Детский сад настоящего:

Четверг, 28.03.2024, 17:33
Приветствую Вас Гость | RSS
 100 резервов                                                                                                                       
Главная Конкурс психотерапевтических сказок - Страница 9 - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Форум » Наш форум » Семейная гостиная » Конкурс психотерапевтических сказок (Проект "Гиперактивный ребенок")
Конкурс психотерапевтических сказок
catherinebissДата: Вторник, 11.05.2010, 13:59 | Сообщение # 121
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Докина Екатерина, 09/II 371 зД

Моя мама - настоящая волшебница
Одним теплым летним вечерком маленькая девочка Маша и её подруга Дарья сидели в комнате, разложив игрушки на полу. Машенька играла cо своей любимой куклой Викой, а Дарья листала толстую книжку со сказками.
- Маша, а как ты думаешь: волшебство и вправду существует? - почему-то спросила Дарья.
- Не знаю, - отвечает Машенька, - иногда мне кажется, что волшебство бывает, а иногда - будто бы и его и не бывает совсем.
- А здорово было бы встретиться с настоящим волшебником, чтобы он научил нас тоже своему волшебству! - мечтательно сказала Дарья.
- Да уж, это было бы очень здорово, - вздохнула Маша.
- Знаешь что, а давай спросим у взрослых, бывает волшебство или нет? - воскликнула Дарья, взяв Дианочку за ручки.
Маша удивленно посмотрела на Дарюшу и согласилась. Они вышли из комнаты и побежали на кухню. На кухне горел свет, и мама что-то резала ножом, тихонько напевая себе под нос какую-то песенку.
- Мама, мама! - подбежала к ней Маша. - Мы тебя хотим кое о чём спросить.
- О чем же? - удивленно спросила мама.
- Только обещай сначала, что ответишь честно! - попросила Маша.
- Да, да нам надо честно-пречестно! - подхватила Дарья.
- Ну хорошо, друзья. Хоть я и всегда правдива с вами, но сейчас отвечу вам не просто честно, а так честно-пречестно, что честнее не бывает на свете, - улыбнувшись, согласилась мама.
Дарюша с Дианкой обрадовались, и Маша спросила:
- Мам, скажи, а волшебство и волшебники бывают? Можно ли нам с Дарьей тоже научиться волшебству? Ну хотя бы чуть-чуть, ну хотя бы капельку!
Говоря эти слова, Машенька посмотрела на маму таким трепетным взглядом, что та не выдержала и решила поделиться-таки с ними секретом.
- Хорошо, - отвечает мама. - Я расскажу вам одну тайну. Только никому не рассказывайте, договорились?
- Да, конечно, договорились! - взволнованно заголосили Маша с Дарьей.
- Ну, слушайте. На самом деле я не просто мама, я и есть настоящая волшебница! И прямо сейчас, когда вы забежали, прямо на этой вот кухне я делала настоящее волшебство.
У Дианы и Дарьи от удивления округлились глаза и открылись рты. Они внимательно посмотрели на маму и на кухонный стол, за которым она стояла. На столе они не увидели ничего особенного: обычную деревянную доску, миску, листья капусты, две чисто вымытые картофелины, морковку и какие-то непонятные колбочки с приправами. А на плите бурлила кастрюля с горячей водой.
- Мам, ты что? Ты волшебница?! Как это? - спросила Маша.
- Да вот так. Волшебница. И сейчас я делаю настоящий волшебный эликсир здоровой жизни.
- Эликсир здоровой жизни? Ты его делаешь? - удивленно продолжала расспрашивать Маша.
- Да, как и все другие волшебники из сказок, что вы читаете, я частенько варю волшебные снадобья. Я беру специальные корешки и травы, добавляю волшебные порошки, бросаю в котелок с кипящей водой и помешиваю, напевая волшебные слова. Без волшебных слов никак нельзя: не то настроение - неправильный состав получится, и эликсир может не сработать. Маша не верила своим ушам. Как так, её мама - и вдруг волшебница!? Варит прямо дома на кухне волшебные растворы и напевает волшебные слова!?
- Мам, но тут же у тебя лежат обычные овощи: картошка, морковка. Ты поешь обычную песенку и, похоже, что ты просто готовишь суп.
- Просто да не запросто. Были обычные картошка и морковка, а мама их раз - и в волшебный супчик превратила. Если его кушать, то из голодной девочки - в сытую превращаешься, да еще и здоровее становишься, - довольно ответила мама и продолжила готовить обед, напевая всю ту же песенку.
Маша с Дарьей переглянулись.
- Ничего себе! - говорит Дарья. - Вот так мама!
А Маша продолжила расспросы:
- Мам, а как ты научилась волшебству? Или ты сразу родилась волшебницей?
- Нет, родилась я обычной девочкой, - улыбнувшись, ответила мама. - Но когда мне было, как и тебе, Маша, 6 лет, я захотела узнать о волшебстве и спросила бабу Галю. Оказывается, наша бабушка Галя была тоже волшебница! Кое-какому волшебству она меня научила, а еще много другого я узнала из волшебной книги.
- Волшебной книги? - удивилась Маша. - У тебя и своя волшебная книга есть?
- Конечно есть, - ответила мама. И показала Диане толстую книжку, на которой было написано "Книга рецептов". - Вот, Маша, смотри, здесь в этой книжке много рецептов разных волшебных эликсиров, отваров и настоек. Главное, выбрать нужный, внимательно прочитать и сделать всё в точности, как написано.
- И волшебные слова там написаны, которые петь надо? - спросила Маша.
- Нет, Маша, - улыбнулась мама, - волшебные песенки - из сердца идут. Если любишь тех, кому готовишь, они сами по себе поются. Мне только и остается, что просто рот открывать.
- Ура! Здорово! - наперебой затрещали Дарюшка с Дианкой. Мы тоже можем стать волшебниками! Будем читать волшебную книгу и учиться у мамы!
Мама загадочно улыбнулась и продолжила свое дело. Через 15 минут волшебный эликсир был уже готов. Мама позвала двух начинающих волшебниц к столу и налила каждой по полной тарелке ароматного волшебного супа. А еще через 15 минут - Дарья и Маша превратились из голодных ребятишек в сытеньких.
- Значит, мама действительно сказала правду, - подумала Маша . Волшебство и вправду работает!

Добавлено (11.05.2010, 13:59)
---------------------------------------------
Докниа Екатерина, 09/II 371 зД

Задумчивая сказка.

Жил-был на свете мальчик. Были у него и папа и мама, и бабушки и дедушки, и даже тетя и дядя. Мальчика баловали, часто дарили подарки — он ведь был единственным ребенком в такой большой семье. А играть одному быстро надоедало и он просил маму купить новые игрушки.
И вот однажды он подружился с одной девочкой у которой была старшая сестра, младший брат и еще самая маленькая сестричка.
- Как тебе весело, ты никогда не бываешь одна.- завидовал мальчик.
- Как тебе хорошо одному, никто не забирает твои игрушки, всегда можно делать только то, что ты хочешь – играть или рисовать, никто ничего не испортит – отвечала ему девочка.
И тогда мамы на один день поменялись детьми. Мальчик пошел жить к девочке, а девочка к мальчику.
- Можно мне разукрашки взять? – спросила девочка маму мальчика.
- Можно.
- А можно мультик посмотреть?
- Можно.
И чего бы девочка ни захотела – играть в игрушки или рисовать, или мультфильмы смотреть - все было можно, тогда, когда девочке этого хотелось. Никто не отнимал у нее игрушки, никто не мешал смотреть мультики, никто не кричал над ухом когда ей хотелось посидеть в тишине и почитать.
Но все это быстро надоедало девочке. И она стала ходить по комнатам и вздыхать.
- Чего ты так тяжело вздыхаешь? – спросила мама мальчика.
- Как же у вас скучно. – ответила девочка.
Ну вот прошел день и мальчик вернулся домой.
Мама спросил своего сына:
—Как тебе понравилась в гостях?
—Это было замечательно, мама!
—Ты увидел, как там живут дети? — спросила мама.
—Да.
—И чему ты научился из этого?
Сын ответил:
— Я увидел, что у меня есть своя комната, но мне не с кем поболтать перед сном. У нас есть бассейн в саду, но мне не с кем плавать наперегонки. У меня есть мяч, но не с кем в него играть. У нас есть котенок, а у них четыре пса. Мы освещаем свой сад лампами, а им светят звёзды. У нас патио на заднем дворе, а у них — целый горизонт. Здесь я один, а там — они все вместе и все друзья.
Мать лишилась дара речи после этого ответа сына. А она добавила:
— Спасибо, что показал мне, насколько друзья важнее игрушек.

 
uleДата: Вторник, 11.05.2010, 20:56 | Сообщение # 122
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
История про ежонка, который не любил помогать родителям
Студентка факультета педагогики и методики дошкольного образования МГПИ,
Группы 08/II-471зд Ульяна Кошелева.

В красивом березовом лесу жила семья ежей: папа, мама и три сына. Родители заботились о своих детях, заготавливали запасы на зиму. Весь день они собирали грибы, сушили и складывали в норку. Ежата очень любили играть, веселились весь день и не замечали, что мама с папой устают.
Как-то раз родители сказали:
- «Сегодня вы пойдете с нами в лес за грибами и будете помогать».
Два ежонка, что были постарше, с удовольствием включились в работу, а самый младший решил продолжить веселье, он бегал по поляне и радовался солнышку. Ему захотелось с кем-нибудь поиграть, и он решил позвать мышонка, но мышонок ответил:
- «Я не могу сейчас, я маме помогаю»
- «Да нуу.. так скучно работать!» - ответил ежонок и побежал дальше.
Видит – муравьишка веточку тащит.
- «Муравьишка, пойдем играть!»
- «Я не могу, мы с папой дом строим.» - ответил маравей.
- «Да что же они, сговорились что ли?» - сказал ежик, и отправился обратно к родителям. Но пока он веселился, он не заметил, как попал на чужую полянку, и как вернуться к себе домой он не знает. Сел он под дерево и стал плакать. На дереве хлопотала белка. Она спросила малыша, почему тот плачет. Ежик рассказал свою историю. Белка ему сказала:
- «Как же некрасиво ты поступил. Бросать и не помогать своей семье нельзя! Но дело поправимое, я тебе помогу. Давай вместе наберем грибов и я провожу тебя домой.»
Они пошли, собирая по дороге грибы и ягоды. Дорога была долгой, и маленький ежик понял, что был неправ. Белка показала ему дорогу и вернулась в свой дом. Ежик, увидев своих родителей и братьев, очень обрадовался.
- «Простите меня пожалуйста!» - сказал ежик, подойдя к ним. – «Я понял, как важно делать всё вместе! А после дружной работы и отдыхать всем вместе веселее!»

 
JusyaДата: Среда, 12.05.2010, 21:42 | Сообщение # 123
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Дружбы хрупкая дорожка.
В одном маленьком городке жил да был Максимка. Он был очень добрым, весёлым мальчиком. Хорошенькая девочка Яна была его самой лучшей подругой. Все дни в саду они проводили вместе, вместе возвращались домой, вместе гуляли.
Однажды Яна не пришла в сад. День без её присутствия был очень скучным. Домой пришлось идти в одиночестве. Проходя мимо игровой площадки, он встретился с тремя мальчишками из старшей группы. Они отличались плохим поведением, и все детки младшего возраста боялись их.
- Стой, мелюзга! – выступая вперёд, сказал вихрастый Алёшка.
Максимка остановился, потупив взгляд.
- Где это твоя невеста? – засмеялся Игорь.
- Что ты молчишь? Может, испугался? – соскочил с качелей Сашка.
- Не боюсь я вас,- робко ответил малыш.
- Боишься, боишься - дразнил Игорь.
- Знаешь, Максимка, чтобы быть таким же важным как мы, тебе надо измениться, хочешь? – приставал Сашка.
В голове мальчика хороводом кружились мысли: «а что, если и, правда, стать как эти ребята?» Что-то толкало его согласиться.
- Хочу- с неуверенностью, но всё же ответил Максимка.
- Тогда брось дружить с девчонкой, ты ведь пацан!!! – хлопнул его по плечу Лёшка.
- И когда к тебе лезут с просьбой поделиться чем-нибудь, а ты не хочешь, дай ты тумаков этим занудам!!! – советовал Сашка.
- Да, точно! – расхохотался Игорь.
Максимка был удивлён их советами, но очень хотелось быть важным.
- Я попробую - объявил он.
- Теперь иди отсюда. Пока- пока!!!
Домой Максимка вернулся другим. Он бросил игрушку в прихожей, не поздоровался с мамой и опоздал на обед. Мама была очень обеспокоена поведением сына.
После обеда приехала Яна. Она очень соскучилась по своему другу и поднималась по лестнице через ступеньку. Добежав до квартиры Максима, она нетерпеливо нажала на звонок. Дверь открыла мама и была рада видеть эту милую особу. « Дети скучают друг по другу. Может поэтому Максимка такой странный сегодня?» - пробежало у неё в голове.
- Здравствуй, Яночка, заходи, Максим у себя, он будет счастлив увидеть тебя.
- Здравствуйте, тётя Лена! И я буду рада!!!- девочка сняла сандалии и пробежала в комнату.
- Я пришла!!! – закричала она.
Максимка хотел обнять её, но вспомнив, что настоящий мальчишка не должен возиться с девчонкой, сделав безразличный вид, сказал: - Здарово, Янка.
Девочка не узнала друга.
- Что с тобой???
- Ничего! Знаешь что? Иди-ка ты к Иринке и играй в свои куклы, и пазлы с ней собирай, я тебе не подружка,- сказал Максим и выбежал.
Глаза девочки наполнились слезами, она тихонько вышла из комнаты и покинула дом.
Остаток дня явился тяжёлым испытанием для детей. Яна, отказавшись от ужина, долго не могла заснуть, думая о том, какой осколок попал в сердце её милого товарища. А Максим, не закончив поделку дома, на следующий день вернулся домой поздним вечером, промокший под дождём. Его детское лицо не светилось радостью от полученной свободы и принятию в ряды хулиганов. Он был печален. Мама всё поняла. Уложив сына в кровать, сама она присела рядом и заговорила.
- Дождь идёт. Наверно он прольёт всю ночь. Знаешь, дорогой мой, почему бывает дождь???
Мальчик отрицательно покачал головой.
- Я расскажу. Слушай. В мире живёт очень много людей. Каждый день они совершают поступки. Хорошие и плохие. Когда человек поступает плохо, на небе появляется чёрное пятно, а если кто-то сделает доброе дело – пятно исчезает. Когда зла становится больше, небо темнеет, налетает ветер, и проливается дождь. Это Маленький Енотик, живущий на небе, отмывает его, чтобы светило солнце, а небо было синим. Сейчас идёт дождь, видимо зла стало больше. Как ты думаешь, завтра дождь будет вновь?
По щеке Максимки покатилась слеза. Он всё понял.
- Нет, мамочка! Дождя не будет! Я помогу, Еноту. Небо будет чистым! Яна мой друг…
Опышняк Елена 479 ЗД
 
яГалинаДата: Четверг, 13.05.2010, 12:04 | Сообщение # 124
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Дубинина Галина Гр 07/571 – 2 выс
Сказка про мальчика Диму, который очень любил всем помогать

Жил в одном веселом и шумном городке мальчик по имени Дима. Ему было 5 лет и он тоже был всегда веселым, активным и, конечно же, добрым. Он очень любил свою семью: маму и папу, друзей во дворе, ребят в садике. Мальчик был общительный, самостоятельный и всегда всем помогал. Очень любил помогать и делал это с большой радостью. Вот закончил в одном месте работу и тут же принимался за другое дело. Только вот помогать можно по-разному. Дима брался за любую работу и не отказывал никому в помощи.
Утром просыпается и начинает собираться в садик, радуется новому дню и спешит к друзьям. Сам умывается, сам одевается – очень быстро, но… неаккуратно. Оденет рубашку, а мама заметит, что не все пуговки застегнуты и воротничок стоит, скажет поправить, а Дима в ответ радостно и беззаботно: «Так сойдет!», и скорее маму за порог в садик тянет. А в садике интересно. Рассядутся детки за парты, готовятся к занятию по рисованию. Диме не терпится приступить к работе. Воспитатель рассказывает, какие волшебные цветы сегодня они будут рисовать. А Дима скорее берет кисточку, макает в краску и делает первые штрихи. Через пару минут уже и букет готов, яркий и красочный. Воспитательница смотрит, а на бумаге только разноцветные пятна. «А где же вазочка, Дима? И почему у цветочков нет стебелька?». А Дима вот смотрит и не налюбуется своей работой: «Так сойдет!». Закончил свою работу, а у девочке рядом никак не получается ровные лепесточки нарисовать и Дима предлагает ей свою помощь. Берет кисточку и очень быстро завершает ее рисунок. А девочка смотрит и чуть не плачет «Ты сделал неаккуратно, смотри, краска потекла!». А Дима в ответ «Так сойдет!» и радуется, что помог.
Дима и маме любил по дому помогать. После ужина, мама часто просит его подмести на кухне пол, а Дима только и рад. Берет веник и со всех уголков крошки в кучку подметает. Собирает мусор на совок и выбрасывает в мусорное ведро. Только смотрит, крошки мимо ведра посыпались. Дима это заметил, но сам себе сказал «Так сойдет!» и, хлопнув дверью, побежал играть в комнату.
И вот однажды в весенний выходной день Дима попросился погулять во дворе у дома. Там ребята строили замок из песка. Дима пришел и предлагает им свою помощь. У него всегда было много идей, как построить что-нибудь интересное. Взял совок и ведро и стал достраивать крышу у замка. Только построил ее так, что рядом колонны, которые строили ребята сломались. Ребята расстроились, а Дима смотрит и говорит: «Так сойдет!» и бежит на качели. Только Дима не знал, что вчера вечером качели, горку и лесенку покрасили. Сидел на качелях и раскачивался высоко и беззаботно. Настроение было хорошее. Только вот когда встал, он заметил, что его новые и любимые штанишки испачкались в краске. «Как же так! Сзади такие желтые пятна! Что же мне делать?» - сказал Дима удивленно. Его заметил мальчик, который сидел у песочницы и достраивал сломанный Димой замок. Мальчик подошел и говорит: «Не расстраивайся. Смотри, я тебе помогу!». Дима обрадовался, что можно эту ситуацию исправить, сел на скамейку, снял штаны и протянул мальчику. Мальчик взял его штанишки, отошел в сторонку и спереди на штанах поставил две такие же симпатичные желтые кляксы. Дима этого не видел, одел штаны и смотрит, что на штанах с обоих сторон пятна, как будто так и должно быть, рисунок такой. Дима все-таки расстроился и смотрит на мальчика. А мальчик ему в ответ: «Так сойдет!» и ушел капать в песочницу. А Дима остался стоять растерянный и задумчивый. Теперь он понял, как многое раньше делал неаккуратно, как много он не понимал и поступал некрасиво.
Он скорее побежал домой, обнял маму и принялся помогать маме по дому. Только в этот раз он очень чисто помыл посуду, подмел все крошки не просыпал их мимо ведра. И даже его штанишки он сам ручками отстирал и повесил сушить. Теперь ему хотелось все делать аккуратно и не спеша, чтобы это было настоящей помощью. И больше никогда Дима не говорил «Так сойдет!».

 
ЛораДата: Пятница, 14.05.2010, 14:33 | Сообщение # 125
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Студентка факультета педагогики и методики
дошкольного образования МГПИ, 08/476 Зд
Мудрая Л.Х.

Сказка про Незасыпайку.
Жил-был мальчик Незасыпайка . Однажды в детском саду приключилась с мальчиком Незасыпайкой волшебная история.
Днем дети как всегда пошли гулять. Они бегали, играли, качались на качелях и веселились. Но когда они вернулись в группу, то обнаружили, что все их игрушки, книжки, альбомы для рисования и карандаши пропали.
- Ах, - расстроилась воспитательница Баюна-Баюковна. – Как же мы теперь будем играть, чем мы будем рисовать, что мы будем читать? Что же тут случилось?
Дети тихо раздевались и переговаривались:
- Может быть, это прилетали инопланетяне? – сказала девочка Неуснушка, расстегивая курточку. – Они прибыли к нам с планеты, где нет книжек и игрушек, вот они все и забрали!
- Нет, - ответил ей мальчик Несплюн, расшнуровывая ботинки. – Это злой волк прибежал из леса, пока нас не было, и все съел.
- Ха, - вступила в спор самая умная девочка Улюлюшка. – Это не волк, он бы подавился фломастерами!
- Может быть, тут был сильный ветер, он налетел на наши игрушки и сдул их! – предположил Несплюн.
- Смотрите, смотрите, - закричал Незасыпайка и показал в самый дальний угол комнаты. Там появилась маленькая круглая дверца, которой не было раньше. Она была украшена причудливым узором, который все время менялся, как живой.
Дети подбежали к ней и стали ее разглядывать. В это мгновение дверца приоткрылась, и оттуда показался маленький фиолетовый человечек. На нем был фиолетовый кафтан, фиолетовая шляпа, фиолетовые остроносые шлепанцы, фиолетовые бархатные штанишки. Даже волосы, видневшиеся из-под шляпы, были фиолетовыми. Он посмотрел на детей маленькими злыми фиолетовыми глазками, выхватил из рук Маши ведерко и скрылся за дверцей.
- Ой, - расстроилась Неуснушка, - это было мое любимое ведерко!
Тут из дверей появился еще один человечек. Он был изумрудно-зеленым. С зелеными волосами, в зеленом кафтанчике, зеленых ботиночках, с маленькими злыми зелеными глазками. Он посмотрел на детей и схватил весь мешок с игрушками, который воспитательница брала с собой на улицу. Раз! И маленький воришка скрылся за таинственной дверцей.
- Ничего себе, - охнули дети хором.
- Так они у нас все перетаскают, - задумчиво сказал Незасыпайка. – Откуда они взялись? Надо разобраться.
И он храбро открыл дверцу. Там было темно, лишь вдалеке вспыхивали разноцветные фонарики.
- Не ходи туда, вдруг они тебя съедят! – захныкала Улюлюшка.
- Но мы же должны вернуть наши вещи, - ответил Незасыпайка и шагнул в темноту.
Едва дверца за ним закрылась, как вспыхнул яркий солнечный свет, и мальчик оказался на широкой оранжевой дороге, которая вела к огромному синему городу, спрятанному за высокой стеной из блестящих синих камней. В небо взмывали причудливые синие башенки, над которыми развевались синие флажки.
Вдоль дороги росли ярко-красные грибы. Они были живые и молча моргали глазками, разглядывая Незасыпайку.
- Ух ты, как тут интересно, - сказал Незасыпайка и пошел к синему городу.
Когда он приблизился к воротам, они скрипнули и выпустили маленького желтого человечка. Человечек пробежал мимо Незасыпайки и скрылся из виду.
- Ой, - испугался Незасыпайка. – А как же попаду домой, дверцы-то никакой нет.
И действительно, оранжевая дорога казалась бесконечной и уходила за горизонт. Но, раз человечки попадали в детский сад, значит, и он сможет вернуться, решил Незасыпайка и смело открыл створку городских ворот.
Прямо перед входом шумела огромная площадь. На ней суетились, бормотали, кричали и ругались разноцветные человечки. На Незасыпайку никто не обращал внимания.
- Где же мне искать наши игрушки? – спросил он сам себя.
- Привет, - раздалось у него над ухом. – Что у тебя за беда?
Незасыпайка повернул голову и увидел, что на его плече сидит крохотная пестрая птичка. Птичка улыбалась и подмигивала ему то одним, то другим глазом.
- Да, беда, - подтвердил Незасыпайка. – Человечки забрали у нас все игрушки, краски, карандаши и книжки! Ты случайно не знаешь, где мне их искать?
- Ты их не найдешь! – чирикнула птичка. – их нельзя так вернуть.
- А как можно?
- Ты действительно хочешь все вернуть? – спросила птичка.
- Конечно, - подтвердил Незасыпайка. – Я за этим сюда пришел.
- Ну, тогда слушай!
И рассказала птичка удивительную историю.
Давным-давно появились на свете дети, которые не хотели спать днем. Сколько бы им родители не говорили, что дневной сон дает силы и здоровье, что те, кто спит днем, быстрее растут и меньше болеют, не слушали их детки! Перестали они днем спать, а значит, и перестали видеть замечательные детские сны. А куда же деваться снам, которые никто не посмотрел? Вот и стали они превращаться в разноцветных человечков. Но, поскольку сны очень обижались на то, что дети их не видят, то стали они превращаться в злых человечков! Человечки очень обижались на детей и забирали у них то, что дети так любили: книжки, игрушки и карандаши. Как только где-то в тихий час кто-то не спал, в Цветной стране появлялись новые человечки, они показывали дорогу жителям Синего города, и они по очереди начинали ходить и забирать игрушки.
- Если ты хочешь, чтобы человечки перестали сердиться и все вернули, надо чтобы днем все дети в твоей группе крепко спали!
- Понял, - закричал Незасыпайка и побежал прочь из города. Он долго бежал по оранжевой дороге вдоль красных грибов, а навстречу ему то и дело попадались разноцветные человечки. Наконец он увидел посреди дороги аккуратный ровный круг. Едва он наступил на него, как оказался в темноте перед круглой дверцей. Ваня осторожно открыл ее и вошел в комнату. Дети уже лежали в кроватках, но, как обычно, не спали. Они вертелись, хихикали и баловались. Никто не спал.
- Слушайте, что я Вам расскажу, - заторопился Незасыпайка.
Когда он закончил свою волшебную историю, дети сразу закрыли глазки и послушно заснули. Незасыпайка тоже разделся и лег на свое место. Ему приснился Синий город, полный веселых человечков. Они подбрасывали вверх разноцветные шляпы и махали ему руками.
А когда тихий час закончился, и дети проснулись, все игрушки оказались на месте.

 
malДата: Пятница, 14.05.2010, 22:56 | Сообщение # 126
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Мишка-грязнуля
Проблема: трудности в освоении навыков самообслуживания

Жил-был мальчик Мишка, который очень не любил мыться. Из-за этого другие ребята часто смеялись над ним: «Грязнуля! Ты поросенок, а не мальчик!»
Однажды, когда все пошли купаться, Мишка спрятался за диван.
- Вода мокрая, а мыло лезет в глаза и уши! Нет уж, не пойду я с ними, мне и так хорошо! – ворчал он, сидя в пыли.
Но вечером, когда все вернулись с речки, никто не захотел с ним играть.
- Фу, какой ты грязный! - отошел от него соседский мальчик.
- Неряха, ты нас всех перепачкаешь своими грязными руками, - сказала красивая девочка Даша. – Уходи, мы не хотим с тобой дружить!
- Ну и не надо, я найду себе других друзей! – с этими словами Мишка повернулся и ушел в другой двор.
Но и другие ребята даже разговаривать с ним не стали и разбежались от него. Тогда Мишка пошел дальше и увидел землекопа.
- Ты ведь сам роешься в земле, значит, тебе все равно, чистые у меня руки и ли нет, объяснил Мишка землекопу, предлагая стать его другом.
Землекоп рассердился:
- Я работаю в земле, а не вожусь в грязи. А после работы я всегда умываюсь. Не нужен мне такой грязный друг, как ты!
Мишка приуныл и неуклюже поплелся дальше. Тем временем уже совсем стемнело и начался дождь. Мишка заблудился и искал, где бы ему провести ночь. Но ведь он никому не нравился, поэтому его никто не пустил к себе. Мишка решил переночевать в канавке, закрывшись от дождя большим лопухом. Ему было мокро, холодно и одиноко. И со слезами на глазах он заснул. Утром дождя уже не было и приветливо светило солнышко. Мишка выбрался из канавки, в которой за ночь образовалась целая лужа. Когда он проходил мимо пруда, то заметил, как громко смеются над ним лягушки.
- Вот я вам сейчас! – пригрозил Мишка и подбежал к воде. Но тут же испуганно отшатнулся. Из пруда на него смотрел кто-то страшный, весь облепленный грязью, со всклоченными волосами.
- Ква-ква, он такой чумазый, что даже сам себя не узнал! – потешались лягушки.
«Неужели это и правда я? Такой грязный, страшный, противный? Теперь я понимаю, почему со мной никто играть и дружить не хочет! - подумал Мишка, - Но если так оставить, то скоро я превращусь в огромную кучу грязи и меня все будут обходить стороной». И он решил помыться. Лягушки дали ему мыло и поплескали водой. Он вытерся большими мягкими листьями и пошел обратно домой.
- Смотрите, смотрите, какой Мишка чисты и красивый! – закричали все ребята во дворе. – Иди скорее к нам играть!
Все пожимали Мишке руку, обнимали его, а красивая девочка Даша подарила ему свой значок. Мишка пообещал свои друзьям, что он теперь всегда будет мыться. И они устроили Праздник чистоты и веселились до самого вечера.

студентка факультета педагогики и методики дошкольного образования, Малых Ирина Игоревна

 
СолнцеДата: Суббота, 15.05.2010, 11:22 | Сообщение # 127
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
СКАЗКА НА СНЯТИЕ СТРАХОВ .
Малыши – трусиши .
В одном городе жил –был Ванюша. Он всего боялся :дня и ночи .Его прозвали малыш –трусишь .
Узнал про это один старичок и решил помочь малышу .Пришёл и говорит”Не бойся , не грусти слёзы поскорее утри .В лес густой иди и зайчика найди. Он расскажет в тот же час , как бояться перестать .”
Пошёл Ванюша в лес , а там страшно идёт трясётся . Да делать нечего –очень хочется стать смелым . Увидел он зайчика в яме сидит и тоже весь трясётся от страха . Стало Ванюше жалко зайку , и решил он ему помочь . Прыгнул Ваня в яму и достал зайку .Спрашивает Ваня: “Скажи зайка как бояться перестать?” Зайка ему отвечает:”Я знаю одну волшебное заклинание: “Мне не страшно , я не боюсь –в миг я смелым становлюсь !”.Сказал Ваня эту волшебную фразу а смелым не стал . “Зайка ,а скоро я смелым стану ?” “Ты уже стал смелым – говорит зайка .
В лес тёмный ты пошёл , зайку ты нашёл , и зайку ты спас .Вот ты и превратился из трусишки в смелого мальчишку .
С тех пор перестали Ваню называть трусом . Он больше ничего не боялся .

Добавлено (15.05.2010, 11:22)
---------------------------------------------
Сказка на снятие агрессивности .

Хорошее превращение .
Жила-была девочка Леночка у неё была собачка Стрелочка.
Пошла однажды Леночка гулять . Вдруг земля задрожала , всё затрещало .
Не успела Леночка глазом моргнуть, как Змей Горыныч прилетел
-Закричал : Зарублю , спалю весь мир погублю .
Леночка испугалась .
-Не губи -просит Леночка .
-Отдай тогда свою собачку.
Пригорюнилась Леночка, а собачка и говорит :
-Не печалься , не грусти , а волшебные слова произнеси :
-Всё плохое уйди а доброта приди .
Прилетает Змей Горыныч .
-Ну прощайся ,настала пора отдавать Стрелочку .
Тут Леночка вспомнила волшебные слова и сказала
-Всё плохое уйди а доброта приди.
Тут солнышко улыбнулось , птички запели , цветочки расцвели .
И Змей Горыныч изменился из злого и страшного он превратился в доброго и хорошего Горыныча , и сказал:
- Что с этих пор я буду ваш друг и помощник .
И так они стали друзьями.

 
ЯценкоДата: Воскресенье, 16.05.2010, 22:04 | Сообщение # 128
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Студентка группы 09/II-372зД
Яценко Людмила Владимировна

Принц Эклер.

Жили были в городке Зефирия, где жили конфетки, шоколадки, мармеладки и всякие другие разные сладости. В этом городе были домики из пироженных, а самый главный дворец из большого торта. И жил в этом дворце король Бизе. Он был очень умный и храбрый, все жители города Земфирия его очень любили и всегда слушались. Его супруга Пастила была очень красивой. Было у них две дочери, мармеладки, одна – Ораньжевая, друга - Зеленая. Они были вредными и капризными, но они обе влюбились в принца Эклера.
Но, как известно, кого мы любим, нравятся совсем другие. Вот и Эклер никакого внимания не обращал на дочек Бизе. Ему нравилась Карамелька. Карамелька была хорошей девочкой, не такой вредной и капризной как мармеладки. Вскоре принц Эклер женился на Карамельке, и мармеладкам это не понравилось. Решили они Карамельку погубить.
Зеленая мармеладка пошла к колдунье и попросила ее превратить в Карамельку, а настоящую Карамельку отослать далеко далеко, куда глаза глядят. Так она стала жить с принцем.
Но как то принц Эклер подслушал разговор сестер- мармеладок и принц разоблачил свою мнимую жену.Не был доволен поведением дочерей и король Бизе, который стал следить за ними гораздо строже.
И с тех пор Эклер и Карамелька жили долго и счастливо!

Добавлено (16.05.2010, 22:04)
---------------------------------------------
Студентка группы 09/II-372зД
Яценко Людмила Владимировна

Мой новый друг.

Жил был Мишка, который трепетно ухаживающий за своим новым другом щенком Рексом. Щенок был очень маленьким, ласковым и трогательным и нуждался в особо бережном отношении к себе. Мишка всячески окружал его заботой: построил ему будку, регулярно кормил, гулял и берег.
Но, помимо ухода за щенком , у Мишки были и другие дела. Однажды ему пришлось отлучиться по одному из таких дел. Он очень волновался, оставив Рекса без присмотра.
А тут, как на грех, разразился ураган: подул сильный ветер, хлынул ливень, посыпался град… Такое ненастье заставило побыстрее закончить свои дела, и поторопиться домой.
Подходя к будке, сердце мое сжималось от тревожного предчувствия.
Предчувствие его не обмануло: будка была разрушенной, кроме будки и сломанных деревьев повсюду были видны следы прошедшего урагана.
А посреди этого погрома лежал под кустом малины Рекс - целый и невредимый. И тогда Мишке стало ясно, что щенок его не так уж беззащитен, как ему казалось.Маленький с виду, и тем не менее, достаточно силен для того, чтобы перенести ураган и противостоять трудностям.

 
zokotucha5Дата: Понедельник, 17.05.2010, 22:42 | Сообщение # 129
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Студентка группы 08473 з/д Рожкова В.Н.
Как подружились Тошка и Котёнок

В одной семье жила девочка Юля. Был у нее песик по имени Тошка. Она очень любила и прощала ему его недостатки. Жизнь Тошки была очень счастливой. Но вот однажды в доме появился маленький котенок. Он был совсем крохотным и беспомощным, и Юля уделяла ему гораздо больше времени, чем Тошке. Котенка кормила из рук, ласкала и разрешала ему то, что Тошке теперь запрещалось. «Ты уже большой,– говорила ему девочка Юля. – Веди себя как следует».Все внимание было обращено на котенка, а о бедном пёсике совсем забыла. Тошке стало казаться, что его совсем не любят, у него пропал аппетит и он стал плохо спать по ночам, а однажды завыл от тоски, но его за это наказала Юля. Тошка считал котенка виновником всех своих несчастий, но чем больше он на него злился, тем чаще девочка наказывала бедного Тошку. И от этого он еще больше ненавидел противного котенка. Однажды его терпенье лопнуло: котенок посмел утащить его любимый мячик и стал гонять его по всему дому. Тошка не удержался и укусил котенка за хвост. Котенок завопил от боли, а Юля отшлепала Тошку. От этого он еще больше возненавидел котенка и вечером уснул, мечтая»о том, что завтра он его как следует отделает. Тошке приснился страшный сон… Он оказался в незнакомом городе, вокруг никого не было. Он бежал по пустынным улицам и никак не мог найти свой дом. Наконец, уставший и голодный, он решил попроситься на ночлег и постучал в ближайшую дверь. Дверь открылась и из дома вышел… огромный кот! «Убирайся отсюда!- закричал кот.-Этот город кошек и тебе здесь не место». Тошка оглянулся и увидел, что его окружает целая толпа кошек: они злобно шипели и грозили ему острыми когтями. Испуганный Тошка бросился бежать. Он был в отчаянии: один в чужом городе, все гонят его гонят его прочь…и неоткуда ждать помощи. И тут навстречу ему вышел маленький котенок, как две капли воды похожий на любимца девочки Юли. «Почему у тебя такой несчастный вид? – спросил котенок. –Может, я смогу помочь?» Тошка рассказал ему о своих несчастьях, и котенок пожалел его. Он привел Тошку в свой дом, накормил и даже уступил ему свою постель, а сам устроился рядом. Они оба сладко заснули. Проснулся Тошка в своем доме, но рядом с ним лежало что-то теплое и пушистое. Оказалось, это маленький котенок, который забыл про свой искалеченный хвост и пришел помириться со своим обидчиком. Тошка уже не злился на котенка, ему стало стыдно за то, что он обижал слабого малыша. Он нежно лизнул котенка в лоб, и с тех пор они жили очень дружно. Девочка Юля была просто счастлива, потому что на самом деле любила обоих одинаково.
Как Зая стал самостоятельным

Жила была мама-Зайчиха. И однажды она стала счастливой мамой на свете, потому что у неё родился маленький сыночек Зая. Поначалу Зая был очень слабеньким, и мама носила его на ручках. У мамы на ручках было очень уютно и совсем не страшно. Когда Зая хотел пить, мама поила его вкусным молоком, а когда хотел поесть, мама-Зайчиха кормила его кашей с ложечки. Потом Зая засыпал, и мама клала его в кроватку. И только тогда мама-Зайчиха могла убираться в доме и готовить еду.
Но иногда маленький Зая просыпался и не видел рядом маму. Тогда он начинал очень громко плакать и кричать до тех пор, пока мама не приходила к нему и не брала его на свои ручки. Однажды, когда Зая вновь заплакал, мама попыталась успокоить его, но на ручки не брала, Зая испугался, заплакал ещё сильней: он очень боялся, что теперь мама уйдёт и оставит его одного.
Вечером мама-Зайчиха и Зая пошли в гости. В гостях были ещё дети, они играли и веселились, звали Заю к себе, но он боялся уходить от мамы, хотя ему и хотелось поиграть со всеми, но всё-таки просидел всё время у мамы на ручках. Весь вечер к ним с мамой подходили взрослые дяди и тёти и спрашивали, почему такой большой Зая боится оставить маму и пойти поиграть с другими ребятами. Тогда Зая совсем испугался и спрятался, так, что даже головы не было видно.
День за днём Зая рос. Зае очень хотелось побегать по зелёной полянке возле дома, построить куличики из песка, поиграть с соседскими мальчишками и девчонками, но так страшно было уходить от мамы, поэтому мама-Зайчиха не могла оставить Заю и сидела с ним всё время. Однажды утром мама-Зайчиха ушла в магазина. Зая проснулся, увидел, что он один, и заплакал. Так он плакал и плакал, а мама всё не приходила. Вдруг в окно Зая увидел соседских мальчиков, которые играли в салки. Они бегали, догоняли друг друга и смеялись. Им было очень весело. Зая перестал плакать и решил, что он тоже сможет сам, без мамы умыться, одеться и пойти к ребятам. Так он и сделал. Ребята с радостью приняли его к себе в игру, и он бегал и прыгал вместе со всеми. А вскоре пришла мама и похвалила его, что он такой смелый и самостоятельный.
Теперь мама может каждое утро ходить на работу и в магазин — ведь Зая уже совсем не боится оставаться один, без мамы. Он знает, что днём мама должна быть на работе, а вечером она обязательно придёт домой, к своему любимому сыночку.

 
eh88Дата: Вторник, 18.05.2010, 14:00 | Сообщение # 130
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Сказка о гигиене
Про мальчика, который не любил чистить зубы
Позднякова Эльмира Ахмедовна,группа 09-II\\371зД

В одном городе жил маленький мальчик. Звали его Ваня. Был он непослушный и озорной, а главное, – не любил Ваня чистить зубы. Утром мама ему говорит: «Пойди, сынок, в ванную, почисти зубки». А он схватит со стола конфету или пряник и убежит гулять во двор. И сколько его ни ругали, ни наказывали, ничего не помогало.

И вот как-то раз вечером отправила его мама чистить зубы. Вошел наш Ваня в ванную комнату и видит: сидят на краю раковины два маленьких человечка, ножками болтают. Один такой толстенький, кругленький, в коричневой курточке с сахарным воротничком, а другой – тоненький, хрупкий, в пестром бумажном платьице и с бантиком на голове. Сначала Ваня испугался и уже хотел заплакать, но незнакомцы соскочили на пол, поздоровались и заговорили.
– Меня зовут Пряник-румяник, – сказал толстячок в курточке.
– А меня – Карамелька-лакомка, – пропищала незнакомка.
– Мы пришли к тебе из страны Сластёнии, – затараторили наперебой они. – Наш король узнал, что ты самый большой любитель сладостей в этом городе и что не любишь чистить зубы. Это похвально. Поэтому он приглашает тебя к себе в гости.
Ваня очень обрадовался. И не успел он даже поблагодарить своих новых друзей за приглашение, как увидел перед собой дворец короля страны Сластёнии. Он был построен из бисквита, башенки украшали фигурки из леденцов, купола покрыты шоколадом. Вокруг росли вафельные деревья с мармеладными листьями, а в больших озерах из варенья плавали лебеди из зефира. «Вот это да!», – подумал Ваня. Ему захотелось сорвать сладкий листочек с дерева, но человечки взяли его за руки и побежали во дворец по сахарной дорожке.

Внутри дворца было еще интереснее. На стенах из печенья разного сорта красовались зеркала из фольги. Пол, выложенный лимонными дольками, был гладкий и прозрачный. Мимо Вани важно проходили разноцветные кремовые торты, пробегали торопливые конфеты, вышагивали шоколадки. Все они с почтением здоровались с Ваней.
И вот, наконец, Ваня вошел в большой зал, где на ванильном троне сидел старик в черной мантии.
–Здравствуй, Ваня, – сказал он. – Меня зовут Кариес, я – король этой страны. Теперь ты можешь есть, сколько захочешь, конфет и других сладостей. Но при одном условии: никогда не чисти зубы.
– Вот это жизнь! – воскликнул Ваня.
Поблагодарив Кариеса за гостеприимство, он побежал дальше по дворцовым комнатам. В каждой их них были накрыты шоколадные столы с разнообразными сладостями. Дойдя до последней двери, Ваня вдоволь наелся и конфет, и тортов, и зефира, и мороженого, напился сладких морсов и газированной воды. Все ему очень понравилось в этой стране Сластёнии.

Но через несколько дней не мог уже Ваня ничего есть, только стонал от боли. Заболели у него зубы. Стали они такие же черные, как мантия короля Кариеса. Завелись в них настоящие кариозные звери – войско короля, – которые начали выгрызать в зубах дыры. И вспомнил тогда Ваня слова мамы. Она говорила, что нельзя есть много сладкого, что для зубов полезны овощи и фрукты. Нужно каждое утро после еды и каждый вечер перед сном чистить зубы зубной щеткой с зубной пастой. Тогда они будут белые и блестящие, и не нашлет на них злой король Кариес свое войско.
Вспомнив это, наш Ваня заплакал, потер глаза и… очнулся. Смотрит, стоит он в ванной комнате у себя дома. Взял Ваня зубную щетку, выдавил на нее пасту и начал чистить зубы. За этим занятием и застала его мама. Она очень обрадовалась, увидев, что Ваня чистит зубы. Он рассказал маме, какая страшная история произошла с ним.
Теперь Ваня стал послушным мальчиком. Он не ест конфеты, а грызет яблоки и морковку. Чистит зубы два раза в день, поэтому они у него всегда чистые и белые. А лучшие его друзья – зубная паста и зубная щетка.

 
evgesergДата: Вторник, 18.05.2010, 14:35 | Сообщение # 131
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Сергеева Светлана Васильевна,группа 09-II//372зД
Сказка про мальчика,который не хотел спать.

В одном городе жил-был мальчик. Звали его Тема. Он был самым обыкновенным мальчиком, таким же, как дру­гие дети. У него были мама и папа, бабушка и дедушка. Одна только особенность отличала его от других мальчиков и девочек - он очень плохо засыпал по вечерам. И Фея снов всегда очень долго ждала, когда можно будет послать Теме сказочный сон.

Надо сказать, что в каждом городе есть своя Фея снов. В её маленьком домике полным-полно серебряных коло­кольчиков - столько, сколько в городе детей. И, как только какой-нибудь малыш засыпает в своей кроватке, его коло­кольчик начинает звенеть, выводя особую мелодию. Фея достаёт из огромного кувшина мерцающий шарик и дует на него. Шарик быстро и плавно летит к адресату, неся ему сладкий сказочный детский сон. И тогда все дети города спят спокойно и растут. Ведь давно известно, что дети ра­стут во сне, когда летают под облаками вместе с героями своих сказок.

Так было из ночи в ночь. Дети сладко спали, спали и их родители, набираясь сил для нового дня. Но вот однажды, в один прекрасный вечер, наш Тема отказался засыпать. Его папа и мама валились с ног от усталости, но никак не мог­ли уложить спать своего сынишку. А бедная Фея всю ночь прислушивалась к колокольчику Темы, но так и не дожда­лась его призывного звона.

Это продолжалось и неделю, и две, и три. Однажды из­мученная Фея снов не смогла бодрствовать ночью, ведь Феям тоже надо когда-то спать. И она уснула как раз тогда, когда должна была посылать свои сны. А дети, не получив сказочные сны, перестали спать сами и не дали отдыхать своим родителям.

Все перепуталось в городе. Невыспавшиеся родители не могли нормально работать, они просто засыпали на ходу. Дети спали украдкой и понемножку днём. Бедная Фея сна уже ничего не понимала. От волнений и неразберихи она сама впала в глубокий сон и уже не просыпалась ни днем, ни ночью. Утомленные бессонницей взрослые не могли больше даже покупать продукты и готовить из них еду. В домах исчезли молоко и хлеб, не говоря уже о сладостях. А как же дети могут обойтись без молока?! В общем, в городе творился полный беспорядок.

А наш Тема тихо слонялся по своей комнате, уставший и голодный. От нечего делать он решил собрать свои игруш­ки. Тема стал медленно складывать из кубиков башню. Ку­бик на кубик, кубик на кубик... Мальчик не заметил, что начал строить эту башню с самого маленького и неустойчи­вого кубика. И когда все кубики уже стояли, выстроившись высоко-превысоко, башня вдруг наклонилась - кубики рас­сыпались, больно ударив Тему.

На крик своего малыша в комнату вбежали испуганные родители. Но они увидели счастливые глаза своего ребёнка.

«Мама, папа, я всё понял! - кричал радостный малыш. - Я понял, как нарушился порядок в нашем городе! Я - это маленький кубик, который всё сломал!»

И они ещё долго-долго говорили втроём о понятном и непонятном. О том, что ещё предстоит узнать Теме, когда он станет взрослым. А потом наступил вечер. Тема лег в свою кроватку, закрыл глаза и стал мечтать, каким он будет, когда вырастет. И... незаметно уснул.

В своём маленьком домике Фея проснулась от громкого и настойчивого звона колокольчика, которого она давно не слышала. Обрадованная, она отправила Теме самый пре­красный сон - сон о будущем. Этот сон был о звездочёте, который умел разговаривать со звёздами по ночам, и кото­рый когда-то был мальчиком, никак не желающим засыпать вечером в своей маленькой кроватке.

Постепенно гасли огни в засыпающем городе. А из окна домика Феи все летели и летели, переливаясь волшебным светом, прекрасные детские сны.

 
SMariДата: Четверг, 20.05.2010, 00:01 | Сообщение # 132
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Сказка про Ирочкину лень

Студентка факультета педагогики и методики дошкольного образования МГПИ
09-II/371ЗД
Сахарова М.А.
Сказка про Ирочкину лень.

Жила была девочка по имени Ирочка.

И все вокруг знали, что Ирочка очень ленивая девочка.

Знали об этом ее мама и папа. Ведь, несмотря на то, что Ирочке было уже целых 4,5 года, а скоро исполнялось даже 5 лет, она не хотела сама одеваться и умываться, а иногда даже держать ложку. А все потому, что Ирочке было ужасно лень!

Знали об этом и все соседи. Ведь, когда Ирочка собиралась утром в детский сад, она громко кричала (так, что слышали все в округе), что ей лень просыпаться, лень одеваться и лень идти в детский сад.

В детском саду тоже знали про Ирочкину лень. На занятиях она обычно заявляла: «Я не буду рисовать – мне лень!» или «Не хочу я петь – мне лень!». Даже на прогулке Ирочка сидела на скамеечке, потому что после игры надо было собирать игрушки, а ей было очень лень.

Но однажды, перед Новым годом (тогда Ирочке уже исполнилось 5 лет) вся их группа вместе с воспитателями, с мамами и папами отправилась на балет «Щелкунчик». Ирочке, конечно, было очень лень туда идти, но маме так хотелось показать дочке балет, ведь она еще не знала, что такое балет. Со скучающим видом (ведь всем известно, что ленивым девочкам всегда скучно) Ирочка устроилась в зрительском кресле. Но когда девочка увидела балерину, которая в самом красивом платье на свете легкая как перышко перелетала через всю сцену, она не могла оторвать от сцены восхищенных глаз. Ирочка сказала маме: «Вот так, нарядной и красивой, летать, как бабочка я бы тоже не поленилась, думаю, что это приятное и легкое занятие!»

На следующий день мама предложила Ирочке посмотреть школу, где балерин учат летать как бабочек. Ирочка с радостью согласилась и в первый раз без капризов и лени сама умылась и оделась. Когда они пришли в хореографическое училище (мама сказала, что так называется школа для будущих балерин) Ирочка очень удивилась, не увидев никого в нарядных платьях. В большой комнате с зеркалами она увидела много будущих балерин, которые с усердием отталкивались от пола и взлетали высоко-высоко, а еще они подолгу кружились, и много раз подряд выполняли сложные движения. Ирочка вспомнила, как танцевала вчера нарядная балерина, и поняла, что даже для того чтобы летать как бабочка нужно очень много трудиться. Ирочка больше никогда не ленилась, а когда выросла стала балериной.

 
stdntДата: Пятница, 21.05.2010, 13:35 | Сообщение # 133
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Арапова О.М. 08/II-471 ЗД

ДОКТОР СКАЗОК

Жил да был доктор, который лечил сказки. Ведь так много сказок на свете, и некоторые из них болеют, а некоторые недодуманы или забыты. Все они приходят к доктору сказок. Он их осматривает и лечит.
Однажды сидел доктор у себя комнате и читал старинную книгу. Вдруг слышит за дверью чей-то плач. Он открыл дверь и видит: стоит маленькая сказка. Он ее пригласил в комнату, усадил в кресло, угостил душистым чаем и, когда она успокоилась, спросил:
- Расскажите, пожалуйста, в чем дело?
А маленькая сказка сказала ему:
- Никто меня не любит! - и чуть не заплакала. Тогда доктор попросил ее:
- Расскажите свою историю.
И сказка затараторила, быстро-быстро:
- Жилибыладевочкаимамаиоднаждыматьпозваладочкуи...
- Подожди, подожди, - сказал доктор. - Я так не все понимаю. Расскажи мне это помедленнее.
И вот что рассказала сказка:
- Жила-была девочка и мама. Однажды мать позвала дочку и сказала: "Иди в лес". И дочка пошла в лес и заблудилась. А мама ждала ее, ждала, а потом сказала: "Вот избавилась я от нее". И тогда она пошла в лес и тоже заблудилась, и их потом никто не видел".
И сказка заплакала.
- Ах ты, бедная сказочка, - сказал доктор, - да у тебя просто нет конца. Тебя недопридумали. Ну-ка, расскажи, что дальше было?
- Я не знаю, - захныкала сказочка.
- Ну, давай вместе, - сказал доктор. - Идет девочка по лесу, да?
- Да.
- И видит она...
- Стоит дом.
- И она подошла к этому дому?
- Да, она подошла к этому дому и заглянула в окно. А там сидит ее мама.
- Да-да, - сказал доктор, - там сидит ее мама...
- И пьет чай с какой-то старушкой. А это - Баба Яга. И Баба Яга говорит: "Никуда она не убежит. У меня есть гуси-лебеди, я их пошлю, и они ее догонят..." А девочка поняла, что это Баба Яга про нее говорит...
- И что она сделала?
- Она взяла ножик, который ей мама для грибов дала, размахнула его и кинула в Бабу Ягу. И попала ей в лицо, и тогда Баба Яга закружилаcь и упала в печку и сгорела.
- Ага! - сказал доктор.
- И тогда мама расколдовалась, ведь это Баба Яга ее делала злой, а теперь она стала доброй, и они с дочкой пошли домой, и потом им всегда вместе было хорошо.
- Ну вот и умница, - сказал доктор. - Так твоя история и закончилась?
- Да, - кивнула сказочка. Она сидела в кресле, на щеках у нее еще блестели слезы, но она улыбалась. Она даже как будто немного выросла.
- Ты - хорошая сказка, - сказал доктор.

 
lisenokДата: Суббота, 02.04.2011, 20:33 | Сообщение # 134
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Сорокина Олеся- группа 09/472-з

Дед Мороз и Снегурочка
Жили-были дед Мороз и Снегурочка. Они каждый год ждали Новый год. Однажды перед Новым годом они решили развезти пораньше подарки и прочитать письма, которое прислали дети. Они вышли из своего дома на улицу и увидели, что кто-то крадёт их оленей. И тут дед Мороз говорит: «Что же мы теперь делать будем, внученька? Как детям подарки доставим?» И тут Снегурочка говорит: «Сейчас ещё не Новый год, дедушка, пойдём пешком». «Нет, внученька, я уже стар, не дойду», - сказал дед Мороз.
Была ночь. Дед мороз спал, а Снегурочка пошла искать оленей и нашла их у эльфов. Она отвела оленей домой, а на следующий день они развезли подарки. И все дети были счастливы.

Зеркальное царство
Жил-был царь, который правил зеркальным царством-государством. Царство это находилось между небом и землёй. Был у царя сын Иванушка. Однажды случился день именин Ивана. Ему исполнилось 10 лет, и по этому случаю царь созвал гостей.
Было много подарков и вкусных угощений, но Иван загрустил. Скучно ему было без друга сердечного – Алёши. Алёша этот жил на земле, а чтобы попасть на праздник, нужно было найти лестницу золотую, по которой простой смертный не сможет подняться без смекалки и храбрости.
Алёша помнил про друга и, смастерив подарок, направился в лес искать лестницу. Много сил пришлось ему затратить на поиски. Три часа он вглядывался в окружающие предметы, но вдруг что-то блеснуло в траве на берегу реки. Да, это была та самая лестница.
Вскоре решил Алёша подняться, но не сразу ему это удалось. Лестница была волшебной, и на каждой ступеньке ему приходилось отгадывать загадки, решать ребусы и головоломки. Чем выше он поднимался, тем сложнее были задания. Остановившись на половине пути, Алёша решил передохнуть. Он присел на ступеньку и скоро смог рассмотреть маленьких человечков, которые тоже пытались взобраться на ступеньку, но постоянно падали, так как их рост совсем не соответствовал высоте ступени. Бедные человечки пыхтели, краснели, но… постоянно скатывались вниз.
Алёша понаблюдал за такими бесполезными попытками, усмехнулся и подумал, что маленькие человечки глупые и бестолковые, и продолжил свой путь. Но вот и последняя ступенька, вот и дверь, за которой и ожидает его друг Иван. Но дверь не открывалась, да и на ней самой не было никакой загадки, записки. Алёша удивился, стал стучать в дверь. Вдруг дверь эта стала зеркалом. В нём Алёша увидел себя и маленьких человечков. Странно, но в зеркале отразилось то, что видел Алёша на лестнице. К чему бы это? Алёша, глядя на всё это, понял, почему дверь такая странная! Он осознал свою ошибку. Нужно было срочно её исправлять. Алёша спустился и помог человечкам. Они тоже не остались в долгу, помогли открыть дверь, ведь они были маленькими, а значит легко могли забраться в замочную скважину.
Вот дверь и открыта! Сколько же было радости и счастья, когда друзья встретились. Алёша рассказал Ивану про своё необычное путешествие. Друзья поняли, что мало быть умным, нужно иметь ещё и доброе сердце. С тех пор мальчики всегда помогали людям, даже таким маленьким, как гномы из волшебного царства.

[color=red][color=red]

 
аннушкаДата: Четверг, 07.04.2011, 06:55 | Сообщение # 135
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Клад
Жили-были лиса, медведь, заяц. Пошли лиса, заяц и медведь как-то в лес.
Идут, грибы, малину собирают. Лиса хитрая, идет, собирает и в рот что-нибудь кладёт, а зайка пугливый, боится косолапого, всё что находит в корзинку кладет. А медведь честный, тоже собирает, а если кто подойдёт и возьмет, так он уступит.
Зайка подбегает к лисе и говорит: "Лиса, нечестно ты грибы и малину собираешь, нужно не в рот класть ,а в разные корзинки." А лиса ему в ответ:"Заяц, ты ко мне не лезь, а то ушки оторву."
А заяц ей говорит:"Я сейчас про тебя всё медведю расскажу." И побежал, а лиса за ним.
Бежит зайка и вдруг споткнулся о ящик (это был клад) большой. Лиса на зайца наткнулась. Увидел зайка ящик и начал его раскрывать, а лиса его отталкивает и сама лезет раскрывать, а открыть не может.
Зайка побежал за косолапым, и рассказал ему кратко всё ,что произошло. Медведь всё понял и они помчались к ящику. Прибежали медведь и заяц смотрят ,а лиса мучается, не может открыть ящик .
Медведь подошёл к лисе и говорит:"Лиса, разве ты нашла этот клад?"А лиса ему в ответ:"Ну ,а разве этот ящик зайца?" Медведь ей в ответ:"Заяц его нашёл!" Затянулась ссора на два часа.
Медведь их стал успокаивать и предложил самому открыть ящик. Все согласились. Медведь приложил силу и открыл клад. Видят, а там еда, ну просто завались! Медведь говорит :"Давайте я между вами этот клад поделю?"
Заяц согласился, а лиса призадумалась, но потом все же согласилась.
Заяц половину своего клада еды медведю отдал. И ответил ему косолапый вежливо:"Большое тебе спасибо, ты настоящий, верный Друг!»
А лиса ела и чуть не подавилась, боялась, что медведь у неё отберёт!
И пригласил медведь зайца в гости в берлогу. А лиса побежала домой скорей доедать.
С тех пор медведь и заяц стали дружно жить вместе и помогать всем !

Справедливость восторжествовала
Жили-были Заяц, Лиса и Медведь. Пошёл как-то Заяц на луг и нашёл там клад. И тут прибегает Лиса и говорит:
- Ух, ты клад и подняла его.
А Заяц говорит ей:
- Он мой! Я первый его нашёл!
А Лиса в ответ:
-А я его первая взяла!
И начали они ссориться.
Тут их заметил Медведь и говорит им:
- Что это вы тут соритесь?
А Заяц говорит:
-Мы клад рассудить не можем. Я его первый нашёл, а Лиса взяла первой.
-Ну, - говорит медведь – поделите поровну, да и всё.
Поделили Лиса с Зайцем клад и говорят:
-Спасибо Медведь, что нас рассудил.
И всё-таки справедливость восторжествовала!
Клементьева А.В группа 09/472 (з)

 
Форум » Наш форум » Семейная гостиная » Конкурс психотерапевтических сказок (Проект "Гиперактивный ребенок")
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © к.п.н. Микляева Н.В.