Детский сад настоящего:

Четверг, 25.04.2024, 11:03
Приветствую Вас Гость | RSS
 100 резервов                                                                                                                       
Главная Как накормить малоежку в саду и дома - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наш форум » Психолого-педагогическая мастерская » Как накормить малоежку в саду и дома (Консультация для родителоей и педагогов ДОУ)
Как накормить малоежку в саду и дома
Nata13Дата: Вторник, 30.03.2010, 00:35 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Простые правила.
Наверняка, вы уже не раз слышали подобные рекомендации. Но напомнить о них еще раз вполне уместно. В большинстве случаев простых мер достаточно, чтобы отыскать потерявшийся аппетит.
Правило первое:
-не кормите малыша насильно. Это может привести к серьезным психологическим последствиям от рефлекторной рвоты до полного отвращения к еде.
Правило второе:
-не создавайте ажиотажа вокруг приема пищи. Чем меньше вы будете акцентировать внимание на еде, чем безразличнее будет ваше отношение к аппетиту ребенка, тем охотнее малыш согласится поесть. Лучше всего сажать ребенка за стол вместе со взрослыми и с удовольствием кушать. Собственный пример лучше всяких просьб и уговоров.
Правило третье:
-не злоупотребляйте любимыми блюдами ребенка. Даже самое вкусное и любимое приедается, если кушать его ежедневно.
Правило четвертое:
-никаких перекусов между приемами пищи. Не забывайте, что сок и молоко – далеко не вода и их не стоит давать малышу, если он просит пить. Эти напитки сами по себе могут даже заменить полдник, настолько они калорийны. И если кроха выпивает в день литр фруктового сока, нет ничего удивительного в том, что он отказывается от еды. То же касается печенья, конфет, бананов. А вот яблоко – замечательное исключение. Его, свежее или печеное, безбоязненно можно предложить малышу за час до еды.
Правило пятое:
-длительные прогулки на свежем воздухе в любую погоду. Ничто так не повышает аппетит, как физическая нагрузка и свежий воздух. На природу, в лес, в парк, к реке с мячиками-скакалками и друзьями-приятелями! Разве вы не замечали, какой аппетит появляется у ребенка на загородном пикнике, и с каким удовольствием он “сметает” блюда, на которые дома и смотреть не хочет? Если все это не помогает, пускаем в бой “тяжелую артиллерию”.
Новые старые блюда
Самые обычные блюда могут выглядеть абсолютно необычно, если внести в приготовление пищи элемент творчества. Например, украсить оладьи ягодными глазками, из ломтиков огурцов и помидоров соорудить автомобиль, а горка картофельного пюре может превратиться в вулкан или даже средневековый замок.
Нелюбимая молочная каша наверняка заинтересует маленького гурмана, если добавить в нее варенье (“каша Карлсона”), мед (“пчелкина каша”), свежие ягоды (“медвежкина каша”) или орешки (“белочкина каша”).
Если кроха не ест творог, попробуйте готовить с ним различные блюда. Например, обычные или ленивые вареники, запеканки, сочники, блинчики. Редкий ребенок откажется от сырников или ватрушек, особенно если он помогал маме месить тесто.
Не менее вкусными могут быть и блюда из молока. Например, забытый молочный кисель – полезный и сытный напиток, который хорошо подойдет для полдника. Или такой десерт: варите очень густой фруктовый кисель, выкладываете в тарелку и заливаете молоком. Вкуснота!
Отправьтесь вместе с малышом в магазин, пусть он сам выберет себе посуду. Сейчас появилось множество детских наборов с героями мультфильмов, симпатичными зверюшками и прочими веселыми картинками. Еда должна доставлять ребенку удовольствие. Яркие бумажные салфетки с рисунками тоже положительно сказываются на аппетите. Ведь ими так приятно вытереть руки или лицо после еды. Кстати, не забывайте и об этикете поговорить, и о сервировке стола. Ведь кушать красиво – это тоже непростая наука.
Удачи Вам!

Куликова Наталья Николаевна гр09-375 ЗД

 
catherinebissДата: Воскресенье, 09.05.2010, 16:14 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
В большенстве случаев тревоги по поводу сниженного аппетита у ребенка оказываются необаснованными. Ведь каждый конкретный отказ карапуза от еды вовсе не означает, что он вообще утратил аппетит и его здоровье находится в опасности. Большенство конфликтов при кормлении происходят из-за искренней заботы о ребенке и дурных советов окружающих. Свою роль играют предубеждения, вынесенные нами из собственного детсва. Мы ждем от ребенка - совсем новенького, уникально, подобного которому никогда еще не было на свете! - такого же поведения, какое было в наших семьях.
При этом мы предполагаем , что следование нашим традиционным привычкам должно быть заложено в ребенке изначально, "установлено по умолчанию". А когда видим, что он ведет себя иначе, начинаем подозревать, что программа была "установлена" неправильно и ее необходимо "переустановить", чтобы все наконец пошло "как надо".
нас все время учат "применять" к ребенку полученные извне знания. На самом же деле задача должна быть совсем иной: получать знания о ребенке у самого ребенка![b] Все остальное необходимо, но в качестве дополнений, уточнений, помощи в особо запутанных случаях.
Вместо этого родителей постоянно подбивают перетолковать поступающую от ребенка информацию и настаивать на определенном меню, количестве еды и расписании кормлений. Между тем всякий раз, когда вы устанавливаете такие жесткие рамки, вы нарушаете принципы здорового питания.
[spoiler]
 
Форум » Наш форум » Психолого-педагогическая мастерская » Как накормить малоежку в саду и дома (Консультация для родителоей и педагогов ДОУ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © к.п.н. Микляева Н.В.