Детский сад настоящего:

Четверг, 18.04.2024, 20:28
Приветствую Вас Гость | RSS
 100 резервов                                                                                                                       
Главная Конкурс психотерапевтических сказок - Страница 2 - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Форум » Наш форум » Семейная гостиная » Конкурс психотерапевтических сказок (Проект "Гиперактивный ребенок")
Конкурс психотерапевтических сказок
461119Дата: Четверг, 18.02.2010, 13:31 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1331
Репутация: 9
Статус: Offline
История про то, как Вася нашел семью
Студентка факультета педагогики и методики
дошкольного образования МГПИ,
Мария Червинская

Жил-был маленький мальчик Вася. Он был очень быстрый, как юла. И всё, чтобы он не начинал делать, он не заканчивал до конца. «Наверное, из-за этого меня бросили мама и папа!» - говорил он. Смахивал слезинку с ресниц и отвлекался на какое-нибудь интересное дело. Потом бросал его, не доделав до конца. И так каждый раз!
Воспитательница в детском доме жалела его и однажды предложила научиться все доделывать до конца.
«Ты представить себе результат – чего ты хочешь? Нарисуй себе план-картинку, что для этого нужно сделать. Что – сначала, что – потом и что - в конце. И начинай делать «по кусочкам» - не нужно браться за все сразу».
Подумал-подумал Вася и понял, что ничего он не хочет. Все дела – «дурацкие».
«Вот побегать – это можно. Мне нравится бегать» - сказал он.
«Тогда нужно учиться бегать не просто так, а чтобы чего-то достичь. Ну, например, можно тренироваться, чтобы стать спортсменом. Можно учиться бегать, чтобы стать пожарником или спасателем. Вот ты – кем хочешь быть?»
«Я – пожарником!»
«Тогда надо воспитывать в себе волю. Ведь пожарникам она нужна, чтобы собраться, оценить обстановку и свои силы, помочь другим людям и самому остаться в живых!» - объяснила воспитательница.
И стал Вася тренировать волю. Хочется ему что-то сделать, а он сначала подумает: «А сможет ли он это сделать? А что будет, если он это сделает?» даже картинки-«напоминалки» себе нарисовал. Так пожарником хотел быть.
И однажды он заметил, как ребята стали баловаться со спичками и поджигать половик. Половик быстро вспыхнул – пламя вдруг подпрыгнуло и лизнуло занавески. Комната загорелась. Дети закричали, а Вася быстро сориентировался и, несмотря на едкий и черный дым, стал искать выход. Он заставил всех детей собраться и выбежать через него. Потом позвонил 01 и вызвал пожарную машину. Так Вася стал почти настоящим пожарником.
Его фотографию напечатали в газете. Ее увидели мама и папа Васи – и пришли в детский дом за ним. Они были очень рады, что нашли своего сына.
Так закончилась эта история.

 
461119Дата: Вторник, 23.02.2010, 21:43 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1331
Репутация: 9
Статус: Offline
История о том, маленького дракончика пригласили в гости.

Н.Э.Козловская

В Сказочный лес пришёл новый день. Дракоша проснулся, сладко зевнул, потянулся,… и вдруг вспомнил… Ведь сегодня он приглашён на День рождения к лучшему другу – медвежонку Топу.
- Надо торопиться, а то всё вкусненькое съедят. – Пробурчал недовольно себе под нос Дракоша и стал натягивать штанишки.
Дракончик очень быстро оделся и пулей побежал к двери пещеры. Но около двери его остановил Папуся и недовольно проворчал:
- Ты куда это так заторопился?
Дракоша остановился и сказал:
- Папа мне очень надо бежать, потому что, потому что меня Топ пригласил на День рождения, у него будет много гостей, и если я опоздаю, они всё съедят.
Из кухни послышался недовольный голос Мамуси:
- Малыш, перед тем как отправиться в гости тебе не мешает кое, что узнать о вежливости. Зайди ко мне, я думаю смогу помочь.
Дракоша уныло опустив голову, поплёлся на кухню.
- Мамочка, мамочка, мне надо торопиться, а то я опоздаю, у Топа сегодня День рождения и меня он пригласил в гости, к десяти часам. А если я опоздаю, мне не достанутся самые лучшие угощения. А вот если я приду раньше всех, тогда съем всё, всё, что они приготовили. Вот будет здорово! Да, мамочка?
Но Мамуся, почему - то очень внимательно посмотрела на Дракошу, и строго сказала:
- Если воспитанный дракон приглашён в гости он должен привести себя в порядок, а это значит умыться, почистить зубки и одеть вот этот праздничный костюмчик, - сказала мама, протягивая дракончику красивые матросский костюмчик.
- Если вежливый дракон приглашён на День рождения, - продолжала мама урок вежливости, а Дракоша тем временем старался побыстрее умыться и натянуть костюмчик, - он в первую очередь подумает, как доставить другу радость своим подарком. Как ты думаешь, что хотел бы получить Топ в свой День рождения?
Дракоша ненадолго задумался и ответил:
- Не знаю, я про подарок как – то не подумал… А его нести обязательно?
- Конечно, - поддержал папа, - тебе же приятно получать подарки. Подумай, что можно подарить Топу?
Дракоша задумался: медвежонок, мой лучший друг, я ему могу подарить все, что он захочет и осторожно спросил:
- Может подарить ему Сказочный лес, яркое тёплое солнышко, целую поляну красивых цветов и улыбки друзей?
- Великолепный подарок! – Похвалили Мамуся и Папуся.
А Дракоша счастливый сел рисовать подарок для лучшего друга. Когда рисунок был готов, семья драконов внимательно рассмотрела его. И Мамусе и Папусе и Дракоше очень рисунок понравился. Его перевязали красивой красной ленточкой, и маленький Дракоша отправился на праздник.
Шагает Дракоша по лесной тропинке, напевает весёлую песенку, настроение у него хорошее, светит солнышко, а его ждёт друг.
И вот показалась полянка, на которой стоит домик медведей. Из домика слышится музыка, смех. Дракоша очень расстроился, что праздник уже начался, а он опоздал. Он потихоньку подошёл к двери, постучал и вошёл.
В комнате дракончика встретил именинник – медвежонок Топ, который стоял в красивом костюме и принимал поздравления. Гостей было ещё не много и все с интересом разглядывали подарки. Дракоша радостно протянул свой подарок Топу и с улыбкой произнёс:
- Топ, друг, поздравляю тебя с Днём рождения! Дарю тебе Сказочный лес! Все в изумлении переглядывались – как можно подарить лес?
А Топ развязал красивую ленточку, развернул рисунок…и ахнул:
- Дракоша, это и, правда наш Сказочный лес, и ты мне его даришь! Большое спасибо.
В это время подошли другие гости и с интересом рассматривали подарок Дракоши – каждый старался найти себя на этом рисунке. Потому что Дракоша подарил Топу не только Сказочный лес, красивую полянку с волшебными цветами, но и улыбки друзей.
Настроение было у всех хорошее. Праздник получился на славу.
Возвращаясь, домой Дракоша думал, почему Мамуся и Папуся такие умные, кто их научил быть вежливыми? И про себя решил: обязательно буду учиться и стану очень вежливым драконом.

 
461119Дата: Вторник, 23.02.2010, 21:44 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1331
Репутация: 9
Статус: Offline
МАШЕНЬКА

В большом-большом городе, большом-большом доме жила-была МАЛЕНЬКАЯ девочка… Звали ее Машенька или Манечка, но чаще всего, глядя на девочку, взрослые вздыхали и говорили, качая головой: «Ах, какая ЕГОЗА!» Так и пошло ЕГОЗА да ЕГОЗА.
Машенька была очень веселой девочкой. Она любила прыгать и скакать, громко кричать, но больше всего ей нравилось влезть на высокий шкаф и прыгать вниз на диван. А еще ей нравилось взять мамину большую кастрюлю и бить по ней ложкой. Так громко, здорово! А еще она открывала в ванной кран и бросала разные игрушки в воду. Плюх! Красота! Мама всегда очень волновалась, глядя на шалости своей дочки: «Что за несносный ребенок!» А папа молча брал Машеньку за руку, уводил в другую комнату, сажал на стул и строго говорил: »Сиди! Думай!»
Это было очень сложно-СИДЕТЬ!. Ведь как раз СИДЕДЬ Машеньке-ЕГОЗЕ было труднее всего. И тогда она брала с папиного стола красивую ручку и рисовала на обоях домики, солнышко, цветочки, лошадок, ну и другие ИНТЕРЕСНЫЕ на ее взгляд вещи. Но папа почему-то не радовался рисункам, а очень сердился и ИНОГДА (очень редко!), но шлепал Машеньку по попе, приговаривая: «Веди себя ХОРОШО!»
Машенька старалась вести себя ХОРОШО, но ей почему – то никто ни разу не объяснил, что значит ХОРОШО. Машенька насыпала перец в суп, который готовила мама к обеду, мама рассердилась. Машенька постригла папину шапку (она очень лохматая!), папа шапку выкинул, а дочку отправил думать. Машенька ничего не понимала.
В детском саду добрая воспитательница разрешала Машеньке иногда пойти поиграть во время занятия («Этот ребенок не может долго СИДЕТЬ» - объясняла она другим воспитателям). А умная заведующая говорила «Потерпите! Это ГИПЕРАКТИВНЫЙ ребенок». Машеньке нравилось это непонятное длинное слово. Она необычная девочка, а «ГИПЕРАКТИВНЫЙ ребенок».
Самым трудным в детском саду для Машеньки был ТИХИЙ час. Она не любила слово ТИХИЙ вообще, а тут еще час. Машенька складывала ладошки лодочкой, честно закрывала глаза, но ручки тут же начинали копать дырку в одеяле, а глаза сами открывались и с любопытством смотрели на мир. «Ну что с ней поделать?!»- разводила руками любимая машенькина няня. Машеньке нравились ее большие теплые руки, они так бережно и аккуратно помогали ей справиться с непослушными мокрыми варежками и штанами.
Так и жила –поживала маленькая Машенька -ЕГОЗА. Но однажды мама сказала строгим голосом «Все, ЕГОЗА. Мое терпение кончилось! Мы едем с тобой в ЦЕНТР для непослушных детей». Машенька испугалась и даже заплакала. Она ведь очень ПОСЛУШНАЯ девочка, по крайней мере очень старается.

В ЦЕТРЕ Машенька увидела красивые игрушки и много ребят. Одни играли, бегали, а другие тихо-тихо сидели рядом с родителями. Машенька сначала немного посидела с мамой (но это же НЕВОЗМОЖНО-СИДЕТЬ! ), а потом побежала играть. К ней подошла тетя и сказала: «Давай познакомимся. Я ПСИХОЛОГ. Ты знаешь кто такой ПСИХОЛОГ?» Машенька, конечно, не знала, но было очень любопытно.
А потом она с ПСИХОЛОГОМ играла в разные интересные игры, выполняла разные трудные задания. И у Машеньки все получилось, и ПСИХОЛОГ сказала маме: «У вас замечательная дочка Машенька, а вовсе никакая ни ЕГОЗА. Приходите к нам в ЦЕНТР и мы научим девочку быть терпеливой и дружить с другими ребятами». Машенька поверила ПСИХОЛОГУ.
С тех пор так и повелось. По вторникам и четвергам (Машенька это запомнила) они с мамой ездили в ЦЕНТР. ПСИХОЛОГ всегда придумывала что-то новое: то предлагала девочке стать «ватной куклой», потом «Буратиной»; то поплавать на «льдине», которая «уходила» под воду, а Машенька должна была спасти маму, ПСИХОЛОГА, и себя; то Машенька рисовала свой день рождения, а гостей закрашивала в разные цвета., а еще они вместе с мамой танцевали под музыку. Игра так и называлась «Музыка с мамой». А иногда Психолог и мама закрывались в другой комнате и разговаривали. Машенька догадывалась, что разговаривали про нее, и ей очень хотелось, чтобы ПСИХОЛОГ хвалила ее маме и говорила, какая она замечательная послушная дочка… А еще ПСИХОЛОГ предложила Машеньке вместе с мамой написать книжку про девочку, которая очень хотела научиться вести себя ХОРОШО.
Прошло время… Машенька подросла и пошла в школу. Она по-прежнему очень веселая АКТИВНАЯ девочка, но в школе на уроке старается СИДЕТЬ тихо и ВНИМАТЕЛЬНО слушать учительницу. Правда, на перемене ей трудно пока просто ГУЛЯТЬ по коридору, и учительница ей позволяет немного побегать и попрыгать.
А еще Машенька сочиняет сказки для детей, и возможно, когда-нибудь станет детским ПИСАТЕЛЕМ, или ЖУРНАЛИСТОМ. А может ПСИХОЛОГОМ?

КИРСАНОВА С.А.
ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ ГОУ Д/С № 456 Г. МОСКВА

 
461119Дата: Вторник, 23.02.2010, 21:45 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1331
Репутация: 9
Статус: Offline
Сказка про то, как маленький принц достал фарфоровых солдатиков
Горячева Анастасия, студентка 271 группы
факультета педагогики и методики
дошкольного образования МГПИ

Жил-был на свете маленький принц. У него было много братьев и сестер, но все они были старше его и выше ростом. И поэтому не хотели с ними играть.
Маленький принц играл чаще всего один: у него были прекрасные игрушки. Но в замке также имелся игрушечный отряд фарфоровых солдатиков. Маленькому принцу всегда хотелось поиграть с ними, но его братья думали, что он их разобьет. И прятали от него на самую верхнюю полку.
Маленький принц никогда не мог достать их, он пытался подпрыгнуть, но ничего не получалось. Принц очень горевал по этому поводу.
Однажды старый мудрец, прогуливаясь по саду, заметил принца, грустившего на скамеечке. Обеспокоившись, он спросил:
- Милый принц, почему ты грустишь?
- Я грущу из-за того, что никогда не смогу поиграть в фарфоровых солдатиков, – и принц поведал свою проблему.
Мудрец посоветовал ему встать на носочки и попробовать потянуться, чтобы достать. Принц, обрадовавшись, убежал.
Через день мудрец опять встретил принца в саду. И тот опять грустил. Принц сказал, что, даже встав на носочки, он не дотянулся и горько заплакал. Мудрец сказал ему: «Не расстраивайся и не грусти, милый принц, я знаю еще один способ», – и мудрец посоветовал принцу подумать, с помощью чего можно достать то, что лежит слишком высоко.
Принц выслушал его и попробовал так сделать…
На следующий день мудрец увидел принца в саду, игравшего в замечательных фарфоровых солдатиков. Мудрец поинтересовался, как принцу удалось их снять, не разбив. И тот ответил, что сначала хотел сбить их шваброй, но сообразил, что может их разбить. И тут он придумал, что нужно взять скамеечку, встать на нее и достать. У принца все получилось.
Мудрец ответил: «Видишь, милый принц, незачем было грустить, ты научился не только стоять на носочках и скамеечке, не падая, но и научился мудрости искать способы осуществить свои желания. Я мог бы подсказать тебе, но это была бы не совсем твоя победа».
С тех пор принц никогда не грустил: он научился радоваться проблемам и победам, которые они дарят. Однажды он даже придумал, как дотянуться до своих братьев: он просто рассказал им, как они ему нужны и как он расстраивается, что они не включают его свои игры – и предложил придумать игры, в которые можно играть всем вместе. Они подумали – и такие игры нашлись. Так принц научил своих братьев думать не только о себе, но и о других.

 
461119Дата: Вторник, 23.02.2010, 21:45 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1331
Репутация: 9
Статус: Offline
История про Сашу-«торопыжку» и куклу Роксану

Студенты 271 группы
факультета педагогики и методики
дошкольного образования МГПИ:
Мамаева Мария,
Слипкань Анастасия,
Шамаилова Залина

Жила-была девочка Саша-«торопыжка». Так ее все звали. Потому что она любила делать все очень-очень быстро. Но быстро, как мы знаем, не всегда хорошо. Обуваясь быстро, Саша постоянно путалась, одевая левый ботиночек на правую ножку. Так же было с водолазками, надетыми задом наперед и со всеми остальными вещами. Поэтому в один прекрасный день папа предложил маме пришить на переднюю сторону водолазки ромашку: «Это будет перед», а к стелькам ботинок прикрепить две половинки клубнички. «Соединишь их в целую клубничку – ботиночки сами станут по своим местам», - объяснил папа Саше.
В этот день Саша даже не опоздала в детский сад, потому что ей не пришлось переодеваться. Она очень обрадовалась этому. Целый день у нее было хорошее настроение. Но вечером, быстро собираясь домой из садика, она забыла там всех кукол - и маме пришлось возвращаться за ними.
Когда она пришла домой, то Саша увидела, что среди кукол нет ее любимой Роксаны – прелесного пупса с лохматой челкой. «Ты что, забыла ее взять в садике?» - спросила Саша у мамы. «Нет, мой хороший! Ты, наверное, оставила ее в другом месте. А может быть, ее кто-то взял: ведь можно было подумать, что Роксана никому не нужна, если валялась где-нибудь около песочницы или под скамейкой!»
«А если я не буду больше ничего разбрасывать, то Роксана вернется?» - спросила она. «Не знаю», - ответила мама. – «Может быть, у новой хозяйки ей будет лучше: никто теперь не будет намазывать ей лицо маминой помадой и красить волосы зеленкой». Саша покраснела: «Но ведь она – моя дочка! Она меня любит и хочет к маме!»
«Но ты же тоже, когда злишься на меня, говоришь, что я – плохая мама и обещаешь меня бросить!» - мама посмотрела в глаза Саше. – «Вот и кукла твоя могла так подумать про тебя и спрятаться где-нибудь, пока я ее искала».
Саше это не понравилось и она закусила нижнюю губу, ничего не ответив маме. Зато она решила, что никогда не будет называть свою маму плохой: ведь она не хотела ее бросить и очень ее любила. Саша даже попробовала помочь маме, когда та накрывала на стол. Но и тут ее постигла неудача. Саша, как всегда, поторопилась и случайно разбила кувшин с компотом. Она опять расстроилась и начала плакать, решив, что она совсем ничего не умеет и однажды ее все бросят. Но мама успокоила ее и предложила дочке вместе продолжить накрывать на стол.
«Представь, что ты – это я! И делай так, как будто играешь «в маму». У меня все получается – и у тебя тоже все будет получаться. Только смотри внимательно, как я это делаю, и проговаривай про себя, что тебе нужно сделать».
Саша попробовала так делать – и торопиться тоже стала меньше. Ведь мама же не торопится, все делает аккуратно и спокойно! Мама даже похвалила ее. Еще она сказала, что очень важно, когда делаешь что-то, представить, что ты стоишь на цыпочках и удерживаешь равновесие – тогда все будет получаться очень аккуратно и точно. В качестве примера мама попросила Сашу дотянуться до полочки с посудой и достать тарелку, стоя на цыпочках. И у Саши все получилось! Она была очень рада, что смогла помочь. Еще она запомнила, что значит «держать равновесие».
Мама и папа стали учить Сашу «держать равновесие» и в других местах: дома и на улице. Саша училась ходить по бордюрам и быть собранной. Она научилась не только стоять на цыпочках и ходить по нарисованной на земле линии, но и различать свои правые и левые ножки и ручки – теперь ей уже не нужны были ромашки и клубнички на стельках. Она стала более внимательной.
Тогда родители решили отметить это праздником «Прощания с невнимательностью». Пока он приближался, Саша отмечала день за днем свои успехи, собирая вечером шарики в «баночку внимательности». Этому ее научил папа: они обсуждали прошедший день и отмечали, сколько раз удалось Саше быть внимательной и не торопиться. Когда баночка наполнилась, мама с папой устроили праздник.
Мама испекла вкусный пирог, а папа с дедушкой подготовил праздничную шоу-программу. В ней выступали разные сказочные герои, соревнуясь во внимательности и скорости. Саша им помогала – и в итоге оказалась самой быстрой и внимательной. Тут она поняла, что быстро все делать – это не плохо, а хорошо, но главное здесь – быть внимательной. Она даже заметила, как дедушка вышел в разгар веселья из комнаты и что-то принес в мешке. «Угадай, что там?» - предложил он Саше.
Саша не отгадала. А это была ее Роксана. Она вернулась к ней. И Саша ее больше никогда не забывала – всегда укладывала спать в коробку около своей кровати.

 
461119Дата: Вторник, 23.02.2010, 21:46 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1331
Репутация: 9
Статус: Offline
История про то, как Ксюша рисовала свою свадьбу

Студентка 271 группы
факультета педагогики и методики
дошкольного образования МГПИ:
Геворкова Катя

Жила-была девочка красивая-прекрасивая: с длинными вьющимися волосами, с красивыми большими карими глазами. А звали ее Ксюша. Был ей 4 года. И хотела Ксюша выйти замуж за Ванечку из соседнего двора. Только Ванечка все время убегал от нее, потому что Ксюша, если ей что не нравилось, могла его и стукнуть. А он был культурным мальчиком и не давал девочкам сдачи.
Надоело ей это. Вот и решила она нарисовать, как они поженились – сама, без Ванечки. Она пошла к маме, попросила листок бумаги и карандаши. Села за свой любимый стол. Посмотрела еще раз в окно на ярко светившее солнце и сказала про себя: «Нарисую большое яркое солнце!». Посмотрев внимательно на коробку с карандашами, нашла желтый карандаш. Стала его вытаскивать из коробки, но он тут же выпал из ее рук. Она наклонилась, чтобы поднять, но он снова упал. Ксюша стала еще раз пытаться поднять, но у него ничего не выходило. Она не выдержала, закричала и стала бросать карандаши в разные стороны, топать ножками и плакать от обиды. «Почему они все мне мешают и не хотят помочь нарисовать свадьбу и пир на весь мир!» - сердилась она.
Карандаши обиделись на нее и попрятались, раскатившись по полу: кто – под диван, кто – за батарею. Полезла их Ксюша доставать и вдруг видит: около ножки дивана сидит Солнечный зайчик и карандаш в руке держит.
- Привет! – сказал он девочке.
- Ой, привет, а ты кто? – спросила девочка удивленно.
- А я – солнечный зайчик. Я сегодня за тобой целое утро наблюдаю. Смотрю, как ты пытаешься нарисовать свадьбу! Но у тебя ничего не выходит. Карандаши выпадают их твоих ручек.
- Да уж, ничего не выходит, сколько я не старалась. Ничего не получается! – громко сказала девочка, топнув ножкой.
- Подожди, успокойся! Сейчас мы с тобой вместе все нарисуем.
Солнечный зайчик помог Ксюше собрать все карандаши и перепрыгнул на бумагу.
- Сначала надо улыбнуться и представить себе, что у тебя все получается. Согреть карандаши своей улыбкой и заразить своим желанием рисовать. Погрей их в своих ладошках, покатай между ними. Вот так!
Ксюша так и сделала. Карандаши, как живые, перекатывались между ее ладошек: сначала по одному, потом по 2 и по 3. Сначала это показалось ей сложно, но девочка приноровилась – и спустя несколько минут у нее все стало получаться.
- Теперь они не будут выпрыгивать у тебя из рук! Только скажи им, что ты хочешь нарисовать.
Ксюша сказала, что хочет нарисовать свадьбу с Ванечкой.
Солнечный зайчик весело засмеялся.
- А ты спросила у Ванечки, хочет ли он на тебе жениться?
- Не хочет!
- Потому что сначала нужно подружиться! Нарисуй, как вы подружитесь!
И Ксюша нарисовала, как она играет с Ваней в мячик, как они потом качаются по очереди на качелях. Недалеко от них Солнечный зайчик нарисовал большое желтое солнце, с большими лучами и огромной улыбкой.
Девочка взглянула на рисунок и сказала: «А у тебя лучше».
- И у тебя хорошо, – сказал зайчик. – А в следующий раз еще лучше будет. В следующий раз, когда будешь рисовать, вспоминай обо мне - и у тебя все получится, - и солнечный зайчик подмигнул ей.
Подняв глаза, Ксюша обнаружила, что солнечного зайчика уже нет!
Ксюша побежала к окну, но там тоже не было солнца. Во дворе гулял грустный Ванечка.
Ксюша тоже выбежала во двор и показала ему свой рисунок. Он назывался: «Как мы дружим!» Ванечке он понравился – и они быстро подружились. Вечером на прощанье ванечка сказал Ксюше: «Сначала мы будем долго-долго дружить, а потом, когда вырастем, мы поженимся?» И Ксюша поняла, что солнечный зайчик научил ее не только справляться со своей злостью и нетерпеливостью. Он научил ее дружить.
Вот так и закончилась эта история.

 
461119Дата: Вторник, 23.02.2010, 21:46 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1331
Репутация: 9
Статус: Offline
Сказка про то, как принц Пряник спас принцессу Розочку

Студентка 271 группы
факультета педагогики и методики
дошкольного образования МГПИ:
Саядова Седа

В одном прекрасном королевстве, где протекают молочные реки, на деревьях растут шоколадные конфеты, а домики сделаны из вафель, жил маленький принц и звали его Пряник. Пряник был неловкий и не мог спасти принцессу Розочку, которая жила в соседнем королевстве цветов.
Прянику нужно было пройти через самый узкий мостик, на нем не было ни одной веревочки, чтоб удержаться. Он этого не умел.
Потом нужно было стать около небольшого болотца и устоять на одной ноге, другую согнуть и приставить стопой к колену, отвести его в сторону и посчитать до 10. Потом отдохнуть и сменить ногу. Это упражнение называлось «Цапля». Тогда все цапли собрались бы около него и спросили бы: «Чем тебе помочь, храбрый малыш?»
- Меня нужно перенести в страну цветов, к замку, в котором томится принцесса Розочка!
Потом принц мог бы ее спасти, пробравшись по крыше в самое верхнее окно замка, и спустив оттуда вниз толстую веревку.
Так бы все и случилось, если бы принц мог все это сделать. Но он не мог.
Однажды он пожаловался на это своему другу – ветру.
- Ты – вон какой ловкий: все у тебя получается. Перепрыгиваешь, перелетаешь с места на места и усталости не знаешь. Что хочешь – то и делаешь.
- В этом и есть твоя беда: ты думаешь, что уметь и хотеть – это одно и то же. Это разные вещи. Вот ты: не хочешь или не можешь спасти Розочку?
- Не могу.
- То есть: не хочешь?
- Нет, хочу!
- Если сильно захотеть, то можно сделать даже то, что не получается. Главное – терпение. Наберись терпения и потренируйся.
Так принц Пряник и сделал. И вскоре у него все стало получаться. Он смог и проходить по узкой дорожке, и стоять, как цапля, и лазать по канату. Тогда принц отправился в путь и спас принцессу Розочку - и жили они долго и счастливо.

 
461119Дата: Воскресенье, 28.02.2010, 12:11 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1331
Репутация: 9
Статус: Offline
Звездочка!
Давным-давно на небе жила одна необычная Звездочка. Она была большой непоседой, и на месте ей не сиделось. То она пыталась подвинуться чуть-чуть вправо, то немножко влево, то начинала крутиться вокруг своей оси. «Перестань - говорили ей старшие звезды – звезды так себя не ведут!» Она успокаивалась ненадолго. Но звезды не могут двигаться по небу, как захотят, и однажды наша звездочка крутилась - крутилась, вертелась- вертелась, пока не сорвалась. «Ух, ты! Я летаю!» - подумала звезда, и вдруг: «Бултых!» - упала в воду. И медленно-медленно пошла ко дну. Вокруг все было голубое и прозрачное. Плавали странные рыбы, медузы и морские коньки. - Привет – кричала им звезда – я с неба! Морские жители смотрели на нее с удивлением. Они подплывали поближе рассмотреть звезду, а потом рассказывали об этом всем своим знакомым. - К нам упала звезда – говорили они с гордостью – с середины неба. И все больше обитателей глубин приплывали на нее посмотреть. Звезде такая жизнь очень нравилась, ведь все вокруг было так необычно! У нее появилось столько новых знакомых! Никто не делал ей замечаний, не говорил вести себя спокойней, наоборот, звезда рассказывала о своем житье на небе, и ее слушали, затаив дыхание. - Останусь здесь жить – решила звезда – очень уж мне нравится. Весть о том, то в море поселилась звезда, быстро распространилась. Скоро птицы и ветер донесли ее до звезд. - Наша непоседа живет в море – удивлялись звезды – надо же! - И очень довольна - говорили другие – там прекрасные условия! Так появились морские звезды. А теплой летней ночью можно наблюдать, как какая-нибудь звездочка на небе решает сменить место жительства и падает в море.
Скаткова Е.Н., воспитатель ГОУ д/с 456
 
461119Дата: Воскресенье, 28.02.2010, 12:12 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1331
Репутация: 9
Статус: Offline
История о том, маленького дракончика пригласили в гости.

В Сказочный лес пришёл новый день. Дракоша проснулся, сладко зевнул, потянулся,… и вдруг вспомнил… Ведь сегодня он приглашён на День рождения к лучшему другу – медвежонку Топу.
- Надо торопиться, а то всё вкусненькое съедят. – Пробурчал недовольно себе под нос Дракоша и стал натягивать штанишки.
Дракончик очень быстро оделся и пулей побежал к двери пещеры. Но около двери его остановил Папуся и недовольно проворчал:
- Ты куда это так заторопился?
Дракоша остановился и сказал:
- Папа мне очень надо бежать, потому что, потому что меня Топ пригласил на День рождения, у него будет много гостей, и если я опоздаю, они всё съедят.
Из кухни послышался недовольный голос Мамуси:
- Малыш, перед тем как отправиться в гости тебе не мешает кое, что узнать о вежливости. Зайди ко мне, я думаю смогу помочь.
Дракоша уныло опустив голову, поплёлся на кухню.
- Мамочка, мамочка, мне надо торопиться, а то я опоздаю, у Топа сегодня День рождения и меня он пригласил в гости, к десяти часам. А если я опоздаю, мне не достанутся самые лучшие угощения. А вот если я приду раньше всех, тогда съем всё, всё, что они приготовили. Вот будет здорово! Да, мамочка?
Но Мамуся, почему - то очень внимательно посмотрела на Дракошу, и строго сказала:
- Если воспитанный дракон приглашён в гости он должен привести себя в порядок, а это значит умыться, почистить зубки и одеть вот этот праздничный костюмчик, - сказала мама, протягивая дракончику красивые матросский костюмчик.
- Если вежливый дракон приглашён на День рождения, - продолжала мама урок вежливости, а Дракоша тем временем старался побыстрее умыться и натянуть костюмчик, - он в первую очередь подумает, как доставить другу радость своим подарком. Как ты думаешь, что хотел бы получить Топ в свой День рождения?
Дракоша ненадолго задумался и ответил:
- Не знаю, я про подарок как – то не подумал… А его нести обязательно?
- Конечно, - поддержал папа, - тебе же приятно получать подарки. Подумай, что можно подарить Топу?
Дракоша задумался: медвежонок, мой лучший друг, я ему могу подарить все, что он захочет и осторожно спросил:
- Может подарить ему Сказочный лес, яркое тёплое солнышко, целую поляну красивых цветов и улыбки друзей?
- Великолепный подарок! – Похвалили Мамуся и Папуся.
А Дракоша счастливый сел рисовать подарок для лучшего друга. Когда рисунок был готов, семья драконов внимательно рассмотрела его. И Мамусе и Папусе и Дракоше очень рисунок понравился. Его перевязали красивой красной ленточкой, и маленький Дракоша отправился на праздник.
Шагает Дракоша по лесной тропинке, напевает весёлую песенку, настроение у него хорошее, светит солнышко, а его ждёт друг.
И вот показалась полянка, на которой стоит домик медведей. Из домика слышится музыка, смех. Дракоша очень расстроился, что праздник уже начался, а он опоздал. Он потихоньку подошёл к двери, постучал и вошёл.
В комнате дракончика встретил именинник – медвежонок Топ, который стоял в красивом костюме и принимал поздравления. Гостей было ещё не много и все с интересом разглядывали подарки. Дракоша радостно протянул свой подарок Топу и с улыбкой произнёс:
- Топ, друг, поздравляю тебя с Днём рождения! Дарю тебе Сказочный лес! Все в изумлении переглядывались – как можно подарить лес?
А Топ развязал красивую ленточку, развернул рисунок…и ахнул:
- Дракоша, это и, правда наш Сказочный лес, и ты мне его даришь! Большое спасибо.
В это время подошли другие гости и с интересом рассматривали подарок Дракоши – каждый старался найти себя на этом рисунке. Потому что Дракоша подарил Топу не только Сказочный лес, красивую полянку с волшебными цветами, но и улыбки друзей.
Настроение было у всех хорошее. Праздник получился на славу.
Возвращаясь, домой Дракоша думал, почему Мамуся и Папуся такие умные, кто их научил быть вежливыми? И про себя решил: обязательно буду учиться и стану очень вежливым драконом.

КОЗЛОВСКАЯ Н.Э.
ВОСПИТАТЕЛЬ ГОУ Д/С № 456

 
461119Дата: Воскресенье, 28.02.2010, 12:12 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1331
Репутация: 9
Статус: Offline
ЗАЙКА – НЕПОСЕДА

На одной лесной лужайке стояла маленькая, но уютная избушка. В той избушке жили Зайчиха – мама и ее сынок – зайчонок, которого звали Чупик. Он был большим непоседой и шалунишкой. Целый день на месте не сидел! Как только солнышко встает, игривыми лучиками светя в окошко, двери избушки распахиваются и с веселым пением выскакивает Чупик и бежит вприпрыжку до опушки, где дружно играют зверюшки. Он прыгает, бегает, морковку грызет. Мамы кушать зовут своих малышей. Все детки послушно идут по домам. А наш непоседа не слушает маму, кричит ей упрямо: «Позже приду я домой!» Мама его снова зовет – зовет, а он так и не идет.
Вот уже детки снова гуляют, а зайка так и скачет по полянке. Вечер спустился на нашу опушку и мамы деток домой забирают. Но Чупик – шалунишка домой не идет, играет, бегает, веселится. Когда луна озаряет полянку, зайка тогда лишь плетется уставший домой. А взрослые вслед качают головой: «Ну что за ребенок?! Вот непоседа! Вот ягоза!»
Так повторялось каждый день.
А Зайчиха – мама с утра и до ночи готовит, стирает, за огородом следит.
Так же на следующий день Чупик гулять ушел. Вот уже мамы деток зовут на обед, а Зайчих – мама молчит. Вечер, детишек зовут по домам и вновь зайку никто не зовет. Забеспокоился Чупик и поспешил домой. Прискакал и видит, что мама заболела. Испугался наш зайка! Но не растерялся! Сам побежал на кухню, сварил маме суп. Утром он гулять не пошел, а дома прибрался, грядки прополол, маме капусты принес. И вот Зайчиха – мама здорова совсем, и радуется наш шалунишка! Мама с улыбкой глядит не сынка, надеясь, что он изменился навсегда. Но вдруг Чупик дверь открывает и куда-то убегает… Мама кричит ему: «Сыночек, постой!» А зайка вприпрыжку бежит и бежит. Мама расстроено смотрит ему вслед…
Но вот Чупик бежит к ней обратно, в руках огромный букет! Кричит он: «Любимая мамочка, всегда теперь буду послушным я!»
Личинкина А. А.
Воспитатель ГОУ д/с № 456

 
461119Дата: Воскресенье, 28.02.2010, 12:13 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1331
Репутация: 9
Статус: Offline
Непослушный козлёнок.
Жила в глухом лесу добрая коза. У неё, как в знакомой сказке, были козлята. Только их было трое, и имена у козлят были необычные: Алюль, Булюль и Киштаки Саританул.
Алюль и Булюль были очень послушными, благовоспитанными и очаровательными – они нравились буквально всем соседям.
А третий козлёнок … Ну просто беда с ним козе. С утра только и слышно:
- Где ваш брат?! … Куда убежал?! … Где пострелёнок?! … Смотрите, что натворил! …
Да, Киштаки Саританул, этот негодник, причинял много тревог и огорчений. Но и сам он не обращал внимания на окрики своей мамы. Но самая главная тревога – Киштаки Саританул любил убегать в отсутствие мамы – козы. А ведь в лесу бродит волк, и коза очень боялась, что козленок попадёт в его лапы.
И однажды, как только мама приказала детям никому не открывать дверь, ушла в лес за вкусной травой для козлят, Киштаки Саританул открыл дверь и убежал. Братья звали, пытались остановить его, но он так их не послушал. Почувствовав свободу, он бегал по лесу, слушал пение птиц и наконец, скатился с пригорка, попал в красивый, но колючий куст. Козлёнок громко закричал: – Бе – бе – бе! Ему было очень больно от колючек, которыми был покрыт куст. Это был куст шиповника, цветы которого внешне напоминали садовые розы. Киштаки Саританул вылез из куста, вытащил из своей шёрстки шипы и поскакал дальше. Настроение у него испортилось. Ему встретилась целая поляна зелёной травы. Он забежал на неё, решил подкрепиться и стал жевать и вдруг понял, что всё у него как будто зажглось – и во рту, и во всём теле. Он выскочил оттуда, ничего не понимая. Ведь мама приносила всегда такую вкусную травку. Он ведь и не знал, что это были заросли крапивы, которая очень жжётся. Сел Киштаки Саританул под осину, а она затрепетала своими шумными листьями, как бы говор: «так тебе и надо, непослушный козлёнок. Надо слушаться свою маму». Отдохнув немного, Киштаки Саританул побежал домой, решив, что очень опасно гулять в лесу одному.

Скляр Е.М.
помощник воспитателя ГОУ д/с № 456.

 
461119Дата: Среда, 03.03.2010, 21:15 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1331
Репутация: 9
Статус: Offline
МАМЫ ВСЕГДА ВОЗВРАЩАЮТСЯ.
СКАЗКА.
КИРСАНОВА. С.А. педагог-психолог ГОУ д/с № 456 г. Москва
***
Дениска сидел на холодном стуле и непослушными пальцами старался натянуть на ноги тугие колготки. ТРУДНО. ТЯЖЕЛО. НЕУДОБНО.
В спальню заглянула воспитательница Анастасия Петровна и строгим голосом сказала: «Оделся? Иди умойся, попей чаю». «И почему воспитатели говорят всегда таким СТРОГИМ голосом?»- подумал Дениска. Ему хотелось, чтобы Анастасия Петровна погладила его по голове и сказала: »Не грусти, Дениска. Все будет хорошо. Твоя мама обязательно вернется». А еще ему хотелось плакать. Но он не заплакал, ведь он МУЖЧИНА. Взрослые всегда так говорят: «Ты МУЖЧИНА. МУЖЧИНЫ не плачут». Почему МУЖЧИНЫ не плачут? Разве им не бывает грустно?
«Я сейчас приду»- сказала Анастасия Петровна. Дениска остался совсем ОДИН. Он допил чай, вспомнил, что ВОСПИТАННЫЕ дети всегда убирают за собой посуду. Чашка выпала из его неловких рук и разбилась. Тяжело вздохнув, Дениска поднял половинки разбитой посуды и отнес в мусорное ведро. Не получилось быть ВОСПИТАННЫМ.
Он припал носом к оконному стеклу. ТЕМНО. СКУЧНО. За окном падал пушистый снег, снежинки кружились в веселом танце. Вдруг одна снежинка отделилась от подружек и мягко опустилась на оконное стекло: «Не грусти, малыш. Твоя мама скоро вернется. МАМЫ ВСЕГДА ВОЗВРАЩАЮТСЯ». »Разве снежинки разговаривают?»- удивился Дениска. Но снежинка уже упорхнула, как легкая белая бабочка… Дениска ждал возвращения снежинки, но она так и не вернулась…
Долго ждать Дениска НЕ МОГ. ПРОСТО НЕ УМЕЛ. Он вспомнил, как недавно перед Новым Годом воспитатели украшали стекла цветными рисунками. Взял краски и очень-очень быстро нарисовал дом, траву, машину, солнышко и даже осталось место для кота. Полюбовавшись на свою работу, влез на канат и свалился на Дворец из больших мягких кубов. «Придется построить НАЗАД»- решил Дениска. НАЗАД получилось криво, но Дениску уже интересовали книги, которые стояли на журнальном столике. Быстро пролистав, он нашел страшного Кощея. «Не будешь всех обижать!», и Дениска заклеил картинку клеем. «Ну вот, не вылезет теперь!»
В группу зашел Вовка. «Ты чего, самый первый пришел?» Дениска хотел объяснить Вовке, что мама уехала в КОМАНДИРОВКУ, и он ночевал в детском саду. Но не успел. «Классная у меня машина?!» - и Вовка со всей силы стукнул Дениску по спине. Дениска дал сдачи, ведь он МУЖЧИНА…
Когда пришла Анастасия Петровна, драка кипела… «Он хотел отобрать мою машину!»- сказал наглый Вовка. На «наказательном» стуле Дениска ответил за все: за чашку, грязное окно, разрушенный замок, и вовкину шишку… Противный Вовка показывал ему язык и кулаки.
День прошел как обычно. Много занимались, мало гуляли, спали, кушали, шалили…
После сна Дениску пригласила ПСИХОЛОГ. «Как дела? Хочешь порисуем?»Дениска не хотел, но нарисовал… На страничке появилась одинокая маленькая фигурка человечка… ПСИХОЛОГ погладила мальчика по голове: «Не грусти малыш, мама скоро вернется. МАМЫ ВСЕГДА ВОЗВРАЩАЮТСЯ».
«СКОРО это когда?»- спросил Дениска.
-«СКОРО это ЗАВТРА».
Ночью Дениске снилась большая снежинка. Она почему-то была теплой, гладила его по голове и говорила «Не грусти, малыш. МАМЫ ВСЕГДА ВОЗВРАЩАЮТСЯ».
Утром Дениска проснулся рано. «Интересно, наступило уже ЗАВТРА и СКОРО?»
В спальню вошла Анастасия Петровна. Она присела к Дениске на кроватку, прикоснулась к его головке и сказала: «Вставай, Дениска. Наступило утро.» - «А это уже ЗАВТРА? « с надеждой спросил Дениска. «Да. ЗАВТРА это уже СЕГОДНЯ. И сегодня вернется твоя мама. МАМЫ ВСЕГДА ВОЗВРАЩАЮТСЯ».
Весь день Дениска прожил в ожидании. Даже драться с Вовкой не хотелось… Прыгать и скакать тоже. Болтушку-Наташку тоже не хотелось дергать за косички…
«Дениска, я вернулась!»-услышал он самый родной, самый нежный на свете голос- ГОЛОС СВОЕЙ МАМЫ.
Вечером мама и Дениска сидели за столом и пили чай с тортом. Дениска не мог рассказать маме, как он долго ждал ее и сильно скучал по ней. Просто он еще не знал ТАКИХ слов. Но он рассказал про теплую снежинку, которая снилась ему ночью. Мама прижала Дениску к себе, поцеловала: «Да, сынок, МАМЫ очень ЛЮБЯТ своих детей и ВСЕГДА ВОЗВРАЩАЮТСЯ».
 
461119Дата: Среда, 03.03.2010, 21:19 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1331
Репутация: 9
Статус: Offline
История, в которой маленький Дракоша узнал,
кто такой настоящий друг.

Козловская Н. Э. воспитатель ГОУ д/с № 456 г. Москва

Однажды маленький дракончик играл на полянке, не далеко от своей пещеры. Он вытащил из секретного тайника все свои «драгоценности» и раскладывал их на большом камне. Он брал по очереди каждый предмет и долго разглядывал его: разноцветные камешки переливались в лучах солнца, ракушки напевали песенку моря.
- Какая красота, - подумал дракончик, - и никто этого не видит, кроме меня. А если всем показать, могут отобрать. Лучше никому не показывать. Всё это моё! Ему стало совсем скучно и даже «драгоценности» не радовали его, потому что так хотелось похвастаться, а рядом никого не было.
- Вот если бы у меня был друг, настоящий, я бы ему все свои «драгоценности» показал, но где его взять, друга – то. – Тоскливо думал Дракоша. – Настоящий друг приносил бы мне угощения, любил бы меня, хвалил, играл со мной и веселил бы меня, когда мне грустно. Интересно, где можно взять настоящего друга, - продолжал свои размышления Дракоша. Его так захватила эта идея, что он стал обдумывать план по приобретению друга.
Долго он так сидел и думал, но ничего на ум не приходило. И тогда Дракоша вспомнил слова Мамуси: «Под лежачий камень вода не течёт», и решил сам отправиться на поиски друга. Но перед тем как отправиться в далёкое путешествие Дракоша зашёл домой предупредить маму:
- Мамусь, я хочу пойти друга поискать, не волнуйся.
- Конечно, иди, - сказала мама, - у всех должны быть друзья. Дорога длинная, возьми вот этот спелый апельсин, угостишь друзей.
И маленький дракончик отправился в путь. Идёт по Сказочному лесу и думает:
- Вот Мамуся молодец, дала такой большой спелый апельсин. Теперь я быстро друга найду, кто же откажется от такого угощения. Только вот беда, апельсин то один, как же я узнаю, кого угощать? – Дракоша остановился и призадумался. – Придумал, кто похвалит меня лучше всех, тот и получит этот большой сладкий апельсин.
Идёт Дракоша по Сказочному лесу песенку напевает:
- Кто похвалит меня лучше всех, тот получит большой спелый апельсин.
- Осторожно, ходишь как медведь, под ноги не смотришь, ещё шаг и дом растопчешь, - услышал дракончик громкий писк.
Опустил Дракоша голову и внимательно посмотрел на тропинку, а там внизу – работа кипит: муравьи бегают, суетятся, новый дом строят. Все работают: кто соломинку тащит, кто листочек – никто без дела не сидит.
- Ты что это орёшь на весь лес, - продолжал ругать маленького дракончика старый муравей, - лесным жителям работать мешаешь.
Дракоша обиделся:
- Я друга ищу, а вы тут ползаете под ногами. Давайте лучше вы моим другом будете.
- Другом … - задумался муравей, - это хорошо, друг у каждого должен быть. Я согласен. Ну, если мы теперь друзья помоги нам муравьиный город построить.
- Не – а – а! – начал отказываться Дракоша. – Если мы теперь друзья, вы должны похвалить меня. А кто лучше меня похвалит тому я дам вот такой большой спелый апельсин.
- Вот, что ты, оказывается, придумал, - возмутился муравей, - и это называется дружба? Нет, малыш, так ты друга не найдёшь. Друг – это тот, кто всегда рядом, кто тебе помогает, кто с тобой печалится, кто с тобой радуется, кто делит с тобой все трудности.
- Мне такой друг не нужен, вы собираетесь меня хвалить! – возмутился Дракоша.
- Нам тоже такие друзья не нужны, так что отправляйся дальше своей дорогой, - сказал муравей и продолжил свою работу.
Дракоша посмотрел себе под ноги:
- Какие плохие муравьи, совсем не обращают на меня внимания. Я им почему – то совсем не нравлюсь. Раз вы не хотите со мной дружить – и я с вами не буду дружить, - сказал Дракоша и поставил лапу прямо на домик муравьёв.
Среди муравьёв паника началась, все стали разбегаться в разные стороны. А старый муравей сказал:
- Посмотри по сторонам: нас много и мы друзья – друг за друга горой, а ты один. Уходи по – хорошему, пока мы не показали тебе, где раки зимуют.
Испугался Дракоша, очень уж грозный вид был у старого муравья, и пошёл дальше по лесной тропинке.
- Вот противный муравей, совсем меня не любит, а я ведь такой хороший, и у меня апельсин есть, большой, вкусный, – так размышлял Дракоша, вышагивая по лесной тропинке.
Идёт дракончик песенку напевает:
- Кто похвалит меня лучше всех, тот получит большой, сладкий апельсин.
Вышел Дракоша на лесную полянку, увидел пенёк и решил: сяду – ка я отдохну, какая это трудная работа друга искать.
И только присел на пенёк, достал апельсин, сидит его разглядывает, тут, откуда не возьмись, бежит зайчик. Увидел зайчик дракончика, остановился, спрашивает:
- Что это Дракоша здесь сидишь, призадумался? Апельсинчик разглядываешь, наверное, кушать сейчас будешь, может, тогда и меня угостишь?
- Ты что заяц, - испуганно замахал лапами Дракоша, - никого я угощать не собираюсь. А апельсин этот я берегу для своего лучшего друга.
- Вот здорово, а кто у тебя друг? – спросил заяц.
- Нет у меня пока друга, вот кто похвалит меня лучше всех, тот и станет моим другом и получит этот чудесный апельсин, - ответил Дракоша, любуясь апельсином.
У зайчишки аж глаза заблестели. Надо же, как повезло, такой глупый оказался дракон, сейчас я его хвалить буду, решил он. Заяц прокашлялся и, приняв величественную позу начал:
- Дракоша, ты такой красивый, такой зелёный, как моя знакомая лягушка…
Улыбка сползла с лица Дракоши. Он обиженно посмотрел на зайца и сквозь слёзы пролепетал:
- Что же по - твоему я похож на лягушку?.. Уходи, противный ты.
Заяц испуганно отпрыгнул в сторону. А Дракоша совсем загрустил, вдруг с веточки белочка спустилась и говорит дракону:
- Так, так, значит, этот чудесный апельсин достанется тому, кто тебя похвалит лучше всех? Слышала, слышала, как заяц тебя хвалил, значит, на лягушку ты похож? Или нет?
- Послушай, белочка, я не лягушка и совсем на неё не похож, - чуть не плача сказал дракончик.
- Конечно ты не лягушка, это заяц глупый, какой из такого глупца друг. Вот я умная я сейчас твоим другом буду, похвалю тебя и получу этот прекрасный апельсин, - решительно сказала белочка. – Дракоша, какой ты красивый, какой ты прекрасный, у тебя глаза как два ореха, так бы и съела….
- Ты что издеваешься? - вскочил дракончик с пенька так резко, что белочка еле успела запрыгнуть на дерево. Какие орехи? Ты что вообще хвалить не умеешь? Уходи от меня, не мой ты друг и апельсин не получишь!
- Ладно, ладно, посмотрим, кто тебя лучше похвалит. – сказала белочка и уселась на самой верхней веточке дерева.
А на соседнем дерева сорока – белобока сидела. Давно сидела и за всем наблюдала. Сорока хитрая была, решила она, во что бы то ни стало заполучить апельсин.
- Ах, какая прелесть, ах какая прелесть, - быстро затараторила сорока, и спустилась к самому пенечку, на котором сидел Дракоша. Она стала расхаживать вокруг дракончика и в умилении хлопать крыльями. – Какой чудесный малыш, вы только полюбуйтесь, какой карапузик!
- Ты кто такая? – осторожно спросил дракончик.
- Как это кто такая! Твой друг, конечно, давай скорее мне апельсин! – с восторгом закончила сорока.
- Какие вы все глупые, разве так хвалят. – Сказал Дракоша и уныло опустил голову. И вдруг услышал тихое жужжание. К нему на плечо села маленькая пчёлка. Дракоша уж было собрался согнать её с плеча, но пчёлка ласково зажужжала:
- Привет дракончик, как тебя зовут и почему ты такой грустный, может, я могу тебе чем – то помочь?
- Чем ты мне поможешь? Я друга ищу, приготовил для него апельсин, посмотри какой спелый, большой. Жду, когда придёт друг и похвалит меня лучше всех. Но видно на свете друзей не бывает… - печально ответил дракончик.
- Какой ты смешной! – прожужжала пчёлка. – Кто же так друзей ищет? И кому нужна дружба в обмен на апельсин? Давай будем с тобой дружить? Меня зовут пчёлка Жужу, а тебя как?
- Меня зовут Дракоша. – сказал дракончик и растерянно посмотрел по сторонам. – А ты что со мной просто так дружить будешь? И апельсин за это не возьмёшь?
- Конечно, - смеясь, ответила Жужу. – Я буду с тобой дружить, потому что ты мне нравишься.
- Я согласен! – обрадовался дракончик, но вдруг вспомнил и добавил – А хвалить ты меня будешь?
- Друзья всегда честны по отношению друг к другу. – Серьёзно заявила Жужу. – Поэтому просто так я хвалить тебя не буду, я же твой настоящий друг.
Дракоша призадумался и спросил:
- А что мы будем делать с этим апе6льсином?
- А давай апельсином угостим всех, кто так старался твоим другом стать, - посоветовала пчёлка, - пусть угощаются апельсином и подумают, кого можно другом настоящим назвать.
С тех пор маленький Дракоша и пчёлка Жужу стали не разлучными друзьями. Они совершили много путешествий по Сказочному лесу, были участниками самых невероятных приключений. Они иногда ссорились, но очень быстро мирились, потому что вдвоём им было хорошо и спокойно.

 
ЗаочкаДата: Суббота, 06.03.2010, 21:10 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
г. Москва МГПИ
факультет педагогики и методики дошкольного образования
группа 07/573 зд

Глупый Никита

Жил-был Никита - очень любознательный мальчишка. Он всё пробовал на вкус, что не увидит, все хотелось ему попробовать. Ест за обедом второе - ножик полижет. Ведь можно обрезаться. Начнёт красками раскрашивать картинки - кисточку сунет в рот. Ведь можно отравиться: краски бывают ядовитые. Ест сладкое и потихоньку всю тарелку вылижет языком - ну прямо как собачонка! Он и на улице всё лизал и сосал. Увидит сосульку - и хвать её в рот. А когда шёл снег, Никита так и ходил с высунутым языком по улице. Идёт и ждёт, когда ему на язык упадёт снежинка. Совсем глупый этот Никита! Однажды был очень сильный мороз. Всё заиндевело на улице. Деревья, и кусты, и заборы, и дома. Всё кругом белое. Никита пошёл гулять. Вот он погулял и пошёл обратно домой. Взобрался на крыльцо и видит: ручка на двери тоже заиндевела - стала белая-белая, точно сахарная. Никита высунул язык и лизнул эту ручку. Язык у него и прилип. Примёрз. Хочет Никита его отодрать - языку больно. Хочет зареветь, да разве с высунутым языком заревёшь? Стоит Никита, согнувшись у двери, носом в дверь упёрся и мычит. Прибежали ребята - Никитины приятели. Спрашивают: - Ты что, Никита, делаешь? Чего стоишь? А глупый Никита и ответить не может - стоит и мычит. Ребята испугались, побежали к отцу Никиты - Александру Ивановичу, кричат: "- Александр Иванович! Александр Иванович! Никита языком прилип!" Александр Иванович сразу догадался, схватил скорее чайник с тёплой водой и побежал к Никите. И стал лить воду на медную ручку. Лил, лил, всю воду вылил из чайника... Ручка согрелась, и язык отлип. С тех пор Никита знает, что если хочешь узнать о предмете, то не обязательно пробовать его на язык.

 
душкаДата: Понедельник, 08.03.2010, 21:52 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
г. Москва МГПИ
факультет педагогики и методики дошкольного образования
группа 07/573 зд
Коротченкова С.Н.

Почему люди не летают

Жил-был на белом свете замечательный мальчик Ванечка. Ему очень нравилось ездить к бабушке Любе в деревню. Там он бегал целыми днями напролет по лугам и полям. Вот и в эти выходные Ванечка приехал с родителями погостить у бабушки.
Гуляя на улице, Ванечка не может спокойно пройти мимо ни одного дерева, кустика, чтобы туда не залезть. Даже в лужи он залезает и в канавки заглядывает…Он мальчик умный и понимает, что это может быть небезопасно, но ему так интересно все, что он не может удержаться…
И вдруг, гуляя по саду, Ванечка увидел на дереве очень красивую птичку, таких он еще никогда не видел. Птичка сидела на ветке, а потом слетела вниз на землю и начала клевать зерна. Ванечка подумал: - «Почему люди не летают как птицы»? И ему захотелось попробовать сделать как птичка. «Может я тоже умею так, но еще не знаю этого…» - подумал Ваня. Он побежал в припрыжку к этому дереву и попытался на него залезть, он карабкался по толстому стволу, но все безуспешно, так как дерево оказалось таким большим и высоким, что до веток ему не дотянуться… Ванечка очень расстроился, что даже начал ударять ствол дерева руками, а в это время мимо проходил соседский дядя Саша, и увидел, что мальчик очень расстроен. Подошел поближе, чтобы узнать у маленького друга, что с ним случилось… Узнав, что Ваня хотел повторить поступок птички, дядя Ваня рассказал мальчику увлекательный рассказ о птицах, и о том, что люди не могут летать, но зато Бог их наградил другими способностями. Дядя Саша хотел не только рассказать мальчику рассказ, но еще и придумал, как можно порадовать Ванечку, чему тот очень обрадовался. А пока сосед дядя Саша готовил для Вани сюрприз, он попросил мальчика помочь ему убрать опавшие листья в саду. Тот с радостью согласился.
Когда листва была убрана, Ваня увидел свой сюрприз - это была тарзанка, которая крепилась именно к тому большому дереву, на которое Ваня пытался забраться. Мальчик был очень рад. Он удобно расположился на тарзанке, обхватил веревку двумя руками, отошел на расстояние которое позволял веревка, оторвал ноги от земли и полетел…звонкий смех и возглас: – «Дядя Саша, смотрите я лечу, лечу…лечу»- были лучшей наградой за старания соседа.

Сообщение отредактировал душка - Понедельник, 08.03.2010, 22:07
 
Форум » Наш форум » Семейная гостиная » Конкурс психотерапевтических сказок (Проект "Гиперактивный ребенок")
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © к.п.н. Микляева Н.В.