Детский сад настоящего:

Воскресенье, 05.05.2024, 10:51
Приветствую Вас Гость | RSS
 100 резервов                                                                                                                       
Главная Тренинг по сказкотерапии - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Наш форум » Психолого-педагогическая мастерская » Тренинг по сказкотерапии (Сказки для воспитателей Эльмиры Блиновой)
Тренинг по сказкотерапии
461119Дата: Суббота, 22.08.2009, 19:10 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1331
Репутация: 9
Статус: Offline
Эльмира Блинова
Принцесса - воспитательница

Совещание министров

Принцессы бывают разными. Есть такие, которые помогают маме мыть посуду, а другие с удовольствием вытирают пыль с пианино, а неко¬торые умеют вязать спицами и крючком.
Принцесса, о которой пойдет речь, ничего не умела и не хотела. Хотя нет. Топать ногами и махать руками она умела. Есть конфеты, мороженое, пирожное она иногда хотела. Но даже самое вкусное мороженое она лизала с таким лицом, что, глядя на нее, посторонние люди думали: «Фу, какое соленое и горькое мороженое ей попалось,бедняжке».
- В соседнем подъезде, на первом этаже, одна принцесса сварила макароны. Сама. Представляешь? – Делилась королева новостями с королем.
- И что, – удивился король, - их можно было есть?
- Представь себе. Мало того, что она угостила родителей, она угостилась ими и сама.
- А еще одна принцесса, ее мама рассказывала об этом всей парикмахерской, сама себе сшила карнавальный костюм.
- Золушки? - С надеждой спросил король. Уж очень ему не хотелось, чтобы другие принцессы были хоть в чем-то более умелые, чем его любимая дочка.
- Представь себе, Золушки! Ты думаешь, так легко аккуратно пришить заплаты? А наша? Ну, ничегошеньки не хочет делать. Ничего, кроме сладостей, не ест. Вечером спать не хочет, утром просыпать¬ся не желает. Ума не приложу, что с ней делать.
- Да, - вздохнул король, - возможно, мы что-то упустили. Возможно, мы воспитали из принцессы слишком принцессу.
- Пора ее перевоспитывать, - решила королева.
- Давай подумаем об этом потом. Это слишком серьезный вопрос, чтобы решать его, не подумав, - предложил король. – Тем более, сейчас у меня встреча с министрами. Мы собирались вместе поболеть за нашу любимую футбольную команду за чашечкой чая…
- Чашечка чая! – Рассердилась королева. - Только и знаете, что смотреть футбол за чашечкой чая! Говоришь, придут министры? Отлично. Назначь им совещание на сегодня, раз они уже идут! Пусть думают, как перевоспитать принцессу. И учти! Пока не придумают, никакого чая им не видать.
Первому министру, брату короля, не очень хотелось пе¬ревоспитывать принцессу, так как он считал, что дети должны делать все, что им хочется. Ведь когда они станут взрослыми, им придется делать то, чего не хочется.
Второй министр, брат королевы, считал, что давно пора перевоспитывать принцессу, и что для этого необходимо применять самые решительные меры.
Третий не был министром, он был просто другом и соседом королевской семьи, и его пригласили на совещание министров только потому, что он работал в отделе народного образования.
Первый и второй министры с уважением смотрели на третье¬го не министра и ждали от него толковых предложений.
Но третий смотрел на часы и думал о том, что скоро по телевизору будут показывать футбол.
- Надо пообещать ей живого дракона, если она будет слу¬шаться, - предложил, наконец, первый.
- Во-первых, этот дракон может спалить дворец, во-вторых, чем его кормить, в-третьих, где его взять? - тут же возразил второй. И предложил закрыть все конфетные фабрики, тогда принцесса проголодается и захочет супу.
- А почему из-за нее должны страдать другие дети, более послушные? - не согласился первый.
- Мой папа любил повторять: "Кто не работает, тот не хочет есть", - вспомнил второй министр. - Мы должны устроить принцессу на работу.
- Она же еще маленькая! Кто возьмет ее на работу? - уди¬вился первый.
Второй посмотрел на не министра и сказал:
- А мы попросим друга королевской семьи. По-моему, у него есть такая возможность.
- Ну что вы! – не министр развел руками, - Я могу устраивать на работу только в школы и в детские сады. А ваша прин¬цесса из всех букв знает только букву "я". Какая же из нее учительница?
- Во-первых, она знает все буквы, просто букву "я" лю¬бит больше других, во-вторых, пусть идет в воспитательницы, в-тре¬тьих, вы можете навещать ее на работе и помогать ей, - предложил второй.
- Это невозможно! - друг семьи покачал головой, - для того, чтобы работать в детском саду, нужно специальное обра¬зование. Пятнадцать минут осталось до футбола, - добавил он, тяжело вздохнув.
Через двенадцать минут министры все-таки уговорили не министра, и он подписал приказ о назначении принцессы воспи¬тательницей в старшую группу детского сада.

 
461119Дата: Суббота, 22.08.2009, 19:10 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1331
Репутация: 9
Статус: Offline
- Мы посовещались и решили... - торжественно начал первый министр, когда в зале собралась королевская семья.
- Отправить принцессу на работу в детский сад, - продол¬жил второй.
- До футбола полминуты, - воскликнул третий, который не был министром.
Королева только руками всплеснула:
- Придумали! Разве можно оставлять ее на целый день без присмотра? Она и так ничего не ест.
- И вообще! - кивнул король.
- Тогда мы пойдем еще подумаем, - и министры хором вз¬дохнули.
- Можно, я подумаю дома, у телевизора? - спросил друг королевской семьи.
- Нет! - сказала принцесса и топнула ногой. - Хочу ра¬ботать в детском саду. И все!
Министры переглянулись.
- Ну, я не знаю, - пожала плечами королева.
- Прямо настоящие, что ли, дети в садике? - спросил король.
- Ну не придуманные же, - ответил друг семьи.
- И много их?
- Для начала человек пять, - ответил друг семьи, подумав.
- Ну а что? Пять детей - это вроде немного, а? Только на¬до отобрать самых послушных, чтобы для принцессы был пример, - сказал король.
- А я считаю - самых непослушных, - возразил второй мини¬стр, - иначе принцесса не перевоспитается. Ей работать надо, а какая работа с послушными детьми?
- Ну, я не знаю, - опять развела руками королева.
- Непослушных! - сказала принцесса.
- Тогда, если тебе завтра на работу, ложись спать порань¬ше, - приказала королева.
- Вот именно, - добавил король.
- Самое главное в работе воспитателя - соблюдать режим дня, - предупредил друг семьи.
Принцесса обиженно посмотрела на всех, но ничего не отве¬тила. Пошла спать.
 
461119Дата: Суббота, 22.08.2009, 19:11 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1331
Репутация: 9
Статус: Offline
Завтрак в детском саду

Дети собрались завтракать, когда в старшую группу детско¬го сада вошла принцесса.
- Буду воспитывать, - строго сказала она. - Вы все невос¬питанные, а я воспитатель. И все!
- Ого-го! - закричал Робик.
- Иго-го, - поправил его Ванечка.
- Ихо-хо-хо-хо, и бутылка рома! - запел Данила.
А Ася и Тася высунули языки.
- Это вы чего? - удивилась принцесса.
- Это мы не слушаемся, - объяснил Ванечка.
- А я вас накажу, - сказала принцесса, - я у вас отберу кашу. Геркулесовую.
- Не успеешь! - Данила схватил ложку и быстро-быстро стал есть.
И остальные тоже.
- Немедленно прекратите! - Принцесса топнула ногой.
- Очень вкусно! - сказал Робик.
Все дети зачмокали, закачали головами, а некоторые даже глаза зажмурили от удовольствия.
- Вы все врете, врете! Вы притворяетесь! – Принцесса подбежала к раздаточному столику, на котором стояла кастрюля с остатками каши.
- Невкусно! - закричала она и проглотила целую ложку ка¬ши прямо из кастрюли.
- Пересоленная! - еще одну ложку.
- Переслащенная! - третью ложку.
- Переперченная! - четвертую.
- Да она же подгорелая! - И принцесса заскоблила ложкой по дну кастрюли.

 
461119Дата: Суббота, 22.08.2009, 19:11 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1331
Репутация: 9
Статус: Offline
Занятие по рисованию

Принцесса раздала детям альбомы по рисованию и цветные карандаши.
- Я нарисую ворону, - сказал Робик.
- А я цементовоз, - сказал Ванечка.
- А я забор, - сказал Данила.
- А я слона, - сказала Ася.
- А я речку, лодку, верблюд и холодильник, - сказала Тася.
- Будете рисовать, что я скажу. - Принцесса за¬крепила кнопками листочек бумаги на доске и взяла красный карандаш. - Смотри¬те внимательнее!
С нижнего левого угла листочка она повела кривую линию, довела до середины, закруглила и быстро-быстро закудря¬вила в правом верхнем углу. Потом взяла синий карандаш и по всему листочку наставила разных черточек. Потом желтым и зеленым карандашом нарисовала кружочки - большие и ма¬ленькие, ровные и кривые.
- Это горы и облака, - сказал Ванечка.
- Разбитый мотоцикл или обыкновенная гроза, - сказал Робик.
- Это кто-то ругается по телефону, - сказала Тася.
- А может, это такой забор? - спросил Данила.
- Наверное, это мода такая, - сказала Ася.
- Неправильно! - принцесса топнула ногой. - Это колябушки про меня. Как я не хочу умываться. Каждый сей¬час нарисует колябушки про себя. И все!
Дети стали рисовать.
Данила продырявил карандашом всю бумагу. Это он вспомнил, как одна девочка толкнула его в лужу.
В Робикином рисунке было много розового и сиреневого цвета. Он рисовал свою любовь к привидениям.
Ася нарисовала, как она хочет быть маленькой-маленькой, чтобы можно было залезть в тюльпан и там качаться: потому что ветерок.
А Тася нарисовала, как она не боится темноты.
Один только Ванечка не рисовал. Он сидел грустный-груст¬ный.
- А ты чего не рисуешь? - спросила принцесса.
- Я не знаю, хороший я или плохой, - вздохнул Ванечка.
- А кто должен знать?
- Хороший, хороший, - сказали Данила и Робик.
- Вообще-то хороший, только иногда дерешься, - сказали Ася и Тася.
Ванечка еще раз вздохнул и стал рисовать, что он вообще-то хороший, только иногда дерется.

 
461119Дата: Суббота, 22.08.2009, 19:11 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1331
Репутация: 9
Статус: Offline
На прогулке.

- Всем кувыркаться, драться, кусаться и толкаться! - при¬казала принцесса на прогулке.
- А вот и нет, - ответили дети. - Мы нарочно будем поти¬хоньку ходить, а может, даже парами.
- Всем кричать, визжать, рычать и гавкать, - не сдавалась принцесса.
- Сама рычи, - сказал Ванечка и высунул язык.
- Ах, так! - Принцесса залезла на высокое дерево и усе¬лась на ветке - Ну-ка все сюда!
И хотя детям очень хотелось на дерево, они себя сдержа¬ли. Девочки стали прыгать через скакалку, а мальчики играть с мячом.
- Мы будем изучать природу родного края? - спросили Ася и Тася, когда принцессе надоело сидеть на дереве, и она с него слезла.
- Это положено по режиму дня?
- Положено на прогулке, - ответили дети.
- Тогда конечно. - Принцесса оглянулась по сторонам и по¬казала на забор. - Кто скажет, как называется это дерево?
- Это заросли бамбука, - сказал Робик.
- А как называется это насекомое? - принцесса показала на фонарный столб.
- Светлячок? - неуверенно спросил Данила.
- Майский жук, - сказала Ася, - потому что когда наступа¬ет вечер, он жужжит.
- От какого дерева этот листочек? - и принцесса протяну¬ла листок бумаги.
Все молчали.
- От пальмы, - догадался Ванечка.
- А почему, почему? - зашумели остальные.
Ванечка стал загибать листочек то в одну, то в другую сторону мелкими складками, а потом развернул веером. И все увидели, что листочек от пальмы.
 
461119Дата: Суббота, 22.08.2009, 19:12 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1331
Репутация: 9
Статус: Offline
Небуду Нехотимовна

- Чем мы там должны еще заниматься до обеда, который мы кушать не будем, - спросила принцесса, когда ребята вернулись с прогулки.
- По режиму дня у нас чтение художественной литературы, - ответила Тася.
- Никому не разрешаю садиться на стульчики и тихо сидеть, - предупредила принцесса и взяла в руки книжку.
И все дети непослушно замерли на стульчиках, стараясь да¬же не шевелиться.
- Ах, вы так! - сказала принцесса. - Тогда я не буду чита¬ть.
Но дети решили ее переупрямить и закричали в один голос:
- А мы и не хотим слушать эту сказку!
- А я и не буду читать...
- А мы и не хотим...
Не буду!
- Не хотим!
В эту секунду в дверь кто-то постучался, и в старшую груп¬пу детского сада вошла очень нарядная старушка. На зеленой кофточке грубой вязки, в которую она была одета, сидели живые бабочки самых разнообразных видов: и желтые капустницы, и черно-красные махаоны, и разноцветные павлиньи глаза и небесного цвета голубянки и даже бражник «мертвая голова» с рисунком черепа на спине. Бабочки время от времени взлетали с кофточки, но потом опять приземлялись на свои места. И это было очень красиво. На шее у старушки болталось тяжелое ожерелье из сосновых шишек и перламутровых ракушек, а на голову была нахлобучена шляпка, похожая на птичье гнездо.
Если бы не маленькие глазки, выглядывающие из под сведенных густых бровей, как зверьки из норы, ее можно было бы принять за веселую артистку из цирка. Но глазки были злые, нос большой и кривой, а волосы седые и взлохмаченные. Руки она дер¬жала за спиной.
- Здравствуйте. - Вкрадчиво сказала старушка. - Вызывали?
- Это чья такая бабушка? - Принцесса даже вздрогнула от неожиданности.
- А я ничья такая бабушка, - захихикала старушка.
Дети испуганно переглянулись, почувствовав что-то не¬ладное.
Но принцесса строго сказала:
- Раз вы ничья бабушка, то посторонним вход воспрещен. У нас занятие, между прочим, и я читаю детям сказку.
- А я как раз оттуда, - усмехнулась старушка.
- Откуда оттуда?
- Из этой сказки, которую детки не хотят слушать, а ты не будешь читать.
На это даже принцесса не могла ничего ответить.
- Позвольте представиться. Меня зовут Небуду Нехотимовна. Вы три раза меня позвали, и вот я явилась. Такое условие.
- Ч-что эт-то за условие такое... Не знаю н-никаких усло¬вий, - громко сказала принцесса, но по ее голосу было заметно, что и она, наконец, почувствовала что-то неладное.
- Условие, чтоб очутиться в сказке. Вы теперь все в сказ¬ке, мои нехорошие. Вот так. А сказать, кто я такая? Я колдунья. И злая колдунья, между прочим.
- Ну и чего вы от нас хотите, уважаемая Небуду Нехоти¬мовна? - спросила принцесса. Она изо всех сил старалась не бояться.
А дети притихли, как мышки и ждали, что будет дальше.
- А я хочу заколдовать всех вас.
- А я сейчас милицию позову, чтоб вы не хулиганили, - бы¬стро сказала принцесса и подбежала к окну.

 
461119Дата: Суббота, 22.08.2009, 19:12 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1331
Репутация: 9
Статус: Offline
И тут все увидели, что за окном вместо детсадовского уча¬стка с качелями и грибками, стоит темный лес.
- Ах, так!? - принцесса даже побледнела и повторила еще раз. – Ах, так!? Ну, тогда заколдовывайте меня, ведь я первая ска¬зала "Не буду".
- Идет, - согласилась колдунья и задумалась. - В кого, интересно, тебя превратить? Может, в ежика, ведь он такой ко¬лючий. Или в ослика. Говорят, они упрямы...
- В кого хотите, в того и превращайте, - сказала принцес¬са и отвернулась от колдуньи. Стала смотреть в окно на темный лес, как будто ее этот вопрос не касается.
- Придумала. Я превращу тебя в белую мышку. В такую скромную, молчаливую, послушную мышку. У меня, кстати, с собой квартирка для тебя.
Тут все увидели в руке у колдуньи маленькую клетку.
И не успела принцесса разглядеть, как следует свою будущую квартирку, как Небуду Нехотимовна подскочила к ней, схватила за руку и что-то тихо прошептала. И в ту же секунду принцесса превратилась в белую мышку. Но прежде чем колдунья закрыла за ней дверцу клетки, мышка укусила ее за палец.
- Ничего, - прошептала колдунья, - со временем станешь тихой, как все мышки.
Потом она повернулась к детям и, изобразив на лице привет¬ливую улыбку, сказала:
- Ну вот, мои нехорошие, забираю от вас вашу вредную вос¬питательницу.
- А куда? - шепотом спросил Ванечка.
- Как куда? К себе домой.
- А когда эта сказка кончится? - шепотом спросила Тася.
- А я откуда знаю.
- А нам что делать? - шепотом спросил Робик.
Дети спрашивали шепотом, не оттого что боялись кого-то разбудить, ведь никто не спал, а потому что от страха у них сел голос.
- Что у вас там по режиму дня? - ответила колдунья. - Скоро обед? Вот и не обедайте на здоровье. А я пошла. Пока, мои нехорошие...
И она на самом деле пошла, держа на вытянутых руках клетку, в которой, упершись передними лапками в решетку, стояла белая мышка. Она смотрела прямо на детей. И взгляд ее был строгим и немного грустным.
 
461119Дата: Суббота, 22.08.2009, 19:13 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1331
Репутация: 9
Статус: Offline
Тропинка в лесу

Тропинка в лесу

Как только за колдуньей закрылась дверь, ребята вскочили со своих стульчиков и стали шуметь.
- Надо срочно бежать к заведующей! - кричал Данила.
- Надо ее родителям сообщить, - кричал Ванечка.
- Надо позвонить, куда следует, - кричали Робик и Ася.
- Надо спасать принцессу самим, - тихо сказала Тася.
- Почему, - удивились остальные, - а взрослые на что?
- Взрослые там, - ответила Тася, - а мы в сказке...
Она открыла дверь и вместо привычной лестницы, ведущей на второй этаж в музыкальный зал, дети увидели тот же незнакомый лес, который заглядывал и в окно.
- Что это значит? - удивился Данила.
- Это значит, что ни других групп, ни кабинета заведующей, ни даже красной доски с огнетушителем больше нет, - сказала Тася.
- И кухня исчезла? А как же обед? - опять удивился Данила.
- Какой обед? - накинулись на него остальные, - как можно думать об обеде, когда принцесса в клетке? Надо думать, как ее побыстрей спасти.
- А я боюсь, - призналась Ася и горько заплакала.
Все бросились ее успокаивать.
- Давайте, наконец, думать, - предложил Данила, когда Асю успокоили.
- Сначала надо очень хорошо подумать, а потом принимать решение, - согласились остальные.
И все стали очень хорошо думать, но ничего хорошего при¬думать не смогли.
Потом все стали кричать, что хватит думать, надо спасать принцессу. Но никто не знал, как это сделать.
Наконец, Тася предложила выйти на улицу и поискать какую-нибудь тропинку в лесу.
- Если найдем тропинку, то надо по ней идти. В сказках все идут по тропинке, - вспомнила Тася.
- Ой, я боюсь, - сказала Ася и опять хотела заплакать, но передумала, потому что все начали спорить, что взять с со¬бой.
Одни предлагали взять цветные карандаши, другие хоте¬ли взять с собой большой самосвал, а третьи - аквариум с рыбками, стульчики и полотенца.
- Я возьму графин с водой и пластмассовую чашку, - сказала Тася.
- А я возьму на всякий случай рюкзак, вдруг пригодится, - сказала Ася.
Остальные решили идти налегке.

 
461119Дата: Суббота, 22.08.2009, 19:14 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1331
Репутация: 9
Статус: Offline
Избушка на курьей ножке

Тропинку долго искать не пришлось, она начиналась прямо от порога детского сада.
Пошли по ней дети и скоро попали в самую глушь, в самую чащу. Идут-бредут между соснами, между березками, в овражки спускаются, на пригорки поднимаются.
Видят, стоит старая избушка с одним окошком, а вокруг нее высокая трава.
- Ой, я боюсь, - сказала Ася. - Вдруг там три медведя?
- Три медведя - ерунда, но кажется, это бабыежкина избуш¬ка, - сказал Робик.
- У бабы Яги дом на куриной ножке, - вспомнил Данила.
Тася подошла к избушке и раздвинула высокую траву, и все увидели, что из-под дома торчит куриная нога.
- Ой, - испугалась Ася, - давайте убежим отсюда побыстрей.
- Убежать-то просто, - задумалась Тася, - но может, баба Яга подскажет, где нам Небуду Нехотимовну найти?
- Может, подскажет, а может и в печку засунет, зажарит и съест, - сказал Данила.
А Ася спряталась за кустом. Стоит и почти не дышит.
- Я один пойду к ней в гости, а вы, если что, меня потом выру¬чите, - решился Ванечка.
- Я с тобой, - сказала Тася.
- Уж если идти, то всем вместе, - сказал Робик, - а Ася пусть здесь постоит, если уж так боится.
- Мне и одной оставаться страшно и в домик заходить страшно, - жалобно сказала Ася, но из-за куста не вышла.
- Избушка, избушка, - попросила Тася, - встань, пожалуйс¬та, к нам передом, к лесу задом.
Заскрипела изба, завертелась, встала к лесу задом, к де¬тям передом.
Зашли дети в избушку, а там дед - сто лет, сидит себе на табуретке посередине избы и грызет орешки, как ни в чем не бывало. В голубой, запачканной сажей, футболке с изображением мена, в оранжевых штанах с черными и синими заплатами, на голове шапка ушанка со значком Утюг Великий, а на ногах кроссовки: одна белая, другая черная.
- Здравствуйте, дедушка, - робко поздоровались ребята.
- Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте… - гостеприимно ответил дед, - угощайтесь кедровыми орешками.
- Спасибо, дедушка, но нам некогда, мы ищем колдунью Не¬буду Нехотимовну, - сказала Тася. - Она нашу воспитательницу заколдовала... В белую мышку ее превратила...
- Вы не знаете, где ее найти? - наперебой заговорили дети.
- Как же не знаю? Я все знаю...
- А вы нам не поможете?
- Как не помочь? Конечно, помогу. Я, леший, всем помогаю. И нашим, и вашим. Вы не верьте, что про меня пишут. Я хороший. Это вон баба Яга, ведьма старая, ох она и вредная. Это ведь мой лес, я его охраняю, а она все мухоморы и по¬ганки сорвала. Вот пришел к ней ругаться, а ее дома нет. Да, небось, скоро придет. Небось, голодная придет, а тут как раз детки, да такие румяненькие...
- Дедушка леший, помогите нам быстрее, да мы пойдем, - попросил Ванечка, озираясь по сторонам.
- Я вам советом помогу, - сказал леший. - Вот вам мой со¬вет. Вам Нехотимовну искать не надо. Она эту мышь не отдаст, она ее дрессировать будет, чтобы в цирке выступать.
- А что же нам делать? - заволновались дети.
- А я и не знаю, но Нихотимовна мышонку вам не отдаст. Ох, она и вредная, вреднее бабы Яги. Она лучше кошке отдаст, чем вам.
- А если ее перехитрить? - сказал Робик.
- Хитрецы какие нашлись, - рассердился вдруг леший, - Мо¬жет, вы и меня перехитрить хотите? Но-но-но!
Он погрозил корявым пальцем и вдруг вскочил с табуретки и выбежал из избушки. И дверь за собой на ключ запер.
- Не выйдет меня перехитрить, - закричал он в замочную скважину. - Пойду вот бабу Ягу поищу и посмотрим тогда, кто кого?
- Вот это попались, - прошептала Тася.
- Надо было сначала подумать, а потом лезть в избушку, - вздохнул Данила.
- Леший, ведьма, колдунья - все они из одной компании, - сказал Робик.
А Ванечка попытался раскрыть окно, но не тут-то было. Ставни заскрипели, и сами по себе захлопнулись. Да так крепко, как будто их заколотили гвоздями. В избушке стало темно, как ночью.
Стоят дети в темноте и не знают, что делать...
И вдруг дверь распахнулась, а на пороге Ася. Оказывает¬ся, она заметила, как леший дверь запер, а ключи под крыльцо положил.
Обрадовались дети и ну бежать от этого нехорошего места.
 
461119Дата: Суббота, 22.08.2009, 19:15 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1331
Репутация: 9
Статус: Offline
Иван Царевич и Василиса Прекрасная

Бежали, бежали и прибежали к другой избушке. Эта избушка была красивая, с расписными ставнями, с деревянным петушком на кры¬ше и, главное, без куриной ноги. А около избушки сидел на ска¬меечках разный народ. В основном, старушки и старички.
Подошли ребята, поздоровались и тоже сели, стали ждать, что бу¬дет дальше.
Вышел на крыльцо добрый молодец. В бархатном темно синем кафтане с вышитыми на нем серебряными лилиями, в белых штанах, в красных лаковых сапогах, а на шапке перо жар-птицы. Обступил его народ со всех сторон, начал вопросы задавать.
- Посоветуй, Иван-царевич, - говорит один старик, - поса¬дил я репку, выросла репка большая-пребольшая. Такая огромная, что не можем вытя¬нуть.
- А всколькером тянули? - спрашивает Иван-царевич.
- Да сколько народу в доме есть, все и тянули: я, бабка, внучка, Жучка да кошка...
- А мышку звали?
- Эх, не догадалися... Так ведь и нет в доме мышей-то. – Вспомнил дед. - Всех кошка повылавливала.
- Тогда подождите пока, сейчас подыщем вам мышку.
- А я жаловаться пришла, - сказала бабушка в платочке. - Мою внучку Машеньку три медведя напугали, теперь в лес боится ходить по ягоды. Прикажи, батюшка, медведям не безобразить, не пугать малых детушек.
- Ох, бабушка, - отвечает на это Иван-царевич, - три медведя ко мне приходили и жаловались, что и стульчик-то ваша внучка им поломала, и суп съела, и постели помяла...
- Ах, вот оно как дело было! - удивилась бабушка. - А мне вну¬чка про то не сказывала...
- Посоветуй, Иван-царевич, - еще одна старушка просит. - Жили мы с мужем всем на зависть, а под старость, будто кто нас подменил. Он мне слово, а я ему два, он мне два, а я уж и десять. Что ни день, то ссора...
Задумался Иван-царевич и ушел в избу. Вынес оттуда бутылку с водой и говорит:
- Вот тебе, бабушка, наговорная водица. Как домой прие¬дешь, да как зашумит твой старик, так ты водицы-то и хлебни. Да не плюнь, не глотни, а держи во рту, пока не угомонится... Все ладно и будет!
Потом подошли к Ивану царевичу заплаканные дед и баба. В руках баба держала корзинку, в которой кудахтала большая пестрая курица. А у деда была с собой трехлитровая банка, по дну которой бегала кругами серая невзрачная мышка.
- Вот, Иван-царевич, наша курица. Зовут ее Ряба. - Всхлипнула старушка и больше не могла вымолвить ни слова. Залилась горючими слезами.
- Совсем сдурела наша Ряба, - высморкался в ситцевый платочек дед. – Несет золотые яйца. Ни яичницу пожарить, ни цыпленку вылупиться… А уж хрупкие-то! Прям, как рюмки. А вот эта, - дед показал пальцем на мышку, - хвостиком машет и их разбивает.
- Мышку послать на сельскохозяйственные работы. Пусть поможет вашему соседу репку тащить. - Сказал Иван царевич. – А Рябу кормите получше. Тогда и яйца будет нести вам простые, но качественные.

 
461119Дата: Суббота, 22.08.2009, 19:15 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1331
Репутация: 9
Статус: Offline
Наконец, дошла очередь и до детей.
- Заколдовала нашу воспитательницу Небуду Нехотимовна, – рассказала Тася. - Пошли мы ее выручать, а куда идти и что делать - не знаем...
- Это дело новое, - задумался Иван-царевич. – Пройдемте в горницу, посоветуемся с женой моей Василисой Прекрасной.
Зашли ребята в дом, а у окна красна девица сидит. Блузка на ней белая, вышитая алыми маками и синими васильками. Сарафан лиловый, атласный, с кружевными оборками по подолу, а на голове – кокошник, украшенный жемчугом. В одной руке красна девица се¬ребряные пяльцы держит, а в другой - золотую иголочку. Узор вышивает. Да так ловко, будто иголка сама прыгает по малиновому шелку, сама и узор сочи¬няет.
- Вот жена моя, Василиса Прекрасная, - говорит Иван-царе¬вич.
Рассказали дети Василисе Прекрасной о своем деле, а она у них спрашивает:
- А вы-то сами из какой сказки будете?
- А мы не из сказки, мы из детского сада, - отвечают дети.
- Неужели всамделишные? - удивилась Василиса и перегляну¬лась с Иваном царевичем.
- А воспитательница ваша тоже всамделишная? – спросила Василиса.
- Не стала бы колдунья всамделишную воспитательницу заколдовывать, - сказал Иван-царевич, - наверное, она все-таки не настоящая.
- Она настоящая, настоящая...
- Она лучше настоящей...
- Нам с ней интересно было, - зашумели дети.
- Может, она принцесса понарошку, но воспитательница она настоящая, - добавила Тася.
- Ну да ладно, - сказала Василиса Прекрасная. - Теперь слушайте меня. За огненной рекой живет моя сестра Марья Пре¬мудрая. Есть у нее волшебная книга. В той книге, все чудеса, какие творятся, описаны. И на каждую загадку разгадка есть. Передайте ей низкий поклон от меня - она вам поможет.
- Помилуй, Василисушка, - говорит Иван-царевич, - как же им через огненную реку перебраться? Через нее ни зверь не пе¬рескочит, ни птица не перелетит.
А у меня есть такой платочек - как махнешь им три раза, появится высокий-превысокий мост, и огонь до него не достанет. А как переберетесь, подкиньте этот плато¬чек вверх, он сам ко мне и возвратится. Да, чуть не забыла. За огненной-то рекой - темный лес. Он пугать вас начнет, а вы не бойтесь, бегите, не оглядывайтесь.
С этими словами протянула Василиса Прекрасная вышитый пла¬точек.
Поблагодарили ее дети, и пошли к огненной реке.
 
461119Дата: Суббота, 22.08.2009, 19:16 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1331
Репутация: 9
Статус: Offline
Марья Премудрая

Горит, пылает огненная река. Ну и жара! Вот-вот красная вол¬на подкрадется и слижет огненным языком. Взмахнула Елка выши¬тым платочком три раза, перекинулся через реку высокий мост. Побежали по нему ребята, а река расшумелась, раз¬волновалась, на дыбы встала, хочет сжечь мост, чуть-чуть не достает...
Перебрались дети, подбросили платочек вверх, полетел он обратно к Василисе, а моста и след простыл.
Вошли дети в темный лес, и начал он их пугать - за ноги цеплять, за рукава хватать. Поднялся свист, стук, гром. Совы закружились. Волки завыли. Побежали дети, бегут - не огляды¬ваются.
Выбежали на полянку, и сразу посветлело и стихло. На по¬лянке терем хрустальный, на крылечке - Марья Премудрая. На ней голубой сарафан с ромашками, на голове – венок из одуванчиков. Одуванчики – не простые, а стеклянные, и внутри каждого - разноцветные огоньки.
Передали дети ей поклон от сестры Василисы и рассказали про свое дело.
Раскрыла Марья Премудрая волшебную книгу и говорит:
- Только один человек вам может помочь. Дочь хана Гарапши, красавица Танслу. Есть у нее кольцо с волшебным камнем. Если этим камнем провести по заколдованному, будь то человек, зверь или птица, в миг колдовство снимается.
- А далеко до ханства Гарапши? - спрашивают дети.
- Подождите немножко, - отвечает Марья Премудрая, - сейчас созову я все свои ветры, и у них спрошу. Ведь они по всему свету дуют, должны знать, где ханство Гарапши.
Крикнула Марья Премудрая громким голосом. Свистнула моло¬децким посвистом. Поднялись-повеяли со всех сторон буйные вет¬ры. Закачались деревья. Задрожал терем.
- Ветры мои буйные, по всему свету вы дуете, далеко ли до ханства Гарапши? - спрашивает у них Марья Премудрая.
- Не знаем, - отвечают три ветра. А четвертый, восточный, говорит. - Пешему - тридцать лет идти. На крыльях три года нестись, а я повею - в три минуты доставлю.
- Ну, как, не побоитесь с ветром лететь? - спрашивает Ма¬рья Премудрая у детей.
- Не побоимся, - ответила Тася.
И Данила с Ванечкой кивнули.
- Ну не тридцать же лет топать, - вздохнул Робик.
А Ася молчит, за Робикину руку держится, глазами хлопает. Но и она собралась с духом, отвечает:
- Куда вы, туда и я.
- Ах, люблю смелых, - засмеялась Марья Премудрая. - Вот вам мой подарок, может, и пригодится, - и протянула пустую руку.
Переглянулись дети - а где же подарок, в руке-то ничего нет.
Улыбнулась Марья:
- Это шапка-невидимка, поэтому ее и не видно, берите, не стесняйтесь.
Поблагодарили дети Марью Премудрую, попрощались.
Зашумел-засвистел тут сильный вихрь, подхватил детей на воздух и по¬нес через горы и моря под самыми облаками. Крепко держатся дети друг за друга, а только пообвыкли, опустил их ветер в цветущий сад.
- Теперь, - сказал ветер, - сами добирайтесь, уже недалеко...

 
461119Дата: Суббота, 22.08.2009, 19:16 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1331
Репутация: 9
Статус: Offline
Встреча со змеей

Пошли дети по дорожке.
Птицы щебечут. Бабочки порхают. И деревья, и кусты - все цветет пышным цветом. Хорошо!
Только пить очень хочется. Всю воду из графина, который Тася захватила с собой, они выпили. И даже хотели из одной лужи попить, да вспомнили про козленочка Иванушку и передумали.
И вдруг увидели водопроводные трубы, значит, вода где-то недалеко. Побежали дети наперегонки и встали, как вкопанные. И тихо-тихо спрятались за деревья.
У самого крана лежала змея, черная и блестящая, как шланг
- Надо подойти к крану с другой стороны, - предложил Ва¬нечка.
- Хоть с какой стороны подходи, все равно она нас заметит, - возразил Данила.
- Тогда надо кому-нибудь ее отвлечь, - предложил Робик.
- А кому? - испугалась Ася.
- Надо кому-нибудь шапку-невидимку надеть и пойти за во¬дой с графином, - сказала Тася.
- А кому? - опять спросила Ася.
И дети решили посчитаться: «Раз, два, три, четыре, пять. Шесть, семь, восемь, девять, десять. Выплывает белый месяц. А за месяцем луна. Мальчик девочке слуга»!
Вышло идти Асе.
- Ладно, вместо нее я пойду, - сказала Тася.
- Нет, я, - сказали Ванечка и Данила.
- Я сама, - ответила Ася, взяла пустой графин с нахлобученной на него чашечкой и надела шапку-невидимку.
Графин повис в воздухе, как воздушный шарик. Казалось, что он сейчас взлетит. Но он не взлетел, а медленно поплыл в сто¬рону водопроводного крана.
Змея продолжала дремать, но, услышав звук льющейся воды, оживилась и удивленно приподняла голову.
- Уважаемый графин, не угостишь ли меня водой? - попроси¬ла змея.
- Ой! - Вскрикнула Ася, а змея решила, что это ойкнул графин.
- Осторожнее, не разбейся, - сказала змея и подползла к графину поближе.
Графин мелко-мелко задрожал, но все-таки кое-как наполнил чашечку водой, и чашечка плавно опустилась на землю.
- Спасибо, - поблагодарила змея, напившись. - Желаю тебе исполнения твоих желаний.
- Я желаю, чтобы вы меня не ужалили, - тоненьким голоском попросила Ася.
- Разве змея может ужалить графин? - удивилась змея.
- А маленьких девочек? - спросила Ася.
- Никогда я не трону ни мальчиков, ни девочек, - пообе¬щала змея. - А из какой ты сказки, уважаемый графин?
- Я не из сказки... - ответила Ася.
- А как же ты летаешь и разговариваешь?
- Это не графин разговаривает, это я, Ася, - призналась Ася, - но если ты и правда не кусаешься, то я сниму шапку-невидимку и позову друзей, а то они очень хотят пить...

 
461119Дата: Суббота, 22.08.2009, 19:16 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1331
Репутация: 9
Статус: Offline
- Далеко еще до дворца хана Гарапши? - спросила Тася у змеи, когда все дети напились воды.

- А зачем вам хан Гарапша? - насторожилась змея.
- Да нам не он, нам дочь его нужна. Красавица Танслу.
- А зачем вам Танслу? - еще больше удивилась змея.
И дети рассказали про принцессу, которую колдунья превра¬тила в белую мышку.
- Очень вас понимаю, но ничем помочь не могу, - вздохну¬ла змея. - Ведь я сама заколдованная...
- Вот это да! - удивилась Ася - а я думала, что вы насто¬ящая. Так пойдемте и вы с нами во дворец... Нам Марья Премудрая сказала, что Танслу добрая, всем помогает...
- Она и вас расколдует... - предложили дети.
- Танслу-то добрая, - согласилась змея, - но сейчас у нее не то, что волшебного кольца, ни рук, ни ног нет...
- И ее заколдовали?! - охнули ребята.
- Ни рук, ни ног... - задумался Данила. - В часы ее, что ли превратили?
- Если бы... - грустно сказала змея. - Часами быть не так уж плохо, никто при виде часов не визжит от страха, никто по часам палкой не бьет, камни в них не бросает...
- Вы, наверное, и есть Танслу, - догадался Данила.
- Да, дети, я Танслу, - вздохнула змея. - Позавидовала моей красоте молодая жена моего отца, Зиляйлюк, выкрала мое кольцо, пока я спала, а ранним утром я проснулась от ее крика: "Змея, змея! Бейте ее!" Я хо¬тела вскочить с постели, потому что, по правде говоря, и сама опасаюсь змей, но увидела, что змея это я. Хорошо еще, успе¬ла проползти мимо оторопевшей стражи.
Змея свернулась в клубок и замолчала.
- Не плачьте, - погладила ее Ася.
И другие дети тоже стали гладить змею и утешать.
- Все будет хорошо, - говорили они. - Вон Иван-царевич не постеснялся, женился на лягушке, те¬перь не жалеет... Может, и на вас кто-нибудь женится?
- Вы даже, когда змея, и то красивая, - сказала Ася.
- Как бы эту Зиляйлюк обхитрить? - задумался Ванечка.
- Сегодня во дворце праздник, - вспомнила Танслу, - но чтобы туда попасть, надо пройти первый тур.
- Конкурс красоты что ли? - спросила Тася и пригладила волосы.
- Нет, на этот раз - конкурс на самую короткую и страш¬ную сказку. Как бы я хотела пойти с вами, хоть одним глазком увидеть отца...
- Так пойдемте, - сказал Ванечка, - то есть я хотел ска¬зать, пополземте.
- А что? Возьмем и ужалим эту противную Зиляйлюк, - пред¬ложила Ася.
- Нет, дети, я кусаться не умею и не хочу, и пугать людей не в моих правилах...
- Придумала! - захлопала в ладоши Тася, - Мы засунем вас в шапку-невидимку и положим в рюкзак, а в рюкзаке есть малень¬кая дырочка, вы через нее все увидите.
- Я согласна, - сказала Танслу.

 
461119Дата: Суббота, 22.08.2009, 19:17 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1331
Репутация: 9
Статус: Offline
Конкурс на самую страшную и короткую сказку

Когда дети пробрались через толпу, собравшуюся на площади, все желающие уже рассказали свои сказки. Кому-то повезло, а кто-то проиграл.
- Кажется все, - сказал самый старый из мудрецов. - Ну что ж, первый тур заканчивается, - и он взял в руки колокольчик.- Нет, не все, не все, - громко сказала Тася, и смело шаг¬нула вперед.
- Напоминаю условия, - сказал мудрец. - Главное, чтобы уложиться в одну минуту, и чтобы сказка была страшной, и чтоб она, действительно, была сказкой, а никакой-нибудь там правдивой историей.
Тася кивнула:
- Луна убегала от туч. Но они ее догнали и накрыли. Одна туча хотела ужалить ее молнией, но луна бросилась вниз, в озе¬ро. Никто не видел, как луна утонула.
Мудрецы зашептались между собой. Их было двенадцать. Они сидели за длинным столом справа от входа во дворец, и перед каждым из них сто¬яли песочные часы. А слева, на высоких стульях, покрытых ярки¬ми коврами, восседали хан Гарапша и его жена Зиляйлюк.
Хан Гарапша был в простом, стеганом халате, прошитом золотыми нитями, а Зиляйлюк была одета в роскошный костюм, состоящий из топа и шаровар, весь усыпанный драгоценными камнями.
- Рассказчица уложилась в отведенное время, - объявили мудрецы.
- И коротко и страшно, - согласилась Зиляйлюк, - но сказ¬ка ли это?
- Конечно, уважаемая. - Ответил хан. - Если б эта история не была сказкой, мы бы больше не увидели нашу прекрасную луну.
- Пусть проходит во дворец, - милостиво разрешила Зиляйлюк.
Следующим вышел Робик. Он рассказал такую сказку:
- В одном царстве-государстве один человек превратил сво¬его родственника в скорпиона. И вот однажды просыпается этот злой человек, надевает свой башмак и даже не догадывается, что внутри второго сидит скорпион. Поджидает, облизывается ядови¬тым жалом...
- Ой, хватит, хватит! - воскликнула Зиляйлюк, дернув ножкой в золотой туфельке. - Какая страшная сказка. Пусть быстрей проходит во дворец.
Следующим рассказывал свою сказку Ванечка:
- Когда я снова стал маленьким, на меня налетел комар, огромный, как орел. Но я спрятался под листком подорожника. Вдруг вижу - мчится жук, огромный, как носорог. Я завернулся в листочек березы. Тут раздалось шипение, и прямо на меня прыг¬нула гусеница, огромная, как змея.
- Опять змея, - недовольно сказала Зиляйлюк.
- Но тут я стал большим, как хомячок. Дети растут быстро, - закончил Ванечка.
Мудрецы посовещались и решили, что рассказчик прошел пер¬вый тур.
Следующей вышла Ася. Она рассказала такую сказку:
- Однажды я шла по небу и встретила медведя, и так далее.
- Коротко, конечно, ничего не скажешь, - задумались мудрецы, - но все-таки интересно, что же там было далее...
- И так далее, - повторила Ася.
- Эта история не похожа на сказку, - сказала Зиляйлюк, - продолжай, девочка, время у тебя еще осталось.
- Почему не похожа на сказку, - вмешался хан Гарапша. - Разве медведи по небу гуляют?
- Ну, хорошо, хорошо, проходи во дворец, девочка, - согласилась Зиляйлюк.
Наступила очередь Данила. Вот его сказка:
- Никогда.
- И все? - удивились мудрецы.
- Если каждый будет говорить первое попавшееся слово, чтобы пройти во дворец, то он просто лопнет от наполнивших его людей, - усмехнулась Зиляйлюк.
- Но это не первое попавшееся слово, - возразил хан, - оно самое страшное из всех слов. Только сказка ли это?
Хан задумался и в глазах его блеснули слезы. Мудрецы и весь народ поняли, что хан задумался о своей пропавшей дочери. Найдется ли она когда-нибудь, или хан не уви¬дит ее НИКОГДА.
- Пусть это будет сказкой, - ответили мудрецы. – Пусть это будет самой короткой и самой страшной сказкой на свете.
И Данила вошел во дворец.

 
Форум » Наш форум » Психолого-педагогическая мастерская » Тренинг по сказкотерапии (Сказки для воспитателей Эльмиры Блиновой)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © к.п.н. Микляева Н.В.