Детский сад настоящего:

Пятница, 29.03.2024, 14:14
Приветствую Вас Гость | RSS
 100 резервов                                                                                                                       
Главная Как играть с детьми. - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обзор новинок педагогической литературы » Игра » Как играть с детьми.
Как играть с детьми.
OkeДата: Понедельник, 10.05.2010, 20:14 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Михайленко Н.Я., Короткова Н.А. "Как играть с детьми.- Изд.2-е дораб.- М.: Академический Проект, 2001. -160 с.- ( Серия " Руководство практического психолога")
Эта книга предназначена для родителей, бабушек, а также всех взрослых, которые занимаются развитием дошкольников, заботятся об их благополучии в настоящем и будущем.
Основная задач книги, показать взрослым, как и в каком направлении они должны действовать, чтобы сделать игру средством общего развития ребёнка.
Материалом для данной книги послужили экспериментальные исследования и длительные наблюдения авторов за конкретными детьми в домашних условиях.
Данная книга состоит из 8 глав.
Вклад авторов в текст книги распределился следующим образом: главы 4 и 8 написаны Н.Я. Михайленко, главы 6 и 7-Н.А. Коротковой, остальные главы (1-3 и 5) подготовлены авторами совместно.
В первой и второй главе авторы описывают, что такое игра, откуда пришла игра, для чего она нужна, какие бывают игры, как передаётся игровая культура.
В третьей главе описываются особенности сюжетной игры, способы её построения, какие игрушки приобретаются для сюжетной игры.
В четвёртой главе даны рекомендации как играть с малышом, какие игрушки нужны малышу для развития.
В главе 5 и 6 описываются особенности сюжетно - ролевой игры у младших и старших дошкольников.
В 7 и 8 главе даны рекомендации по организации игр детей в семьях, у которых не один ребёнок.
Авторы данной книги пытаются убедить взрослых в том, что игра полезна ребёнку, и показывают, как можно помочь детям овладеть сложными формами игры, способствующими развитию.
Ещё один важный аспект в данной книге - совместная игра взрослых с ребёнком, так как лишь через общение с ребёнком взрослый проникает в его душу и раскрывает ему мир своей души. Отсутствие полноценного общения с ребёнком обернётся потом отчужденностью, непонятностью ребёнка- родителями, родителей-детьми.
В дошкольном детстве основой общения взрослого с ребёнком является совместная деятельность, протекающая преимущественно в форме игры. Когда ребёнок подрастёт, общение взрослого с ним примет другие формы, а пока основное-ИГРА!!!
Книга предназначена для родителей, педагогов,занимающихся индивидуальной работой с детьми раннего и дошкольного возраста.

Чурюкина О.П. группа 09/373-зд

 
Форум » Обзор новинок педагогической литературы » Игра » Как играть с детьми.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © к.п.н. Микляева Н.В.