Детский сад настоящего:

Суббота, 27.04.2024, 06:17
Приветствую Вас Гость | RSS
 100 резервов                                                                                                                       
Главная Конкурс психотерапевтических сказок - Страница 8 - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Наш форум » Семейная гостиная » Конкурс психотерапевтических сказок (Проект "Гиперактивный ребенок")
Конкурс психотерапевтических сказок
461119Дата: Пятница, 30.04.2010, 18:32 | Сообщение # 106
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1331
Репутация: 9
Статус: Offline
Корепина Т
Глупые утята
Вылупились у утки утята и стали друг друга задирать. Один говорит, что он старше всех, другой говорит, что первый лжет и самый старший он... А утка в то время как раз на пруд пошла, половить еды утяткам, которые еще слишком маленькие были, чтобы самим плавать и кормиться.
Вернулась утка домой, а утята все какие-то взлохмачены, избитые и потрепаные.
Стала утка у соседе спрашивать, не заходил ли кто в ее гнездо и утят не колотил? Все отвечали, что никого не видели, но шум из гнезда был сильный. Тогда утка снова вернулась домой и стала спрашивать своих деток - те сразу же сознались, что подрались из-за старшинства.
Утка стала их укорять - нельзя братьям и сестрам драться и ссориться.
Лень
Жил- был мальчик Вася. Обычный мальчик как все, он ходил в садик и играл с ребятками. На занятиях учился хорошо. Вот только было это не так долго, как хотелось бы. Как-то в Васе поселилась лень - не жуткая и страшная, а добрая и приятная, шепчет тихим голоском: "потом, а сейчас нам надо еще игру доиграть, да к другу домой зайти, в гости". Очень понравилась Васе его новая подруга - лень, стал он ее во всем слушаться, лелеять.
Постепенно все друзья от Васи отвернулись, ведь ему стало лень даже с ними играть, и остался он один-одинешенек, скучал, спал и разглядывал картинки в книжках - читать-то ему стало лень...
Первый день в саду.
Жил-был утенок Утя. Однажды утром оказалось, что у него сегодня день рождения. Мама утка сказала, что Уте уже 2 года и совсем скоро он пойдет в детский сад. Утя необычайно обрадовался, ведь он знал по рассказам своих соседей по пруду, что в детском саду у него появятся много новых друзей. И вот настал долгожданный день. Утя с мамой отправился в детский сад. На пороге их встретила воспитательница. Уте было немножко боязно отпускать мамино крыло, но любопытство взяло верх и Утя перешагнул порог группы. Мама сказала, что обязательно придет за ним вечером, это успокоило Утю и он побежал рассматривать игрушки. Чего только не было на полках группы- машины, автобусы, экскаваторы, поезда. А еще различные мозаики и конструкторы. А сколько кукол улыбалось с полок Уте, просто разбегаются глаза. ” И как же я раньше жил без всего этого” - подумал Утя. Но тут воспитательница объявила, что пора мыть руки и садиться завтракать. На завтрак была каша. Вообще-то Утя не очень-то любил эту кашу, но воспитательница так интересно рассказывала, как эта каша попала к нам на стол, что Утя не заметил, как съел целую тарелку.
А потом все завертелось: сначала все ребята вместе с воспитательницей ходили к куклам в гости и “пекли ” бараночки из пластилина, потом пели такую веселую песенку, что песенка еще долго не уходила с языка. А на прогулке играли в волшебный поезд, который вез ребят через леса и горы и поля и моря. Оказалось, что мир очень большой и существует не только пруд и детский сад, но и много чего еще интересного. Но в этом Утя как-то не успел разобраться, решил, что потом спросит у воспитательницы.
После прогулки все пошли обедать. Обед был очень вкусным, а когда Утя допивал компот, у него начали слипаться глаза. “Хорошо бы и поспать” - подумал Утя. И тут же воспитательница пригласила его в спальню. Там Утю ждала мягкая кроватка, а на одеяле были нарисованы веселые гномики. Воспитательница читала детям сказку. Засыпая Утя думал о том, что как же ему повезло. А еще Утя решил, что обязательно, как только вырастет станет воспитателем. Больше он подумать ни о чем не успел, потому что сладко заснул.
Проснулся Утя от веселой музыки. Оказалось, не вставая с кроватки, можно делать веселую и полезную зарядку. “Надо будет обязательно научить этому мамочку”, подумал Утя. И тут ему стало грустно. Ведь, это был его первый день без мамы и сейчас, ему очень захотелось поплакать. Но воспитательница подошла к нему и шепнула на ушко о том, что в раздевалке его уже целый час ждет мамочка, ждет, когда же он проснется. “Все-таки обязательно стану воспитателем” - подумал уже во второй раз Утя, -”они дарят детям радость”.
Когда Утя с мамочкой шли домой, рот его не закрывался. Утя хотел рассказать маме все: и то, как полезно по утрам есть кашу, и про зарядку, и про привязчивую песенку, и про волшебный поезд. А дома вся семья собралась за столом. Все пили чай с тортом, который купил папа по случаю первого дня в детском саду. Утя заснул раньше обычного. А мама с папой еще долго сидели-сидели за столом и говорили, как же Утя подрос за этот день, как поумнел и как они им гордятся…
 
461119Дата: Пятница, 30.04.2010, 18:32 | Сообщение # 107
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1331
Репутация: 9
Статус: Offline
Закурдаева В.
Сказка: «Малыш и Хочухас».
На одной улицы, в доме с красной железной дверью живет малыш.
Это замечательный, удивительный малыш! От такого малыша не отказалась бы ни одна мама на свете. Вот и его собственная мама очень и очень любит своего малыша.
Как-то, когда малышу исполнилось три года, ему показалось, что мама все делает не так.
-Что ж, - сказал себе малыш, - тогда я научу ее, как надо делать.
И начались капризы. Мама несет малышу еду, а малыш переворачивает ее на пол, мама укладывает малыша спать, а он поет песни и изображает удава, мама ведет малыша гулять, а малыш упирается, цепляется за все и кричит, что хочет быть водителем.
Мама очень устала от капризов малыша.
Каждую субботу в гости к малышу приходит бабушка. У нее седые пушистые волосы и добрые глаза. Малыш любит бабушку и почти никогда с ней не капризничает.
В эту субботу бабушка принесла малышу подарок!
В сине-серебристой оберточной бумаге оказался желто-золотистый жираф. Малыш тут же затащил его шею в рот.
-Что нужно сказать бабушке? – спросила мама, пробегая мимо с кастрюлькой.
-Сфафипа. – улыбнулся малыш, не вынимая жирафа из зубов. Ну и вкуснотища!
Жираф живет теперь рядом с кроваткой малыша. Там где до него совсем легко дотянуться.
Ветреной ночью малышу не спиться. Он дотягивается до жирафа, обхватывает его и прижимает к груди. Не помогает…
Ничего не поделаешь. Придется звать маму. А она тут же начнет опять все не так делать. Сделает все, только не догадается, что малышу просто неуютно.
-Подожди. – Шепнул малышу жираф. – Зачем тебе ее звать?
-Мне страшно, - признался малыш, ничуть не удивляясь, что желто-золотистый жираф задает ему вопросы.
-У меня к тебе предложение. – Деловым тоном заявил жираф. – Вот ты не хочешь звать маму. Конечно, ведь она сейчас начнет делать и говорить всякие глупости! Давай сделаем так: мы с тобой поменяемся местами. Я стану малышом, а ты станешь жирафом. Кстати, меня зовут Хочухас.
-Зачем? - удивился малыш и почувствовал, что хочет позвать маму.
-Как зачем? Я же понимаю тебя лучше мамы. Я просто прижму тебя к себе и тебе не будет страшно. Но пока я такой маленький, я не могу этого сделать, сам понимаешь. – Пояснил Хочухас.
Малыш немного подумал и согласился. Ведь, если ему не понравиться, он всегда может стать самим собой.
-Внимательно смотри мне в глаза, - сказал Хочухас, - и повторяй «Хочухас-малышухас-поменюхас!»
-Хочухас-малышухас-поменюхас. – покорно повторил малыш.
И тут же стал маленьким желто-золотистым жирафом. Хочухас прижал его к себе. Малышу стало спокойно и тепло. Сладко зевнув, малыш заснул.
Утром малыш проснулся в каком-то непонятном месте. Он не сразу вспомнил ночное приключение. Но, поняв, что засунут в дальнюю полку со старыми игрушками, сразу все понял.
Хочухас обманул его! Он и не собирался меняться с ним обратно.
Сквозь маленькую щелку малыш видел, как в комнату пришла мама. Она присела на краешек кровати и ласково сказала:
-Вставай малышок мой. – Малыш подумал, что Хочухас, как и он, обычно, будет сейчас валяться и капризничать. Но Хочухас тут же открыл глаза и сел. Он улыбнулся маме малышовыми губами, а мама, обрадовавшись, что никуда сегодня не опоздает, подхватила его и закружила по комнате.
Дальше - больше! Мама принесла Хочухасу кашу с кусочками фруктов. Малышу нравилась эта каша, но кусочки могли бы быть и покрупнее, поэтому малыш обычно вываливал ее на пол. Хочухас же, уплетал ее за обе щеки и малыш на своей полке остро ощутил, что ему ужасно нравиться эта каша. И сок, последовавший за ней, который малыш не пил, потому что считал чересчур кислым.
Весь день мама удивлялась тому, что ее ребенок вдруг стал таким послушным и хорошим. На радостях она купила ему новую машинку, которую тот с бибиканьем и гуденьем возил по полу.
Когда мама устала удивляться, она, довольная и счастливая, что ее малыш, наконец, перерос свои капризы.
Вечером, мама строго, еще не веря, что ребенок послушается, велела ему идти спать. Но малыш, встал и без единого возражения отправился к кроватке.
-Раз ты так рано ложишься, - сказала мама, - я успею тебе и сказку рассказать.
Малыш на своей полке окончательно расстроился. Он всегда ложился с ревом и так долго, что мама просто не успевала рассказывать ему сказки.
Слушая сказку, малыш окончательно решил, что он должен вернуться на свое место. Он не позволит какому-то там Хочухасу есть его кашу, слушать его сказки и забирать любовь его мамы. Пусть его мама и делает что-то не так, но она старается.
Следующий день – суббота. К малышу пришла бабушка.
-Где же жирафчик, которого я тебе подарила? – спрашивает она Хочухаса. А тот глаза прячет.
-Потерял, - говорит. Малыш на своей пыльной полке очень испугался. Что если его отсюда так и не достанут и Хочухас так и будет жить вместо него?
Но бабушка оказалась упрямой.
-Давай-ка, посмотрим вон на тех полках.
И как Хочухас не старался, он, конечно же, не смог обогнать бабушку.
-Вот же он! - Торжествующе воскликнула бабушка. – На! – тут же всунула она подарок внуку в руки.
Хочухас кривился, но деваться было некуда. Видимо он надеялся спрятать малыша, когда бабушка уйдет.
Малыш понял, что это его единственный шанс. Но у него никак не получалось заглянуть в глаза Хочухаса.
А Хочухас, тем временем в угоду бабушке засунул шею жирафа в рот.
-Вот оно! - Чуть не закричал малыш. Он изогнул шею и его глаза оказались совсем рядом с глазами Хочухаса.
-Хочухас-малышухас-поменюхас! – тихо, но четко сказал малыш. Но ничего не произошло. – Как же так! - ужаснулся малыш. – А если так? Малышухас-хочухас-поменюхас!
И тут же он ощутил вкус желто-золотистой шерстки жирафа во рту.
Мощное движение зубами и руками и голова жирафа, вместе с куском шеи отлетела в сторону.
-Какой ты плохой! – разозлилась бабушка.
-Я пришью, - отозвалась мама, пробегая мимо.
-Да не надо. Я просто не буду ему ничего дарить. – Бабушка сверкнула глазами на улыбающегося малыша.
-И не надо, бабуля, - говорил его взгляд. – Я вас и без всяких игрушек люблю.
 
461119Дата: Пятница, 30.04.2010, 18:32 | Сообщение # 108
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1331
Репутация: 9
Статус: Offline
Козина С.В.
Приключение Веры.
Жила была девочка Вера. Она была очень капризная и всегда все делала наоборот. Когда ей мама говорила: «Вера, помой руки!» Девочка кричала: « Не хочу!» и бежала подальше от ванной комнаты. Ее просили: «Вера, сходи в магазин за хлебом!», она снова кричала: «Не хочу!» и бежала во двор играть. Что только не говорили Вере, она на все отвечала «Не хочу!»
Долго мама пыталась объяснить Вере, что так себя вести нельзя, но девочка продолжала делать все по - своему. И вот однажды мама сказала:
- Вера, если ты постоянно будешь говорить «Не хочу» то очень скоро попадешь в страну Нехочухию.
Вера как обычно сказала «Не хочу» и пошла по своим делам. Вдруг поднялся сильный ветер. Веру приподняло от земли, и она полетела вместе с ветром куда-то очень далеко. Она закрыла глаза, а когда открыла их, то увидела, что находится в очень красивом зале.
-Где я? - спросила Вера.
- Добро пожаловать в страну Нехочухию, ваше величество! - откуда-то сверху произнес голос
- Ух, ты, да я теперь королева! - подумала Вера и устроилась на троне, который стоял около нее.
Появились придворные и слуги.
- Что желаете, Ваше величество?
- Я хочу мороженное, пироженное! - ответила им Вера.
Придворные испугались, многие стали убегать из зала.
- В чем дело? - ничего не понимая, спросила Вера.
- В нашей стране нельзя говорить слово ХОЧУ. Самое хорошее слово - НЕ ХОЧУ, -ответили ей придворные.
Вера подумала и сказала:
- Я не хочу мороженное и пирожное.
Придворные поклонились ей, и вышли из зала. Вера удивилась. Она вновь позвала придворных.
- Я НЕ ХОЧУ сидеть одна! - закричала Вера.
Придворные вошли в зал и встали около Веры. А что же дальше?
- Вам можно говорить только слово НЕ ХОЧУ, а если мне что-то нужно, что мне делать? - спросила их Вера.
- Мы не знаем, что тебе сказать, и НЕ ХОТИМ знать!
Вера поняла, что ничего от них не получит и очень расстроились.
- Я хочу домой, - тихо сказала Вера и заплакала.
Она вспомнила маму и подумала, как часто она говорила ей слово НЕ ХОЧУ. Она больше не хотела его говорить. Но как же попасть домой?
Вдруг в зале появилась маленькая девочка. Она подбежала к Вере и на ушко ей сказала: - Никогда не говори слово НЕ ХОЧУ, а то опять попадешь в этот зал. Мама тебе плохого не желает, ты для нее как принцесса, которую она очень любит. Чаще говори маме волшебные слова «Спасибо мамочка» «Пожалуйста, мамочка» и главные слова « я ХОЧУ это сделать и я ХОЧУ тебе помочь! А что бы попасть домой произнеси эти волшебные слова 3 раза.
Вера произнесла слова. Вновь поднялся ветер и перенес Веру обратно к себе домой. Увидев маму, Вера бросилась к ней.
- Мамочка, я тебя очень люблю и очень ХОЧУ тебе помогать!
- Что случилось, Вера? - спросила мама.
- Я просто побывала в стране НЕХОЧУХИИ, и много поняла, - ответила ей Вера.
Мама поцеловала дочку.
- Как же ты подросла, моя умница, моя помощница!
 
461119Дата: Пятница, 30.04.2010, 18:33 | Сообщение # 109
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1331
Репутация: 9
Статус: Offline
Волшебная собака
В одном городе жил был мальчик Миша. Во дворе с ним никто не дружил, и играть с ним никто не хотел. А причиной было то, что он не любил и обижал всех животных. Если Миша играл во дворе, а рядом пробегала собака или кошка, Миша хватал первую попавшуюся палку и бросал в животное. Как только не пытались ему объяснить, что обижать братьев наших меньших плохо, он ничего не понимал. Вот однажды, вышел он гулять, а рядом с его подъездом сидит огромная собака. Миша как обычно хотел взять палку, вдруг собака говорит:
- Ты не сможешь бросить в меня палку.
Миша стал оглядываться, не понимая, кто же это говорит. Затем он пошел к собаке.
- Это ты что ли со мной разговариваешь?
- Конечно я! А ты думал, что я говорить не умею? Я, между прочим, не простая собака, а волшебная. Во мне сила всего живого на земле.
- А как это? – спросил Миша.
- Смотри! – собака подняла лапу, и зарычала.
Вдруг птицы со всей округи подлетели к ней и сели рядом. Кошки и собаки окружили Мишу и тоже сели, Никто из них не спускал глаз с мальчика.
- Ты обижал их, а они молчали, потому, что сказать ничего не могли. Но они все понимают и поэтому очень обижены на тебя. Они хотят, что бы ты понял, что все мы, животные планеты, это одно целое. Если плохо одному, нам плохо всем. Если одному хорошо и весело, то и всем нам весело. Но если мы объединимся против того, кто нас обижает, ох и не поздоровиться ему!
Мальчик посмотрел в глаза животных, сидевших около него. Глаза их, кажется, горели огнем!
- Нам очень хочется, что бы ты нас понял и никогда не обижал, сказала собака.
Вдруг все животные и птицы в один голос сказали:
- Миша мы хотим с тобой дружить!
Мальчик вновь посмотрел в их глаза, они светились добром, и кажется, все они улыбались.
Миша расплакался.
- Простите меня, пожалуйста! Я больше никогда не буду вас обижать!
Кажется, его голос зазвенел где-то очень высоко и понесся вдаль.
Миша поднял голову в небо, посмотреть, куда полетел его голос, а когда опустил ее, увидел, что никого рядом уже нет. И только маленький щенок крутился возле его ног. Он был очень похож на ту, Волшебную собаку. Миша взял его на руки. Щенок вилял хвостом, повизгивал от счастья и пытался лизнуть Мишу в нос. Мальчик побежал домой. Мама приняла их с большой радостью. Она понимала, что Миша станет добрее благодаря этому Волшебному
 
461119Дата: Пятница, 30.04.2010, 18:33 | Сообщение # 110
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1331
Репутация: 9
Статус: Offline
«Каприза»

Жила-была девочка Люба. Было ей все не так да не эдак. Любила она кричать да ногами топать: «Не хочу! Затопчу!»
Как-то раз проснулась Люба и видит: девочка не большая, а маленькая, не грустная, а веселая. Сидит, жужжит: «Ж-ж-ж». Удивилась Люба и спрашивает: «Почему ты сидишь и жужжишь?» А девочка отвечает: «Зовут меня Каприза, подружка я твоя. С тобой мне очень весело, но грустно без тебя». Стали они дружить, вместе жить.
Соберется Люба с ребятами кушать, а Каприза ей на ухо жужжит: «Не хочу я кушать и не буду слушать!» Люба ногами топает да повторяет: «Не хочу я кушать и не буду слушать!» Соберется Люба с ребятами гулять, а Каприза ей на ухо жужжит: «Не хочу я одеваться и не буду обуваться!» Люба ногами топает да повторяет: «Не хочу я одеваться и не буду обуваться!» Угощают Любу конфетой, а Капри¬за тут как тут — давай жужжать на ухо.
Надоело Любе Капризу слушать: «Ах ты вредная Каприза, улетай отсюда прочь, ты не можешь мне помочь! Не хочу с тобой дружить, хочу послушной быть». Каприза испугалась, превратилась в бабочку и улетела другую подружку ис¬кать.

Мальцева С.В.

 
461119Дата: Пятница, 30.04.2010, 18:34 | Сообщение # 111
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1331
Репутация: 9
Статус: Offline
«Непослушный Вася»
Жили-были в одной деревне матушка, сыночек Вася да корова Буренка. Каждый раз матушка говорила: «Не ложись спать на травушку-муравушку, а то потеряется наша коровушка». Вася не слушал матушку.
Как-то раз выгнал он Буренку в чисто поле, а сам лег спать на травушку-муравушку и заснул сладким сном. Откуда ни возьмись серый волк бежит. Видит — корова гуляет. Решил он в темный лес Буренку заманить да съесть. Подкрался волк и говорит: «Идем, Буренка, покажу тебе, где травка вкусная растет». «Нет, не пойду», — отвечает Буренка. Волк опять за свое: «Идем, Буренка, покажу тебе, где ручей с чистой води¬цей течет». «Нет, не пойду», — отвечает Буренка. При¬задумался серый, как Буренку в лес заманить. Взял хлебуш¬ка душистого, отломил кусочек, зовет Буренку да приговарива¬ет: «Идем, Буренка, угощу тебя хлебушком».
Так кусочек за кусочком, шаг за шагом, и пришла Буренка к лесу. Тут Буренка и поняла, что волк обмануть ее хочет. Замычала громко: «Му-му-му!» Волк так испугался, что насилу ноги унес. Услышал это Вася, побежал, воро¬тил Буренку. А дома признался матушке да покаялся: «Про¬сти меня, матушка, прости непослушного». Улыбнулась матушка, обняла сына и говорит: «Вот тебе дудочка, бери ее в чисто поле. Будет она играть да спать не давать».
Теперь, если услышите, что в поле дудочка играет, так это Вася Буренку пасет.

Михайлова О.С

 
461119Дата: Пятница, 30.04.2010, 18:34 | Сообщение # 112
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1331
Репутация: 9
Статус: Offline
Казакова С
На помощь пришло волшебство.

Жила-была девочка Даша, ей было шесть лет. Она ходила в детский сад. Даша была общительной и доброжелательной девочкой. Очень часто девочки приносили из дома игрушки: кукол, одежду и разные аксессуары для них. Затем они садились на ковер и в свободное от занятий время играли.
Но вот однажды Даша принесла колечко с камушком, которое очень понравилось всем девочкам. Я ( воспитатель) готовясь к занятию, заметила, как Жанна, которая была близкой подругой Даши, выходила из спальни и постоянно оглядывалась на нее.
Затем я услышала громкий плач Даши и на мой вопрос: «Что случилось?» Даша ответила: « У меня колечко пропало.»
Пока дети искали в группе, я незаметно зашла в спальню и заглянула под подушку кроватки Жанны и… обнаружила там кольцо. Брать не стала, потому что у меня возникла идея. На мой вопрос: «Дети, кто мог взять колечко поиграть и не отдал Даше?» Последовало молчание. И тогда я им рассказала про Волшебную Фею, которая может определить, где лежит колечко, и кто его взял. Детям стало очень интересно посмотреть на эту Фею и я позвала музыкального работника не нашей группы, которая быстро одела парик и накидку. Появление в группе Феи у детей вызвало любопытство. Она походила вокруг них и сказала: « Я знаю, кто взял колечко и где оно лежит. Я так же вижу, что этот ребенок сам хочет отдать колечко после занятия». Посмотрев на Жанну, я увидела как она покраснела и опустила глаза. Фея ушла. Дети сидели молча и переглядывались друг с другом. После занятия Жанна забежала в спальню и затем подошла к Даше, чтобы отдать колечко. Я была очень рада, что девочка осознала свою вину, подошла к Жанне, погладила ее по голове и сказала: « Ты молодец, что нашла в себе силы и вернула колечко».

 
461119Дата: Пятница, 30.04.2010, 18:34 | Сообщение # 113
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1331
Репутация: 9
Статус: Offline
. Гараж дружбы.

Жил-был Паша .Ему было четыре года. Он ходил в детский сад. Паша как и многие другие мальчики любил играть в машинки. Однажды он подошел к столу, где играли мальчики, взял легковую машинку и отошел в сторону. Сережа пошел за ним и попытался ее отобрать .Оба громко закричали. Воспитатель: «Паша, я вижу, что ты хочешь играть машинкой. Ты можешь сказать об этом Сереже?» Паша в ответ тоже громко кричит. Дети тянут друг у друга машинку .Воспитатель, протягивая между детьми руку, обращается к Паше: «Ты не хочешь сказать Сереже, что это твоя машинка?» Мальчик перестает кричать и говорит: « Это моя». Воспитатель, обращаясь к Сереже: « Я слышала, что Паша сказал, что это его машинка. Ты не хочешь сказать, что ты тоже хочешь играть с машинкой?» Сережа с трудом повторяет фразу воспитателя. Воспитатель: « Ты очень хорошо сказал, Сережа , что ты тоже хочешь играть с этой машинкой. Вы оба хотите одну и ту же машинку .Что можно сделать, когда оба ребенка хотят одну и ту же игрушку?» Сережа, подумав несколько секунд, идет к столу ,берет другую машинку и предлагает ее Паше. Воспитатель: «Ну вот! У Сережи отличная идея! Он принес другую машинку. Паша, ты согласен играть с ней?» Паша задумался. Если он принимает это решение, воспитатель говорит: « Вот и замечательно! Посмотрите, как вы хорошо договорились. Теперь у каждого есть своя машинка. У меня, ребята, есть идея. Я вспомнила, что у меня есть новый деревянный конструктор, из которого вы сможете для своих машин построить гараж на несколько мест и предложить другим мальчикам поставить туда машинки, и я вам в этом помогу».
Казакова С

 
Pau4ekДата: Воскресенье, 02.05.2010, 11:26 | Сообщение # 114
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Сказочка про то, как хорошо просить прощенье.
Жили - были два друга Утенок и Фатька, они всегда были вместе: играли, ходили в садик, гуляли, катались на велосипедах, в общем, самые обыкновенные детки. Однажды, встретились наши друзья на улице, Утенок был такой грустный, что это сразу увидела Фатька. Фатька сразу спросила, почему Утенок такой грустный, Утенок все рассказал своему лучшему другу, что с ним приключилось. А приключилось с ним вот что….
Папа с мамой играли вместе с Утенком, мама своего любимого Утенка неосторожно обняла, что Утенку стало больно, тогда мама сразу попросила прощенье и поцеловала его в щечку. Утенок сразу маму простил, и они продолжили играть, как будто ничего страшного не произошло. Потом Утенок неосторожно начал перелазить через папу и очень сильно его пнул в живот. Папе стало больно, о чем он, конечно, сказал Утенку. Утенок подумал, что ничего страшного не произошло, папа ведь большой и сильный, значит, ему не сильно было больно, и прощенья просить не стал. Папа тогда на Утенка обиделся и перестал с ним играть, а потом и разговаривать с ним перестал. Утенок не понял, что же с папой произошло, тогда он пошел к маме, чтоб продолжить игру, но и мама с ним не захотела играть, а посадила его на колени и объяснила, что папе было больно и надо попросить прощенья. Утенок тогда обиделся на маму.
Пошел он в свою комнату и решил поиграть, но почему то одному не игралось, тогда он пошел к папе, но папа не захотел с ним играть. Тогда Утенок пошел к маме, мама тоже не захотела с ним играть. Тогда Утенок спросил маму, почему с ним никто играть не хочет. Мама еще раз объяснила Утенку, что когда делаешь больно или обижаешь кого-либо, то нужно всегда просить прощенья, иначе никто с ним играть не будет. Утенку совсем не хотелось просить прощенья, да и с ним никто не играл, тогда он решил пойти погулять и встретил Фатьку.
Фатька внимательно выслушала Утенка и тогда рассказала свою историю. Сегодня Фатька попросила бабушку приготовить самую вкусную кашу – рисовую с изюмом. Бабушка очень старалась, готовя кашу, но Фатьке каша не понравилась. И Фатька так и бабушке и сказала, что она не умеет готовить и каша у нее получилась невкусная. Бабушка очень расстроилась, ничего не сказала и ушла в другую комнату. Фатька вспомнила, как бабушка готовила кашу, сколько труда и стараний она приложила. Фатьке стало очень стыдно, что она обидела бабушка, поэтому пошла к ней, обняла, поцеловала и попросила прощения.Фатьке стало намного легче. Бабушка, конечно же, простила и обняла Фатьку. Они вместе выяснили, что бабушка просто положила мало изюма в кашу, тогда они вместе ее доварили и пообедали вкусной кашей.
Рассказав Утенку свою историю, Фатька сказала, что прощенье всегда трудно просить, но это не так страшно, страшнее, когда с тобой никто не разговаривает, не играет и не дружит. Поэтому надо себя пересилить и попросить прощенья. Я знаю, что это очень трудно, хочешь, я пойду с тобой? Утенок очень обрадовался и, конечно же, согласился.
Пришли они вместе к Утенку в гости, Фатька осталась в коридоре, а Утенок пошел к папе. Утенку было очень трудно, но он справился. Он обнял, поцеловал и даже погладил папу по ушибленному месту, а потом очень тихо на ушко, сказал – прости меня, пожалуйста. Папа тоже обнял Утенка и, конечно же, простил. Утенку стало гораздо легче, ведь теперь папа с ним разговаривал и улыбался ему. Фатька оказалась права, прощение просить трудно, но как становится легче от того, когда тебя простят!
Утенок сказал Фатьке большое спасибо, а для себя решил, что всегда будет просить прощенье, как бы трудно ему не было. Затем верные друзья радостные побежали играть на улицу вместе.
 
IVAДата: Воскресенье, 02.05.2010, 14:24 | Сообщение # 115
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Ивашкевич Елена гр. 07/571з
Сказка о гиперактивном Тёпе.
Жил да был медвежонок. И звали его Тёпа. Весной проснулся медвежонок Тёпа, вскочил с постели и побежал гулять в лес. Вокруг много деревьев, кустов. Давай Тёпа деревья воротить, кусты ломать, а деревья плачут и говорят Тёпе:
- Что же ты делаешь, Тёпа, мы же твои друзья, мы очищаем для тебя воздух, даем тебе тень в жаркий день, уберегаем тебя от дождя.
А Тёпа никого не слушает, пошалил, пошалил и убежал на луг. На лугу, кружась, играли бабочки.
- Я тоже хочу с вами играть, - сказал Тёпа. И начал бегать за бабочками. Он прыгал, ловил их лапами. Не рассчитал своей силы медвежьей и повредил одной бабочке крылья.
- Что же ты делаешь, Тепа, мы же твои друзья, мы радуем тебя, а ты нас обижаешь.
А Тёпа никого не слушает, побегал, побегал и убежал к реке. На реке было тихо и спокойно. Тёпе это не понравилось, он решил побросать в воду камни. Кряхтя от тяжести, Тёпа поднимал камни и бросал их в воду. Брызги летели в разные стороны, Тёпа весь промок, но это его не останавливало.
- Что же ты делаешь, Тёпа, - сказала речка – я же твой друг, ты утоляешь мной жажду, кушаешь мою рыбку.
Но Тёпа никого не слушает, пошалил, пошалил и побежал обратно в лес. В лесу на полянке звери играли в «Прятки».
- Я тоже буду с вами играть, - сказал Тёпа.
- Хорошо, - сказали звери – Но нужно соблюдать правила: нужно считать до 10 и не подглядывать.
- Ладно, - ответил Тёпа и стал водить.
Тёпа закрыл один глаз, а вторым подсматривает.
- Один, два, три, десять,- сосчитал Тёпа и бросился ловить зверей. Побежал за волчонком, споткнулся о поваленное дерево, ушиб лапку. Потер, потер её и побежал за зайчиком. Поймал его, схватил сильно-сильно.
- Аккуратней, Тёпа, мне же больно, – запищал зайчишка.
А Тёпа никого не слушает. Оттолкнул зайца и бросился к ёжику. Ёжик испугался, что медвежонок его раздавит в своих крепких лапах и свернулся клубочком. Схватил Тёпа ежа и укололся об его иголки. Рассердился Тёпа, пнул ёжика, потом плюхнулся на землю и давай реветь.
- Вы плохие, вы меня обидели! Вы со мной не играете!
- Как же мы тебя обидели? – удивились звери, - ты сам виноват, что укололся! Ты очень активный, ты не соблюдал правила, мы не успели спрятаться, а ты начал нас ловить.
- Давайте играть сначала, - предложила белочка – но только теперь по правилам.
Обрадовался медвежонок и стал снова водить. Ему было очень трудно играть по правилам, приходилось считать до десяти, а это так долго. Ему хотелось побыстрее найти зверей, всех сразу. Но он понимал, что если хочешь, чтобы с тобой играли, нужно соблюдать правила. И он старался.

Добавлено (02.05.2010, 14:24)
---------------------------------------------
Белоусова Наталья гр.07/571з
Сказка.
Как Ялок чуть не попал в беду.
В одной сказочной стране, где всегда светило солнце жила была коровушка Му-му. И был у неё теленочек по имени Ялок. Каждый день они выходили на луг пожевать свежей травы. Му-му очень беспокоилась о том, чтобы пожевать как можно больше свежей травы и дать побольше свежего молока для своего сыночка. Пока мама неторопливо жевала траву, Ялок гулял по лугу и всем интересовался.
- Мама, почему солнышко светит? Куда птички летают? Кто стрекочет в траве? А что это там в дали?
Ялок был очень любопытный, но его мама была занята жеванием травы, что бы потом дать побольше молока своему сыночку.
Пролетала мимо ворона.
- Ты кто? – спросил Ялок.
- Я самая прекрасная птица на земле, - ответила ворона.
- А куда ты летишь?
- Я лечу в вон тот чудесный лес, пойдем со мной.
- А там не опасно?
- Ну что ты, глупенький, там совсем не опасно. Пойдем.
- Мне нужно спросить разрешение у мамы, - ответил теленок.
- Зачем, - удивилась ворона – мы туда и обратно, мама даже и не заметит твоего отсутствия.
И теленок пошел за вороной.
На голубом небе образовались серые тучи.
- В лесу так хорошо, там все друзья, и волк, и лиса, - говорила ворона – вот сейчас прилетим в лес, и будем играть.
На опушке леса их уже ждала стая волков.
- Ну что ворона, видела стадо? – спросил серый Волчек.
- Да, видела, возле реки они.
- А это кто с тобой?
- А, это Ялок, его мама там пасется, на него внимание не обращает, я его с собой взяла, авось пригодится.
- Ну, пусть с нами идет, - сказал Волчек.
- Играть, - обрадовался Ялок.
- Ну, да, будем с овечками в догонялки играть,- ответил маленький волк.
На небе тучи потемнели.
И вот, стая волков, ворона и Ялок пошли к реке.
- Ялок, иди к собаке и скажи, что ты заблудился, - приказал серый Волчек.
- Но это же не правда, - возмутился Ялок - я не заблудился, прекрасная птица знает, где моя мама.
- Я! Я ничего не знаю, - закаркала ворона – иди и делай, что тебе говорят взрослые.
Ялок подумал, что ничего страшного не произойдет, если он подойдет и скажет собаке, что он заблудился.
Тучи на небе стали темно синими.
- Здравствуйте, уважаемая собака. Извините, что отвлекаю вас от работы, но я заблудился. Не могли бы вы проводить меня к моей маме.
- Здравствуй теленочек. Я бы с радостью тебя проводила, но я не могу покинуть свой пост, – ответила собака.
- Ну, пожалуйста, - жалобно попросил Ялок.
- Ну, хорошо, только быстро!
Тучи на небе стали темно фиолетовыми.
Собака повела теленочка к его маме. Когда они поднялись на пригорочек, собака увидела, как волки крадутся к овечкам.
- Стой здесь, - скомандовала собака Ялку,- там волки моих овечек хотят задрать, я их отгоню и к тебе вернусь.
Ялок испугался. Он не понимал как же так? Волки же говорили, что это игра такая. И куда же ему теперь идти?
На небе тучи стали черными.
Вдруг коровушка оторвалась от травы, подняла свою голову вверх и удивилась, почему небо такое черное? Не случилась ли беда? Она услышала плач и побежала на этот звук. Это горько плакал ее Ялок. Он рассказал маме, как его обманули. Ему было очень стыдно, что он отвлек собаку и теперь волки могут задрать овечку.
- Не плачь,- утешила коровушка, - мы еще успеем помочь собаке.
Волки тем временем окружили все стадо, собака металась из стороны в сторону спасая свое стадо. Ей было очень тяжело, только она отгонит волков с одной стороны, они с другой набрасываются. Коровушка Му-му и теленочек Ялок помогли собаке прогнать волков. Собака их благодарила, а Ялку было очень стыдно. Но он был рад, что все-таки беды не случилось.

 
allaДата: Четверг, 06.05.2010, 01:03 | Сообщение # 116
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
СКАЗКА ПРО ЕЖИКА ПЕТЮ
Студентка факультета педагогики и методики дошкольного образования группа 09/II-371 з Д
Галактионова Алла

Недалеко от одного детского сада жил Ежик Петя. Это был маленький, серенький, ежик с огромным количеством иголок на спине. Никто из зверей с ним не дружил, потому что он со всеми дрался и все время показывал кулаки. «Все хотят меня обидеть, сделать мне плохо. Мне надо защищаться, потому что если я не буду драться, другие зверята будут меня обижать»,— так думал Ежик.
Ему было грустно всегда быть одному, и вот однажды он отправился погулять. Ходил он, ходил и пришел к детскому садику, где играли зверята.
— Смотрите, к нам идет Ежик. Может, он будет нашим новым другом,— сказала Лисичка.
— Но посмотрите,— закричал Бельчонок,— он сжал кулаки и собирается с нами драться!
Ежик не слышал разговора зверят и, все сильнее сжимая кулаки, думал: «Они договариваются о том, чтобы начать меня обижать, и мне придется защищаться».
— Мы хотим с ним дружить, а он хочет с нами драться,— закричали зверята.— Мы будем защищать себя!
И они побежали к Ежику. Ежик Петя, увидев подбегающих зверят, очень испугался. Он еще сильнее сжал свои кулаки и приготовился драться.
— Эх ты! Мы хотели с тобой дружить, а ты хочешь с нами драться,— сказали зверята.— Мы думали, ты наш новый друг, а ты!..— закричали они.
— Мы не будем с тобой дружить!
И они оставили Ежика одного. Петя почувствовал, что ему стало очень стыдно за то, что он хотел драться с этими зверятами. Ежик заплакал. Ему стало очень плохо от того, что его все боялись и у него не было друзей. «Что же мне делать, как подружиться со зверятами?»— думал Ежик. И вдруг он увидел тетушку Сову. Петя побежал к ней за помощью.
- Тетушка Сова, скажи мне как мне быть. Мне так хочется со зверушками дружить, но я не знаю, что сделать для этого надо.
Тетушка Сова говорит: - А ты, посмотри на лапы свои и поймешь.Петя взглянул и увидел,что кулаки у него до сих пор сжаты.
«Я понял, мне надо разжать кулаки, ведь, наверное, из-за них зверята подумали, что я буду с ними драться!»— решил Ежик.
На следующий день Ежик пришел к зверятам в детский садик и не стал сжимать свои кулаки. Зверята увидели, что он не хочет драться, и решили с ним дружить. Ежик и зверята стали вместе играть в разные веселые игры, петь песни и танцевать. Они смеялись и рассказывали друг другу интересные истории. А Ежик, играя со зверушками, думал: «Я больше никогда не буду без причины сжимать свои кулаки и драться, потому что другие зверята и не думали обижать меня. Как хорошо, что я понял: " это так плохо быть драчуном!". И от этой мысли ежик Петя почувствовал себя очень хорошо и ему стало очень радостно.

Сообщение отредактировал alla - Четверг, 06.05.2010, 01:16
 
жасминДата: Суббота, 08.05.2010, 01:34 | Сообщение # 117
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Студентка факультета педагогики и методики дошкольного образования группа 09/II-372 з Д

Полякова Наталья Николаевна
СКАЗКА "НАСТОЯЩАЯ КОРОЛЕВА"
Жила-была маленькая девочка. Самая обыкновенная девочка по имени Настя. Однажды ей подарили игрушечную диадему. Пластмассовые стразы так заманчиво сияли на солнце, что девочка тут же водрузила свою "драгоценность" на отливающие рыжинкой волосы, и облик девочки изменился: плечики расправились, спинка выпрямилась без маминых напоминаний, а подбородочек приподнялся по-королевски. Все утро Настя ходила загадочная, избегала игр с подружками. В саду, в кустах роз, Настя нашла свое королевское место и просидела там до обеда.
За стол девочка села в своем головном уборе. "Спать ты в ней тоже будешь?"- поинтересовался папа. Та в ответ неопределенно повела плечиками.
"Смотри, у тебя корона сейчас в суп свалится!" - рассмеялся брат Миша, наблюдая, как сестренка ест: в одной руке она держала ложку, а другой придерживала то и дело соскальзывающую диадему. Настя молча доела суп , и поблагодарив, снова ушла в свои кусты.
"Загордилась наша Настя..."- задумчиво произнесла мама.
"Было бы чем,- откликнулся папа, - через неделю с игрушки сойдет весь фальшивый блеск и гордиться будет нечем."
"А давайте я залезу на крышу сарая и зацеплю эту штуку крючком удочки! Вот Настька удивится, когда поймет, что на голове у нее пусто!" - предложил озорник Миша и уже кинулся к удочке, как его остановила мама:
"Это недобрая затея, Миша. Лучше я что-нибудь сама придумаю..."- и она направилась к Насте, чья диадема сияла среди алых цветов.
"Красивые цветы, правда? _ спросила мама, вдыхая аромат роз. - Розу называют королевой цветов. Но она - одинокая королева. Я знаю одно настоящее королевство, хочешь покажу?"
Упрашивать Настю было не надо и, взявшись за руки, они пошли к реке. Они подошли к пруду крошечного размера, и Настя удивленно и разочарованно посмотрела на маму:
"Ну и где же обещанное королевство?" - читалось в её взгляде.
"Этот пруд и есть водно-цветочное королевство, - с таинственным видом произнесла мама. - Не веришь? А ты присмотрись: вон стражники навострили свои пики», - она указала на раскачивающиеся камыши, окаймлявшие пруд.
"Листья кувшинок, устилающие поверхность воды - это зеленый драгоценный ковер, скромные желтые цветки кубышек - придворные дамы, - продолжала мама,- угадай, кто является королевой пруда?"
Недолго думая, Настя радостно указала на белую водяную лилию. Цветок распустился в полную силу и царственно расположился на глянцевом зеленом ковре.
"Вспомни наши капризные розы - уж как мы их бережем, а здесь за лилиями никто не ухаживает и , тем не менее, этот цветок удивляет нас своей красотой и чистотой."
Тут в траве у пруда раздался шорох, затем всплеск, а потом на лист кувшинки вылезла большая зеленая лягушка.
"Этот зеленый гонец только что принес своей королеве новость, что на нее пришли посмотреть. - пояснила мама."
На Настю увиденное и услышанное произвело впечатление, она во все глаза смотрела на лягушку, которая - вот чудо! - умеет говорить.
"А что он ей еще сказал?" - наконец доверчиво спросила девочка.
"Еще он ей сказал, что у ворот ЕЕ Величества стоит маленькая принцесса, у которой, кроме диадемы, больше нет ничего - ни дворца, ни слуг, ни стражников...как ты думаешь, что ответила ему королева Лилия? Только не обижайся, но она сказала, что ты - ненастоящая принцесса!"
Настя погрустневшими глазками растерянно смотрела на лилию.
"А теперь пойдем домой, не будем докучать королеве Лилии своим присутствием", - и мама , обняв Настю повела ее к дому.
Спустя некоторое время Настя подошла к маме уже без диадемы.
"Знаешь, куда я дела свою корону?" - загадочно произнесла девочка.
Мама догадалась, но все же подыграла дочери и переспросила.
"Мы с папой отнесли ее на пруд королеве Лилии!" - радостно сообщила Настя, - и знаешь, что она сделала?"
"Что?" - мама не скрывала улыбки.
"Она меня по-бла-го-дарила!" - со счастливым видом закончила девочка и побежала играть с подружками.

 
OlganikДата: Суббота, 08.05.2010, 20:24 | Сообщение # 118
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Невнимание нам не помощник
Ольга Ярова педагог-психолог СОШ № 167 г.Казань
Эта история произошла несколько лет назад в одном маленьком городе. Люди, жившие в этом городе, занимались разными ремеслами. Среди них были известные плотники, столяры, швеи и вязальщицы. Каждый из них любил свое дело и каждый старался сделать свое изделие самым лучшим. Именно в этом городе строили самые красивые дома, делали самые красивые стулья, вязали самые красивые варежки. Слава об этих умельцах разнеслась по всей округе, и назвали эту местность Город Мастеров.
В семье одного из таких мастеров жили-были три сына. Старшие сыновья во всем старались походить на своего отца, учились столярному делу, перенимали у него секреты мастерства, были внимательны к тому, что говорил и чему учил отец. А вот младший сын Тема во всем отличался от своих братьев. Трудно ему было усидеть на одном месте, и часто он бросал свои инструменты, так как не хватало терпения работать в мастерской у отца.
Однажды отец своим сыновьям дал задание сделать стулья для детей местного детского сада. Старшие должны были смастерить каркас стульчиков, крепко закрепив ножки, сиденье и спинку, а младшему Теме оставалось лишь обработать поверхность наждачной бумагой, чтобы она была гладкой, и покрыть ее лаком, чтобы стульчик был нарядным и блестящим.
Старшие братья быстро справились со своей задачей. И теперь младшему предстояло завершить всю работу. Но он вдруг совершенно забыл последовательность выполнения своей работы. Забыл, о чем говорил папа, чтобы стульчик был красивый. Тема вспомнил, как все было на самом деле. Когда папа говорил и показывал ему свое ремесло, Тема почему-то в это время смотрел в окно, там, на дереве кошка охотилась за воробьями. Потом его внимание привлек шум соседских мальчишек, которые катались на велосипеде. Он уже представлял, как мчится с ребятами наперегонки. Вдруг услышал голос отца и вздрогнул. «Вот так и получается готовый стул»,- закончил свой рассказ отец.
- Ты все запомнил?
- Да, - кивнул Тема.
- На сегодня все. Можешь отдыхать, - сказал отец.
Тема, забыв обо всем на свете, устремился на улицу. Так вчера он прослушал папин урок.
А сегодня перед ним лежала наждачная бумага и стояла бутылка с лаком. «С чего начать?», - почесав затылок, подумал Тема. Он взял кисточку и начал наносить лак на поверхность стула. Но ровно красить не получалось, так как мешали разные маленькие впадины на дереве. Закончив лакировку, Тема взял наждачную бумагу и стал выравнивать поверхность. Но получилось некрасиво. Тему это очень расстроило. «Что же я наделал? Ведь эти стульчики нужны ребятам, у них завтра начинаются занятия в новом детском саду, а стулья выглядят, как старые», - с горечью думал он. Мальчик присел на один из таких стульев и уколол себе спину занозой.
В это время к Теме в мастерскую зашла его бабушка, известная в городе мастерица по вязанию варежек. «Что взгрустнул, внучек?»- спросила она его. Тема в слезах рассказал бабушке, что у него не получилось сделать стульчики красивыми, он их только испортил. «Не печалься. В каждом деле необходимо внимание и терпение, а невнимание нам не помощник. Чтобы мои варежки были мягкими, я стираю шерсть в теплой воде, для красоты я меняю цвета пряжи и вывязываю орнаменты »,- успокаивала Тему бабушка. «Так и ты старайся. Чтобы стул был гладким, обработай его сначала наждачной бумагой, а затем для красоты покрой лаком».
- Давай попробуем исправить твою ошибку,- предложила бабушка.
-Давай!- обрадовался Тема. Через несколько часов они уже вместе любовались гладкими и блестящими стульчиками для ребят.
- Да, если бы я не отвлекался, когда папа мне все объяснял, то не пришлось бы нам с тобой, бабушка, все переделывать!
- Ты прав, внучек. У внимательных людей все спорится быстро и ладно.
- А я вот даже на уроке, когда Татьяна Петровна нам что-то объясняет, смотрю в окно, куда-то вдаль. А потом она меня, как вдруг спросит, а я и не слышал, что она до этого говорила. Получаю в конце урока только двойку. А когда слышу ее, то знаю, что отвечать. Ставит она мне тогда «4» или даже «5»!
- Да, самое главное нужно слушать и слышать, что нам говорит человек. Так быстрее дела делаются и ответ находится. У тебя настроение поднимается. И людям приятно!
В это время зашли в мастерскую отец и старшие братья. Посмотрели на стульчики и обрадовались. Уж очень они были красивыми! С тех пор Теме всегда доверяли покрывать стульчики мебельным лаком. И у него это всегда получалось, так как он теперь знал, что внимание и терпение, лучшие помощники в любом деле!
 
LiangelДата: Воскресенье, 09.05.2010, 01:34 | Сообщение # 119
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Студентка группы 09/II-372-ЗД
Силонова (Затионова) Лидия

Сказка для мальчика, которого ведут сдавать анализ крови.
Вступление для родителей:
Эта сказка для мальчика 4-5 лет, рассказывать её желательно по дороге в поликлинику.
Сказка написана для устного пересказа, для того что бы именно Вы рассказывали её именно своему сыну. Поэтому она не исключает, а даже наоборот подразумевает, активное творческое участие «сказителя». Для того чтобы было легче адаптировать текст к индивидуальным особенностям Вашей семьи, в нём сделаны пометки:
1. Сноски. Так отмечены моменты, которые особенно нуждаются в Вашем участии.
2. Выделены, те участки текста, которые имеют ключевое значение. Их смысл желательно донести с максимальной точностью.

Сказка о хорошей девочке, хорошей феи и хорошей медсестре.
Я хочу рассказать тебе историю, которую недавно прочитала в газете. Она меня удивила тем, что когда-то давным - давно, моя бабушка мне рассказывала о подобном случаи…
Жила – была в Москве маленькая девочка(1). Это была совершенно замечательная девочка, просто расчудесная девочка! Она очень любила: маму, бабушку, большого медведя с бантом (2) и своих друзей в детском саду. И её все любили, потому что она никогда не ябедничала, не дразнилась и всегда делилась игрушками.
И вот однажды мама повела девочку в поликлинику, для того, что бы сдать анализ крови…
Они седели в коридоре и ждали своей очереди, как вдруг девочке стало страшно. Она испугалась, что её уколют, и её будит больно. От этого она расстроилась, потом заплакала, а потом рассердилась, стала топать ногами и громко кричать. Она кричала: « Я не пойду, не пойду туда, там за дверью злая тётя, она хочет специально сделать мне больно!!!»
Но в это самое время по коридору пролетала Фея Справедливости, она залетала в поликлинику, что бы сделать прививку и подлечить крылышко. Фея услышала, как кричит девочка и быстро начала желтеть, потом синеть, и в конце концов густо позеленела. А почему? Потому что, с ней так всегда бывало, когда она встречала несправедливость. Фея совершенно точно знала, что «тётя» в белом халате – это медицинская сестра. И что она любит детей и старается помочь каждому своему маленькому пациенту. А ещё Фея знала, что там, за дверью находится ла – бо - ра – то – рия. Когда в неё попадаешь, то медсестра сначала здоровается с тобой, а потом садится за стол и много пишет. Дальше она берт специальный медицинский прибор и укалывает пальчик, и это обязательно, без этого ни как не обойтись! А вот потом начинается самое интересное, на маленьком стёклышке медсестра рисует бабочек и божьих коровок, дальше она берёт волшебную палочку, прикладывает её к пальчику и из прозрачной она становится ярко красной. И замете, все эти чудеса она делает вместе со своими маленькими гостями! А в завершении всего медицинская сестра даёт с собой ватку, которую можно показать друзьям или папе.
Всё это Фея Справедливости очень хорошо знала, потому что, сама уже не раз залетала на приём в этот кабинет. Она быстро подлетела к девочке, села ей на голову и громко запела « Что тебе снится крейсер Аврора...» только на своём фееном языке. А когда она допела последний куплет, девочка превратилась в высокую тётю в белом халате – в настоящею медсестру. Конечно она растерялась (А кто – бы не растерялся на её месте?) и удивлённо себя рассматривала. А Фея встала перед ней и строго сказала: «Ты была не справедлива, ты напрасно обидела хорошего человека, и теперь сама будишь работать за этой дверью в лаборатории. Настоящею медсестру я отправила в отпуск, в кругосветное путешествие на большом белом корабле, она это заслужила. И пока не наступит день когда к тебе в кабинет зайдёт мальчик который не заплачет, и таких дней не наберётся ровно 365, Быть тебе на её месте – это справедливо!»
Но, улетая, Фея услышала, как новая медсестра тихонько плачет и хлюпает носом, тогда Фея обернулась и добавила: «Чем больше будет смелых мальчиков, тем быстрее спадёт заклятье»
Конечно, нашей девочке очень хотелось домой к маме, к бабушке, к своим друзьям, поэтому, когда к ней в лабораторию входил мальчик, она с надеждой смотрела на него и думала: « Вот он, мой прекрасный, бесстрашный рыцарь!» А если вдруг он расстраивался и начинал плакать, то она не капельки обижалась, потому что очень хорошо понимала его и жалела.
Конечно, нельзя наверняка быть уверенным в этой истории, в наше время и в газеты часто попадает непроверенная информация. Я рассказала её тебе, так, на всякий случай…
А самое главное, что я хотела тебе сказать, это то, что я очень люблю своего сына(3) , я буду изо всех сил стараться поддержать тебя (4) и вести себя так, что - бы ты мог мною гордиться(5) !

(1) - Имя, которое нравится ребёнку
(2) - Не обязательно, что бы это была любимая игрушка ребёнка, достаточно если она просто есть в Вашем доме.
(3) - Устанавливаем атмосферу доверия
(4) - Даём понять, что будем рядом ( но не пугаем)
(5) - Повышаем самооценку

Сообщение отредактировал Liangel - Воскресенье, 09.05.2010, 01:36
 
КрокозябраДата: Вторник, 11.05.2010, 12:43 | Сообщение # 120
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Матвеева Анна, 09/2-371зд
Как сделать маму хорошей
Жил-был на свете обыкновенный мальчик. Звали его Иваном. Каждый день возвращался он из детского сада и садился мультики смотреть. Мама ему подавала ужин и ворчала, что по дому он ничего не делает, воспитатели его ругают… Ивана раздражало ворчание мамы. Но он лишь думал про себя: «Сама с работы приходит — не играет со мной, книжек мне не читает,только на кухне возится, а еще указывает.»
Однажды, когда ворчавшая мама потребовала, чтобы Иван игрушки убрал, он, с неохотой оторвавшись от телевизора, начал складывать машинки в коробку. Неожиданно у него возникла мысль: «Боже мой! Неужто мама всегда такой ворчливой да занятой будет? Это же не жизнь, а мучения сплошные».
И вдруг услышал Иван тихий голос Божий:
— Беде твоей, сын Мой, помочь Я могу сделать твою мать прекрасной, доброй и заботливой, но только ты запомни: коль хочешь жить с хорошей и доброй мамой, твоя жизнь достойной ее стать должна.
— Спасибо, Боже. Я постараюсь быть достойным. Скажи мне только, когда она начнет меняться?
— Слегка Я изменю ее прямо сейчас. И с каждою минутой буду ее к лучшему менять.
Сидит Иван, машинки перекладывает, да только не терпится ему взглянуть — ну хоть чуть-чуть меняется его мама?
Он встал, открыл дверь в кухню и стал внимательно посмотрел на свою маму. Она мыла посуду, что после ужина осталась. Иван разглядывал ее и думал: «Все по-прежнему» и вдруг смутившись, произнес:
— Тебе посуду помочь помыть?…
— Посуду? Мне помочь? — тихо переспросила удивленная мама, снимая перепачканный передник,— так я ее уже помыла.
«Ой, меняется, — подумал Иван, — какая у нее улыбка хорошая».
И стал посуду вытирать.
На другой день Иван с самого утра начал ждать, когда же мама заберет его из детского сада. Ох, как не терпелось ему посмотреть, как она изменилась.
«Вдруг она уже стала прекрасной ,доброй и заботливой? А я-то прежний остался. Надо маме хотя бы подарок сделать».
Открылась дверь, и растерялся завороженный Иван. Перед ним стояла его мама в нарядном платье и с красивой прической. Он неловко протянул ей цветок, который сам целый день делал из бумаги.
Она взяла цветок и радостно спросила.
—Хочешь, пойдем в цирк? Я два билета для нас купила.
Иван ужасно смутился. Лицо мамы озаряла счастливая улыбка, она заботливо поправляла ему воротничок и рассказывала что-то веселое... Иван засмеялся от радости — наконец-то мама стала такой, как ему хотелось - прекрасной, доброй и заботливой.
Вдруг, как молния его пронзила мысль: «Надо успеть стать достойным такой мамы! А то вдруг обратно превратится...»
— О чем задумался, Иван, - спросила мама.
А он сидел взволнованный, не зная, как сказать ей о своем страхе.
— Мама, ты теперь всегда будешь … такая?
- Ты сам делаешь меня такой, когда стараешься быть хорошим сыном, - ответила мама.
«Моя мама — самая лучшая на свете» - думал Иван, покупая роскошный букет к 70-летию мамы.[b]

Добавлено (11.05.2010, 12:43)
---------------------------------------------
Матвеева Анна, 09/2-371зд

О чистоте, доверии и тараканах

Жили-были Ваня и Саня. Жили они со своими папой и мамой на самом последнем этаже многоквартирного дома. Почти никаких соседей они не знали, кроме дедушки ворчуна с третьего этажа и большой шумной семьи с этажа ровнехонько под ними. В этой семье жили папа, мама, бабушка и девчонка-неряшка.
Мама Вани и Сани была хозяйственной и чистоплотной, а ещё очень боялась тараканов: как только завидит таракана, так кидается на лампу. там висит и кричит. Тогда папа, торопясь спасать жену, скидывает свои большие войлочные тапки, берет один из них в руку и бьет ненавистных тараканов.
Вообще говоря, тараканов у них в семье не водилось, просто соседские тараканы, напуганные до смерти Дихлофосом, мчались своими большими коричневыми оравами в любое место, где Дихлофоса не было. Тогда мама с папой брались чистить самые труднодоступные места в
доме, везде сыпали борную кислоту с сахаром,чтобы тараканы поели сахарку и тут же отправились в странствия по другим мирам.
Сами понимаете, двум братьям крепко доставалось от родителей за раскрошенную печенюшечку на диване и оставленную на ночь немытую посуду. Но сорванцы все же, пока никого не было дома так и норовили похрустеть чем-нибудь в своей комнате. И вот однажды, когда соседи снова стали травить Дихлофосом все живое вокруг, жившие у них тараканы пошли искать новое место жизни. Одна старая и ленивая тараканиха побрела рожать всех своих 40 детенышей в квартиру братьев - она ещё снизу учуяла овсяную печенюшеньку. Так ей было тяжело идти, что она еле доползла до двери, а как доползла — так и родила всех разом. Росли себе таракашики, но очень уж крохотные были, так их никто и не замечал. Родители уехали в отпуск и наказали мальчикам вести себя хорошо: утром кашу себе варить на завтрак, зарядку делать по утрам, в школе прилежно учиться, убирать регулярно, пол, посуду мыть, пыль вытирать,одежду стирать. Прошел день, прошло два и вот Саня с Ваней, вернувшись из школы, отправились играть к себе в комнатку, взяли они с собой вкуснейшие пирожки, которые ещё вчера вечером принесла их бабушка, взяли сок в большом кувшине, все расставили на тумбочку и принялись играть в шашки. Заигрались,отвлеклись, не смотрят совсем на пирожки, а тем временем один из детенышей той самой тараканихи, Гоша, взял пирожок и потащил к братьям,живущим возле мусорного ведра. Саня заметил движение пирожка и удивился:
-Смотри, Ваня, пирожок на кухню сам пошел.
А Ваня был малым рассудительным и не поверил, взял и поднял пирожок, чтобы посмотреть где это ноги у пирожка...А там Гоша!
И вот этот Гоша стал говорить братьям:
-Здрассьте! а мы тут пирожок взяли с вашего стола! Вы не против же? нам нужен всего один пирожочек,.а на кухне целая гора пирожков.
У братьев слов не нашлось ответить такому большому говорящему таракану. Гоша схватил пирожок и наутек под раковину. Бросились братья за ним, открывают дверцу гарнитура, там, где мусорное ведро должно стоять, а там семья тараканья пиршество с пирожком устроило. Тут Ваня, помня ужас мамы при виде рыжих и усатых, говорит:
-Вы, ребята тут чего делаете?
-А мы тут.. это. живем как бы,-виновато сказал один из тараканов, - -Нам маменька перед смертью сказала, что тут жить можно, вы о нас позаботитесь: вовремя фантиков подкинете, посуду не помоете, ведро не вынесете, так и проживем.. Только вот нас немного осталось. Мы пока росли, у вас тут женщина была такая противная - всё мыла, убирала, отравленным сахаром нас обманывала, так из 40 нас только двое и осталось, - уже со слезой говорил, как позже выяснилось, старший рыжий брат Кешка.
Стали Ваня с Саней думать,что же делать теперь. Выгонять - жалко, оставлять под раковиной с одной стороны - негостеприимно, с другой стороны - мама, папа с тапком. Решили они, что пока родители в отпуске, тараканы поживут у них дома. Только поставили они условие — тараканы должны готовить ребяткам завтрак, обед и ужин. Те радостно согласились. Проходят дни, все радостны, довольны, едят вдоволь, играют сколько душе угодно, Кеша с Гошей, стали катать братьев на своей уже вместительной рыжей спине.
Но читая книги своих старых усатых предков, узнали о больших обидах, которые люди нанесли им, и затаили зло на весь человеческий род целиком. Стали они вести себя развязано и некрасиво: бывало вот придут Кирюша с Матюшей из школы усталые, голодные; а тараканы презрительно смотрят на кормильцев, между прочим, и все о своем обидном положении в обществе думают. И думы их уже до того довели,что решили они, что этих мелких человечков можно уже и подвинуть. Как-то раз заходят братья домой, а там два гигантских жирных таракана, лежат на их кроватях и говорят им:
-Ребят, Вы знаете. мы тут посовещались без вас и решили... мы достойны большего, поэтому жить мы будем тут.. но уже и без вас.. вот вам ваши два чемоданчика.
Пока Саня с Ваней удивленно хлопали глазами, таракан подтолкнул их к выходу и закрыл дверь.
Братья бросились за помошью. Сосед взял баллончик с Дихлофосом, побрызгал под дверь и в вентиляцию — тараканы испугались и убежали из квартиры Вани и Сани. Братья тут же всю квартиру дочиста отмыли, чтобы и следов тараканов не было.
Ваня говорит: «Какие же все-таки эти тараканы неблагодарные», а Саня ему отвечает: «Сами виноваты — надо было родителей слушать — убираться и кого попало в дом не приглашать»...

 
Форум » Наш форум » Семейная гостиная » Конкурс психотерапевтических сказок (Проект "Гиперактивный ребенок")
Поиск:

Copyright MyCorp © к.п.н. Микляева Н.В.