Детский сад настоящего:

Пятница, 19.04.2024, 13:25
Приветствую Вас Гость | RSS
 100 резервов                                                                                                                       
Главная Комплексные развивающие занятия для детей раннего возраста - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обзор новинок педагогической литературы » Игра » Комплексные развивающие занятия для детей раннего возраста
Комплексные развивающие занятия для детей раннего возраста
ЛюбашкаДата: Четверг, 29.04.2010, 22:41 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
С.В.Павлова, Е.А. Савинцева, Комплексные развивающие занятия для детей раннего возраста. Детский клуб «Умка» -Учебно-методическое пособие.-М.:Педагогическое общество России,2009-80 с.

Большое значение игре придавал А.С.Макаренко: «У ребенка есть страсть к игре, и надо ее удовлетворять. Надо не только дать ему время поиграть, но надо пропитать этой игрой всю его жизнь. Вся его жизнь – это игра».
Игры имеют большое значение в умственном, нравственном, физическом и эстетическом воспитании детей. Известный врач и педагог Е.А.Аркин обращая внимание на большое значение игр детей для их успешного физического воспитания. В своих трудах он говорил о том, что не может быть здорового развития у ребенка без деятельности, интересной жизни. Игра благотворно влияет на здоровье ребенка. Никогда игра не предъявляет ребенку требований, которые он не мог бы выполнить и вместе с тем она требует от него всегда некоторого напряжения сил, что связанно с бодрым, жизнерадостным самочувствием, а бодрость и радость – залог здоровья.
Дети в возрасте от одного до двух лет особенно нуждаются в общении, приносящим им радость. Все дети очень любознательны, средой их развития служат условия, в которых они могут делать свои открытия и проявлять творческую активность.
Общение со взрослыми помогает малышам обрести доверие к взрослым и чувство безопасности.
В сфере общения и установления контактов с другими людьми все более заметно проявляется способность строить эти отношения дифференцированно, на основе осознания того, что можно и что нельзя. Через игру открывается путь к позитивному взаимодействию родителей с детьми. Через игру идет познание окружающего мира.
Это пособие предназначено прежде всего для мам, имеющих детей от года до трех лет. Но так же может использовать и педагог.
В этой книге предлагаются игры и занятия, которые несут в себе обучающий характер. В этих занятиях заключен опыт общения взрослого и ребенка. Доброжелательность и заботливость позволяет малышу обрести чувство эмоциональной безопасности. Которое так важно для его развития.
Это пособие состоит из двух частей.
В первой части представлены на тематические занятия, а во второй части – игры, направленные на физическое развитие ребенка и развитие ориентации в пространстве.

Дементьева Любовь 09/373-З

 
Форум » Обзор новинок педагогической литературы » Игра » Комплексные развивающие занятия для детей раннего возраста
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © к.п.н. Микляева Н.В.