Детский сад настоящего:

Пятница, 26.04.2024, 11:39
Приветствую Вас Гость | RSS
 100 резервов                                                                                                                       
Главная Коллекции конструкторов - Страница 2 - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Наш форум » Предметно - развивающая и игровая среда детского сада » Коллекции конструкторов (Отзывы о конструкторах)
Коллекции конструкторов
лягинскаяДата: Четверг, 08.05.2008, 19:29 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Вчера с методистом своего сада ездили смотреть показательное занятие по конструированию, но не совсем обычному, конструирование- НИТКОПЛЕТЕНИЕ, мне понравилось, и мы решили со следущего года ввести. По одному занятию в неделю, должна бвть система а если только один раз это не пойдёт!!
Но есть один минус, для тех кто не любит много готовиться перед занятием, это не пойдёт! Требуется большая подготовка. Занятия ведуться аж с младшей группы! Стены садика оформлены детскими работами, так по домашнему и уютно.
Хочу взять на вооружение! Кто хочет могу книгу посоветовать: Гусарова Нитеплетение!

Добавлено (24.04.2008, 12:11)
---------------------------------------------
А по поводу скворечников как раз по теме ВЕСНА попробую!
07/372 Лягинская

Добавлено (27.04.2008, 21:02)
---------------------------------------------
мне очень понравилась тема выше о том , что у ребёнка должен быть конструктор, а дальше и желание появиться и возможность его заменить более современным.
Для малышей можно предложить более крупные детали, т.к руки у них еще не развиты , а с возрастом можно и "умельчать" детальки.
У нас в д/с есть простой конструктор, дети к нему не проявляли интереса, стоило обыграть ситуацию, и сразу появились города, гаражи пусть банально, но это начало.
Я считаю, что в нашей современной сетке занятий очень мало отводиться времяни на конструирование, а ведь его можно использовать и при:
математике, счету, цвета, речь,ориентировка в пространстве, воображение, театрализованная деятельность вообщем кладезь.

МГПИ 07/372 Лягинская

Добавлено (30.04.2008, 17:12)
---------------------------------------------
Хочу предложить еще несколько занимательных игр по конструированию, котрые можно использовать не только на занятиях, в начале элементарное , как ознакомление с геометрическими фигурами,(круг, квадрат, треугольник),детям предложить их обвести, и повторыть в процессе рисования мяч круглый, крыша треугольная, окно квадрат.
Затем можно предложить Выкладывание картинок, для этого задания можно и закрепить и название цветов, и так же закрепить геометрические фигуры.
Можно использовать и палочки обычные счётные, разнообразные постройки, начинать с простого - треугольник, квадрат, дом, дом с забором, и по собственному замыслу.
Моделирование - здесь можно с использованием цветной бумаги, геометричееские фигуры, заготовки из них, и начинать складывать из них различные изображения(домик, елка, гриб)
Это поможет и разовьёт моделирование, можно научить использовать и фломастеры, обводить это всё.
Возраст младший, далее можно продолжить.
МГПИ 07/372 Лягинская.

Добавлено (08.05.2008, 19:29)
---------------------------------------------
Спасибо1 посмотрела предложенные модели конструктора, понравились все! но все же ближе конструктор из дерева, энергетики в нём болеше что ли, подумаю и своему сыну наверно приобрету что- нибудь.
Так же нашла сайт ЭЛТИ_КУДИЦ тоже неплохие игрушки посмотрите!

МГПИ 07/372Лягинская

 
ирискаДата: Среда, 14.05.2008, 09:54 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! Создается впечатление, что кроме Лего других конструкторов в наших детских садах нет! sad А как же деревянный строитель? А металический с мелкими детялями? Неужели никто ими не пользуется? А еще есть замечательные конструкторы-замки, уж с их помощью можно развить что угодно (мелкую моторику рук, а следовательно и мышление; фонтазию, воображение, речь и т.д. и т.п.). У этих конструкторов есть как крупные так и мелкие детали, а еще в нем присутствуют маленькие герои (куклы принцесс, рыцарей, стражников, животных). Кстати в этот коструктор с удовольствием играют девочки (а вот Лего в основном прераготива мальчиков). Очень прошу не путать данные кострукторы с Лего, они не имеют к ним никакого отношения. Фирмы - производители различные и Польша, и Росия, и Германия (выбирать качество вам). Цены доступнее Лего. Кто может поспорить? ok
(МГПИ гр.07/371-з Цымбалюк)
 
ШадринаДата: Суббота, 17.05.2008, 13:19 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! А мы в подготовительной группе используем конструктор фирмы "Механо" (производитель Франция). В его состав входит много мелких деталей и электроника. К конструированию из этого конструктора мы подключаем родителей (пап), параллельно развиваем взаимоотношения со взрослыми, речь детей, мышление и память. Часто дети на выходные берут готовые поделки домой для игр (мы разрешаем делать это детям из неполных семей, где нет папы). Результаты такой работы паразительны. Дети более внимательно относятся к старшему поколению, к готовым поделкам. Дети у которых нет папы восполняют эту утрату в детском саду, приобщаясь к занятию с чужим родителем.
(Шадрина 07/371-з МГПИ)
 
ГалкаДата: Понедельник, 19.05.2008, 20:38 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Приглашаю всех желающих посмотреть работы моих детей по теме "Москва в декоративно-цветочном оформлении". Для работы использован Лего конструктор. http://foto.mail.ru/mail/genarova/

Добавлено (19.05.2008, 20:38)
---------------------------------------------
Альбом Лего.


МГПИ 07/372 Фримучкова
 
лягинскаяДата: Воскресенье, 25.05.2008, 12:34 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Галочка где фотки работ детей?Жду.
МГПИ 07/372Лягинская

Добавлено (25.05.2008, 12:34)
---------------------------------------------
Дорогая Цымбалюк ! Хочу вам возразить. Я согласна с тем что у нас беседы проходят в основном про ЛЕГО, но разве это плохо? Не знаю какой у вас сад, какая материальная база, но в основном присутствует в садах, ЛЕГО, деревянный конструктор, и крупный стороитель. О каком-то железном конструкторе может идти речь?Или замках? Если материальная база желает лучшего?
Я работаю в ведомственном платном саду, у нас большие материальные возможности и то таких игр нет.
Давайте что-нибудь поближе к реальности. Пожалуйста.

 
ирискаДата: Воскресенье, 25.05.2008, 16:50 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Дорогая Лягинская! Раз у вас в саду такие большие материальные возможности, то мне тем более очень удивительно что кроме Лего у вас ничего нет!!!! Я работаю в обычном муниципальном саду, материальная база на закупку игрушек НУЛЕВАЯ. Но наши родители думают о своих детях и не против покупки различных конструкторов. Этими конструкторами дети пользуются на протяжени 4 лет. Конструкторы-замки стоят на сегодняшний день около 2.000 рублей. Но если учитывать, что готовая постройка из всех деталей по размерам составляет около 3 метров в длину и столько же в ширину; то можно предположить, что построек будет несколько (группа то не резиновая). По самым скромным подсчетам, если в группе в среднем 25 человек, то родители скидываются по 80 рублей и это на 4 года! Чем не реальность?
 
loloДата: Воскресенье, 25.05.2008, 19:12 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Галка, сколько вижу твоих работ, не устаю удивляться. Мне очень нравиться, какие поделки ты делаешь с детишками. Надеюсь, что ты выпустишь свою книгу и тогда мы все сможем присоедениться к твоим методикам по развитию конструкторской деятельности у детей по средствам ЛЕГО-конструктора. Бородина О.Ю. 07/372 зД
 
лягинскаяДата: Среда, 28.05.2008, 17:28 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Галочка твои работы изумительны!! Я с удовольствием пригласила такого педагога к себе!! Сразу виден Специалист!
А как вам ЭЛТИ-КУДИЦ? Дервянные а не пластик, все приятнее держать чем железо или пластик, хоть энегетика есть!!!
Лягинская 07/372зД
 
ГалкаДата: Четверг, 29.05.2008, 19:40 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Девочки большое спасибо за ваши отзывы. Хочется работать с утроенной силой. Теперь по поводу конструктора. Хочу повториться, что я работаю специалистом по Лего конструированию. Это такая должность в д\саду. Поэтому я работаю именно с этим конструктором. Возражу Ириске: уверяю вас, с Лего прекрасно играют девочки. Конструктор надо не просто ставить на стол, а предлагать детям тему и ее развивать и обыгрывать. Одна тема может занять и не один месяц. Деревянным конструктором я не пользуюсь по одной причине: если лего прочно скрепляется, то деревянный при скреплении такой прочности не имеет. Дети любят лего за его яркие краски, новизну, удобства при скреплении, за многочисленные и разнообразные детали. Когда я с детьми делаю проект, то у нас все постройки делаются из конструктора. Мне не всегда нужны готовые фигурки людей или животных. Мы можем сами сконструировать и людей, и сказочных персонажей, и растительный мир, и животных.

МГПИ 07/372 Фримучкова
 
timofeevaДата: Пятница, 16.04.2010, 15:26 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Развивающий напольный конструктор Maxamec

Предлагаю поделиться опытом работы с конструктором Maxamec. Я в своей группе провожу занятия с детьми 5-7 лет по конструированию в течение двух лет. Детям очень интересен этот конструктор. Я также проводила занятия с использованием деталей из этого конструктора по математике.
Конструктор представляет собой пластинки с отверстиями разной величины и специальный крепеж – угловые винты и колпачки-гайки. В наборе предлагается книжка с 22 образцами конструкций для пошаговой сборки.
Конструктор привлекательно выглядит – детали крупные, яркие, насыщенного желтого и красного цвета.
Действия с конструктором Maxamec обладает высоким развивающим потенциалом. Постройки весьма разнообразны – транспортные средства (тележка, скутер, машина, трактор), фигуры животных, разная мебель и многое другое. Готовые конструкции являются отличным материалом для сюжетной игры детей дошкольного возраста (3-7 лет).
Полученные конструкции ребенок может использовать как в режиссерских, так и в ролевых играх: ездить на ней сам, катать игрушки, перевозить «строительные материалы» и пр.
Ребёнок сам или с помощью взрослого может создавать сначала простые, а затем все более сложные конструкции. Процесс конструирования из Maxamec требует точности движений и моторной ловкости. Этот конструктор хорошо развивает данные качества.
Таким образом, конструктор обладает широким диапазоном игровых действий, которые развивают воображение, внимание, мелкую моторику, орудийные действия, целенаправленность и другие важнейшие качества.
Maxamec обладает хорошими операционными возможностями. Детали выполнены из прочной, пластичной пластмассы высокого качества, что позволяет выдерживать значительный вес без деформации. Они жестко скрепляются, получающиеся конструкции устойчивы.
Пошаговые инструкции с примерами возможных сооружений логичны и понятны для детей младшего школьного возраста, что делает возможной их самостоятельную деятельность с конструктором.
В целом, конструктор имеет большие развивающие возможности.
Всем советую приобрести этот конструктор.

Тимофеева Ирина Викторовна, группа 09/373/ЗД

 
Ludmila122Дата: Пятница, 30.04.2010, 20:55 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Позднякова Людмила 09/372 з
Чем больше я наблюдаю за детками, тем сильнее убеждаюсь в том, что конструкторы, это универсальная игра, которая нравится детям любого возраста и играть им, малышам никогда не надоедает. А взрослым, не стоит забывать, что игры с конструктором, не только увлекательны, но и очень полезны! Ведь они способствуют развитию умственных и творческих способностей ребенка, учат концентрировать внимание, тренируют мелкую моторику, развивают память, усидчивость, ловкость и умение координировать свои движения. А также, помогают малышу проявлять просто безграничную детскую фантазию.
 
Форум » Наш форум » Предметно - развивающая и игровая среда детского сада » Коллекции конструкторов (Отзывы о конструкторах)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © к.п.н. Микляева Н.В.