Детский сад настоящего:

Четверг, 25.04.2024, 07:41
Приветствую Вас Гость | RSS
 100 резервов                                                                                                                       
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Наш опрос
Определите традиционный формат взаимодействия участников государственно-общественного управления ДОУ

Всего ответов: 108
Статистика
















Главная » 2016 » Ноябрь » 30 » Межрегиональная дистанционная конференция "Социализация детей дошкольного и младшего школьного возраста как инвестиция в будущее"
18:45
Межрегиональная дистанционная конференция "Социализация детей дошкольного и младшего школьного возраста как инвестиция в будущее"

Межрегиональная дистанционная конференция "Социализация детей дошкольного и младшего школьного возраста как инвестиция в будущее"

 

В соответствии с изменившимся нормативно-правовым и финансово-экономическим полем социализации детей (Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года («Стратегии 2020») в области образования; Концепция развития образования на 2016-2020 гг.) решение задач социализации подрастающего поколения предлагает распространение опыта научной, практической и творческой деятельности в области адаптации, социально-личностного и социально-коммуникативного развития детей и разработки путей их самоутверждения, самоопределения и личностного роста, формирования конкурентоспособного человеческого потенциала. При этом главным препятствием для решения данных задач выступает утрата формальным образованием монополии на обучение и социализацию. Признается, что образование перестало выполнять функцию социального лифта – оно начинает воспроизводить и закреплять социальную дифференциацию. В связи с этим возникает необходимость пересмотра стратегических линий развития системы образования и консолидации межрегиональных инициатив в целях позитивной социализации и индивидуализации подрастающего поколения.

 

 

Цель конференции: сформировать общее понятийно-терминологическое и программно-методическое поле для разработки стратегических направлений развития образования и определения комплекса мер, связанных с изменением теории и практики профессиональной подготовки и переподготовки в области социализации детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Задачи:

– обобщить проблемы и сформулировать перспективы социально-личностного и социально-коммуникативного развития детей дошкольного и младшего школьного возраста в аспекте преемственности образовательной деятельности детского сада и начальной школы;

– охарактеризовать комплекс психолого-педагогических условий, программ и технологий, способствующих адаптации и социализации детей дошкольного возраста в условиях образовательной организации;

– рассмотреть возможности социального партнерства образовательной организации как фактора социализации и ранней профессиональной ориентации подрастающего поколения.

Конференция проводилась ФГБОУ ВО «АПГУ» и Институтом детства ФГБОУ ВО «МПГУ» 1 декабря 2016 года, включала пленарное заседание «Концепция социализации и образования детей дошкольного и младшего школьного возраста: вызовы времени и приоритеты развития» (очная форма в формате веб-конференции).

 

Затем была организована работа 4 секций:

Секция 1. Проблемы и перспективы социально-личностного и социально-коммуникативного развития детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Секция 2. Психолого-педагогические условия для реализации индивидуальной траектории развития ребенка в системе образования.

Секция 3. Инновационные программы и технологии как инструменты социализации детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Секция 4. Социальное партнерство как фактор социализации и ранней профессиональной ориентации подрастающего поколения.

 

 

Секционные доклады были представлены для обсуждения на сайте конференции (http://sovrdetsad.wixsite.com/sotsdetey) и в социальной сети Facebook (https://www.facebook.com/events/1075584249189758/) в течение месяца. По результатам интернет-голосования были определены лучшие доклады. 

Просмотров: 1370 | Добавил: 461119 | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © к.п.н. Микляева Н.В.