Детский сад настоящего:

Четверг, 25.04.2024, 20:18
Приветствую Вас Гость | RSS
 100 резервов                                                                                                                       
Главная Детские привычки в еде.Как отвлечь от газировки и конфет? - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наш форум » Психолого-педагогическая мастерская » Детские привычки в еде.Как отвлечь от газировки и конфет? (Консультация для родителей.)
Детские привычки в еде.Как отвлечь от газировки и конфет?
КардашДата: Четверг, 22.04.2010, 21:27 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
День рождения,новогодний праздник,воскресное семейное чаепитие...Сколько радостных поводов , чтобы устроить веселый детский праздник с веселыми развлечениями и вкусным угощением.Если детей одаривают любовью,они возвращают её!

Советы диетолога.
Детские привычке в еде.

Вкусовые ощущения и привычки закладываются уже в первые 6 месяцев жизни малыша.
Новорожденные получают достаточно сладкую еду,однако к 4 месяцам ребенок привыкает к простой и сытной пище.А к 4 году жизни вкусы ребенка могут снова поменяться.Родители должны приучить ребенка к здоровой и полезной пище и таким образом повлиять на возможную привязанность к еде.
Дети,которым часто давали сладкое,и позднее будут просить сладости и подслащенные газированные напитки.Предлагайте малышам фрукты вместо выпечки,чай вместо кола-колы.Для ребенка важен пример родителей.Старайтесь избегать жестких запретов.Они лишь усилят капризы.

Как отвлечь детей от конфет и газировки?

От родителей потребуется немного усилий и много изобретательности.
Для детей любого возраста лучший десерт-фруктовый.Дети любят все маленькое , яркое и необычное.Поэтому фрукты на детском столе должны быть самыми разными.Мелкий виноград,мандарины,вишня,клубника,абрикосы...
Положите на тарелку понемногу. Если на столе стоит ваза с крупными фруктами,то рядом с десертной тарелкой, справа,место для ножа.Ребенок сам разрежет им понравившийся сочный плод- персик или яблоко.
Удивляйте детей необычными десертами.Например,"арбузными" фантазиями.Смешайте выжатый из арбуза сок с любыми фруктовым соком такого же цвета-малиновым,вишневым.Украсьте ободок прозрачного стакана ломтиком арбуза.Это еще не все!Подайте стаканы на круглом ломте... арбуза.
Разноцветные коктейли тоже заинтересуют детей.Используйте цветные кубики льда.Сделать их несложно:надо добавить в воду фруктовый сок и заморозить его в форточках.
В прозрачном стакане цветные кубики похожи на леденцы.
Для украшения фруктовых коктейлей используйте ягоды черники,клубники,кусочки фруктов.Нанизанные на палочку,они придадут новый вкус,каждый догадается-их можно съесть.
-Ну как,вкусно?
-А можно еще?
Фантазий много,грушевые-вишневые,"как будто в детство давнее ведут меня они"

Особенности рациона детей от 5 до 7 лет.

Для детей 5-7 лет сохраняется 4-разовое питание.В меню можно постепенно включать соленые и острые блюда,но не слишком много и часто.Количество белка в дневном рационе-80 г, жира-80г, углеводов-200-300г,энергетической ценности до 2300 калл.
Главный принцип в питании ребенка :ежедневное потребление всех пищевых веществ в тех количествах,которые соответствуют его возрасту.
В рацион дошкольника следует включать различные сорита хлеба,бобовые,макароны,муку,сахар,мед,овощи,мясо(за исключением жирных свинины и баранины),рыбу,молоко,масло,молочные продукты,яйца,кофейные напитки,чай,зелень.
Обязательно блюдо каждые день-салат из сырых овощей.Пища должна быть вкусной и красиво оформленной.

Кардаш Марина Александровна,09/374-зД.

Сообщение отредактировал Кардаш - Четверг, 22.04.2010, 21:31
 
Форум » Наш форум » Психолого-педагогическая мастерская » Детские привычки в еде.Как отвлечь от газировки и конфет? (Консультация для родителей.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © к.п.н. Микляева Н.В.