Детский сад настоящего:

Четверг, 28.03.2024, 21:18
Приветствую Вас Гость | RSS
 100 резервов                                                                                                                       
Главная К истории создания нашей семейной гостиной - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наш форум » Семейная гостиная » К истории создания нашей семейной гостиной (Семейная гостиная в МГПИ)
К истории создания нашей семейной гостиной
461119Дата: Суббота, 23.02.2008, 16:00 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1331
Репутация: 9
Статус: Offline
Традиция проведения семейных гостиных родилась в стенах Московского гуманитарного педагогического института два года назад.Сначала это было связано с организацией Школы для родителей и Академии бабушек на экспериментальной площадке института — в ГОУ детском саду с этнокультурным (русским) компонентом образования №2374 “Родничок» (зав. — Н.Ф. Лагутина) и проведением очно-заочных семейных экскурсий по достопримечательностям Москвы и Подмосковья.

Сегодня семейная гостиная объединяет детей и педагогов 5 детских садов города Москвы, преподавателей ведущих вузов — МГПИ, МГППУ, МГПУ, МПГУ, МГОПУ и др. - и членов Общественного консультативного совета «Образование как механизм формирования духовно-нравственной культуры общества» Департамента образования города Москвы. В рамках семейной гостиной проводятся тематические заседания, мастер-классы и творческие мастерские, конкурсы детских и детско-родительских проектов (“Я — частица Родины» в 2005-2006 году, «Солнечный зайчик» в 2007-2008 году).

 
ДементьевскаяДата: Четверг, 17.04.2008, 18:48 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Замечательная традиция, скажите пожалуйста, а можно ли присоеденится к Вам в этом замечательном начинании, ведь работа с родителями одна из самых важных в работе воспитателя, но к сожалению часто самая сложная.

Дементьевская Ю.Ю. ГОУ ЦРР д/с № 2574
 
rekiraДата: Четверг, 17.04.2008, 23:12 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Лично видела презентации очно-заочных экскурсий детей и родителей в ДОУ 2374"Родничок". Видно,что родители творчески подошли к их выполнению, а дети узнали много интересного и полезного. Заведующая этого сада - профессионал соего дела, педагоги сада - интересные и творческие люди. Успехов! Ждем новых замечательных проектов и тем гостиных!
 
KolobaevaДата: Пятница, 18.04.2008, 14:22 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
да, такая форма работы интересна и педагогам и родителям. На таких гостинных встречах можно обсудить вопросы и проблемы родителей в воспитании ребенка. У нас в саду тоже только начала появляться такая форма работы с родителями - где родители детей с граниченыыми возможностями учаться общению с детьми, методам и премам обучения. Это очень важно.
Если это возможно мы с удовольствием поучимся у Вас с данной работой с родителями.


ГОУ детский сад 2399
Учитель-дефектолог
 
461119Дата: Пятница, 06.06.2008, 11:15 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1331
Репутация: 9
Статус: Offline
Спасибо за столь хорошие отзывы! Мы прислушались к ним и создаем теперь Академию родительства. О ней читайте на главной странице сайта. Если хотите присоединится к нам - присылайте свои заявки, идеи и комментарии, дайджест-журналы (но обязательно указывайте список литературы и давайте ссылки, если материал адаптирован из других пособий). Может быть - мастер-классы и творческие мастерские с детьми и их родителями. Мы разместим мастериалы на сайте с указанием вашего авторства и адреса детского сада. Можно принять участие не только дистанционное - приезжайте в гости на указанные в программе мероприятия. Может быть, решитесь поделиться и собственным опытом - провести для членов Академии свое мероприятие.
Орг.комитет Академии
 
461119Дата: Воскресенье, 31.08.2008, 15:11 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1331
Репутация: 9
Статус: Offline
Вот один из моментов общения между родителями, педагогами и психологами в рамках работы Академии родительства - это семейная психотерапевтическая гостиная. Здесь проводился тренинг сочинения семейных историй по самопомощи (по методике Л.Шапиро).
Вот что получилось - это несколько психотерапевтических историй для молодых мам.
История 1.
1. Итак, начинаем... Жила-была хорошая девочка. Звали ее Катя. Она очень любила играть в "дочки-матери". А когда выросла, у нее и вправду родилась дочка...
2. Дочка была очень хорошей и послушной девочкой. Только Катя почему-то все равно часто злилась на нее и раздражалась безо всякого повода.
3. Потому что внутри нее сидел какой-то червячок, который грыз ее, как яблоньку, и говорил: "Ты - плохая мама! И все делаешь не так!" Он так ее доставал, что она начинала кричать на малышку, пытаясь заглушить его голос и свою неуверенность... Дочка обижалась и плакала, а Катя в этот момент понимала, что была неправа. И давала себе обещание никогда так больше не делать. Но через короткое время все повторялось.
4. Потому что червячок все грыз и грыз ее. И все время говорил ей. что она ДОЛЖНА все успевать и все делать, что она должна-должна-должна... И Катя пыталась контролировать свою и чужую жизнь вплоть до меллочей, но у нее не очень получалось (она же - не робот!)...
5. Но однажды вечером она посмотрела по телевизору одноу передачу. Там выступала одна женщина-психолог. Та сказала, что все мамы - идеальные, если любят своих детей. И Катя подумала: "И я тоже - идеальная мама?"Катя посмотрела на свою дочку. И подумала, что действительно очень любит ее. Катя начала вспоминать как она долго хотела ребеночка, как радовалась когда узнала о беременности, какое восхищение было от первых шевелений малышки.... и в ее сердце все больше разгорался огонек огромной любви к доченьки, который чуть не погас из-за каждодневных проблем.
6. Катя будто бы и понимала, но... Когда доченька игралась с куклами, Катя думала: «Когда-то и я так мило игралась с куклой и думала, что все так просто! Но жизнь - не детская беззаботная игра. Все слишком сложно».
7. Но как-то Кате пришлось оставить доченьку с бабушкой на несколько дней, чтобы решить безотлагательные дела в другом городе. Она очень сильно скучала. Днем за делами это было еще терпимо, но ночью без своей дочки Катя даже не могла заснуть И червячок, который мучил ее и заставлял ругать своего ребенка, чуть не сгрыз Катю угрызениями совести... Катя почувствовала, что в ее сердце что-то делается... Она думала только о дочьке.. .
 
461119Дата: Воскресенье, 31.08.2008, 15:11 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1331
Репутация: 9
Статус: Offline
8. Она вышла в яблоневый сад и расплакалась. Там ей встретился старй садовник. Хочешь, я помогу тебе ? - спросил он. Нужно заставить этого червяка, который тебя беспокоит, выйти наружу. Пусть только покажется! Мы его сразу обезоружим! Как это сделать? Когда тебя будет что-то беспокоить, спроси себя, что тебя тревожит. И составь список. Потом рядом проставь баллы по мере усиления тревоги? но ставь их по очереди (самый сложный вопрос - 10 баллов, самый простой - 1 балл. самый сложный из оставшихся - 9 баллов, самый простой - 2 балла и т.д.). И получится лестница, по которой червячок вползает к тебе в душу. Так вот: он не может тебя грызть на всех ступеньках сразу! Посмотри внимательно! Те, что внизу - с этими проблемами ты можешь справиться сразу же, не дав ему опомниться! а те, что вверху - они требуют сначала подготовки к борьбе с червячком!
9. Катя попрощалась с садовником и сразу взялась писать все, что собралось в сердце. Впервые в жизни она без всякого страха писала о себе! Не было смысла защищать себя! Что-то скрывать! Катя была искренна с собой! И оказалось, что проблемы, которые ее беспокоят, - не КАТАСТРОФА! Просто они не давали ей времени сесть и спокойно подумать! Так Катя начала вести дневник (кстати, он потом пригодился ей и для исповеди!).
10. А священник на исповеди однажды ей рассказал, что любой червчок, который грызет человека, может превратиться в светлячка, если ему в ответ говорить: "Слава Богу за все! даже за то, что у меня ничего не получается!" И посоветовал ей почитать духовное завещание преп. Серафима Вырицкого.
11. Молитва согрела душу Кати! Это были чудодейные лекарства! Вместе с тем Катя время от времени шла условными ступеньками сверху вниз и больше понимала себя. «Я уже давно не была так близко с собой!». И главнее всего - Катя полюбила себя! И поверила в то, что она ПРОСТО мама. Которой не нужно бежать впереди себя, чтобы стать первой и самой лучшей, чтобы доказать себе, что она - идеальная мама.
12. А здесь еще и бабушка не стихает о том, какая красивая и умная у нее внученька! И все благодаря Катеньке!
13. И Катя поняла, что она может общаться с дочкой просто так, без угрызений совести и раздражения. И поняла, что лучше этого ничего не может быть. «А быть мамой - это же замечательно!»- сказала себе Катя. И почувствовала, как червяк начал убегать из ее сердца и покинул его. Неужели? Я справилась с «ступеньками»! Я свободна! Я мама! Я счастлива!
Солнышки мои, мои хорошие, умные и мудрые, светлые мамы! Анечка tongue , Олександра tongue и Валечка tongue ! Низкий поклон вам! Какие же молодцы!
 
461119Дата: Воскресенье, 31.08.2008, 15:12 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1331
Репутация: 9
Статус: Offline
История 2.
1. Жила-была маленькая Мама. то есть, она была самая настоящая, взрослая мама! С самым настоящим ребенком! Малыш у нее был - самый красивый, умный, смешной и ласковый! Когда он был рядом, то она чувствовала себя большой момой. Правда, когда он не слушался или начинал капризничать, еще хуже - болел, то она понимала, какая же она - маленькая...
2. Тогда она приходила к своей бабушке, которая вырастила 5-х детей (и точно была большой мамой), чтобы пожаловаться ей. бабушка смотрела на нее добрыми и мудрыми глазами, гладила, как маленькую, по голове и говорила: "Ничего, моя хорошая! И ЭТО пройдет!! маленькой маме становилось от этого легче и она возвращалась домой, снова радуясь жизни.
3. Но однажды бабушки не стало. И маленькая мама узнала, что такое - НАСТОЯЩЕЕ большое горе. Оказалось, что все неприятности и проблемы, которые ее беспокоили - это пустяки по сравнению с ним. Она даже хотела бы вернуть их и снова жаловаться на них бабушке, слушать ее советы. Но маленькая мама понимала, что такого - не бывает. И ей снова делалось грустно и очень хотелось пожалеть себя.
4. Но малыш все время не давал ей этого делать и отвлекал от ее переживаний. ухаживая и заботясь о нем, она даже не заметила, как потихоньку начала превращаться в большую Маму...
5. Однажды она так забегалась с малышом и устала от домашних дел, что заснула прямо около его кроватки на стуле. И ей приснилась бабушка. Она обняла ее и подвела к зеркалу: "Внученька моя родная! Не переживай, что что-то не успеваешь или не получается! сколько Бог- даст - столько и успеешь!! "Но я вообще ничего не успеваю! А так стараюсь! Да еще..." - и она рассказала про свои неприятности. "А ты, моя дорогая, посмотри сюда - и ответ найдешь!" - и бабушка ласково подтолкнула ее к зеркалу. Оттуда на нее смотрела... самая настоящая, красивая и умная, все понимающая большая Мама.
6. Это было не просто ее отражение - это была ТА, которой ей очень хотелось когда-нибудь стать. "Она живет в твоем сердце!" - сказала бабушка. "Слушай его, свою материнскую интуицию! Только заглядывай на самое донышко! Потому что звезды ночуют на дне родника, а поверх - и всякая грязь может плавать!" - и бабушка поцеловала ее.
7. Мама проснулась и улыбнулась первый раз за несколько недель. В ее глазах уже веркали те звезды, о которых рассказывала бабушка. Она, наконец, стала большой Мамой и могла идти по жизни, не боясь трудностей, и веря в то, что все плохое - всегда проходит, а впереди - ждет только хорошее. И она стала думать о том хорошем, что приходит к ней каждй день и каждую минуту. И каждый день находила его все больше и больше. Потому что если думать о хорошем - оно всегда придует на помощь любой маме: и маленькой, и большой!
Спасибо за рассказ! Очень и очень актуально!Все это живет где-то внутри, а вы вот так - просто и ясно! Значит не только детям, но и маленьким мамам нужны такие тренинги!
 
461119Дата: Воскресенье, 31.08.2008, 15:15 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1331
Репутация: 9
Статус: Offline
История 3.
1. Жила-была маленькая Катюша с любимыми папою и мамою. Она их очень любила, они всегда о ней заботились. Больше всего она любила зимний вечер, едет она на саночках по пушистому снегу, а папа с мамой, взявшись за руки везут ее за веревочку и мир вокруг прекрасен и спокоен, скоро праздник и никто не обидит, вот они папа и мама рядом всегда помогут.
2. Прошли годы и она выросла, и все девочки мечтали выйти замуж, завести детишек, а она не хотела, ей очень хорошо было с папой, мамой и подросшим младшим братишкой. Но почему-то все вокруг, и мама и папа, и другие люди не понимали ее, и она поняла, что мама и папа будут счастливы, если она создаст семью и родит им внуков. Она так любила их, что решила сделать им подарок.
3. Она вышла замуж и родила двух дочек, но вечерами она всегда вспоминала о своей семье: маме и папе, и о санках, и покое и заботе, которой она была окружена когда-то и я так хотелось вернуться в то счастливое время. и она чувствовала себя эгоисткой, и ей было стыдно. Стыдно за то, что она тогда была ТАК счастлива, как никогда. Потому что именно туда ей хотелось убежать от проблем и трудностей, которые накатывали на нее. И тогда она терзалась мыслями о том. что она - плохая мама и жена, что она предает свою семью, думая так.
4. Да, Катюшке было стыдно, что он никогда не сможет быть мамой своим дочкам, она навсегда останется доченькою своих мамочки и папочки. а ведь старшенькая так на нее похожа, и так хочет маминого тепла.
5. Так мучила она себя и терзала, пока ей не принился сон. Мама и папа, совсем молодые, сидели на старенькой лавочке и грелись на солнышке. "Доченька наша родная, послушенька наша!" - сказали они они, увидев ее. "Каких славных деточек ты нам на радость вырастила! Исполни еще одно послушание: отдай нам твое беспокойство!" И она послушно что-то отдала в их протянутые ладоши. И проснулась от того, что кто-то теребил ее за ухо.
6. Это была ее старшая дочка. "Мама, вставай! Все уже проснулись!" Ей было радостно и легко на душе - и она весь день провела с детками. Они вместе катались на роликовых коньках по бульвару, а сверху на них падали хлопья белого снега. Это цвел тополь. Она чувствовала себя не мамой, а маленькой девочкой рядом со своими детьми. И ей не было за это стыдно, а было очень хорошо. Но когда они не захотели уходить домой, она просто выразительно на них посмотрела - и они сразу поняли. что перед ними не маленькая девочка, а строгая мама. И послушались.
7. А дома они поужинали и стали играть в "Дочки-матери". Кате досталась роль дочки (по считалочке), а старшей доченьке - роль мамы. Но она не хотела играть роль "все-равно-какой-мамы", а только "мамы Кати". Наблюдая за ее поведением, Катя увидела саму себя, услышала свою интонацию и свои собственные фразы. А потом вспомнила, как она в детстве тоже играла в "Дочки-матери" и не хотела никем быть, кроме мамы.
8. Подумав, она спросила "маму Катю": "Мама, а если я не хочу быть большой девочкой? и навсегда останусь с тобой и с папой?!" Дочка на секунду оторопела от такого вопроса, потом обняла ее, как настоящая мама, и сказала: "Конечно, ты всегда будешь моей маленькой девочкой! и всегда будешь со мной! куда же я тебя дену из своего сердечка?" (и она важно погладила свой животик).
9. Настоящая мама Катя не могла не рассмеяться. "Но если я останусь маленькой девочкой и никогда не стану мамой, то у меня никогда не будет ни Надюшки, на маленькой Сонечки! а у тебя не будет внуков!" Девочка призадумалась, потом ответила: "Как это не будет? Можно быть сразу и девочкой, и мамой! Помнишь, как в "Дюймовочке?" - и она начала кормить ее воображаемым обедом.
10. На всякий случай, Катя вечером перечитала Дюймовочку. Про маму она там ничего не нашла. Спросила у своей дочки, Надюшки. "Как это "нет"? - удивилась Надюша. - "Она же девочкой осталась, даже когда за принца замуж вышла!" _ "Логично!" - подумала Катя. "А где ты услышала, что она мамой стала?" - "Ну ты даешь! Ласточка - ну, почти что ее ребенок. Ведь она ее выкормила-вырастила, от смерти зимой спасла!" На этом комментарий Нади закончился.
11. Так Катя поняла, что в каждой маме живет ребенок - "маленькая девочка", которой она была когда-то в детстве, и "взрослая мама". Одна - учит ребенка дружить, вторая - любить. Поэтому, когда "взрослой маме" становится тяжело, на помощь приходит ее внутренний ребенок. Он дает ей силы пережить трудную ситуацию, наблюдая ее со стороны, как сквозь окошко - через детские воспоминания. Таким воспоминанием для Кати и были ее "детские саночки" и "снег". Когда она это поняла, то успокоилась - и снова, как во сне, увидела перед собой ладони мамы и папы, а в них - ее страх, который растаял, как снежинка.
 
Форум » Наш форум » Семейная гостиная » К истории создания нашей семейной гостиной (Семейная гостиная в МГПИ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © к.п.н. Микляева Н.В.