Детский сад настоящего:

Суббота, 20.04.2024, 00:30
Приветствую Вас Гость | RSS
 100 резервов                                                                                                                       
Главная вальфдорский детский сад - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наш форум » Предметно - развивающая и игровая среда детского сада » вальфдорский детский сад (за и против)
вальфдорский детский сад
Anna1Дата: Понедельник, 29.03.2010, 21:43 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
История создания. Вальдорфская педагогика возникла в Германии в начале ХХ века. Первая вальдорфская школа была создана в 1919 году и финансировалась фирмой «Вальдорф-Астория». Поэтому и школа была названа вальдорфской. Основатель вальдорфской школы – Рудольф Штайнер (1861-1925) – вдохновитель не только особой педагогики, лечебной педагогики и медицины, но и целого духовного направления, названного им антропософией. После смерти Штайнера вальдорфкие детские сады и школы распростанились по всему миру и в настоящее время являются одним из ведущих направлений в современной педагогике.

Основная задача педагогики, по Штайнеру, состоит в наиболее полном раскрытии способностей и задатков ребенка, причем все стороны существа ребенка – мышление, чувство и воля, должны развиваться в гармонии. Поэтому в вальдорфской педагогике наряду с интеллектом большую роль играют искусства, различные рукоделия и ремесла. Вот эту идею целостности в развитии можно считать основной для всей педагогики в целом.

С самого начала Штайнер придавал большое значение развитию и воспитанию в дошкольном возрасте, задолго до того, как это стало модой в 60 - 70 годах. Именно с этого времени интерес к вальдорфским детским садам и школам резко возрос. Сейчас вальдорфских детских садов более 2000. Они есть практически во всех странах мира, но особенно их много в европейских странах. У нас в стране вальдорфские детские сады возникли всего около 10 лет назад. Они пользуются у родителей большой популярностью, и их, к сожалению, слишком мало по сравнению со спросом.

Основная идея и способы ее реализации. В первые годы закладывается основа всей дальнейшей жизни человека. Младенец полностью зависим от своего окружения, от которого он получает многообразные импульсы для своего развития. Поэтому так важно с самого начала стимулировать развитие правильно, в соответствии с теми процессами, которые происходят с ребенком. В первые месяцы после рождения ребенок должен приспособиться к новым условиям жизни вне материнской утробы, к новому способу дыхания и питания. Затем малыш начинает осваивать свое тело и ближайшее окружение, учится садиться, ползать и, наконец, стоять и ходить. Все это для ребенка серьезные достижения, и на каждом этапе он требует от нас помощи и поддержки, соответствующей именно данной стадии. Ребенку требуется время. Не следует, по мнению вальдорфских педагогов, стремиться ускорять развитие. Желая, чтобы наш ребенок развивался быстрее, мы можем ему скорее навредить, чем помочь. Но это не означает пассивность. Мы можем делать очень многое, что полезно и необходимо ребенку именно сейчас, а не в будущем. В этом основной принцип вальдорфского воспитания.

Главное в начале – обеспечить ребенку надежную “оболочку”, как бы теплое гнездо, в котором бы он был защищен от суеты и шума внешнего мира. Вальдорфские педагоги рекомендуют старый способ – сделать люльку и накрыть ее с одной стороны прозрачной розовой тканью. Подвешенная в воздухе, нежесткая, качающаяся люлька образует своеобразный плавный переход из состояния жизни в утробе матери, к жизни в физическом мире.

В первые месяцы не так важно обилие впечатлений, как, наоборот, покой и защищенность. Главная стимуляция развития в этом возрасте – это контакт матери и ребенка на всех уровнях: телесном, душевном и духовном. Для такого эмоционально наполненного, тесного контакта предоставляется много возможностей. Это - кормление грудью, пеленание, уход за ребенком. Крайне важно понять, что гигиенический уход матери за ребенком – это процесс, касающийся не только гигиены, но в нем участвует весь ребенок и телом, и эмоционально и духовно. Именно это многие в настоящее время не понимают, считая, что уход за телом ребенка – это сугубо телесная вещь, не имеющая к интеллектуальному развитию никакого отношения и что нужно ребенка еще дополнительно развивать как-то иначе. Телесный контакт матери и ребенка, кормление, ношение на руках и ласка – вот главные стимулы развития ребенка в первые месяцы его жизни, значение которых сохраняется и в дальнейшем. Это отношение “ребенок-мать” есть тот стержень, на котором происходит затем все развитие: и эмоциональное, и интеллектуальное и телесное. Все остальное, что еще можно делать – игрушки, погремушки и т.д. – все это только дополнительные стимулы развития, но не основа его.

Ребенок – особенно маленький – это всегда целое, и интеллект у него развивается только в контексте общего развития. Пример: когда малыш с увлечением и самозабвенно играет, то внутри этого процесса развиваются в гармонии все стороны его личности и прежде всего – его творческий потенциал, его воображение. Но именно это – согласно новейшим исследованиям – является ценнейшим качеством интеллекта, а вовсе не владение логическими операциями. Гораздо важнее оказалась эмоциональная и волевая сторона интеллекта. Именно этот креативный интеллект и развивается прежде всего в игре. У вальдорфской школы есть много своих ноу-хау, позволяющих пробудить и развить у ребенка способность к такой игре, для которой в программе выделяется специальное время, а в группе создаются специальные условия. Помимо свободной игры с детьми, в вальдорфских группах занимаются самыми различными видами деятельности, которые отвечают потребностям данного возраста: это занятия различными видами искусств, рукоделием, пальчиковыми, подвижными и музыкальными играми и т.д. Детям рассказывают много сказок и историй, показывают кукольные спектакли, которые часто ставят и сами дети и т.д. Дети, в абсолютном большинстве, любят ходить в вальдорфский детский сад и даже начинают реже болеть.

Вальдорфские детские сады принимают детей от 3.5 лет и рассчитаны на здоровых детей. Однако в последние годы участились случаи, когда родители приводят в группы детей с проблемами в надежде, что в вальдорфском детском саду их детям помогут. Очень часто их надежды оправдываются, но только при условии, что проблемы, с которыми приходят дети, имеют педагогическую, а не органическую причину. Для действительно больных детей существует особая ветвь - лечебная педагогика.

Вальдорфский детский сад работает ежедневно. Существуют группы полного и неполного дня. Группу ведет дипломированный воспитатель, получивший специальную подготовку. Только после некоторого стажа успешной работы группе присваивается имя “вальдорфская”. Вальдорфское семейное воспитание осуществляется, естественно, родителями. Для интересующихся родителей проводятся занятия в течение года по разным темам. Во многих центрах работы с детьми-дошкольниками педагоги используют элементы вальдорфской педагогики (например, в центре “Рождество” и др.).

Результаты. Опыт показал, что дети из вальдорфских детских садов быстро и хорошо адаптируются к школе, хотя их по школьной программе специально не обучают. Их отличает более высокая общая стабильность, социальность – умение найти себя в коллективе сверстников, творческая активность, спонтанность и непосредственность. Исследования биографий бывших выпускников вальдорфских школ показали, что они выбирают самые разные профессии (то есть школа не толкает их в каком-то одном направлении) и что они в жизни успешны. А это сегодня – самое главное.
В Вальдорфской школе:
- не ставят оценок
- не ругают
- не оставляют на второй год
- нет учебников
- запрет на раннюю интеллектуализацию и обучение малышей (чтению, письму, счету)
- в начальных классах не бывает домашних заданий, потому что в этом возрасте малыш еще не в силах самостоятельно справиться с любой письменной работой. Задания на дом начинают задавать с четвертого класса
- один из основополагающих моментов вальдорфской педагогики – искусство: с 1-го класса дети обучаются игре на блок-флейте как наиболее соответствующем этому возрасту инструменте, позже - на струнных инструментах и фортепиано. С начала обучения вводятся также два иностранных языка - немецкий и английский. Ведется углубленное изучение предметов гуманитарного цикла: литературы, истории, истории мировой культуры.
- особый вид искусства, который преподают только в вальдорфских школах и детских садах, – эвритмия. Это нечто, подобное танцу, где музыка или речь выражается движением тела.

В Вальдорфской школе также:
- идет отставание в обучении по сравнению с обычной школой и в случае перевода ребенка в обычную школу до примерно 4 класса, его уровень знаний будет ниже на 2 класса
- развиваются в основом гуманитарные наклонности
- ребенка ограничивают в пользовании благами цивилизации (компьютером, ТВ, пластиковыми игрушками)
- философия Рудольфа Штейнера (основоположника вальдорфской педагогики) – это своеобразная религия (антропософия). Каждый школьный день начинается с молитвы, дети поют переведенные с немецкого нравоучения. Отмечаются четыре праздника, соответствующие временам года: Михайлов день (осень), Рождество (зима), Пасха (весна) и Иоаннов день (лето).

Практика показывает, что выпускники вальдорфской школы имеют меньше шансов для поступления в ВУЗ, т.к. школа не дает реальных знаний для этого. Вальдорфская школа отвечает на это, что поступление в ВУЗ не рассматривается как главная цель обучения.

куликова А.Н. 09/375 зд

 
Форум » Наш форум » Предметно - развивающая и игровая среда детского сада » вальфдорский детский сад (за и против)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © к.п.н. Микляева Н.В.