Детский сад настоящего:

Четверг, 28.03.2024, 18:07
Приветствую Вас Гость | RSS
 100 резервов                                                                                                                       
Главная О подарках детям. - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наш форум » Психолого-педагогическая мастерская » О подарках детям.
О подарках детям.
учебаДата: Пятница, 02.04.2010, 23:17 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
1.О подарках детям
Родители хотят детям сделать приятное. Они чувствуют, что посредством подарков выражают и свою любовь. Однако не всегда форма их преподнесения, психологический контекст соответствуют благим намерениям. Подарки детям часто приобретают совсем иной смысл, чем вкладывают в него родители. Зайдите в "Детский мир" вслед за отцом и сыном и посмотрите: отец заранее рад, что сделает ребенку приятное, обрадует его. Четырехлетний малыш вдруг что-то увидел и изо всех сил потянул папу за собой: "Папа, купи мне вон ту красную машину". Отец деловито отвечает: "Сынок... Она не совсем подходит. Грубо сделана, быстро поломается. Лучше я тебе куплю другую. Она дороже, но зато приятно смотреть!" Покупка состоялась. Отец с гордостью вручает машину сыну, но на лице мальчика не искренняя радость. Тайком он смотрит то на понравившуюся красную машину, то на купленный подарок. "Что же ты не благодаришь меня, сыночек?" - спрашивает отец.
Ребенок поддался давлению отца, но купленная машина от этого не стала для него привлекательной, она не имеет для него той ценности, как та, которую он выбрал сам. Хорошие намерения отца не достигли адресата, так как он забыл, кому делает удовольствие - себе или сыну. Если уж вы решили сделать приятное ребенку, удержите себя от чрезмерной мудрости, которая в таких ситуациях часто превращается в пренебрежение интересами маленького. К тому же, ребенок сам прекрасно знает, чего именно не хватает ему для игр, и выбирает не то, что есть наилучшего в продаже, а то, что необходимо для разыгрываемых им сюжетов, то, что соответствует его интересам.
Вышеописанный пример - небольшое недоразумение между отцом и сыном. Однако в некоторых семьях существуют определенные традиции преподнесения подарков, которые приносят ребенку больше негативных переживаний, чем удовольствия.
Подарок как средство контроля. День подарков - это, конечно, Новый год. Дед Мороз приносит подарки всем детям, маленьким и большим. Но не всем подарок приносит одинаковую долю счастья. И дело тут не столько в самом подарке, как может показаться с первого взгляда. Среди родителей достаточно широко распространилось такое "воспитательное" средство. В течение нескольких последних недель перед Новым годом ребенок постоянно слышит: "Если будешь себя так плохо вести, Дед Мороз не принесет тебе подарков". Ребенок верит вам, и этот промежуток времени до праздника часто становится для него очень напряженным: "А если не получу подарка? Ведь было так, что я поступал плохо... Неужели я такой плохой, что даже Дед Мороз обойдет меня стороной?"
В детском саду однажды пришлось наблюдать сценку.
Дед Мороз из большого мешка один за другим доставал подарки детям (подарки были заранее куплены родителями). Кому досталась машинка, кому - конструктор, кукла... А одному мальчику - лишь плитка шоколада. После праздника дети единогласно заключили: "У тебя самый плохой подарок потому, что не слушаешься. Ты плохой!"
Потом случайно удалось узнать, что родители преднамеренно устроили такую ситуацию в воспитательных целях.
Поведение этого мальчика действительно не было блестящим. Однако после подобного воздействия оно вряд ли станет лучше. Публичное доказательство "плохости" может привести к ущемлению собственного достоинства и потере веры в свои силы, то есть к тому, что чаще всего и служит причиной поведения, не соответствующего ситуации и требованиям родителей. Если хотите изменить поведение ребенка к лучшему, четко отделите "плохое поведение" от "плохости" его как личности. Никогда не говорите: "Ты плохой", "Ты глупый" и т. п. Это унижает достоинство ребенка и не ведет к улучшению. Всегда указывайте, чем именно вы недовольны. Например: "Мне не нравится, что ты шалишь за столом", "Я считаю, что мальчику следует первому здороваться со знакомыми взрослыми". В таких случаях ребенок точно знает, чем недовольны окружающие и что следует менять. Воздействия, которые ведут к осознанию ребенком своей "плохости", лишь ухудшают ситуацию: "Если я плохой, я и должен вести себя плохо!"
Не следует вмешивать Деда Мороза в наши отношения с ребенком. Пускай он дарит подарки всем детям, ведь он любит детей не за их поведение, просто за то, что они есть на этом свете.
Подмена подарком самого себя.
Если приглядеться, подмена игрушкой, подарком себя не столь редка, однако не всегда мы ее замечаем. Вот родители купили настольную игру и дарят дочке: иди играй. Девочка уходит, но через некоторое время возвращается и просит, чтобы отец поиграл с ней. "Сейчас не могу, - звучит ответ, - может, позже". Девочка хмуро возвращается в детскую.
Почему же ребенок не рад? Девочке игра нравится, но она хотела бы провести время, общаясь с родителями, хотя бы посредством полученного подарка. Когда родители взамен себя предлагают купленную игру, она приобретает для ребенка смысл средства, при помощи которого родители отвергают его. Кто же будет радоваться этому?
Спросим об этом самих детей: "Тебе нравится, когда дарят подарки?" - "Очень, - отвечает восьмилетний мальчик. - Особенно когда гоночные машины". - "А что бы ты выбрал, если бы тебе предложили: подарок или чтобы отец играл с тобой всю субботу?" Мальчик на минуту задумывается, потом говорит: "Мне нравятся подарки, но если пришлось бы выбирать - лучше, чтобы отец играл со мной. Игрушки ведь неживые..."
Ребенок часто пренебрегает своими интересами для того, чтобы больше пообщаться с родителями. Однако мы, родители, чаще склонны поступать наоборот: вместо себя предлагаем ребенку игру, подарок или просто отправляем его во двор. Представьте на миг, что бы вы почувствовали, если бы ваш ребенок на предложение пойти с вами погулять вручил бы вам плюшевого медвежонка и сказал: "Иди с ним, у меня сейчас нет времени - много дел".
Ребенку для ощущения, что он любим, самое главное - чувствовать, что вы отзывчивы, учитываете его потребности и интересы, чувствовать общность с вами. Подарки ребенку (игрушки и прочее) дают новые возможности для игры или другой деятельности. Поэтому для ребенка они чаще имеют смысл "инструментов" деятельности, чем символа любви родителей. Конечно, они благодарны за них, но мы бы очень ошибались, если бы думали, что подарки могут заменить хотя бы часть искреннего общения с ребенком.
Группа 09 / 371 – З Орлова Галина Михайловна (в группе две орловых)
 
малинаДата: Пятница, 16.04.2010, 22:53 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Как хочется угадать и угодить в выборе подарка для своего любимого ребенка. Ведь восхищенные детские эмоции — это счастье родителей. Но тут и возникает загвоздка — какой именно подарок выбрать, купить и подарить ребенку в зависимости от его возраста, количества лет? Ведь вкусы и предпочтения ребёнка 3-х лет кардинально отличаются от желаний ребенка 12-ти лет. Какой лучший подарок для ребёнка на Новый год или на день его рождения?
Вопрос трудный, но — решаемый. Для того, чтобы узнать, какой подарок купить ребенку, надо сделать самое простое — спросить его об этом прямо. Ведь сегодня твой ребёнок обожает фильмы с суперменом или человеком-пауком, а завтра он уже считает этих двух героев — не нушными и хочет получить игрушку в виде трёх русских богатырей. Вообще, ребенок обычно сам прямо говорит родителям о том, что он хочет получить в подарок на свой день рождения или на новый год, либо просто постоянно говорит об одном и том же, как заезженная пластинка, - так что угадать детские желания на самом деле не составит особого труда.
Дети растут быстро. И также с возрастом меняются их вкусы, предпочтения, мечты и желания. Взяв на себя роль доброго волшебника, в выборе подарка не забудьте учесть возраст ребенка, его характер, привычки, наклонности, увлечения, а также непосредственные личные пожелания своего ребенка.
Двухлетним и трехлетним малышам подарки выбирать легче всего. Дети в этом возрасте самому событию радуются больше, нежели преподнесенному дару. Но все же и тут нужно быть осторожным. Если хотите обрадовать малыша игрой, в таком случае можно преподнести мозаику или конструктор. Уместны также говорящие азбуки, обучающие компьютеры и железные дороги.
Деткам постарше подарок выбрать сложнее. Мальчику можно преподнести машинку на радиоуправлении. Это один из беспроигрышных вариантов. Девочка безмерно обрадуется детской интерактивной кухне.
Можно также преподнести ребенку диск с мультфильмами. А если малыш давно мечтает о четвероногом друге, но родители раньше выступали против — просто сделайте сюрприз, подарите собаку-робота.
И мальчикам, и девочкам от 3-х до 6-ти лет одинаково понравится домашний кукольный театр.
Взрослые — это добрые волшебники для ребенка. А задача любого волшебника превращать мечты в реальность.
Подарите ему свою любовь, своё время, свою заботу, своё участие в его жизни. Подарок ребенку надо дарить не только в зависимости от его возраста и количества лет, но подарок ребенку можно дарить в зависимости от его пожеланий, увлечений, характера. Лучший подарок для ребенка — это тот подарок, который он хочет получить на Новый год или в день своего рождения, а также, который принесет радость ребенку и пользу в его развитие.

Шамаева Марина, группа- 09/376 зД.

 
totoshka1993Дата: Суббота, 14.07.2012, 14:23 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Оригинальный подарок детям от 4-13, предлагает сайт http://www.skazkipro.com/code/50WBPS00. Они предлагаю книгу-сказку про Вашего ребенка. То есть, главным героем книги является Ваш сын или дочь! И не только он, но и его родители или другие родственники. Составляются книги на заказ и печатаемые только в 1 экземпляре. Вы заполните большую анкету, подобрать хорошие фотографии, там даже есть оператор который при необходимости созвониться с Вами и уточнит детали. Цена на такой индивидуальный подарок не самая дешёвая и книга в 1 экземпляре, но сама идея и уникальность подарка вызывают только восторг! Есть даже пробная бесплатная книга, книги высылаются в любую точку страны. Так что заказываете. http://www.skazkipro.com/code/50WBPS00 .
 
Viktoria1989Дата: Воскресенье, 25.11.2012, 18:54 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Подарите ребенку внимание родителей!!! Обычно мамы и папы пашут днями и ночами, чтобы одеть и обуть ребенка. А что может их связать? Совместно проведенное время.!!! Это могут быть билеты в кино, цирк или театр, а еще лучше ( это если хочется креативности) книгу о ребенке и его семье http://www.kazki-skazki.com.ua/ А если там любят прививать знания и т.д. выбирайте книжку Волшебные приключения не ошибетесь. Все в одном флаконе семье крутой подарок, внимание ребенку. Вам необычный подарок, который точно запомнят. Где то у меня скидка была. На книжку …. Вот! 50% - ( указываете в анкете как скидку) RITJOO пользоваться может любой, ну а мне не жалко.
 
Форум » Наш форум » Психолого-педагогическая мастерская » О подарках детям.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © к.п.н. Микляева Н.В.