Детский сад настоящего:

Четверг, 28.03.2024, 16:30
Приветствую Вас Гость | RSS
 100 резервов                                                                                                                       
Главная Новые САН ПИНы (2010) - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обзор новинок педагогической литературы » ФИЗО » Новые САН ПИНы (2010)
Новые САН ПИНы (2010)
461119Дата: Среда, 22.09.2010, 17:11 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1331
Репутация: 9
Статус: Offline
Расположены здесь
 
461119Дата: Среда, 22.09.2010, 17:13 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1331
Репутация: 9
Статус: Offline
Все российские детские сады, независимо от формы собственности, должны быть оборудованы по единым стандартам и предоставлять своим воспитанникам определенный набор услуг. Новые санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных учреждениях утвердил Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Документ опубликован в "Российской газете".

Согласно документу, все детские дошкольные учреждения в нашей стране делятся на 6 типов. Это обычный детский сад, общеобразовательный - где делается уклон на интеллектуальное, эстетическое или физическое развитие, детский сад компенсирующего вида, детсад присмотра и оздоровления, где во главу угла ставятся оздоровительные мероприятия и процедуры. И еще один вид - центр развития ребенка. В зависимости от типа детсада, оговариваются требования к каждому из них.

Новые санпины подробно прописывают требования к зданиям, где размещаются детсады, к помещениям, где находятся дети, к персоналу детских учреждений, к численности групп. Так, в группах, где находятся здоровые дети одного возраста, должно быть не более 20 воспитанников. Кроме того, подробно регламентируется режим дня, формы проведения досуга и даже меню в детсадовской столовой.

Новые санитарно-эпидемиологические требования станут обязательными для исполнения с 1 октября. По оценкам экспертов, какие из этих требований действительно необходимы, и улучшат ли они условия содержания детей в детсадах - покажет практика. Между тем, органы Роспотребнадзора могут проверить, как тот или иной детский сад соблюдает установленые правила, не чаще чем раз в 3 года, причем предупредить о грядущей проверке обязаны за 3дня. Хотя внеплановая проверка тоже возможна - по жалобам недовольных родителей.

 
Форум » Обзор новинок педагогической литературы » ФИЗО » Новые САН ПИНы (2010)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © к.п.н. Микляева Н.В.