Детский сад настоящего:

Четверг, 28.03.2024, 19:59
Приветствую Вас Гость | RSS
 100 резервов                                                                                                                       
Главная Литературные проекты - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наш форум » Проектная мастерская конкурса СОЛНЕЧНЫЙ ЗАЙЧИК » Литературные проекты
Литературные проекты
461119Дата: Пятница, 11.03.2011, 21:06 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1331
Репутация: 9
Статус: Offline
Давайте здесь размешать сказки, рассказы и стихотворения для голосования?!
 
461119Дата: Пятница, 11.03.2011, 21:09 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1331
Репутация: 9
Статус: Offline
Номинация "Я и моя семья" (литературный проект)

Разбудите в себе ребенка,

Кто смеялся задорно громко,

Когда вас на советских санках

Из детсада домой везли.

И смеялся счастливо ваш папа,

Хоть и был с работы усталым,

Потому что Любовью Сердца

Вы усилить его могли…

Так куда же теперь все делось?

Ведь счастливое ж было детство?

И игрушек железных хватало,

И в поступках были смелы?

Вспоминайте – вы знаете это,

Жизнь по-прежнему Солнцем согрета,

И кружится по белу свету

Добрый Дух вашей детской Юлы…
Алексей Иноземцев, отец пятерых детей и дед одной внучки

 
AvroraДата: Вторник, 03.05.2011, 11:48 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Номинация "Моя сказка"
Семейная Фея,
или о том, как происходят чудеса в доме.


Жила- была на свете маленькая девочка Соня. Она, как и все маленькие дети верила в чудеса, и точно знала, что они бывают, даже если взрослые не замечают этого.
Вот и в этот вечер, ничего не оставалось делать, как верить в чудо. Дело в том, что ее семья – мама, папа, и Соня, планировали, завтра улететь к морю. Как долго все ждали этого дня, вернее завтрашнего утра. Море! Маленькая Сонечка видела его только на картинках и с нетерпением ждала отпуска. Но, вот уже целый день мама с папой не могут найти документы и билеты для поездки. В доме самый настоящий переполох! И это понятно, ведь теперь их долгожданная поездка оказалась под угрозой. Соня, как могла, помогала родителям в поиске – она несколько раз перебрала свои игрушки, и даже заглянула в мамин ящик с косметикой, в котором, надо сказать, обычно ей не разрешали ничего трогать, но ради такого случая, сами понимаете, даже мама сдала свои позиции. Увы, все оказалось безрезультатно!
Наступил вечер.
- Иди, дорогая, ложись спасть. Уже поздно!- сказала мама, и отвела Софью в спальню.
- Мама, как же мы завтра поедем, если билеты и документы никак не можем найти?
-Даже не знаю, что и сказать тебе. Утро вечера мудренее, - подмигнув, сказала мама. – Мы с папой будем продолжать наши поиски,- успокаивая, продолжила она.
Мама поцеловала Соню, накрыла ее одеялом и выключила в комнате свет.
- Уснешь тут, пожалуй, - думала про себя Соня, ворочаясь в своей кроватке. – И почему ей не позволили продолжить поиски, ведь все равно она лежит в постели без дела. Спасть не хотелось совершенно. Неизвестно сколько прошло времени в таком раздумье, как вдруг Соня услышала какой-то едва уловимый шорох за окном. Словно бабочка крылышками билась о стекло, пытаясь попасть внутрь.
Вдруг, через форточку влетела маленькая миниатюрная куколка - с красивыми крылышками, словно сказочный эльф. От нее исходил мерцающий, нежный свет.
- Ты кто? – тихо спросила Соня, привстав с кровати от удивления.
- Ой! Ты почему не спишь? Детям в такое время полагается быть в Волшебной стране снов, – взволнованно протараторила незнакомка.
Было видно, что вопрос девочки застал ее врасплох.
- Мне не спится. Так кто же ты? - повторила Соня свой вопрос.
- Непорядок! Ты не должна была меня видеть, – все также взволнованно сказала незнакомка. Я – Фея.
- Какая Фея? – еще больше удивилась Соня.
- Ночная! Вот какая.
- А ты мне не снишься? – недоверчиво спросила Соня.
- Как же я могу тебе сниться, если ты не спишь!
- А почему ты залетела ко мне в спальню?- Соня улыбалась. Ей явно очень нравилась ее новая знакомая.
- Вообще-то, я залетаю к тебе каждую ночь. Мы - ночные феи, всегда залетаем к маленьким деткам, оберегаем их сон - чтобы им снились красивые, добрые сказки. У каждого малыша – своя Ночная Фея.
- Как интересно!- восторженно сказала Соня.
- В мире вообще, очень много интересного! Вот ты, например, знаешь, что я сейчас очень спешу на бал, а из-за тебя могу опоздать на него, потому, что в это время ты должна спасть!
- На бал?
- Да на самый настоящий бал! Один раз в месяц каждая Семейная Фея устраивает его для нас, своих помощниц Фей. И я как раз спешу туда. Что же мне делать? – было видно, что Ночная фея пытается что-то придумать. – У меня идея! – вдруг воскликнула она. – Хочешь, я возьму тебя с собой, полетим на бал вместе?
- На бал? Полететь? Но у меня нет бального платья,- немного смущаясь, ответила Соня.
- Для нас, фей, это не причина отказываться от приглашения,- сказала Фея, и в то же мгновение на кроватке оказалось необыкновенной красоты белое, воздушное, словно облако платье!
- Какая красота! Чудеса!- только и смогла сказать Соня.
- Обычные для нас, фей, вещи. Да, чуть не забыла, последний штрих,- с этими словами возле кроватки появились красивые аккуратные туфельки под цвет платья. – Нужно поторопиться!
Соня быстро спрыгнула с кровати, надела новое платье и туфельки. Ночная Фея взяла ее за руку, и в этот момент девочка увидела, что мерцающее сияние Феи распространилось и на нее. Они приподнялись от пола. К огромному удивлению Софьи ощущение полета нисколько не испугало ее, наоборот, оно настолько захватило маленькую девочку, что та даже не заметила, как оказалась за окном, как летела вместе с Феей по ночному, ярко освещенному городу. Ощущение легкости и невесомости было невероятно приятным и новым. Никогда прежде Соня не испытывала ничего подобного. Как же все интересно и необычно! Новые чувства настолько захватило нашу маленькую путешественницу, все было так стремительно, что она даже не сразу поняла, когда полет завершился.
- Ну вот, мы и на месте, - сказала Ночная Фея.
Только тут Соня увидела огромный, светлый, ярко освещенный зал, в котором звучала красивая музыка. Множество таких же маленьких, миниатюрных Фей, похожих на нашу новую знакомую, танцевали, весело болтали и наслаждались прекрасным вечером. Чудесным образом, Соня стала таким же ростом, как и они, поэтому не сильно выделялась среди приглашенных на бал. Как же здесь было интересно и приятно находиться. Царила атмосфера праздника.
- Ой, посмотри, какое интересное платье вон, у той Феи, - не удержалась Соня и показала на одну из маленьких красавиц.
Действительно, на светло – голубом, пышном платье висели забавные плюшевые игрушки, миниатюрные куколки, красивые машинки.
- Это Фея Игрушек, - сказала Ночная Фея.
- Игрушек? Надо же, я и не знала, что бывают такие феи.
- Конечно, бывают. Надо ведь кому-нибудь отвечать и за игрушки каждого ребенка.
Соне сразу стало неловко, ведь она не всегда бережно относилась к некоторым из своих игрушек. – Теперь я всегда буду с ними аккуратна, всегда буду класть их на свои места, - подумала про себя девочка.
- А вон та Фея, видишь, в ярко зеленом платье с разными щеточками и яркими губками - Фея Уборки, там - Фея Музыкальная, есть Фея Зубная, Молочная, и конечно … Горшочная – Фея маленьких малышей.
- Горшочная? – улыбаясь, переспросила Соня.
- Да! А что здесь смешного?- с удивлением спросила Ночная Фея. Это одна из самых добрейших и терпеливейших Фей. Без нее в детстве не обходится ни один малыш!
- Здесь так много разных Фей! Неужели каждая из них за что-нибудь отвечает.
-Конечно! Но это еще не все, на что способны мы – Феи - помощницы! Допустим, если Фея Уборки каждый день наблюдает, как малыш сам убирает свои игрушки по местам, или Зубная Фея видит, как мальчик или девочка исправно чистят зубы - таких малышей обязательно будет ждать подарок. Феи всегда делают подарки своим подопечным! Так, например, если мальчик мечтает о радиоуправляемой машинке - в скором времени, ему обязательно купят, или подарят ему именно то, что он хотел. Или девочка, мечтавшая о красивом платье, обязательно получит его от бабушки или мамы, – феи будут очень стараться, чтобы желаемое платье досталось ей. И пусть родители думают, что сами сделали такой замечательный подарок, но мы-то знаем, что это феи- помощницы помогают им с выбором, ибо понимают истинные желания малышей!
- А плохим детям, феи тоже делают подарки? – спросила маленькая Сонечка.
-Плохим? - удивилась Ночная Фея. - В моей практике такого еще не было. А знаешь почему?
- Почему?
- Потому, что все дети без исключения хорошие. Они могут совершать плохие поступки, но в душе добрые и милые. А мы помогаем им стать хорошими, если дети, конечно, этого хотят. На то мы и помощницы Семейной Феи.
- А кто такая Семейная Фея? Ты так часто о ней говоришь!
- О! Эта самая главная из Фей! У каждой семьи есть своя Семейная Фея, которая оберегает, хранит семью и всячески ей помогает. А если появляется малыш - мальчик или девочка, то на помощь приходим мы – Феи - Помощницы.
- Как же интересно! Получается, и у нашей семьи есть Семейная Фея!
- Конечно! Я же говорила, она есть в каждой семье! Даже если об этом не подозревают. Хотя, очень многие дети знают об этом в детстве, но когда становятся взрослыми – забывают. И совершенно не замечают чудес и волшебства, которое мы, Феи, совершаем. Все взрослые, когда были маленькими мальчишками и девчонками верили в чудеса – повзрослев, перестают их видеть. Печально!
- Почему так происходит?
- Потому что они просто не хотят в них верить. Если в чудеса не верить, они как может показаться, не происходят. Но это не так. Мир полон волшебства, и нужно всегда об этом помнить!
Посмотри, а вот идет и сама Семейная Фея.
Тут Сонечка увидела изящную, грациозно ступающую по натертому до блеска паркету Семейную Фею. На ней было очень пышное, воздушное платье розово-голубых тонов, светлые золотистые волосы были украшены красивой диадемой. Она излучала свет и одаривала всех присутствующих своей лучезарной улыбкой.
- Какая же она красивая!- только и смогла произнести Соня.
- Смотри, кажется, она идет прямо к нам.
Действительно, фея направлялась в их сторону.
- Здравствуй, Сонечка! Рада видеть тебя на балу!
-Здравствуйте, наша Семейная Фея! Мне тоже очень приятно находиться здесь! – Соня учтиво наклонила голову.
- Тебе здесь нравится?
- Конечно! Мне бы хотелось, чтобы эта Волшебная ночь продолжалась как можно дольше,- восторженно произнесла девочка.
- Все когда-нибудь заканчивается, но теперь, ты знаешь о нашем существовании. Надеюсь, ты никогда не забудешь, что чудеса в этой жизни возможны.
- Нет, что Вы, никогда, никогда! И теперь я всегда буду убирать все-все игрушки по своим местам, - в этот момент она виновато посмотрела на Фею Игрушек. К большому облегчению Сони, та улыбнулась ей в ответ.
- Ну и прекрасно! Но мне показалось, что ты чем-то опечалена.
Соня рассказала Семейной Фее о том, почему их семейная поездка к морю оказалась под угрозой.
-Не расстраивайся! Лучше иди и попробуй самое вкусное на свете мороженое из лепестков одуванчика и маргариток.
- А разве такое бывает?
- Конечно, бывает! Чуть не забыла тебе сказать – его можно есть сколько угодно, от него не заболеешь.
Действительно, мороженое оказалось необыкновенно вкусным!
Кто бы мог подумать, что из одуванчиков и маргариток может получиться такое лакомство!
Соня еще долго наслаждалась прекрасной музыкой, танцевала, пила земляничный лимонад, ела конфеты из брюквы с шоколадной крошкой, – чего здесь только не было! Но, увы, бал подошел к завершению!
- Соня, тебе пора домой. Скоро рассвет, - сказала Ночная Фея.
- Как жаль! Мне очень понравилось здесь! Спасибо, что пригласила меня на этот чудесный бал, - сказала Соня Ночной Фее. – Спасибо тебе, наша Семейная Фея! Было приятно с вами познакомиться!
- Не будем прощаться!- сказала Семейная Фея.
С этими словами Соня снова оказалась в своей кроватке. Еще долго лежала она с закрытыми глазами, перебирая в памяти события сегодняшней ночи.
- Сонечка, просыпайся! Пора вставать!- услышала она мамин голос. - Нужно собираться, а то опоздаем в аэропорт,- весело продолжала мама.
- В аэропорт? А как же мы поедем без билетов и документов? – удивленно спросила Соня.
- Представляешь, мы всю ночь с папой их искали. Устроили настоящий переполох, а с утра они оказались на самом видном месте – прямо на журнальном столике. Невероятно, как они там оказались. Я сама вечером несколько раз просматривала все – ничего не было. Чудеса, да и только! И кто их мог туда положить, даже не знаю!
- А я знаю. Это наша Семейная Фея их туда положила, - сказала Соня.
- Кажется, я понимаю, о чем ты, - сказала мама и подмигнула дочке.
Значит, она верит в чудеса, и она не забыла, что волшебство возможно,- подумала про себя Соня. – Спасибо тебе, Семейная Фея! – мысленно поблагодарила девочку семейную помощницу.

С пожеланием добрых чудес,
Ольга Бородина

 
Форум » Наш форум » Проектная мастерская конкурса СОЛНЕЧНЫЙ ЗАЙЧИК » Литературные проекты
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © к.п.н. Микляева Н.В.