Детский сад настоящего:

Суббота, 27.04.2024, 03:30
Приветствую Вас Гость | RSS
 100 резервов                                                                                                                       
Главная Конкурс психотерапевтических сказок - Страница 7 - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Наш форум » Семейная гостиная » Конкурс психотерапевтических сказок (Проект "Гиперактивный ребенок")
Конкурс психотерапевтических сказок
461119Дата: Пятница, 30.04.2010, 18:26 | Сообщение # 91
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1331
Репутация: 9
Статус: Offline
«Звание – Помощник»

В городе Н. жил-был мальчик, звали его Славик. Ему только что исполнилось шесть лет и родители решили отвести сына в детский сад, чтобы подготовится к школе.
Славик был неуравновешенным, отличался шумливостью, непоседливостью.
Придя с мамой в садик, они зашли в кабинет заведующей. В кабинете Славик « не слышал» вопросов, обращённых к нему. Без спроса брал вещи, перебивал взрослых, поминутно спрашивал об предназначение этих вещей. Мать всё время краснела за поведение сына. Она сказала, что он у них трудный в воспитании, непослушный и непоседливый. По этой причине дома часто бывает наказанным, но результатов никаких.
Славик стал ходить в детский сад. Первое время он отнимал у детей игрушки, обижал их. Воспитателю подчинялся с трудом, оставаясь «глухим» к его указаниям. Все взрослые пытались хоть как то в мягкой форме реагировать на него, но положительных результатов не было. Мальчик делал всё по-своему.
Воспитатель группы, куда пришёл Славик, был терпеливым человеком. Наблюдая за ребёнком, он искал пути выхода из этой ситуации, так как поведение таких детей очень часто отражается на режимных моментах группы. Из постоянных наблюдений можно было сделать следующий вывод: Славик меньше шалит когда занят каким-либо увлекательным делом, его поведение становится более уравновешенным.
Проведя некоторые наблюдения, педагог пришёл к заключению: для того, чтобы нормализовать поведение Славика, надо, чтобы он, насколько это возможно, был занят целесообразной деятельностью.
Воспитатель решил сделать Славика своим помощником по группе, постоянно прося у него помощи в каком-либо деле: то разложить книжки по полкам, то подготовить материалы к занятию. Да мало ли интересных дел может быть в саду. Главное занять ребёнка.
Педагог называла Славика своим помощником, и он очень этим гордился.
Конечно же, поведение ребёнка нормализовалось не сразу, иногда он всё таки срывался. Но теперь найти меры воздействия на него было значительно легче. В таких случаях воспитатель говорил ему:
- Ведь я считала тебя своим помощником, а какой же ты помощник, если так себя ведёшь?
После таких фраз мальчик обычно притихал, подтягивался, потому- что не хотел терять такого звания, как Помощник.

Бежакова Зенфира. Группа № 08/472-з.

 
461119Дата: Пятница, 30.04.2010, 18:26 | Сообщение # 92
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1331
Репутация: 9
Статус: Offline
О том, как Никита сломал чужую вещь.

Эта история произошла в небольшом городке-посёлке, где нет больших магазинов. Чтобы что-то приобрести надо ехать в мегаполис. Дети этого городка, как и все малыши, тоже любят игрушки.
Маленькие жители этой местности в детский сад, в тёплую и сухую погоду, обычно отправляются на своём небольшом транспорте (самокаты, велосипеды).
В один из прекрасных дней всё и случилось. Петя решил взять свой самокат в детский сад. Он был щедрым и добрым мальчиком, никогда не жадничал. Мама приучала сына делиться своими игрушками, несмотря на небольшой недостаток семьи.
В группу с Петей ходил мальчик Никита. Никита не знал таких слов как: нельзя, не твоё, нет. При отказе в его адрес он начинал топать ногами, кричать, кусаться, визжать, всячески старался обратить на себя внимание и получить желаемую вещь. При этом своими игрушками он не делился или делал это с нежеланием.
Никита не сильно огорчался, когда ломал чужие игрушки. Он знал, что домой его забирает мама и не рассказывает о случившемся отцу. Таким образом, наказания он всегда избегал.
На прогулке Никита взял самокат Пети. Петя не возражал, так как мы уже знаем о его доброте. Поначалу всё было хорошо. Никита катался на самокате. Когда ему надоело это занятие, он вдруг со всей силы приподнял самокат и с размаху бросил его на землю. Самокат развалился на части. Увидев это, Петя заплакал, понимая, что у него больше не будет такой вещи. Воспитатель успокоил щедрого ребёнка Никиту и наказала Петю. На шум на участке вышла медсестра детского сада. Она услышала всё историю и пообещала принести Пети самокат, который у неё остался от внука, который уже подрос, а самокат лежит и пылится в гараже.
Но на этом история не закончилась.
За Никитой в этот злополучный день по счастливой случайности пришёл папа. Он узнал о многочисленных проступках своего сына, за которые очень огорчился. Папа Никиты решил взять и починить самокат. Дома он запретил сыну поиграть в любимую игру на компьютере, поговорил с ним строго и приобщил сына к починке самоката.
На следующий день Никита извинился перед Петей и решил подарить ему одну из своих любимых машинок.
Поведение Никиты изменилось в лучшую сторону. Он понял, что значит любимая вещь или игрушка.
Опасность миновала, ситуация разрешилась.

Бежакова Зенфира. Группа № 08/472-з.

 
461119Дата: Пятница, 30.04.2010, 18:26 | Сообщение # 93
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1331
Репутация: 9
Статус: Offline
Экзистенциальная сказка: «Цыплёнок – хвастунишка»
Жили-были курочка да уточка. Ходит курочка по травке, цыплят кличет: «Ко-ко-ко, ну-ну-ну, не плывите по пруду. Там опасно, там вода, не ходите без меня!»
А цыплёнок хвастается: « Не страшна мне вода, не страшна мне глубина!»
Уточка плывёт, цыплят зовёт: «Кря-кря-кря, очень тёплая вода». Услышал цыплёнок, плюхнулся в воду, а плавать не умеет: «Пи-пи-пи, ты мне, мама, помоги!» Курочка бежит, крыльями машет, глаза таращит: «Бегу-бегу, спешу-спешу». Вскочила на мосток, кинула пруток. Цыплёнок за пруток, курочка на мосток и вытащила сыночка.
Лежит цыплёнок на солнышке и на маму смотрит. Курочка посмотрела на цыплёнка строго и покачала головой.
Опустил глаза цыплёнок и сказал: «Я понял, мама. Прежде чем хвалиться, надо научиться!»
Экзистенциальная сказка: «Непослушный Ваня»
Жили-были в одной деревне матушка, сыночек Ванечка да корова Бурёнка. Каждый раз матушка говорила: «Не ложись спать на травушку-муравушку, а то потеряется наша коровушка». Ваня не слушал матушку.
Как-то раз выгнал он Бурёнку в чисто поле, а сам лёг спать на травушку-муравушку и заснул сладким сном. Откуда ни возьмись серый волк бежит. Видит корова гуляет. Решил он в тёмный лес Бурёнку заманить да съесть. Подкрался волк и говорит: «Идём, Бурёнка, покажу тебе, где травка вкусная растёт». «Нет, не пойду»,- отвечает Бурёнка. Волк опять за своё: «Идём, Бурёнка, покажу тебе, где ручей с чистой водицей течёт». «Нет, не пойду»,-отвечает Бурёнка. Призадумался серый, как Бурёнку в лес заманить. Взял хлебушка душистого, отломил кусочек, зовёт Бурёнку да приговаривает: «Идём, Бурёнка, угощу тебя хлебушком».
Так кусочек за кусочком, шаг за шагом и пришла она к лесу. Тут Бурёнка и поняла, что волк обмануть её хочет. Замычала громко: «Му-му-му!» Волк так испугался, что насилу ноги унёс. Услышал это Ванечка, побежал, воротил корову.
Идёт Ваня домой и задумался о случившемся. Посмотрел на корову и понял, что быть беде, если не слушаться старших.
А дома признался маме и повинился: «Прости меня, мама, прости непослушного! Буду я всегда думать, прежде чем что-то делать».
Беляева О
 
461119Дата: Пятница, 30.04.2010, 18:27 | Сообщение # 94
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1331
Репутация: 9
Статус: Offline
08/4711/зд
Катламина Ю.В.
Сказка о том, как один мальчик с птицами подружился.
В одном городе жил-был мальчик. Звали его Максимка. Он был любознательный, очень подвижный и неугомонный. Больше всего на свете Максимка любил бегать, прыгать, кататься с горки+ А ещё он очень любил гонять голубей. Увидит стайку и бежит в самую гущу, и пока все птицы не взлетят - не успокоится.
Однажды Максимка пошёл с мамой в парк. В парке была небольшая площадь с фонтаном, возле которого Максимка увидел, как одна бабушка кормила птиц. Воробьи и голуби, казалось, слетались к ней со всего города. Максимке так хотелось побежать туда! Но мама, крепко держа его за руку, сказала, что если он будет плохо себя вести, то они сразу пойдут домой. Что же делать? И разогнать всех птиц хочется, и на батуте попрыгать, а еще мороженое и сладкую вату... Максимка сильнее сжал мамину ладонь, как будто хотел удержать самого себя, и вместе с мамой пошел к билетным кассам.
Напрыгавшись и накатавшись на надувных горках, Максимка подбежал к маме и хотел было потянуть ее к другим аттракционам, как вдруг увидел, что один голубь сел бабушке прямо на плечо.
- Мам, смотри!- сказал удивленно мальчик,- Я тоже так хочу.
Мама даже не успела ничего ответить, а Максимка уже мчался ловить голубя. Но птицы разлетались в разные стороны. Максимка даже пробовал незаметно подкрасться, но и тогда ничего не получилось.
- Почему они от меня улетают?- спросил маму раздосадованный Максимка.
- Потому что они боятся, что ты их поймаешь. Посмотри на бабушку. Она стоит на одном месте, а не бегает за птицами.
Потом мама пошла купить сладкую вату, а Максимка попробовал замереть на минуточку. Но птицы почему-то все равно не летели к нему. "Наверное, надо сказать какое-то волшебное слово",- подумал мальчик и решительно направился к бабушке.
-Здравствуйте! А как это вы голубя к себе посадили? Вы, наверное, волшебное слово знаете?
- Голубь сам сел мне на плечо, потому что не боится. Я люблю птиц и часто кормлю их здесь. Хочешь попробовать?
Бабушка дала Максимке пакет с зернышками, показала, как нужно их рассыпать, чтобы хватило всем птицам. Оказалось, что птицы такие разные: одни - смелые, подходят поближе, другие - очень осторожные и держаться в стороне, а воробьи стараются, схватив зернышко, быстрей улететь. И хоть пока ни один голубь не решился сесть Максимке на плечо, кормить птиц и наблюдать за ними ему очень понравилось.
Вечером он с радостью рассказывал папе, как познакомился с бабушкой, которая подружила его с птицами, и что ему обязательно нужно взять пакетик с зернышками в следующий раз, когда они пойдут с мамой в парк.
 
461119Дата: Пятница, 30.04.2010, 18:27 | Сообщение # 95
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1331
Репутация: 9
Статус: Offline
ДОБРОЕ ОБЛАКО

Утром мама сказала мальчику:
- Скорее одевайся. Сегодня светит солнышко, и мы пойдем гулять.

Но тут на небе показалось облако, и мама решила:
- Нет, лучше останемся дома, вдруг будет дождик.

Мальчик обиделся на облако и сказал сердито:
- Уходи с неба. Ты мне гулять мешаешь.

Облако спустилось пониже, заглянуло в окошко к мальчику и предложило:
- Хочешь по небу погулять? Я тебя на себе покатаю.

Мальчик очень обрадовался, открыл окошко и прыгнул прямо на облако.
Поплыл мальчик на облаке над крышами домов, над улицами, над машинами.

Слышит, как все они просят:
- Умой нас скорее, облако. Мы пылью покрылись, а дождика все нет и нет.

- Хорошо, - сказало облако, - и полило всех маленьким дождиком.

Заблестели крыши домов, улицы и машины. Чистенькими стали.

За городом было поле. Облако поплыло над полем, и мальчик увидел много-много желтых колосков.

- Напои нас скорее, облако, - зашелестели колоски. Без дождика мы не можем вырастить зернышки. Без зернышек у людей не будет хлеба и каши.

- Хорошо, - согласилось облако, - и полило колоски средним дождиком.

Подняли колоски кверху золотые головки, и зернышки в них сразу окрепли и подросли.

А облако полетело дальше. За полем был пруд.

- Налей мне скорее водички, облако, - попросил пруд. - Я совсем высох. Мои рыбки без водички не могут дышать и плавать.

- Хорошо, - согласилось облако.

Тут пошел такой сильный дождь, что пруд до краев наполнился. Рыбки обрадовались и закружились, а лягушки заквакали веселые песенки. Только облако стало маленьким. Говорит оно мальчику:
- Пора возвращаться, пока я совсем не растаяло.

Вернулся мальчик домой, а мама ему говорит:
- Дождик кончился, снова светит солнышко, и можно идти гулять.

- Я знаю, я летал на облаке и видел, как дождик всем помогал, - ответил мальчик.

- Разве можно летать на облаке? Оно пушистое и похоже на дым, - не поверила мама.
Новиченко Е.

 
461119Дата: Пятница, 30.04.2010, 18:28 | Сообщение # 96
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1331
Репутация: 9
Статус: Offline
Сказка про жадность

Сказка поможет нам в воспитании щедрости. Читаем вместе с детьми и обсуждаем.
Жили два воробья: Чик и Чирик. Однажды Чику пришла посылка от бабушки. Целый ящик пшена. Но Чик об этом ни словечка не сказал своему приятелю.
«Если я пшено раздавать буду, то себе ничего не останется», - подумал он. Так и склевал все зернышки один. А когда ящик выбрасывал, то несколько зернышек все же просыпалось на землю.

Нашел эти зернышки Чирик, собрал в пакетик аккуратно и полетел к своему приятелю Чику.

- Здравствуй, Чик! Я сегодня нашел десять зернышек пшена. Давай их поровну разделим и склюем.

- Не надо... Зачем?.. - стал отмахиваться крылышками Чик. - Ты нашел - ты и ешь!

- Но мы же с тобой друзья, - сказал Чирик. - А друзья все должны делить пополам. Разве не так?

- Ты, наверно, прав, - ответил Чик. Ему стало очень стыдно. Ведь он сам склевал целый ящик пшена и не поделился с другом, не дал ему ни одного зернышка. А сейчас отказаться от подарка приятеля это значит обидеть его. Взял Чик пять зернышек и сказал:

- Спасибо тебе, Чирик! И за зернышки, и за урок... дружбы...
Смирнова А

 
461119Дата: Пятница, 30.04.2010, 18:28 | Сообщение # 97
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1331
Репутация: 9
Статус: Offline
Сказка о подсолнечном семечке.

Направленность этой сказки: Тревога и беспокойства, связано с отрывом от матери и вхождение в детский сад.

В огороде на высоком подсолнухе жила большая семья семечек. Они жили дружно и весело.
Однажды – дело было в конце лета – их разбудили странные звуки. Это был голос Ветра. Он шелестел всё громче и громче. «Пора! Пора!! Пора!!!» - звал Ветер.
Семечки вдруг поняли, что им действительно пора покидать корзину родного подсолнуха. Они заторопились и стали прощаться друг с другом.
Одних забирали птицы, другие улетали вместе с ветром, а самые нетерпеливые сами выпрыгивали из корзинки. Те, кто остался, с увлечением обсуждали предстоящее путешествие и то неизвестное, что ожидало их. Они знали, что их ждёт какое-то необычайное превращение.
Только одно семечко грустило. Ему не хотелось покидать родную корзину, которую всё лето грело солнышко и в которой было так уютно.
«Куда вы так торопитесь? Вы никогда раньше не покидали дома и не знаете, что там, снаружи! Я никуда не собираюсь уходить! Я останусь здесь!» – говорило оно.
Братья и сестры смеялись над семечком, говорили: «Ты трус! Как можно отказаться от такого путешествия?». И с каждым днем в корзинке их оставалось всё меньше и меньше.
И вот, наконец, пришел день, когда семечко осталось в корзинке одно-одинёшенько. Никто над ним больше не смеялся, никто не называл его трусом, но и никто не звал его больше с собой. Семечку вдруг стало так одиноко! Ах! Ну почему оно не покинуло корзину со своими братьями и сестрами! «Может я и правда трус?» - думаю семечко.
Пошел дождь. А тут еще и похолодало, и ветер стал злым и уже не шептал, а свистел: «Торопис-с-с-с-с-сь!». Подсолнух гнулся до земли под порывами ветра. Семечку стало страшно оставаться в корзине, которая, казалась, вот-вот оторвётся от стебля и покатится неизвестно куда.
«Что будет со мной? Куда унесет меня Ветер? Неужели я больше никогда не увижу своих братьев и сестёр? – спрашивало оно себя. – Я хочу быть вместе с ними. Я не хочу оставаться здесь один. Неужели я не смогу преодолеть свой страх?».
И тут семечко решилось. «Будь, что будет!» - и, собравшись с силами, прыгнуло вниз.
Ветер подхватил его, чтобы оно не ушиблось, и бережно опустил на мягкую землю. Земля была теплой, где-то наверху Ветер уже завывал, но отсюда его шум казался колыбельной песней. Здесь было безопасно. Здесь было так же уютно, как когда-то в корзине подсолнуха, и семечко, утомленное и измученное, незаметно для себя уснуло.
Проснулось семечко ранней весной. Проснулось и не узнало самого себя. Теперь это было уже не семечко, а нежный зеленый росток, который тянулся к ласковому солнышку. А вокруг было множество таких же ростков, в которые превратились его братья и сестры – семечки.
Они все были рады встретится снова, а особенно они радовались нашему семечку. И теперь уже никто не называл его трусом. Все говорили ему молодец! Ты оказался таким смелым! Ведь ты остался один, и некому было тебя поддержать.
Все гордились им. И семечко было очень счастливо.
Лапочкина Л

 
461119Дата: Пятница, 30.04.2010, 18:28 | Сообщение # 98
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1331
Репутация: 9
Статус: Offline
Сказка о пони, которая брыкалась.
Жила – была пони по имени Зара, которая очень любила брыкаться и капризничать. Мама ей говорит: «Иди доченька покушай травки». А та кричит и брыкается ножками. Папа ходит вокруг неё, уговаривает: «Погуляй с друзьями». «Не хочу играть с ними, с ними не интересно!» - отвечает лошадка и опять брыкается. Папа и мама не смогли уговорить Зару, и оставив её одну, ушли, а озорной пони стало скучно и она пошла, гулять одна. Идёт Зара гуляет, и серый волк. Говорит волк пони: «Не ходи Зара, далеко в лес, ты ещё маленькая». Пони опять упрямится: «Я не маленькая, я большая, куда захочу туда и пойду!». А волку это и надо. Подождал волк пока она в самую чащу, леса зайдёт, и как набросится на неё сзади, а пони как начала брыкаться, что волк убежал и больше его там больше никто его там не видел. А пони после этого случая сразу поумнела, повзрослела, перестала капризничать и упрямиться. Сейчас наша Зара выросла, работает в цирке ,подбрасывая высоко мячики на радость зрителям.
Как вода и воздух стали друзьями.
Жил – был океан, у него было много воды и атмосфера – это очень большое количество воздуха. Скучная была у них жизнь. В океане никто не жил, ничего не росло, ни одного растения. В воздухе тоже никто не жил. Решил воздух пойти в гости к воде. Вода обрадовалась его приходу, и они стали дружить. Через некоторое время океан заметил, что у него в воде появились растения – водоросли, рыбы, крабы, образовались красивые раковины. Океан очень обрадовался и рассказал об этом воздуху. А воздух тоже был очень радостный, он рассказал своему другу океану о том, что проснувшись, услышал пение птиц, увидел разноцветных бабочек, вокруг всё стало разноцветным и красивым. Они поняли, что это произошло из – за дружбы, так как океан даёт атмосфере воду, а атмосфера океану – воздух. Без воды не проживёшь, также как и без воздуха, а без воздуха не проживёшь , как и без воды. Вот как хорошо иметь друзей.
Слонёнок с шариками.
Жил – был маленький слонёнок. Мама и папа его очень любили. Они вместе гуляли, играли, купались в реке и пускали фонтаны из своих длинных хоботов. Но однажды, когда слонёнок гулял с мамой и папой он увидел у обезьянки красивый воздушный шар. Несомненно, ему захотелось приобрести такой же, и малыш попросил купить шарик своих родителей. Конечно, родители очень любили своё чадо и купили ему огромный жёлтый шар. Слонёнок был просто счастлив, и повсюду ходил со своим шариком, а когда ложился спать привязывал его к кровати. Вскоре, гуляя по парку, слонёнок увидел у медвежонка зелёный шар, и конечно же он попросил родителей купить ему такой же. Мама и папа не стали расстраивать своего малыша и купили ему зелёный шарик. Слонёнку он очень понравился. Но вскоре слонёнку захотелось иметь и красный и синий и оранжевые шарики, и родители в очередной раз не могли отказать своему малышу. Но совсем скоро у родителей кончились деньги, а малыш просил и просил воздушные шарики. Тогда родителям слонёнка пришлось брать дополнительную работу, чтобы покупать слонёнку шарики. Чем больше малыш просил шариков, тем больше родители задерживались на работе. Они стали меньше гулять и играть со слонёнком. А слонёнку тем временем становилось всё грустно и грустно одному, и даже многочисленные воздушные шарики его уже не радовали. И вот настал тот день, когда в комнату слонёнка невозможно было войти. В ней было столько шаров, что малыш даже не мог пошевелиться. Тогда слонёнок собрал все шары и вышел на улицу. Но шаров оказалось так много, что они стали поднимать его вверх, высоко – высоко в небо. Малыш так испугался, что он больше никогда не увидит своих родителей, и стал звать на помощь. Его крик услышали воробьи, и подлетая к слонёнку своими маленькими клювами стали клевать шары – один за другим. Так постепенно слонёнок опустился на землю. Он сел на траву и задумался, как хорошо, что меня спасли друзья, а то бы я никогда больше не увидел своих родителей.
Андрианова О_Луканина О
 
461119Дата: Пятница, 30.04.2010, 18:29 | Сообщение # 99
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1331
Репутация: 9
Статус: Offline
Зачем кушать?

Жила-была девочка Катенька. Она очень не любила кушать.
- Смотри, какая вкусная кашка, - говорила ей мама. – Съешь хоть ложечку, только попробуй, и тебе обязательно понравится. Но Катенька только крепко сжимала губы и мотала головой.
- Скушай творожок, - уговаривал Катеньку папа. – Он очень вкусный и полезный.
Но и творожок она есть не хотела.
- Смотри, какой вкусный борщ, - говорила бабушка. – Посмотри только, какой он красивый! Там оранжевая морковка, красивая свекла, картошечка, и вкусное-превкусное мясо!
- Не буду, - кричала Катенька и убегала из кухни.
Так продолжалось изо дня в день. Как-то пошла она с подружками гулять, и решили они покататься на горке. А на ту горку вела высокая лесенка. Подружки топ-топ-топ и поднялись на самую вершину, а Катенька стоит внизу и расстраивается:
- Вон, вы какие большие да сильные! А почему же я такая маленькая? На ступеньки мне не подняться, за перильца не удержаться, на горке не покататься!
- И, правда, - удивились подружки, - что же ты такая маленькая!
- Не знаю, - расстроилась Катенька и пошла домой.
Пришла она в дом, раздевается, а слезки так и капают: кап-кап, кап-кап. Вдруг слышит она шепот.
Зашла Катенька в свою комнату. Нет никого, тихо. Зашла к бабушке с дедушкой. Тоже пусто. Заглянула она в комнату к родителям: и там никого.
- Ничего не понимаю, - пожала плечами девочка. – Кто же шепчется? А! Я на кухне не была, - и она на цыпочках прокралась к кухне.
Приоткрыла Катенька дверь, шепот стал громче. На стуле пусто, в углах пусто. Только на столе стоит тарелка супа.
- Ой, - удивилась Катенька, - да это же овощи разговаривают!
- Я тут самая главная, - сердилась морковь. – Во мне есть витамин А, это самый главный витамин. Он помогает детям расти, а еще тот, кто есть витамин А хорошо видит, почти как орел. Без меня никуда!
- Нет я, - ворчала свекла. – Во есть витамины В, и многие другие, значит, я главнее!
- Во мне тоже есть витамин В, я же не хвастаюсь проворчало мясо. Во мне вообще много всяких витаминов, которые нужны, чтобы хорошо работало сердечко, и чтобы зубки и десны были здоровыми.
- А во мне витамин С, - подпрыгнула картошка. – Он важнее всех остальных. Кто ест витамин С, тот не простужается, вот!
Тут они закричали все хором и чуть не подрались. Большая столовая ложка, тихо дремавшая рядом с тарелкой, поднялась, шлепнула по бульону и сказала:
- Хватит спорить! Вот услышит Катенька про то, что суп волшебный, и что тот, кто хорошо кушает, быстро растет и не болеет, обрадуется и съест вас всех вместе с витаминами.
- А я всё слышала! – закричала Катенька, вбегая в кухню. – Я очень хочу вырасти и кататься на горке вместе со всеми!
Взяла она ложку и съела суп. С тех пор Катенька хорошо кушала каждый день. Вскоре она выросла и даже стала выше подружек.

Толстикова Т

 
461119Дата: Пятница, 30.04.2010, 18:29 | Сообщение # 100
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1331
Репутация: 9
Статус: Offline
История про то, как один мальчик везде залезал
Жил-был мальчик Кузьма, который любил везде лазать и во все залезать. Как только родители приносили какой-нибудь чемодан или ящик, Кузьма сразу же в нем оказывался. И во всякие мешки он залезал. И в шкафы. И под столы.
И в гостях Кузьма вел себя так же, и даже в магазине на прилавки старался залезать.
Папа и мама постоянно объясняли ему, что так делать нельзя, но на это Кузьма не реагировал.
Однажды папа строго-строго сказал ему:
Кузьма, если ты еще куда-нибудь залезешь, я тебя веревками к пылесосу привяжу. И будешь ты повсюду с пылесосом ходить. И в магазин с мамой с пылесосом пойдешь, и во дворе с ребятами будешь играть к пылесосу привязанный.
Кузьма так испугался, что после этих слов целых полдня никуда не залезал.
А потом все-таки залез к папе на стол и вместе с телефоном грохнулся на пол. Папа решил выполнить свое обещание и в самом деле привязал Кузьму к пылесосу.
Ходит Кузьма по дому и пылесос за ним как собачка. Очень неудобно. А так хочется во двор выйти с ребятами поиграть, на забор залезть, или на велосипеде покататься.
Начал Кузьма со всех сторон пылесос осматривать, нажимать на все кнопки и вскоре научился его включать. Теперь постоянно в квартире стал раздаваться гул пылесоса.
Только мама начнет что-то делать, как вдруг по всему дому – «у-у-у». Мама каждый раз подпрыгивает от неожиданности. А Кузьма и рад – теперь у него появилась новая игрушка, вот только никуда от нее не уйти.
Родители посоветовались между собой и решили еще раз с Кузьмой по- хорошему договориться. После некоторых раздумий Кузьма пообещал, что больше никуда не будет лазить. И папа его от пылесоса отвязал, но предупредил, что если Кузьма еще раз куда-нибудь залезет, то он его к табуретке привяжет. А табуретку гвоздями к полу приколотит. И будет Кузьма при табуретке жить, как собачка при будке.
Кузьма очень испугался такого наказания, так как понял, что от прибитой табуретки вообще никуда не уйдешь и даже с игрушками не поиграешь.
Но через день после разговора родители купили новый шкаф. Кузьма долго ходил вокруг него и решил залезть на шкаф.
Он подвинул к шкафу обеденный стол и влез на него. Но до крыши шкафа не достал. Тогда он поставил на стол легкий стул. Залез на стол, потом на стул, потом на спинку стула и стал на шкаф перебираться. Кое-как он на шкаф перелез и затих. Попробуй крикни маме:
Мама, а я на шкафу сижу!
Мама скажет папе, а тот его мигом к табуретке привяжет. И будет он как собачка всю жизнь около табуретки жить.
Вот он сидит и молчит. Пять минут, десять минут, еще пять минут. В общем, целый день почти просидел, а его никто не ищет. И Кузьма потихоньку начал плакать.
А мама слышит: что-то Кузьмы не слышно. А если Кузьмы не слышно, значит, он что-то нехорошее сделал.
Мама решила найти Кузьму и стала в разные места поглядывать. И в чулан, и в детскую, и в папин кабинет. И везде порядок: папа работает, часы тикают, а Кузьмы нигде не видно.
Мама решила позвать сына и крикнула:
Кузьма, где ты?
А Кузьма молчит.
Кузьма, ты где?
А Кузьма молчит, так как боится наказания – табуретки.
И вдруг в большой комнате мама видит  стул на полу лежит, а стол не на месте стоит. Смотрит, а Кузьма на шкафу сидит.
Мама спрашивает его:
Ну что, Кузьма, ты теперь на шкафу всю жизнь будешь сидеть или вниз будешь слезать?
Кузьма не хочет вниз, так как боится, что его, как обещали, к табуретке привяжут, а поэтому слезать отказался.
Тогда мама говорит:
- Ладно, давай живи на шкафу. Сейчас я тебе обед принесу, проголодался за день, наверное. Она принесла Кузьме суп в тарелке, ложку и хлеб. Кузьма на шкафу пообедал.
А в это время к Кузьме два мальчика пришли в гости.
Мама спрашивает сына:
Ну что, тебе Колю и Витю тоже на шкаф подавать?
Кузьма со шкафа слезать боится и отвечает:
Подавать.
Услышал это все папа, не вытерпел, вышел из своего кабинета и говорит:
Сейчас я сам к нему в гости на шкаф приду. Да не один, а с ремешком. Снимайте его со шкафа немедленно.
Как только Кузьму со шкафа достали, он и говорит жалобно:
Мама, я потому не слезал, что я табуретки боюсь. Меня папа обещал к табуретке привязать.
Эх, Кузьма,  говорит мама,  ты еще маленький. Шуток не понимаешь. Иди играй с ребятами, но чтобы это было в последний раз, иначе папа действительно привяжет тебя к табуретке.
Кузьма шутки понимал, но видел строгий взгляд отца. Он также понимал, что папа его больше никогда не простит. Он запросто может Кузьму к табуретке привязать. И Кузьма виновато, но с надеждой на то, что папа простит, сказал:
- Я больше никуда залезать не буду, даю слово.
Кузьма сдержал свое слово и больше никуда не лазил.
Розанова Е
 
461119Дата: Пятница, 30.04.2010, 18:30 | Сообщение # 101
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1331
Репутация: 9
Статус: Offline
Кто всех глупее

Жили-были в одном доме мальчик Ваня, девочкаТаня, пес Барбос, утка Устинья и цыпленок Боська.
Вот однажды вышли они все во двор и уселись наскамейку — мальчик Ваня, девочка Таня, пес Барбос,утка Устинья и цыпленок Боська.
Посмотрел Ваня направо, посмотрел налево, задрал голову кверху. От нечего делать взял да и дернул за косичку Таню. Рассердилась Таня, хотела дать Ване сдачи, да видит — мальчик большой, сильный. И ударила девочка ногой Барбоса. Завизжал Барбос, обиделся, оскалил зубы. Таня — хозяйка, трогать ее нельзя. И цапнул Барбос утку Устинью за хвост. Всполошилась утка, пригладила свои перышки, хотела цыпленка Боську своим клювом ударить, да раздумала. Вот и спрашивает
ее Барбос:
— Что же ты, утка Устинья, Боську не бьешь? Он слабее тебя.
— Я не такая глупая, как ты, — отвечает Барбосу утка.
— Есть глупее меня, — говорит пес и на Таню показывает.
Услыхала Таня.
— И глупее меня есть, — говорит она и на Ваню смотрит.
Оглянулся Ваня — сзади него нет никого.
"Неужели я самый глупый из всех?" — подумал Ваня.
Мокина А

 
461119Дата: Пятница, 30.04.2010, 18:30 | Сообщение # 102
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1331
Репутация: 9
Статус: Offline
Белочка и Ёжик

Белочка жила в дупле раскидистого дерева на краю большой поляны. Она была очень хозяйственной и запасливой. В ее дупле всегда было полно грибов и ягод.

Однажды Белочка от души позавтракала сиреневыми грибами. Но, то ли слишком много она их съела, то ли слишком долго пролежали они на дне дупла с прошлой осени, но стало тут белочке не по себе, заблудилась она на поляне и не смогла найти дорогу домой. Все деревья в ее глазах превратились в мельтешащее зеленое нечто, и где находится ее личное дерево, такое знакомое ей с самого детства, понять она уже никак не могла.

Обессиленная, Белочка села на поляне и только и могла, что ошалело смотреть вокруг безумными глазами. Она была очень зла на себя и на все вокруг за то, что с ней такое приключилось. Ведь она всегда знала, что делает и все у нее было всегда как надо. И сидела бы так Белочка целую вечность, если бы мимо не проходил Заяц.

- Что с тобой, Белочка? Ты сегодня какая-то совсем не своя! - обеспокоился Заяц её состоянием.

Белочка уже открыла, было рот, чтобы рассказать ему о своей беде, но изо рта у нее стали вылетать совсем другие слова. Она начала громко ругаться и бранить бедного Зайца по чем свет стоит, какой он дурак и что сам не видит, что спрашивает такие очевидные вещи. Когда, наговорив Зайцу кучу гадостей, Белочка остановилась и наконец пришла в себя, вместо Зайца вдалеке маячило только еле различимое белое пятнышко.

Белка еще больше разозлилась на себя и на все вокруг, несколько раз энергично повернулась вокруг себя, но никакой пользы это ей, понятное дело, не принесло – вместо родного леса она могла видеть только какую-то темно-зеленую кашу.

В это время мимо нее по поляне проползал Уж. Он увидел бешено мотающуюся на месте Белочке, остановился и спросил:

- Белочка, что с тобой? Ты на себя совсем не похожа! Может тебе помощь какая нужна?

Белочка только собралась взмолиться о помощи, но эмоции опять захлестнули ее. «Какого ты тут ползаешь и спрашиваешь всякую чушь! Какого ты тогда нужен, если сам не понимаешь!… » – ну и так далее. Стоит ли говорить, что когда Белочка остановилась перевести дух и опомнилась, Ужик был уже далеко.

Белочка чуть не расплакалась от отчаяния и злости на себя и на все вокруг. Она беспомощно запищала и завыла и начала кататься по траве, как будто надеясь, что это ей поможет. В это время мимо проходил Ёжик. «Ну если этот сейчас начнет меня о чем-нибудь спрашивать, пришибу на месте!» – со злостью подумала Белочка. Но Ёжик совсем не стал ничего спрашивать. Он просто взял Белочку за руку и повел её за собой.

Про себя Ёжик на чем свет ругал белку за ее глупость: «Дура, ты, Белка, какая ж ты, прости Господи, дурища! Сколько раз тебе говорили, не ешь этих сиреневых грибов, и вообще, не собирай их! А она все – протеины, протеины! Вот те, блин, и протеины!»

Но вслух он ничего не сказал. Потому что Ёжик был немой. С рождения. Он просто довел Белочку до ее раскидистого дерева и помог забраться в дупло.

Белочка была так благодарна Ёжику за спасение, что вдоволь накормила его и задарила всякими подарками, так что Ёжик, очень довольный, ушел от Белочки, доверху нагруженный грибами и большими яблоками. Он шел, пыхтел и думал: «Вот как бывает порой для того, чтобы понять друга, совсем не нужно никаких слов.»

Митяева О

 
461119Дата: Пятница, 30.04.2010, 18:30 | Сообщение # 103
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1331
Репутация: 9
Статус: Offline
Сказка о том, как одежда обиделась

Жил- был мальчик Андрюшка. Он очень не любил одеваться.
- Не хочу, не буду, не надену…- кричал Андрюша и убегал от бабушки.
Но однажды случилось вот что.
Андрюша с бабушкой как всегда собирались гулять.
- Надень колготки, - упрашивала бабуля.
- Не буду! – отпихнул бабушкины руки Андрюша.
- Почему? – расстроилась бабушка.
- Они некрасивые, - ответил Андрюша.
- А какие колготки ты бы хотел?
- Я бы… Я бы… Я бы хотел зеленые, как листики на деревьях. Вот! – выпалил Андрюша и победоносно посмотрел на бабушку. В это мгновение колготки вдруг превратились в две тонкие ветки, покрытые густой зеленой листвой.
_ Ой, что это? – удивился Андрюша.
- Колготки, как ты хотел, - ответил бабушка.
Ветки изогнулись и звонко шлепнули вредного Андрюшу по попе.
_ Ай, они дерутся, - испугался Андрюша.
- Но ты сам захотел, - ответила бабушка. – А комбинезон ты наденешь?
- Нет. У него слишком много всяких застежек, я не люблю засовывать руки в и ноги в штанины! Я хочу, чтобы он был живой и сам на меня надевался!
Раз! И комбинезон ожил, затопал штанинами, захлопал рукавами.
- А ботиночки ты тоже не любишь?
- Нет, у них шнурки. Я не хочу их завязывать. Хочу, чтобы они сами налезали мне на ноги, и чтобы никаких шнурков не было.
В это мгновение шнурки, как две юркие змейки, выскочили из ботинок и куда-то уползли.
А сами ботинки превратились в двух маленьких собачек и, свесив язычки, начали наскакивать на Андрюшу, пытаясь его укусить.
- Ну, а шапочка тебе тоже не по нраву?
- Нет, - ответил Андрюша. – Она плохая, с помпоном!
А я хочу, чтобы у нее были ушки, как у медвежонка!
Тут же помпон подпрыгнул как мячик и ускакал вслед за шнурками. А шапочка превратилась в ушастую медвежью голову, да как зарычит:
- Ну, что тебе еще не нравиться, вредный мальчишка. Давай одеваться. Теперь все вещи такие, как ты хотел!
- Бабушка, - сказал Андрюша. – Я хочу, чтобы вернулись мои старые вещи.
- Ты их такими сделал – только ты можешь вернуть все обратно.
- Колготки, комбинезон, ботинки, шапочка! – закричал Андрюша. – Вернитесь, пожалуйста, ко мне! Я теперь всегда буду одеваться сам, и не буду спорить с бабушкой!
Раз! И зеленые ветки превратились в Андрюшкины сини колготки. Два! И комбинезон послушно лег рядом. Три! И откуда-то приползли шнурки, а собачки перестали тявкать и превратились в Андрюшкины ботинки. Четыре! Пестрым мячиком прискакал помпон, прыгнул на медвежью голову, и она опять стала Андрюшкиной шапочкой!
-Ура! – обрадовался Андрюша. – Здравствуйте мои дорогие вещи! Какие вы, оказывается, замечательные. Бабуля! Давай одеваться и пошли гулять. Я обязательно должен рассказать друзьям эту волшебную историю.

 
461119Дата: Пятница, 30.04.2010, 18:30 | Сообщение # 104
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1331
Репутация: 9
Статус: Offline
Поляткова Н
Сказка про волшебные нотки.
В волшебном мире музыки жили семь нот в своем уютном пятиэтажном домике. Звали их так: До, Ре, Ми, Фа, Соль, Ля, Си. Вместе с ними жил страж – Скрипичный ключ, который охранял их (ведь нотки были волшебные, они умели превращаться в красивую мелодию, которую хотели украсть разные злодеи).
Нотки были разные и каждая была по-своему прекрасна, но чудесная музыка звучала только тогда, когда все они были вместе и жили дружно. Это понимали все, кроме одной нотки До. Ей казалось, что она самая звонкая и яркая и что благодаря ей все нотки превращаются в мелодию. Естественно она требовала к себе много внимания, хотела, чтобы все восхищались только ей! Тем самым обижала своих друзей.
Однажды ночью в их домик забрались злодеи и украли нотку До. Привезли ее в свою крепость и начали заставлять превращаться в мелодию, но нотка не могла, как не старалась. И тут она поняла, что одна – она простая пикалка, а не прекрасная мелодия.
Когда нотки и Скрипичный ключ спасли ее от злодеев, До попросила прощение у всех за свое поведение. С тех пор нотки живут дружно и никогда не ссорятся, поэтому мы можем слушать великолепную музыку!
Сказка о Белочке, которая обиделась на свою маму.

В одном лесу, в уютном дупле жила Белочка. Она готовилась к своему дню рождения! Мама испекла огромный торт. Пришли гости и начали веселиться. Белочке подарили много разных подарков: сладости, книжки, игрушки и кто-то подарил денежку. Белочка решила купить на эту денежку подарок маме и на следующий день отправилась в магазин, ничего никому не сказав.
Мама приготовила обед и начала звать доченьку кушать, а Белочка не отзывается. Мама бросилась искать дочь, но ее нигде не было.
А в это время Белочка шла за подарком и напевала песенку. Она зашла в магазин и купила красивую брошку для любимой мамы.
Белочка прибежала домой к маме такая веселая и счастливая. Но мама была очень сердита на нее за то, что она ушла из дома и ничего не сказала, тем самым заставив маму волноваться. Мама отругала Белочку и в наказание запретила ей выходить из дома. Белочка обиделась на маму: она ведь не хотела ее огорчать, а ее так несправедливо наказали. «Мама меня совсем не любит,— подумала Белочка.— Если бы она меня любила, то не стала бы наказывать».
И Белочка убежала из дома. Она долго бродила по лесу, потом нашла норку и заснула. Ночью пошел дождь, стало холодно и неуютно. Белочка чувствовала себя очень одинокой, ей хотелось домой к маме, но она не могла простить ее.
Утром Белочку разбудила болтовня сорок, которые сидели на соседнем дереве. «Бедная Бельчиха,— говорила одна сорока другой.— Вчера ее дочь Белочка убежала из дома, она всю ночь искала ее в лесу под дождем, а теперь она тяжело заболела от огорчения и беспокойства».
Услышав эти слова, Белочка подумала: «Раз мама волнуется из-за меня, значит, она меня, наверное, любит. Она заболела, потому что я убежала, и ей теперь очень плохо. Я должна простить ее и вернуться домой, ведь я тоже ее очень люблю». И Белочка помчалась домой.
Как только мама увидела ее, она сразу выздоровела, встала с кровати и ласково обняла свою дочь.
— Как я рада, что ты вернулась, моя хорошая,— сказала мама.— Мне было очень плохо без тебя, ведь я так сильно тебя люблю! — Я тоже тебя люблю, мамочка,— сказала Белочка и протянула ей коробочку, в которой лежал подарок.
С тех пор Белочка и ее мама жили дружно и не обижались друг на друга. Белочка поняла, что мама ее любит и будет любить всегда, что бы ни случилось.

 
461119Дата: Пятница, 30.04.2010, 18:31 | Сообщение # 105
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1331
Репутация: 9
Статус: Offline
Москаленко Е С
Пушистик
Мама ушла и выключила свет. Нет, она, конечно, поцеловала Мишку на ночь, рассказала сказку, а потом все равно ушла. Мишка не был трусом, но темноты боялся. Еще раньше, когда он говорил об этом маме, она отвечала:
— А ты не бойся, закрывай глаза и спи.
Раньше, когда не было маленькой Полинки, мама всегда сидела рядом, пока он не уснет, а теперь она не могла долго быть с Мишкой. Она целовала его и уходила, выключая свет. Мишка, конечно, старался не бояться в темноте, но страх все равно приходил и заставлял прятаться под одеяло.
— Ведь ты не боишься днем, когда один в комнате? — спрашивала мама.
— Нет, — отвечал Мишка.
— Вот и ночью бояться не надо. Все остается так же, как днем, только солнышко заходит, и все ложатся спать. И люди, и игрушки.
Мишка выглядывал из-под одеяла, но в темноте ничего не было видно. Ему вновь становилось страшно, и он опять прятался.
Так продолжалось каждую ночь. Вот и сегодня после ухода мамы Мишка почувствовал, как страх начинает окутывать его. В темноте послышались чьи-то отдаленные голоса, и показалось странное движение, будто в углах комнаты живет кто-то незнакомый, который выходит лишь ночью, когда погасят свет. Мишка весь съежился, зажмурил глаза и закрыл одеялом лицо. Он думал, что здесь, под одеялом, его никто не найдет. А пока он уговаривал себя не бояться, не заметил, как заснул.
На следующий день, после обеда, бабушка взяла Мишку с собой в магазин. Когда они проходили мимо киоска с игрушками, Мишка увидел ЕГО. Большого пушистого котенка, полосатого, с длинным хвостом, густой пушистой шерстью и черными бусинками глаз.
Но он не стал канючить и просить бабушку, чтобы она купила котенка. Ведь Мишка уже большой, ему недавно исполнилось 5 лет! А мама сказала, что только маленькие дети в магазинах выпрашивают что-нибудь купить. Мишка постоял немного возле витрины, а потом спросил:
— Баба, правда, он хороший?
— Конечно! — ответила бабушка.
Котенок лежал на стеклянной полке и смотрел прямо на Мишку. Ему даже казалось, что зверек хочет что-то сказать. Наверное, пожаловаться, что здесь скучно. И глазки-бусинки у него были грустные-грустные. Мишка помахал котенку рукой, и тот в ответ едва заметно шевельнул хвостом.
— Баба! — чуть не закричал Мишка. — Ты видела? Котенок мне хвостиком махнул!
— Нет, Миша, это тебе показалось, — ответила бабушка. — Котенок просто игрушка, и сам шевелиться не может. Тетя продавец доставала с верхней полки куклу и задела его.
Мишка смотрел на котенка, не отрываясь. «Нет, — подумал он. — Ты, бабушка, не понимаешь, это он мне хвостиком махнул. Наверное, я ему понравился. Он не просто игрушка, он живой!»
Бабушка потянула Мишку дальше.
— До свидания, котенок, — еле слышно прошептал Мишка. — Прости, пожалуйста, нам нужно идти. Я завтра попрошу маму взять меня с собой в магазин и снова приду к тебе.
Мишка еще раз махнул котенку рукой на прощание и увидел, что глазки у него стали еще грустнее.
Когда они с бабушкой купили хлеб, молоко и молочную смесь для Полинки, возвращались домой, Мишка вдруг спросил:
— Интересно, как его зовут?
— Кого? — удивилась бабушка.
— Ну, того котенка.
— Не знаю,— пожала плечами бабушка. — Может, Васькой или Барсиком.
— Не-е-ет,— задумчиво протянул Мишка.— Его зовут как-то по-другому.
— Тебе что, этот котенок так понравился? — спросила бабушка.
— Глаза у него грустные, — ответил Мишка. — Ему там так одиноко.
— Да ведь там полно других игрушек,— рассмеялась бабушка. — У него наверняка среди них есть друзья.
Мишка промолчал и подумал, что если бы у котенка в киоске были друзья, он бы не стал так смотреть. А вечером, когда мама снова ушла и выключила свет, Мишка даже забыл испугаться и залезть под одеяло. Он лежал и вспоминал котенка. Как он смотрел на Мишку, как шевелил хвостом. Потом стал представлять, как бы они с котенком играли. Так постепенно Мишка и не заметил, как глаза закрылись, и он уснул.
На следующий день Мишка все утро старался вести себя так, чтобы ничем не рассердить маму. Мама у него вовсе не злая, нет! И пока не было Полинки, она целыми днями играла с Мишкой, строила с ним дома и дворцы из кубиков, рисовала, складывала мозаику. А теперь появилась сестренка. Она маленькая и часто плачет. Поэтому мама все время проводит с ней и сердится, когда Мишка начинает шуметь, особенно когда Полинка спит. Мишке сначала было обидно, что мама перестала с ним играть. Но мама объяснила, что любит его по-прежнему, и когда Мишка был маленьким, он тоже требовал к себе много внимания. Теперь он вырос и стал самостоятельным. А сестренка у него еще маленькая и сама ничего не умеет делать, поэтому ей надо помогать.
Все утро Мишка играл как можно тише, только бы маме не мешать. Мама даже удивилась:
— Что с тобой, сынок? — спросила она, войдя в детскую. – Тебя совсем не слышно? Поля сейчас не спит, так что можешь играть спокойно. Только сильно не шуми, у меня с утра голова болит.
— Значит, ты сегодня в магазин не пойдешь?! — испугался Мишка.
— Пойду,— ответила мама.— А почему ты спрашиваешь? Хочешь со мной?
Мишка радостно кивнул головой.
— Ишь ты, хитрец,— улыбнулась мама.— Присмотрел себе что-то и хочешь, чтобы я купила?
Мишка неопределенно пожал плечами и опустил глаза. Он, конечно, очень хотел, чтобы мама купила ему котенка.
— Миша, только давай не сегодня, — попросила мама. — Через неделю папа получит деньги, мы с тобой пойдем и купим, ладно?
Мишка вскочил с пола, подбежал к маме и уткнулся лицом ей в колени. Мама погладила его по голове, потом подняла на руки, прижала к себе и, легонько покачивая из стороны в сторону, сказала:
— Какой ты у меня еще маленький.
— Так ты возьмешь меня с собой в магазин? — спросил он, болтая в воздухе ногами. — Я ничего просить не буду.
— Конечно, возьму,— успокоила его мама. — Вот только Полинку накормим, уложим спать, я попрошу бабу Лену посмотреть за ней, и пойдем. А пока я мою посуду, иди, поиграй с сестренкой.
Мишка слез с ее рук, забежал в комнату к Полинке и вдруг закричал:
— Пушистик!!!
Полинка, лежавшая в кроватке, повернула к нему голову и улыбнулась.
— Что? — спросила мама из кухни.
— Ничего! — ответил ей Мишка. — Это я Полинке! — Потом повернулся к сестре и тихонько сказал: — Понимаешь, там, в магазине есть котенок. Он пушистый и очень хороший. Но у него грустный глаза, и он мне хвостом помахал. -- Полинка всплеснула руками, словно поняла все, о чем ей Мишка только что рассказал, подняла ноги вверх и снова улыбнулась. — Я думаю, что его зовут Пушистик, — продолжал Мишка, ему там плохо одному. Мама обещала купить его, когда папа деньги принесет.
— А-уа,— ответила Полинка.
— Ты еще маленькая. Но я тебе разрешу с ним поиграть. Только ты его на пол не кидай, — сказал Мишка, поднимая с пола погремушку, которую Полинка только что выбросила из кроватки.
— А-уау! — ответила она и засунула правый кулак в рот.
— И в рот его тащить нельзя! — погрозил ей Мишка пальцем.
Когда мама покормила Полинку и стала укладывать ее спать, Мишка в своей комнате собрал все игрушки в большую коробку и задвинул ее под кровать. Потом оделся сам, обулся и сел на маленький стульчик возле входной двери. Мама вышла из комнаты на цыпочках и плотно прикрыла за собой дверь. Увидев, что Мишка уже собрался, она беззвучно рассмеялась и сказала:
— Ну, молодец! Еще немного посиди, я схожу за бабой Леной.
Она вышла из квартиры и через несколько минут вернулась с бабушкой. Баба Лена, папина мама, жила этажом выше, в этом же подъезде. Мишка каждый день бегал к ней в гости. Она вошла с большим пакетом в руках. Пакет положила на вешалку, расцеловала внука и спросила, куда это он собрался.
— Мы с мамой...— начал он во весь голос, но тут же осекся, вспомнив, что Полинка спит. — Мы с мамой в магазин идем!— шепотом продолжил он.
— Ну, идите, идите, — похлопала легонько бабушка его по спине.
Вверх по лестнице Мишка буквально тащил маму за собой. Вот и магазин. Мишка вырвал свою руку из маминой и подбежал к киоску с игрушками.
На том месте, где вчера еще лежал котенок, сидел ужасный глупый розовый заяц и ехидно ухмылялся, словно хотел сказать: «Нету больше твоего друга! Купили его! И ты никогда больше не увидишь его!»
— Пушистик,— еле слышно прошептал Мишка. Потом стал оглядывать все полка на витрине - ведь игрушку могли переложить куда-нибудь в другое место.
— Пушистик, — снова позвал он, но никто не откликнулся.
Кого только не было на полках: и слонята, и зайцы, и собачки, даже крокодильчик, но котенка нигде не было.
«Заяц прав,— подумал Мишка.— Я никогда больше не увижу Пушистика».
Вытерев набежавшие слезы, он подошел к маме, взял ее за руку и покорно пошел с ней.
— Хочешь шоколадку? — спросила мама.
Мишка медленно помотал головой, отказываясь.
— А мороженое? Мишка промолчал.
— Да что с тобой, сынок? — мама присела перед ним на корточки и заглянула к нему в лицо.
— Пойдем домой, — попросил Мишка.
— Я еще не все купила,— ответила мама. — Расскажи, что случилось?
— Я потерял друга, — вздохнул Мишка. — Навсегда…
Мама ничего не ответила. Она взяла Мишку за руку и повела за собой. Мишка молчал всю дорогу. Он вспоминал котенка. Лишь одна мысль утешала его, что Пушистика могли купить для такого же доброго мальчика, как Мишка. Он тоже будет любить котенка, заботиться о нем. И Пушистику не будет так одиноко и скучно, как в магазине. «А вдруг этот мальчик злой и нехороший,— думал Мишка.— Он будет таскать Пушистика за лапы, за хвост, бросать его, где попало. Тогда котенку будет еще хуже!» Мишка печально вздохнул.
— Расскажи мне про своего друга? — попросила мама.
— Он такой хороший! Его зовут Пушистик. Это котенок. У него грустные глаза, он мягкий, полосатый, и он помахал мне хвостом, потому что я ему очень понравился.
— Что-то я его не видела.
— Его уже купил кто-то.
— Тебе жалко его? — спросила мама.
— Жалко, — ответил Мишка, и они оба замолчали.
Дома он разделся сам, разулся и сел на маленький стульчик у стены. Полинка уже проснулась и весело ворковала о чем-то с бабушкой на своем непонятном языке. Мама ушла на кухню раскладывать продукты.
Мишка почувствовал себя одиноким, никому не нужным, прямо как Пушистик на витрине. У Полинки есть бабушка, у мамы папа, и только у Мишки никого нет! Вот если бы они с Пушистиком были друг у друга, было бы совсем другое дело. Мишка посидел еще немного в коридоре, послушал, как бабушка переговаривается с Полинкой, как мама напевает что-то на кухне. Но ему это быстро надоело. Он поднялся, пошел в свою комнату и замер на пороге!
На его кровати, положив голову на подушку, лежал Пушистик!!! Он лежал и смотрел на Мишку. Только сейчас глаза у него вовсе не были грустными. Они словно говорили лукаво: «А вот и я! Не ждал меня? А я сам пришел!»
— Пушистик!!! — закричал Мишка во весь голос. — Мама! Баба! Пушистик сам меня нашел!
Он схватил котенка и прижал к своей груди. Обернувшись, он увидел бабушку с Полинкой на руках и маму с полотенцем. Они стояли в дверях и улыбались. Они не стали рассказывать, что бабушка заметила вчера, что игрушка понравилась Мишке, и сегодня утром сходила и купила ее. Весь день Мишка не спускал котенка с рук. А вечером спросил маму:
— Можно, Пушистик будет спать со мной?
— Конечно, можно, — улыбнулась мама.
Она, как всегда, рассказала сказку, поцеловала Мишку, пожелала ему спокойной ночи, выключив свет, ушла. Но теперь Мишка не мог бояться, потому что он был не один.
— Не бойся, — сказал он котенку.— Не бойся, Пушистик. Закрывай глаза и спи. Мама сказала, что в комнате ничего страшного нет. Совсем ничего, даже если выключить свет. Спокойной ночи.
Мишка почувствовал, как хвост Пушистика легонько шевельнулся в ответ. Мальчик улыбнулся, закрыл глаза и спокойно заснул.
 
Форум » Наш форум » Семейная гостиная » Конкурс психотерапевтических сказок (Проект "Гиперактивный ребенок")
Поиск:

Copyright MyCorp © к.п.н. Микляева Н.В.