Детский сад настоящего:

Четверг, 28.03.2024, 11:49
Приветствую Вас Гость | RSS
 100 резервов                                                                                                                       
Главная ребенок боиться идти в школу - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наш форум » Психолого-педагогическая мастерская » ребенок боиться идти в школу
ребенок боиться идти в школу
alyaДата: Суббота, 27.03.2010, 21:14 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 1
Статус: Offline
Ребёнок боится идти в школу.
Проблема когда ребёнок боится идти в школу может возникнуть на этапе подготовки к школе и его 1-го посещения школы на первом звонке 1-го класса. Сначала ребёнок может очень хотеть идти в школу, а когда остался месяц до школы, он может начать беспокоиться, плохо спать и трясётся перед началом учебного года. У родителей возникает вопрос, как успокоить ребенка и настроить его на учёбу и новые взаимоотношения в коллективе?
Некоторая тревога перед предстоящими переменами - вполне естественное человеческое чувство. Будущих первоклассников ждет и новый коллектив, и новая деятельность, в которой их успехи будут оценивать. Родителям необходимо выяснить у ребенка, что именно его страшит: необходимость адаптироваться среди новых людей, в новом месте или возможные неудачи в будущей учебе. Необходим разговор с ребёнком о том, как он представляет себе учебу в школе, можно разыграть вместе с помощью игрушек первый день в школе. Ваш ребенок ощутит себя увереннее, если будет знать о том, что его ждет, как можно больше. При возможности, вы можете заранее сходить с ним в школу, пройтись по зданию, пообщаться с учителем, посмотреть класс, где они будут заниматься. Расскажите ребенку как можно подробнее о том, как проходят занятия в школе, какие правила поведения там существуют, как будет строиться новый распорядок его жизни. Возможно, в его классе или параллельных классах будут учиться уже знакомые ему ребята. Знание о том, что он встретит в школе знакомых людей, придаст ему уверенности. Возможно, его беспокоит неуспех и оценки (ведь до этого никто не оценивал его работу по критериальной системе). Тогда стоит поговорить с ним о том, что оценки в учебе, тем более, в первом классе, - не самое главное. Главное - он сможет узнать много интересного! Родители могут обсудить с ребёнком, что он уже умеет из программы первого класса, подчеркнуть, в чем он хорошо подготовлен к школе и что будет даваться ему легко. Потренируйтесь выполнять простые задания для первоклассников. Нет ничего страшного в том, что не все получается сразу. Объясните ребёнку, что он всегда может обратиться за помощью к учителю, а после школы - к вам, чтобы получить ответ на вопрос, справиться с затруднением. Ведь хоть он и переходит на новую ступеньку взрослости, вы по-прежнему рядом и готовы помочь ему в случае необходимости. И, наконец, родители постарайтесь найти в беспокойном суетливом периоде подготовки к школе что-то, что приносит вам и ребенку удовольствие и радость. Чем больше интереса и любопытства к новому будете испытывать ребенок и вы сами, тем проще будет справиться с естественным волнением. После этапа подготовки ребёнка к школе наступает в его жизни период когда он вынужден перейти на новую ступень своего развития, а для этого ему необходимо ходить в школу. И именно на этом этапе у него могут возникнуть следующие проблемы:Школьная фобия
Существует термин «школьная фобия», что подразумевает навязчиво преследующий некоторых детей страх перед посещением школы. Существует несколько причин возникновения страха школы: ребенок боится ухода из дома, разлуки с родителями, к которым он тревожно привязан; родители непроизвольно внушают этот страх детям или драматизируют проблемы начала обучения, выполняя вместо детей все задания, а также контролируя их по поводу каждой написанной буквы; ребенок боится не оправдать ожиданий родителей; испытывает трудности адаптации в школьном коллективе; переживает страх перед учительницей. Как помочь ребенку справиться с этими страхами?
1. Помните: дети даже в школе остаются детьми — им хочется поиграть, побегать, «разрядиться», и нужно время, чтобы стать такими сознательными, какими их хотят видеть взрослые.
2. Если ребенок делает уроки, не следует сидеть рядом и нагнетать обстановку фразами: «Ах, ты сделал ошибку! Тебе поставят двойку! Тебя выгонят из школы, ты не сможешь учиться!» и т. д.
3. Иногда ребенок панически боится сделать ошибку, когда готовит уроки или отвечает у доски, потому что его мать педантично проверяет каждую букву, каждое слово. Не следует этого делать, даже если он действительно допускает ошибки. Психическое здоровье дороже.
4. Если ребенок сделал уроки до прихода родителей, не следует выискивать в них ошибки заставлять его переделывать задание. Проверьте выполнение, отметьте достоинства и ошибки, а затем обязательно похвалите за самостоятельное выполнение.
Иногда, страх перед школой может быть вызван конфликтами со сверстниками, боязнью проявлений физической агрессии с их стороны. В этом случае родители и учителя должны помочь ребенку справиться с этой ситуацией и помочь его социальной адаптации.
Не испытывают страха перед посещением школы уверенные в себе, любимые, активные и любознательные дети, стремящиеся самостоятельно справиться с трудностями обучения и наладить взаимоотношения со сверстниками.
Драки с друзьями в школе
Драки являются частью процесса взросления. Конечно, больно видеть, как страдает ваш ребенок, когда его обижают или когда он оказывается в изоляции. Но возвращение из школы в ссадинах и ушибах, это еще не повод для родителей приходить в ужас. Подумайте, что лучше для ребенка, смириться с обстоятельствами или продолжать бороться, оказываясь иногда побитым? Драки это тоже способ социализации, хотя и немного жестокий.
1. Постарайтесь разговорить ребенка и выяснить, есть ли у него проблемы в школе. Поговорите с ним, укладывая спать. Спросите, что было самым грустным событием сегодня, а что порадовало больше всего?
2. Воспринимайте драки между детьми, как самое обычное явление, смотрите на них как на необходимую часть жизненного опыта.
3. Будьте настойчивы и слушайте, но не пытайтесь справиться с ситуацией за сына. Покажите ребенку, что верите в него: «Я знаю, как это может быть обидно, но верю, что ты сможешь с этим справиться».
4. Предложите поддержку: «Если тебе понадобится помощь, обязательно скажи мне об этом, возможно, вместе мы найдем решение».
5. Не обращайтесь с ребенком, как с жертвой. Внушайте ему уверенность в себе и своих способностях самостоятельно разрешить конфликт.
6. Не навязывайте ребенку готовых решений. Гораздо полезнее просто выслушать и дать ему выговориться.
7. Вспомните случаи из собственного детства, когда вам приходилось драться. Расскажите об этом ребенку. Поделитесь собственным опытом.
8. Если ребенок часто приходит из школы замкнутым и побитым, обратитесь к классному руководителю или школьному психологу, но попросите, чтобы они сохранили ваш визит в тайне.
9. Не вызывайте на разговор обидчика или его родителей. Очень часто дети уже помирились и готовы снова дружить, но мамы и папы продолжают вражду, запрещая детям общаться.
С ребенком не дружат
 
Форум » Наш форум » Психолого-педагогическая мастерская » ребенок боиться идти в школу
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © к.п.н. Микляева Н.В.