Детский сад настоящего:

Пятница, 29.03.2024, 00:42
Приветствую Вас Гость | RSS
 100 резервов                                                                                                                       
Главная Для воспитателей по физкультуре - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обзор новинок педагогической литературы » ФИЗО » Для воспитателей по физкультуре (Литература для работы и учебы)
Для воспитателей по физкультуре
физкульт-ураДата: Пятница, 07.05.2010, 18:30 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Обсуждаем новинки литературы по организации и проведению физкультурно-оздоровительной работы в детском саду. Может пригодится для тех кто пишет исследовательские работы, старшим воспитателям и воспитателям групп для проведения третьего физкультурного занятия на прогулке.

Добавлено (07.05.2010, 18:25)
---------------------------------------------
Система физического воспитания в ДОУ: планирование, информационно-методические материалы, разработки занятий и упражнений, спортивные игры/ авт.-сост. О.М.Литвинова. - Волгоград:Учитель, 2007. - 238с.
Пособие содержит информацию почти по всем разделам физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ. Прежде всего хочу отметить, что здесь содержится подробное перспективное планирование для всех возрастных групп начиная с 1-й младшей. Далее дается тематический план учебного материала по спортивным играм и упражнениям на воздухе.
Раздел "Консультации для воспитателей" поможет воспитателям по физкультуре проводить работу с педагогами.
Содержатся комплексы пальчиковой гимнастики.
Раздел "Работа с родителями" содержит анкету и тексты консультаций для родителей.
В рекомендациях по проведению спортивных игр расписана работа по месяцам.
Отдельно стоит обратить внимание на раздел "Занятия и упражнения по развитию способности к импровизации и творчеству в двигательной деятельности". Здесь привидятся подробные конспекты таких занятий.
В книге отсутствует описание работы по закаливанию.

Добавлено (07.05.2010, 18:28)
---------------------------------------------
Литвинова О.М. Физкультурные занятия в детском саду. Ростов н/Д: Феникс, 2008.- 492 с.
Книга является отличным продолжением книги «Система физического воспитания» того же автора. Можно сказать, что используя эти две книги, можно получить достаточное методическое обеспечение работы воспитателя по физкультуре.
Книга состоит из подробных конспектов занятий на весь учебный год для всех возрастных групп, начиная с 1-й младшей. Причем конспекты соответствуют перспективному планированию приведенному в предыдущей книге.
Каждый конспект содержит: название занятия, задачи, инвентарь. Подробно расписаны части занятия, содержание каждой части, дозировка, методические указания.
Хочется отметить, что многие занятия имеют сюжет понятный для данного возраста.
В планировании для старших дошкольников физкультурные занятия имеют различные варианты организации: 1-я неделя – сюжетные занятия, 2-я неделя – традиционная структура занятия, 3-я неделя – занятие с элементами аэробики, 4-я неделя – занятие строится на эстафетах, соревнованиях, играх.

Добавлено (07.05.2010, 18:30)
---------------------------------------------
Уважаемые коллеги, предлагаю поделится информацией о книгах, материал которых вам приходилось применять на практике.

Сообщение отредактировал физкульт-ура - Пятница, 07.05.2010, 18:31
 
DAPbKAДата: Четверг, 20.05.2010, 22:05 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Оздоровительная работа в дошкольном образовательном учреждении / под общ. ред. Широковой Г.А. - Ростов н/Д : Феникс, 2009. - 222 с. - (Мир вашего ребенка).

В книге раскрываются основы построения воспитательно-образовательной работы в ДОУ с использованием оздоровительных технологий, описываются современные подходы к оздоровительной работе с детьми дошкольного возраста. Предлагаемая система работы - результат многолетней работы авторов. Представлен обширный практический материал: упражнения, игры, образцы планов, литературный материал (пословицы, поговорки, загадки), рекомендации для воспитателей.
Книга предназначена для работников дошкольных образовательных учреждений.

Сидорова Д.Ю. группа 09/374-зД

 
Форум » Обзор новинок педагогической литературы » ФИЗО » Для воспитателей по физкультуре (Литература для работы и учебы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © к.п.н. Микляева Н.В.