Детский сад настоящего:

Четверг, 25.04.2024, 13:21
Приветствую Вас Гость | RSS
 100 резервов                                                                                                                       
Главная ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕКТИВ - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обзор новинок педагогической литературы » Управление » ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕКТИВ (ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛИМАТ КОЛЛЕКТИВА)
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕКТИВ
МАНЮНЯДата: Пятница, 14.05.2010, 08:26 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Аронова М.А. «Формирование коллектива в ДОУ: Психологическое сопровождение». –М: ТЦ «Сфера»2006г.
Книга является методическим пособием для современного руководителя, в котором представлены необходимые материалы как для совершенствования работы коллектива ДОУ в целом, так и для каждого воспитателя в частности.
В пособии содержатся материалы теоретического и прикладного характера, направлен на совершенствования коллектива ДОУ а именно:
-тестовые материалы, позволяющие получить объективную информацию, о способностях, психологических особенностях сотрудников, создать психологический портрет.
-информационно – практические занятия, представляющих собой своеобразные тренинги, в ходе которых воспитатели там получают новые задания. Могут продемонстрировать свои достижения в области педагогики и психологии; практическая часть позволяет овладеть психотехниками общения; обрести уверенность в себе, увеличить творческий потенциал.
-темы и материалы для психологических дискуссий, которые можно проводить с воспитателями и родителями.
-психологическую зарядку для воспитателей, позволяющей овладеть навыками релаксацией и концентрацией, повысить энергетический потенциал.
-темы и примерные сценарии родительских собраний , проводимых воспитателями в детских садах.
Автор пособия подробно рассматривает так же такие психологические особенности ребенка, как агрессивность, плаксивость, жадность, застенчивость, робость, злословие и др. Развивающееся и возникающие в следствии различных внешних факторов со стороны окружающего мира.
В пособии очень интересно представлены тесты. Например « Опишите свой характер». Сотруднику предлагается выбрать одну из 7 предложенных описаний, наиболее соответствующих его характеру.
1описание – лингвистическое мышление.
2описание – логико-математическое мышление.
3описание – пространственное мышление.
4описание – музыкальное мышление.
5описание – кинестетическое мышление.
6описание – интерперсональное мышление.
7описание - интерперсональное мышление.
Этим тестом можно определить кто из воспитателей обладает каким талантом, что поможет в дальнейшим реализовать любые программы интеллектуального, эмоционального и физического развития.
Группа 09/373 дЗ Честных М.С.
 
Форум » Обзор новинок педагогической литературы » Управление » ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕКТИВ (ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛИМАТ КОЛЛЕКТИВА)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © к.п.н. Микляева Н.В.