Детский сад настоящего:

Суббота, 27.04.2024, 23:14
Приветствую Вас Гость | RSS
 100 резервов                                                                                                                       
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Наш опрос
В какой форме у вас реализуется государственно-общественное управление дошкольным образованием

Всего ответов: 186
Статистика
















Главная » 2009 » Май » 5 » Интернет-марафон "Семейные ценности в России"
17:41
Интернет-марафон "Семейные ценности в России"

Интернет-марафон проводился в рамках программы празнования Дней славянской письменности и культуры - с 25 по 30 мая 2009 года - по адресу:http://dskp.ucoz.ru. Он представлял собой нетрадиционную форму интерактивного диалога между педагогами и родителями, заинтересованными в решении проблем развития, воспитания и обучения современных детей. В нем приняло участие 515 человек. В основном, это жители России (92%) и Украины (4%), представители русской диаспоры за рубежом (4%). Основная идея проведения марафона заключалась в решении данных проблем в контексте ценностей традиционной культуры. Поэтому программа марафона включала формирование теоретической и практической готовности заинтересованных взрослых к возрождению культуры семейного уклада.

Теоретическая часть марафона была представлена следующим комплексом интерактивных мероприятий:

-  Блог (интернет-журнал) «История празднования Дней славянской культуры и письменности», на котором были выставлены мультимедийные презентации студентов факультета педагогики и методики дошкольного образования, созданные при помощи сотрудников библиотеки МГПИ и посвященные истории создания азбуки, книгопечатания и традициям празднования памяти равноаспостольных св. Мефодия и Кирилла, Дней славянской письменности и культуры.

-  Дискуссионный форум «Изменяет ли христианство цивилизаторские ценности?», в котором приняло участие 37 человек. Особая дискуссия развернулась вокруг книги Ж.А.де Гобино "Опыт о неравенстве человеческих рас" .

Интернет-конференция «Семейные ценности в России», в процесе проведения которой обсуждалось 13 докладов и 5 статей, посвященных  особенностям русского национального характера как основы для  воспитания ребенка, роли  духовно-нравственного и патриотического воспитания детей в семье и в детском саду, особенностям  развития личности  детей дошкольного и младшего  школьного возраста  на основе ценностей и идеалов отечественной культуры и др. Доклады были присланы преподавателями Московского гуманитарного педагогического института, Института развития дошкольного образования и Сибирского федерального университета, педагогами — воспитателями и учителями — детских садов и школ г.Москвы, г. Красногорска и г.Владимира. Также  в рамках интернет-конференции прошла презентация авторской программы «Содружество: программа воспитания ценностных ориентиров у детей дошкольного возраста в процессе взаимодействия семьи и детского сада», разработанной преподавателями кафедры педагогики и методики дошкольного образования МГПИ и сотрудниками  ГОУ ЦРР-детским садом №2374 г. Москвы.

-  Дистанционный круглый стол «Русский мир и билингвальная среда: их роль в воспитании ребенка» (с участием представителей русской диаспоры (в частности, греческой и французской) за рубежом) и Форум по развитию языковой личности ребенка-билингва, в которых принали участие 135 человек.

Практическая часть марафона включает следующие мероприятия:

·     Аудиоконцерт «Моя Россия». В которм приняли участие воспитанники ГОУ детского сада № 1385 г.Москвы, Квартет "Братья" и Ансамбль "Возвращение" (МГПИ).

·       Конкурс семейных фотографий  (по номинациям «Моя семья», «Семейные ценности», «Православные праздники», «Культура в семье и обществе» - в рамках данных номинаций были проведены конкурсы детскх рисунков)

  - Интернет-форум «Ценности семейного воспитания глазами современного ребенка», в рамках которого проводился опрос родителей и педагогов детских садов и школ, посвященный приоритетным ценностям воспитания современного ребенка (материальным ценностям, ценностям жизни и здоровья, ценостям красоты и добра, дружбы и любви, справедливости и др.). В ходе его проведения оказалось, что 35% участников интернет-амарфона признают ценности добра приоритетными при воспитании детей, по 13% в качестве таковых называют материальные ценности, ценности здоровья и справедливости. Ценности познания считают главными 11%, ценности жизни — 9%. Красота как семейная ценность при воспитании детей прозвучала только у 1% опрошенных. Этот опрос вызвал оживленные дискуссии среди участников марафона, в которых приняло участие свыше 220 человек.

       - Тематические творческие мастерские ("Сила русского духа", «Страна березового ситца», «Хохлома», «Квиллинг как средство приобщения детей к традиционной культуре», «Москва древняя, Москва дивная, Москва славная»,  "Кукольная семья: от мала до велика" (на основе традиционного костюма Московской и Владимирской губерниии)) и дистанционные мастер-классы («Герб семьи», «Кошкин дом»,  «Семейная гостиная» и др.). В них приняли участие педагоги и сотрудники ГОУ для детей дошкольного возраста  г.Москвы: ЦРР-детского сада №2374,  детского сада комбинированного вида №2104,  прогимназии №1893,  ЦРР-детского сада №14 и детского сада №1641 . Кроме того, в творческих мастерских приняли участие сотрудники игротеки МГПИ — с творческим проектом «Национальный колорит в куклах».

 Таким образом, интернет-марафон продемонстрировал возможности объединения родителей, педагогов - практиков и учены-теоретиков вокруг проблемы возрождения системы традиционных для отечественной культуры ценностей при воспитании ребенка как в условиях семьи, так и в условиях образовательного учреждения. Мы, как организаторы интернет-марафона, оцениваем этот опыт как позитивный.

 

Просмотров: 3061 | Добавил: 461119 | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © к.п.н. Микляева Н.В.