Детский сад настоящего:

Среда, 24.04.2024, 15:06
Приветствую Вас Гость | RSS
 100 резервов                                                                                                                       
Главная ВЫРАБАТЫВАЕМ УМЕНИЕ НАБЛЮДАТЬ - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наш форум » Психолого-педагогическая мастерская » ВЫРАБАТЫВАЕМ УМЕНИЕ НАБЛЮДАТЬ
ВЫРАБАТЫВАЕМ УМЕНИЕ НАБЛЮДАТЬ
Елена49Дата: Суббота, 20.03.2010, 18:48 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Умение наблюдать, вырабатываемое в процессе познания природы, рождает привычку делать выводы, воспитывает логику мысли, четкость и красоту речи – развитие мышления и речи идет как единый процесс.
Познание природы будит «ребячью мысль», способствует развитию творчества и самостоятельности, учит «вдумчивее» относиться к природе. Это неоднократно подчеркивала Н.К.Крупская, которая видела одну из задач воспитателя в том, чтобы «разъяснить окружающую природу».
Многие педагоги обращали внимание воспитателя на необходимость открыть ребенку книгу природы как можно раньше, чтобы каждый день приносил что-то новое, «чтобы каждый шаг был путешествием к истокам мышления и речи – к чудесной красоте природы». Каждое знакомство с природой – урок развития детского ума, творчества, чувства. Своей необычностью, новизной, разнообразием природа эмоционально воздействует на ребенка, вызывает у него удивление, радость, восторг, желание больше узнать, побуждает к передаче чувств и мыслей в речи.
Разнообразие, яркость, красота природы, наглядность ее связей и зависимостей обеспечивают доступность их понимания детьми и оказывают существенное влияние на совершенствование их мыслительной деятельности, что проявляется в развитии логичности, самостоятельности мышления. Ребенок учится находить и правильно определять словом причинную и временную зависимость, последовательность, взаимосвязь предметов и явлений природы, т.е. учится элементарно объяснять наблюдаемое. Совершенствуется умение детей сопоставлять, сравнивать, делать выводы. Это создает предпосылки для формирования таких ценных качеств связной речи, как достоверность, доказательность, последовательность, четкость. Ребенок учится рассуждать, рассказывать, описывать.
Процесс познания природы во всем ее многообразии способствует пониманию и использованию в связной речи различных грамматических категорий, обозначающих названия, действия, качества и помогающих анализировать предмет и явление со всех сторон.
Анфиногенова Елена гр. 371-з


Сообщение отредактировал Елена49 - Суббота, 20.03.2010, 18:49
 
Форум » Наш форум » Психолого-педагогическая мастерская » ВЫРАБАТЫВАЕМ УМЕНИЕ НАБЛЮДАТЬ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © к.п.н. Микляева Н.В.