Детский сад настоящего:

Четверг, 28.03.2024, 23:15
Приветствую Вас Гость | RSS
 100 резервов                                                                                                                       
Главная Невинные фантазии или ... - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наш форум » Психолого-педагогическая мастерская » Невинные фантазии или ... ((Консультация для родителей))
Невинные фантазии или ...
TanchaДата: Воскресенье, 18.04.2010, 14:35 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Жизнь любого малыша наполнена фантазиями и выдумками. Они – ее неотъемлемая часть. Это одна из основных особенностей дошколят. Они видят окружающую реальность другими глазами, а их ложь непреднамеренна.
Так продолжается примерно до 4-х лет, до момента, когда ребенок начинает спрашивать себя, за что его наказали и как этого можно избежать. И тогда он интуитивно начинает искать способы обхода различных неприятностей вроде выговоров и наказаний.
Дети, в силу возрастных особенностей не обремененные моральными представлениями, обычно выбирают средства доступные и дающие возможность быстрого достижения желаемого. Пример этому - детская драчливость и ложь. Зачем ждать, когда соседский малыш наиграется великолепной машинкой, когда можно «дать в лоб» и наслаждаться понравившейся игрушкой? Зачем мучаться от искушения, когда можно съесть конфеты, а фантики засунуть в карман младшему брату?
Но часто все не так просто, и причины детской лживости могут крыться гораздо глубже. Рассмотрим выше приведенный пример. В ситуации с конфетами ребенок «убивает двух зайцев». Во-первых, получает внеплановое лакомство, а во-вторых, мстит брату за любовь и ласку, которую он, возможно, недополучает от вас. Задумайтесь, виноват ли ребенок в том, что вы, повсеместно насаждая запреты, оставили сладкое на столе, тем самым, спровоцировав его (как известно, воля ребенка далеко не настолько сильна, чтобы отказаться от чего-то привлекательного или вкусного при подходящих обстоятельствах)? Что же касается отношений с братом, то вспомните, часто ли вы сравниваете ваших детей в разговорах с ними, нахваливая то одного, то другого, тем самым опять же, провоцируя их ревность? Размышления над истинными мотивами поведения ребенка дадут вам возможность проникнуть в сокровенные уголки души вашего малыша, так как его фантазии – это то, чего ему не хватает, своеобразный намек вам для превращения нереального в реальное.
Еще одна из возможных причин лживости малыша – ваши завышенные требования к нему, часто не соответствующие его реальным возможностям и желаниям. И именно из любви к вам, не желая вас огорчать и, естественно, пытаясь оградить себя от ваших нравоучений, ребенок начинает придумывать «вежливую» ложь. Обычно оправдание в своей невиновности заключаются в обвинении кого-либо другого, причем часто этот кто-то другой у вас не вызывал никогда симпатии, и ребенок об этом прекрасно знал.
Что же является основной движущей силой в данной ситуации? Страх! Страх потерять вашу любовь, ваше расположение, страх быть наказанным, униженным. И если сейчас, в 4-5 лет, ребенок еще не осознает до конца, что он делает, то дальше, в школе, ситуация двойной морали станет типичной для него. Приученный ко лжи он вряд ли сделает нравственный выбор…
Часто мы, взрослые, собственным примером показываем, как можно избежать неприятностей: просим малыша сказать по телефону, что нас нет дома, рассказываем небылицы в гостях и т. д. Что можно сказать в оправдание? Жизнь неоднозначна. Вас может порадовать то, что. Согласно исследованиям, тоньше и изворотливей лгут малыши с высокими интеллектуальными способностями.
Главный вывод, который можно сделать, заключается в том, что причина лживости вашего малыша часто кроется в особенностях ваших семейных взаимоотношений.
Что делать родителям?
1. Проанализировать возможные причины и мотивы поведения ребенка.
2. Подумать, какова доля вашей вины.
3. Взглянуть на ваши взаимоотношения со стороны.
4. Определить реальный уровень возможностей вашего малыша и исходить из них.
5. Если вы уличили вашего малыша во лжи, действуйте опосредованно, через сказку, рассказ и т. д. Сказка лучше поможет ребенку понять последствия, чем ваши пресные наставления.
6. Постоянно поддерживайте в ребенке чувство собственного достоинства, так как человек, считающий себя личностью, не опустится до низких поступков.

Соловьева Татьяна группа №09/375-зд

 
Форум » Наш форум » Психолого-педагогическая мастерская » Невинные фантазии или ... ((Консультация для родителей))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © к.п.н. Микляева Н.В.