Детский сад настоящего:

Четверг, 28.03.2024, 22:29
Приветствую Вас Гость | RSS
 100 резервов                                                                                                                       
Главная Комната природы - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наш форум » Предметно - развивающая и игровая среда детского сада » Комната природы (Создание экологической развивающей среды в ГОУ.)
Комната природы
NatalistarДата: Пятница, 26.03.2010, 17:58 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
В нашем дошкольном учреждении организована экологически развивающая среда в виде Комнаты природы.
Экологическая комната создает особую, неповторимую обстановку, вызывает положительные эмоции, помогает расслабиться, отдохнуть и то же время делает очень привлекательной для ребят любую деятельность в помещении.
Экологическая комната предназначена для проведения экологических занятий, самостоятельных наблюдений, знакомства коллекциями природного материала, ухода за живыми объектами. Комната подразделена на ряд функциональных зон.
В зоне обучения размещаются стол и стулья для проведения занятий, для работы с дидактическими пособиями.
Но гордость сада остается ЗОНА РЕЛАКСАЦИИ. cool
Зона релаксации – это уголок с разнообразными комнатными растениями, аквариумом, альпийской горкой, фонтаном. Предназначена, прежде всего, для отдыха детей, самостоятельных игр и выработке навыка ухода за растениями. Здесь сгруппированы растения по климатическим зонам Растения одной климатической обладают сходными приспособлениями к условиям среды. Так, например, у растений пустыни видоизмененные листья – колючки; у растений тропиков глянцевые плотные листья с прорезями и отверстиями. Дети знакомятся со специфическими потребностями растений в разных климатических зонах, учатся находить существенные признаки их приспособления к жизни, определяют способы ухода за ними.
Также в комнате природы содержатся морская свинка, хомячки, водные и сухопутные черепахи, попугайчики и канарейки, аквариумные рыбки. Дети получают возможность наблюдать за повадками, образом жизни животных, узнают об условиях их существования в естественной среде, знакомятся с потребностями. Вместе с взрослым устанавливают сходство потребностей животных и людей, органов и их функций. Так детей подводят к пониманию: человек – часть природы.
В экологической комнате повешена карта мира, на которой дети располагают животных и растения по разным климатическим зонам и местам обитания.
Зона библиотеки представляет собой уголок, в котором собраны разнообразные красочные книги, энциклопедии для детей, периодические издания; сказочные персонажи, куклы - сказочные персонажи и технический комплекс.

09\376-3д Коростелёва Наталья Александровна

 
Форум » Наш форум » Предметно - развивающая и игровая среда детского сада » Комната природы (Создание экологической развивающей среды в ГОУ.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © к.п.н. Микляева Н.В.