Детский сад настоящего:

Четверг, 25.04.2024, 17:10
Приветствую Вас Гость | RSS
 100 резервов                                                                                                                       
Главная Конкурс психотерапевтических сказок - Страница 5 - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Наш форум » Семейная гостиная » Конкурс психотерапевтических сказок (Проект "Гиперактивный ребенок")
Конкурс психотерапевтических сказок
chernys64Дата: Вторник, 06.04.2010, 04:12 | Сообщение # 61
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Воспитатель: Бартенева Светлана Владимировна,
МДОУ «Детский сад № 65 – Центр развития ребенка»,
Алтайского края, г. Бийска, ул. Ленинградская 75/1, тел: 44-57-78.
ребенок Пастухов Саша. 25.06.2004 года. Воспитанник старшей группы №6

СКАЗКА №1: «Волшебная игра»
Жил был мальчик Петя, он был добрый и ласковый, хорошо рисовал, строил красивые дома из кубиков, и очень любил играть в разные игры: домино, лото и мозаику. Только вот играть с Петей никто не хотел, потому что Петя не умел дружить и обижал детей. Как подружиться с детьми Петя не знал, да и особо не старался. Он считал, что дети сами виноваты, что не хотят играть с ним, с таким хорошим и замечательным мальчиком, и решил, что друзья ему не нужны.
Однажды мама купила Пете новою игру – шашки. Пете так понравилась эта игра, что ему захотелось поскорее прийти в детский сад и поиграть с детьми. Но играть с Петей дети не захотели. Они даже не обратили на него внимание! От обиды Петя заплакал, ему стало плохо, что у него нет друзей. И тогда к нему подошла девочка Таня, и сказала – «Не плачь, я буду играть с тобой, но ты больше не обижай детей». Петя обрадовался и стал играть с Таней в шашки, они так увлеклись игрой, что не заметили, что все дети из группы подошли к ним и стали наблюдать за игрой. Дети стали просить Петю, чтобы он научил их играть в шашки. Новая игра так увлекла детей, что они решили провести турнир по шашкам, на котором Петя занял первое место. Петя был очень рад своей победе, и тому, что теперь у него стало много друзей.
Одному играть плохо, с друзьями хорошо и интересно. Когда есть друзья, любая игра может стать волшебной.

Сказка №2: «Колючая сказка»

Жил был мальчик Петя. Но все вокруг звали его Колючка, потому, что он грубил старшим и обижал детей в детском саду. На самом деле Петя был добрым и ласковым, он хорошо рисовал, строил красивые дома из кубиков. Только вот играть с ним никто не хотел. Как подружиться с детьми, Петя не знал, да и особо не старался. Он считал, что дети сами виноваты, что не хотят играть с ним, с таким хорошим и замечательным мальчиком, и решил, что друзья ему не нужны.
Однажды во время тихого часа в детском саду, Пете приснился сон. Из-за того что он обижал детей, на его теле появились колючки, как у ежика. Все стали над ним смеяться, а он заплакал и убежал. Бежал, бежал и очутился в лесу. Он шел по зеленой травки и вышел на полянку. На полянке стоял домик из сена. И в этом домике жили три ежика. Маму звали Иголка, папу Кактус, а дочку Кнопочка. Они пригласили Петю к себе в гости, и угостили чаем с яблочным вареньем. Кнопочка спросила – «Почему ты весь в колючках? Ведь ты же не ежик?». Петя заплакал и сказал, что он обижал детей и не слушал взрослых. И поэтому он стал колючим, как ежик. Ежики решили помочь Пете, но с условием, что он будет себя хорошо вести, и подружиться с детьми. Пете хотелось поскорее избавиться от иголок. И он пообещал, что попросит прощение у детей.
Петя проснулся и побежал к зеркалу, увидел , что колючек нет. И он обрадовался, что это был только сон. И теперь в детском саду он не обижает детей и радует маму и папу хорошим поведением.
Когда обижают детей и грубишь взрослым, всем кажется, что ты колючий, и никто не хочет с тобой играть. Не будь колючим, будь добрым.

Сообщение отредактировал chernys64 - Среда, 07.04.2010, 21:01
 
БоисычДата: Вторник, 06.04.2010, 13:27 | Сообщение # 62
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Сказка о мальчике Ярике-почемусике и его верном псе Рексе

Доцент Уманского пед. университета

В одной стране, где кргуглый год господствует цветущая весна, где в травах сияють пахучие и яркие цветы, а на деревьях созревают вкусные плоды, жил себе мальчик Ярик-почемусик со своим верным другом - псом Рексом. Рекс замещал ему маму и папу, ходил с ним на прогулки, готовил ему обеды, охранял от всевозможных неурядиц. Мальчика звали Яриком - почемусиком, потому что он был любознателен, постоянно спрашивал всех о чем-то, интересовался всем. Рекс был умным и сильным псом, который умел разговаривать, работать по хозяйству, выполнять всяческую работу. Когда-то он служил на границе пограничником, и с тех пор как вышел на пенсию, поселился в прекрасной стране Цветковии. На краю одного местечка он нашел заброшенную избушку, отремонтировал ее, привел к ладу и стал жить.
Одного приветливого, солнечного дня, он прогуливался по цветущей поляне, и вдруг услышал детский плач. На головке большого цветущего подсолнуха сидел и плакал маленький мальчик, который не мог спустится из большого цветка, потому что боялся высоты. «Как ты туда попал?» спросил Рекс. «Я не знаю!»- ответил плача мальчик. « А как тебя зовут?» - спросил Рекс. «Не знаю» -вновь ответил мальчик, "наверное, я вырос вместе с этим цветком из семян подсолнуха". И в самом деле, волосы у мальчика были ярко желтые, как теплое весеннее солнышко и развивалось на ветру вроде солнечных лучей. «Ну что ж»- сказал Рекс, «Назову я тебя Яриком, в честь нашего Солнышка, которое наши древние предки называли Ярилом ". «Пойдешь ко мне жить?»- сказал Рекс, снимая мальчика из подсолнуха. «К такому умному и смелому псу как ты, с большим удовольствием»- ответил Ярик, улыбаясь. «Кстати. как тебя зовут ? ». "На границе, где я служил пограничником, мне дали имя Рекс» гордо ответил пес. «Ну вот мы и познакомились Ярик, а теперь скорей беги за мной, я покажу тебе свой волшебный дом, который я оборудовал сам»- сказал пес. Они бежали мимо цветущих полей и лугов, поднимая целые тучи бабочек и шмелей, которых они потревожили своим громким криком и резкими движениями, а у их ног разлетались разноцветными брызгами кузнечики и сверчки, на лету треща своими крыльцами. Запыхавшись, они прибежали к ярко разрисованному домику, вокруг которого росли цветущие яблони и вишни, персики и сливы, кусты малины и крыжовника, и целые заросли разноцветных мальв.
В прекрасном домике было несколько комнат, одну из них Рекс предложил Ярику. Там была мягкая кроватка, столик, полки для книжек и шкаф с игрушками. «Ярик!»- воскликнул Рекс, «Тебе нужно много узнать интересного из этих книжек, а теперь садимся обедать, и после этого будем учиться». Целый день они занимались изучением интересных книг. Для начала Рекс научил мальчика читать буквы, составлять из них слова и предложения, потом научил считать, рассказал, почему восходит и заходит Солнце, наступает ночь и день, почему текут реки.
На следующий день Рекс пошел с мальчиком покупать книги и журналы. В одном из журналов для юных техников они нашли чертеж воздушного шара для воздушных путешественников. Мальчику очень захотелось построить такой шар и отправится в путешествие. Они пошли на рынок и выбрали самую лучшую ткань для воздушного шара. Приобрели самые крепкие нити для сшивания шара, крепкие бечевки и большую плетеную корзину. Для двигателя воздушного шара они приобрели газовую горелку и несколько баллонов с газом. Целую неделю Рекс с мальчиком строили воздушный шар. Мальчик вырезал большие куски ткани для воздушного шара, а Рекс, сшивал их строча на швейной машинке. Через неделю воздушный шар был готов. Яркий оранжевый воздушный шар блестал как восходящее солнце.
Заправив шар провиантом, друзья ранним утром отправились в полет. Они пролетали над разными странами, и Ярик имел возможность выучить георгафию. Во время приземлений и стоянок они изучали растения и животных, поэтому Ярик стал хорошо разбиратся в биологии. Очень часто они встречались с разными интересными людьми в разных странах, поэтому Ярик изучил иностранные языки и хорошо на них разговаривал. Облетев вокруг Земного шара, друзья вернулись в свою страну Цветковию и стали дружно жить поживать и никогда не унывать.
Поэтому ребята советуем вам найти себе такого верного друга в жизни как у Ярика.
Вот и сказочке конец, а кто слушал – молодец.

Сообщение отредактировал Боисыч - Среда, 07.04.2010, 23:47
 
pkoallaДата: Вторник, 06.04.2010, 14:19 | Сообщение # 63
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
07/II- 571 зд
Петрова А.И.
Сказка о маленьком Чирике.

В одном сказочном лесу жила-была семья птиц. Семья эта была очень большая: папа - Птиц, мама – Птица и много-много маленьких птенчиков – Чириков. Чирик – это имя для каждого из них. Их было шестеро: старший и старшая Чирики, средний и средняя Чирики и младшенькая и младшенький Чирики. И последний такой заводной был… А звали их так потому, что они только и делали, что чирикали, выпрашивая еду. Но как же их родители, которых всего двое, могли накормить всех шестерых и досыта?! Летать они не умели пока еще, и по лесу постоянно доносилось из их гнездышка в разные стороны: «чирик-чирик!»; «чирик-чирик». Что же было делать бедным родителям, которые итак с утра до ночи летали в поисках вкусных червячков для своих детенышей?
Но была в этой семье и еще одна проблема: младшенький Чирик, о котором уже говорилось, такой был непоседа, что постоянно из гнезда вываливался. В гнездышке места мало совсем, да он еще и толкает всех, чирикает громче всех. Все звери в лесу знакомы были с этой семьей: бежит ежик, видит мама – Птица летит, он и кричит ей: «Птица, твой младшенький опять из гнезда выпал, медведь его поднял и обратно положил…». Так и продолжалась эта история изо дня в день. Никак не мог маленький Чирик усидеть на месте! Что только переживающие за него родители ни делали: и поспокойнее быть уговаривали, и ругались на него, и объясняли, что может крылышки себе все поранить… и не только крылья. Но ничего Чирик не мог с собой поделать, а летать, к сожалению, пока не умел.
И вот, как-то раз, младшенький Чирик, сидя в гнезде рядом с братьями и сестрами, пока родители снова летали в поисках насекомых для своих птенчиков, поссорился со старшим Чириком, да так разошелся, что снова выпал из гнезда. На его беду из соседнего леса в гости к своей подружке пришла Лиса хитрющая, которая решила полакомиться нашим Чириком, она ж не знала всей проблемы…
На счастье птичьей семье рядом оказался Мишка, тот самый, который уже спасал нашего Чирика от неминуемой гибели. Он вырвал ничего не понимающего Чирика из лап хитрой плутовки и положил на место, то есть в гнездо. А чтобы Лиса все же не достала беднягу, сел под гнездом и стал родителей крохи дожидаться. Когда те прилетели, он рассказал обо всем, велел наказать малышу, чтобы теперь уж точно осмотрительнее и спокойнее был, а то ведь в следующий раз его, Мишки, может рядом и не оказаться…
Уж ругали мама – Птица и папа – Птиц нашего непоседу, объясняли ему все. Чирик вроде успокоился. Несколько дней сидел в гнездышке спокойно и тихо-тихо.
Но… в один прекрасный день не выдержал, снова стал ссориться с братьями и сестрами и… снова выпал!
Летит вниз, к земле, а все остальные Чирики думают, что ж теперь будет. Вдруг, откуда ни возьмись, появилась Лиса, та самая, которая уже была знакома с нашим Чириком своим желанием полакомиться им.
Чирик падает ей в лапы, а сам думает: «Я же сильный! Я справлюсь!!!» и… ПОЛЕТЕЛ! Сам! Высоко-высоко! Покружил немного над гнездом, да и сел обратно. Лиса так и осталась внизу облизываться. К тому времени уже все звери леса собрались посмотреть, как же наш Чирик теперь летает.
Возвращаются родители домой, в гнездо, с червячками, а по дороге им звери все встречаются и говорят: «Чирик! Ваш малыш! Летает! Научился!»
С тех пор Чирик вместе с родителями стал за пищей братьям и сестрам летать. Вот такой маленький, самый непослушный был, а стал самым большим помощником!

 
461119Дата: Среда, 07.04.2010, 19:56 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1331
Репутация: 9
Статус: Offline
Маленький гномик.
Где-то далеко в одной маленькой сказочной стране жили Гномы.
Папа – Гном, мама – Гнома и сынишка – Гномушек. Родители очень любили своего малыша. Они с ним играли, дарили ему игрушки, баловали разными сладостями: пряниками, мармеладом и шоколадом, а еще леденцами, Гномушек их очень любил.
Мама и папа хотели, чтобы у них была большая семья и много детей, они очень любили деток, потому – что сами выросли в большой и дружной семье Гномов.
Однажды наступил долгожданный день и на свет появился маленький братик. Он был такой хорошенький, но крохотный и беспомощный. Малыш часто плакал, маме приходилось много времени уделять маленькому братику. Так повелось с давних пор, что дети появляются на свет, ничего не умея делать, даже говорить и поэтому если им что-то нужно они сразу начинают плакать. Гномушек загрустил, ему не хотелось делить любовь мамы и папы с этим плачущим малышом. Он думал, что все игрушки и сладости будут доставаться братику. Но это было не так, мама и папа никогда не переставали любить своего Гномушку.
«Не хочу, чтобы он с нами жил, он мне не нравится», - говорил он родителям, а сам тайком, пока никто на видит, любовался братиком, он был очень хорошеньким и похож на него. Прошло время, малыш подрос, Гномушка привык к нему, он с ним играл и помогал маме за ним ухаживать. В один прекрасный день светило яркое солнышко и дул легкий ветерок, щебетали птички и их трели были далеко слышны. Мама оставила, спящего малыша в люльке, а сама читала сказку Гномушке. Вдруг внезапно надвинулись тучи, на улице стало темно, налетел сильный ветер. Люлюку с младенцем подняло вверх и унесло. Это была Злая фея, она унесла маленького гномика к себе в дремучий лес.
Ей хотелось вырастить его вредным и капризным.
В доме Гномов поселились грусть и несчастье. Мама-Гнома заболела, она ни ела, ни пила, а сидела у окна и плакала. Гномушке стало совсем плохо и тревожно, ведь он тоже скучал. И он решил найти своего малыша. Гномушка собрал в дорогу все, что ему нужно и отправился в путь. Дорога была не легкая, маленький Гном все выдержал и добрался до замка Злой феи. Гномушек был умным и сообразительным он перехитрил Злую фею и запер её в каменной скале, а сам вернулся с братиком к маме и папе.
В дом Гномов вернулась радость. Мама с папой слали ещё больше любить своего Гномушку, а он помогал маме, гулял с братиком и не оставлял его без присмотра.
Прошло не мало времени. У Гномушки появились ещё пять братиков. Так их стало семь, и жили они дружно и счастливо. Вот и сказке конец, а кто слушал – молодец!

История одной гусеницы.

В лесу на большом листе, жила гусеница. У неё была лохматая спинка и много ножек. Когда она смотрелась в капельку росы, то ужасно себе не нравилась. Гусеница постоянно говорила, - « Я такая плохая и не красивая, никто со мной не хочет дружить, даже букашки и козявки». Но это была не правда. Гусеничка сама не выходила из своего дома, она сидела не своем листочке и все время ела. Ела она много листьев и становилась толстой, ну очень толстой. Однажды она совсем не смогла двигаться. Гусеница превратилась в куколку без ножек.
«Какой ужас, неужели я больше никогда не увижу солнышка», - говорила она себе.
Прошло совсем немного времени. Наша куколка проснулась и стала превращаться в красивую бабочку. Она была прекрасна и великолепна.
Её разноцветные крылышки распустились, как бутон цветка.
Бабочка вспорхнула и полетела над цветами. Она порхала по лугу и радовалась каждому цветку, каждой травинке и солнышку.
Все вокруг казалось волшебным! Бабочек на поляне было много. Они резвились и шептались между собой и радовались красоте, которая была вокруг.
Вот так из некрасивой гусеницы, может получиться прекрасная бабочка.
Для этого нужно только немного подождать.

Бельчонок – Каприза
На высоком дубе в дупле жила мама – Бельчиха, со своим сыном – Бельчонком.
Бельчонок был очень капризным и непослушным. Что бы мама ему не говорила сделать, он начинал пищать и капризничать.
« Не хочу, не буду, не умею, я устал», - говорил маме Бельчонок.
Когда мама кормила его, он говорил: « Не нравятся мне эти орехи, я не люблю грибы».
Мама не знала, что с ним дальше делать. Она расстраивалась и переживала.
В один солнечный денёк, Бельчонок гулял на поляне, он заигрался, распрыгался по веткам и не заметил, что далеко ушел от дома.
Бельчонок заблудился. Наступила ночь. Бельчонок испугался, ему хотелось кушать и спать. А еще больше ему захотелось к маме.
А мама в это время со своими друзьями по всему лесу искала своего непослушного сына.
Бельчонок очень устал, он свернулся клубочком под кустом можжевельника и уснул.
Его нашел Дедушка Еж, который собирал грибы и цеплял и на свои иголки.
Мама и Бельчонок вернулись домой.
Бельчиха накормила сына орехами, они показались ему самыми вкусными во всем свете.
Бельчонок расправил свою мягкую кроватку из мха, лег и крепко заснул.
Ему снились хорошие, добрые сны, потому что он был дома, а ласковая и нежная мама была рядом.
Бельчонок дал себе обещание, что больше никогда не будет огорчать свою маму.

Молофий Тамара Павловна 472з

 
461119Дата: Среда, 07.04.2010, 20:11 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1331
Репутация: 9
Статус: Offline
Кот, которому было грустно.
(психотерапевтическая сказка)
В маленьком городке, в квартире под самой крышей жила семья: Мама, Папа и маленькая дочка. Когда девочка было совсем маленькой, она принесла домой с улицы черненького котенка и уговорила Маму с Папой оставить его. Котенка назвали Барсиком.
Барсик вырос и стал очень большим и красивым котом. Больше всего на свете он любил быть рядом со своей маленькой хозяйкой. Кот спал в ее постели, вставал вместе с ней, играли они вместе и даже на улицу всегда выходили вместе.
И тогда Барсик был САМЫМ СЧАСТЛИВЫМ КОТОМ НА СВЕТЕ. Но каждое утро девочка уходила в школу. И тогда кот грустил. Он скучал по своей хозяйке. Сидел до ее возвращения на подоконнике, прижав мордочку к стеклу. А когда девочка дольше обычного не возвращалась, он принимался ходить туда-сюда по подоконнику и ворчать: «Я ее отпустил. А вдруг она уже не вернется? Больше ее никогда-никогда не увижу». Каждое утро Барсик пытался забраться в рюкзак к хозяйке или проскочить в дверь за ней, или уговорить взять его с собой. Но каждое утро его останавливала Мама.
- Что за шкодливое животное? Можно хоть одно утро провести спокойно без твоих проделок?! А ну брысь домой!
И вот в одно такое утро, когда все люди уже ушли, и в доме остался только грустный кот на подоконнике, в окно влетела Птица. Она села на окно и спросила у кота:
- Ты почему такой грустный?
- Моя хозяйка ушла в школу и не взяла меня с собой.
- Если хочешь всегда быть рядом с ней, войди завтра утром в тень девочки. И ты станешь частью ее тени.
Сказав это, Птица улетела, и кот остался один. Ждать свою хозяйку.
На следующее утро Барсик сделал так, как сказала Птица.
- Это самый лучший день в моей жизни, - думал он. Он шел за девочкой в школу, и его не оставили дома. Но урок за уроком хозяйка просто сидела за столом. На него не обращала внимания. Коту стало скучно, и он решил прыгнуть к ней на коленки, но не смог оторваться от земли. И мяукнуть он тоже не смог. Тень крепко держала его в своих объятьях.
- Но я все равно рядом с ней – и это главное, - думал он.
Уроки закончились, и девочка побежала домой. Она спешила, ее дома ждали. Открыв двери и не увидев Барсика, ждущего не пороге, она кинулась его искать.
- Барсик! Кис-кис-кис. Иди сюда, мой хороший.
Но кота нигде не было, и на призыв он не откликнулся.
Девочке стало очень грустно, она села на пол и заплакала. И как только первая слезинка слетела с ресничек, от тени отделился огромный черный кот. Кот был мгновенно схвачен на руки хозяйкой.
– Как ты меня напугал!
Девочка еще долго не хотела выпускать кота из рук.
Барсик был САМЫМ СЧАСТЛИВЫМ КОТОМ НА СВЕТЕ. Единственное, что его огорчало, это то, что девочка каждое утро уходила в школу. Тогда кот садился на подоконник, прижимался к стеклу и ждал.

Байич Н.А. гр.08/473 зд

 
Elena0717Дата: Четверг, 08.04.2010, 19:39 | Сообщение # 66
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Эти сказки сочинили ученики 5 класса вместе со своим классным руководителем.
г. Челябинск

Мнимое одиночество
Жила-была маленькая девочка Фелисия в небольшом городке, в небольшом доме, в небольшой комнате. Ей было уютно и хорошо. У нее были мама, папа и кошка Лисси.
Однажды вдруг ее маму положили в больницу. Девочка думала, что это ненадолго, очень скучала по маме, но шло время, а мама никак не возвращалась домой. В доме стало пусто, грустно. Папа был всегда на работе, и дома тоже сидел грустный. Девочка начала переживать и замкнулась в себе. У Фелиссии пропал аппетит, никакое дело ей не приносило радости. Она не ходила гулять на улицу, а дома разговаривала только со своей кошкой, и это были грустные разговоры.
Постепенно девочка стала худеть, и совсем заболела. Отец вызвал врача, но врач ничего не смог сделать, он посоветовал много гулять, хорошо кушать, девочка без внимания отнеслась к советам врача. А папе врач посоветовал выполнять все пожелания дочери. Отец уже отчаялся, и думал, что ничего нельзя сделать. Чтобы как-то поддержать папу, Фелисия сказала, что хочет шоколада, но на самом деле ей не хотелось шоколадку. Отец ужасно обрадовался, поцеловал ее и побежал в магазин. Потом Фелисия и правда съела кусочек шоколадки, пошла проведать своих кукол, но слезы катились по ее щекам. Папа сидел рядом с ней и рассказывал о планах на каникулы, о том, что жизнь продолжается, и все будет хорошо. Он хотел вытереть слезы дочке, но у него не оказалось носового платка. «Ну вот, опять забыл, как всегда» - сказал папа. И тут Фелисия поняла, что папе нужно помочь – она может каждое утро проверять, не забыл ли папа платок. И она стала с волнением думать, как бы ей не забыть утром это сделать. А слезы высохли сами собой. Постепенно девочка повеселела. Она поняла, что папа обязательно поддержит, что каникулы пройдут хорошо – они будут вместе, и что она должна заботиться о папе, поэтому ей некогда грустить. А мама обязательно поправится! Фелисия снова стала открытой и общительной.
Девочка Полли

Сколько стоит доверие
Жила-была девочка по имени Наташа.
Однажды она шла к подруге в гости после уроков. Недалеко от дома на тротуаре Наташа увидела кошелек. Он был очень похож на кошелек ее лучшей подруги Иры. К кошельку были прикреплены ключи. Наташа понесла его к Ире. Около подъезда сидела очень расстроенная Ира. Наташа с радостью протянула ей кошелек, представляя себе, какой это сюрприз для Наташи. Но Ира Вдруг закричала: «Как ты могла украсть мой кошелек?». Наташа пыталась объяснить, что нашла его на улице. Наташа стала оправдываться, рассказывать, как нашла кошелек, в каком месте, когда. Но Ира не хотела ее слушать. В это время проходила мимо девочек какая-то незнакомая женщина. Она услышала, как громко девочки обсуждали свою ситуацию, и вступила в разговор.
- Что случилось? – спросила она.
- Она украла мой кошелек! А еще подруга называется! – Ира показала на Наташу.
Наташа совсем расстроилась и опустила голову. Но женщина вдруг сказала:
- Неправда, я видела, как эта девочка подобрала кошелек на асфальте.
- Вы ее просто защищаете! – не соглашалась Ира.
Наташа отдала ей кошелек и ушла домой страшно обиженная. Они были хорошими подругами. Ира дома с возмущением рассказала маме о поступке Наташи. Но мама встала на защиту Наташи, объяснила, что Ира не права. Что такое недоверие может разрушить их дружбу, и они потеряют навсегда те хорошие отношения, которые сложились у них.
Через некоторое время вечером позвонила Ира, извинилась, поблагодарила Наташу. Друзьям надо верить. Наверное, никакой кошелек не стоит дороже настоящей дружбы.
Светик

Смех, который не радует, а огорчает
Жила-была девочка, ее звали Алиса. Она была очень веселой, все, что она видела вокруг, приносило ей большую радость, и она всегда весело смеялась, когда разговаривала, когда смотрела, как что-либо делают другие. Даже машины по улице ехали «как-то смешно». Когда Алиса пошла в школу, на этот смех сразу обратили внимание. Это стало мешать ребятам на уроке, учитель делал ей замечания, а Алиса болтала с соседями, смеялась над неточным ответом одноклассника. Настал однажды такой момент, что ребята перестали смеяться вместе с ней, им это надоело, и никто ее не поддерживал. Это подействовало на Алису, и она поняла, что надо что-то делать, как-то меняться, но не знала, как справиться с собой. Смех вошел в плохую привычку, ей казалось, что это прикольно и здорово, но почему-то не нравилось друзьям.
Алиса решила попросить совета у бабушки. Мама Алисе рассказывала, что в детстве всегда советовалась со своей Мамай, бабушкой Алисы. И Алиса решила попросить совета у своей бабушки, у которой богатый жизненный опыт, и она очень добрая. Бабушка жила далеко, в другом городе, и Алиса написала ей письмо. Вскоре пришел ответ от бабушки. Оказывается, эту проблему она хорошо знает и понимает. И бабушка дала Алисе такой совет: написать на листочках пословицы и поговорки, стишки, которые помогут настроиться на деловой лад. Например, «Делу время – потехе час», «Шутить шути, а рожь береги», «Хорошо смеяться на сухом берегу», «Резвился, веселился, да в яму и свалился», «Тем не шути, в чем нет пути», «Боярин шуту рад, да с ним не ходит в ряд», «Плохая шутка – баламутка», «Последний смех лучше первого», «Шутить шути, да людей не мути». Бабушка была настоящей сказочницей – она много знала и очень интересно все описала. Даже на дневник наклеила Алиса одну пословицу, как увидит на уроке – и сразу бабушкино письмо вспомнит, и помогает это ей сконцентрироваться, настроиться на рабочий лад, а то ведь и с учебой проблемы, и друзья от тебя отвернутся.
Как говорится, пословица даром не молвится!
Тоня


Тройка
Жил-был мальчик.
Звали его Костя. Он был отличником, учился с удовольствием, и у него был друг Саша. Саша учился плохо, уроки дома делать не любил, зато очень любил гулять на улице, и всегда упрекал Костю за то, что Костя долго не гуляет, всегда спешит домой, говорил, что бросит с ним дружить. Косте хотелось сохранить дружбу, и однажды он прогулял с Сашей весь день. А на следующий день была контрольная работа. Конечно же, Костя написал ее на двойку. Это была первая двойка. Костя очень огорчился, как же он скажет маме, будет мама ругать его, а может, даже накажет. Костя расстроенный пошел домой, а Саша решил дать ему такой совет: просто не говорить ничего маме, «а там как-нибудь обойдется». Костя маму никогда не обманывал, но в этот раз не стал ничего говорить, но настроение у него было ужасное. Мама, конечно, сразу увидела, что что-то не так, но Костя не рассказывал ничего. Несколько дней Костя скрывал от мамы причину своего плохого настроения, но это было нелегко, и настроение ухудшалось с каждым днем, он стал рассеянным не уроках, отвечал невпопад, и постоянно думал об этом. Мама смотрела на него с непониманием, что же происходит? Наконец Костя решился на разговор после очередного маминого вопроса. Костя все рассказал про контрольную работу. Мама посмотрела на Костю, вздохнула и обняла его. И Костя понял, как мама любит его, и как хорошо, когда между ними нет тайн, ведь тайное всегда становится явным, так правильно говорят. Лучше он сам расскажет об этом, чем мама узнает от других.
А двойку Костя обязательно исправит!
Маша

Волшебный помощник
Жила-была девочка, звали ее Оля. Она была хорошей ученицей, но очень часто опаздывала на первый урок. Утром Оле очень хотелось поспать, потом она медленно собиралась в школу, медленно кушала, потому что кушать ей не хотелось. Приходить после звонка на урок ей совсем не нравилось. Ребята посмеивались над ней, учителя делали замечание. И вот однажды Оля совсем не пришла на первый урок, а это был очень важный урок. Оле в дневник написали замечание, и пригласили маму для беседы. Оля очень расстроилась, и за себя, и за маму.
Мама очень хотела, чтобы дочь у нее была самостоятельной, организованной девочкой.
Оля долго вечером ждала маму с работы и волновалась, а что же скажет мама. Мама зашла в комнату, подала Оле коробку и сказала: «Вот, это тебе волшебный помощник». Оля сказала «спасибо», открыла коробку, а там был будильник в виде веселого зайчика. Оля улыбнулась, научилась его заводить, и уснула довольная. Теперь уже никогда Оля не буде опаздывать, огорчать себя и маму, и проблемы с учебой постепенно решатся.
Лиза, подруга Оли

 
cdod_hostaДата: Пятница, 09.04.2010, 16:29 | Сообщение # 67
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
социальный педагог МОУ ДОД ЦДОдД "Хоста" г.Сочи
Яровенко Константин

Маленький непоседа.

Жил-был Зайка. Он рос непоседой и озорником. Постоянно бегал, ползал, карабкался… Пока он не подрос, это ему не мешало.
Но вот, пришла пора идти в школу, и Зайка стал замечать, что ему, из-за своей неусидчивости учится труднее, чем другим ребятам-зверятам. Зайке было трудно выполнить задание до конца, он отвлекался и забывал, что нужно было сделать. А учитель делал ему замечания за частые выкрики с места и другие шумные выходки во время урока. Но это было пол беды. В добавок ко всему у нашего Зайки не получалось дружить с другими зверятами-ребятами. Он часто дрался, потому что не ждал своей очереди и не умел проигрывать. И вот, однажды, когда наш Зайка грустил на полянке после очередной ссоры, к нему подлетел Филин.
- Что случилось? Спросил Филин.
- Со мной не дружат другие зверята.
- А почему? Удивился Филин.
- Они говорят потому, что я плохой! Наверное, они правы, вот и учительница часто делает мне замечания.
Слово за слово, так и рассказал наш Зайка обо всех своих горестях Филину. Филин давно жил на свете, многое видел, одним словом был мудрым.
- Не отчаивайся, сказал Филин, ты совсем не плохой, а наоборот очень хороший! Просто ты вместо того чтобы сосредоточится на чём-то одном пытаешься делать всё сразу. Я вижу, что ты прикладываешь максимум стараний но их не хватает на долго. Тебе, дорогой Зайка, нужно научится проявлять настойчивость и упорство. Вот увидишь, у тебя всё получится!
И вот, придя в школу на следующий день, Зайка решил, во что бы то ни стало довести хоть одно дело до конца. На уроке учительница дала очень трудное задание: нужно было нарисовать очень много одинаковых крючочков в тетради. Раньше Зайка нипочём бы не дорисовал их до конца. Но, вспомнив слова мудрого Филина, решил бороться со своей непоседливостью изо всех сил. Теперь Зайка не пытался нарисовать все крючочки разом, а рисовал их один за одним, стараясь не отвлекаться, как бы этого не хотелось. И так, крючочек за крючочком, наш Зайка и сам не заметил, как выполнил всё задание. Оказалось, что это совсем несложно, стоит только приложить побольше усилий и проявить настойчивость. А когда учительница похвалила его за отлично проделанную работу, Зайке захотелось выполнить ещё более сложное задание.
С тех пор у нашего зайки дела пошли намного лучше. Кстати, теперь у него много друзей. И неудивительно, научившись проявлять упорство и выдержку, Зайка перестал обращать внимание на неудачи в играх, ведь если не получилось сейчас, в следующий раз наверняка получится, стоит только постараться!

 
461119Дата: Суббота, 10.04.2010, 08:59 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1331
Репутация: 9
Статус: Offline
ВЕЛИКАНЫ И ПАСТУХ.

Жил-был юноша по имени Рубицаль, он был сиротой. Чтобы заработать себе на хлеб он пошел работать к королю. По королевству шла страшная молва, что в лесу ходят много великанов, и они ловят пастухов в ловушки и варят из них суп. Но Рубицаль не был трусом, и он согласился пасти овец. Однажды он услышал в лесу жуткий крик и пошел туда. Он шёл на крик и вдруг увидел, как великаны разжигали огонь. И тут он вдруг увидел на земле связанного мальчика, и он догадался, что великаны хотят съесть этого мальчика. Он посмотрел на мальчика и ему стало жаль его, и он решил во чтобы не стало спасти его. Но Рубицаль не знал, как спасти его, а времени было в обрез, и он решил составить план спасения в первую очередь он должен дождаться ночи. И вот наступила ночь пока он дожидался ночи, великаны ушли по своим делам они думали, что мальчик не убежит, они были уверены, что в лесу ночью никто не будет ходить. Но они не знали, что за ними смотрел мальчик. Как только великаны ушли, он побежал к мальчику и развязал его, но как только он его развязал, неожиданно вернулись великаны и они поймали обеих. И вот они лежат оба связаны. Рубицаль спросил имя мальчика, он сказал, что его зовут Эжен, и он был единственным сыном своей матери. Эжен рассказал, что он пошёл за дровами, но тут из неоткуда появились великаны и схватили его, а его бедная мать, наверное, ждёт его и вот теперь не дождётся никогда. Но Рубицаль сказал ему не унывать они убегут от них. Но Эжен не был уверен, что они смогут убежать от них, и тут великаны стали гасить огонь, они думали, что люди повсюду. Великаны завязали им глаза и закинули их на плечо и пошли. Когда они развязали им глаза, они оказались в пещере, и повсюду лежало много золота. И тут Рубицалю в руки попался золотой кинжал, он разрезал им верёвки и помог Эжену. И тут к ним подошёл один из великанов, и они притворились спящими. Настала глубокая ночь и все великаны легли спать. Тут Рубицаль и Эжен увидели на стене ковёр- самолёт они потихоньку сняли со стены его и полетели, собой они забрали у великанов немного золота. Когда они прилетели домой к Эжену, мать была вся в слезах и тут она увидела сына и стала обнимать и целовать. Эжен рассказал матери про Рубицаля и о том, как он его спас и как они сбежали от великанов. Мать Эжена предложила Рубицалю стать его вторым сыном, так как он был сиротой. И он с радостью согласился. И они построили большой дом и стали жить поживать добра наживать.
Сказка про Гензеля.

Жил- был король и у него был сын Гензель. У него была ручная крыса по имени Фанш. Гензель любил охотиться в своих владениях. Каждый раз на охоту он брал своего друга Фанша. Однажды он так увлёкся охотой, что не заметил, как забрёл на чужие владения. Вдруг он услышал прекрасный голос девушки, и он пошёл на голос. В тени большого дуба сидела прекрасная незнакомка. Он подошёл к ней и хотел узнать имя прекрасной незнакомки. Они разговорились до ночи, и она упорхнула, как лучик яркого солнца, и он успел только крикнуть, что будет ждать её здесь завтра. Так они стали встречаться каждый день. И в один прекрасный день он сделал ей предложение. С этой радостной вестью он пришел к отцу, но отец, узнав имя отца девушки, рассвирепел. Так как он был его злейшим врагом, он запретил сыну встречаться с ней. Но на отказ сына, велел посадить его в темницу. А прекрасная принцесса каждый день приходила к большому дубу, надеясь вновь увидеться с принцем, но его не было. В один из дней она встретила у дуба Фанша. Под ошейником у него была записка от Гензеля, в котором Гензель всё написал принцессе. Она, узнав, что случилось с принцем, решила спасти его.
Ночью, подкравшись к замку, увидела спящего охранника, у которого из кармана торчали связка ключей. Возможно, эти ключи были от темницы. Принцесса взяла эти ключи и через чёрный ход подошла к темнице и освободила принца. На следующий день они подошли к отцу Гензеля. Гензель сказал, что он хочет жениться на принцессе. Король, видя, как они любят друг друга, делать нечего разрешил им жениться. В тот же день, король поехал к отцу принцессы с миром и они помирились. Через несколько дней принц и принцесса сыграли свадьбу, в счастье и довольстве до конца своих дней.
Автор не назвался

 
461119Дата: Суббота, 10.04.2010, 09:00 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1331
Репутация: 9
Статус: Offline
Планета Фиата

Жил-Был на планете Фиата, космический богатырь Саридак. Давным-давно, то время никто не помнит, рек ещё не было в помине, озера набирали воду по каплям, горы еле заметно поднимались над землёй, и тайга стояла тихо- тихо, потому что не было не выше травы и звери походили на букашек.
И вот однажды прилетела на планету Фиата красивая белая лебедь. Саридак опешил.
«Откуда может взяться такая красота?»
- подумал он. Лебедь белая попила воды и хотела, было подняться, чтобы лететь дальше,
Но тут Саридак не выдержал и спросил:
- Откуда летишь ты, лебедь белая? В каких краях ты была? Какие царства ты видела? Поведай мне обо всём.
- Много летела я, много строи видела, а сейчас лечу из дворов белокаменных, от владыки богатств несметных Седого Байкала.
- Чем же славен Байкал? Какое же богатство у него?
- Самое дорогое у Байкала - это его дочь красавица Ангара. Как только на неё посмотришь, то сразу земобуешься и не сможешь оторвать от неё глаз. Когда она выходит из воды, цветы распускаются, птицы слетаются, солнце ярче светит. Всё искрится вокруг неё.
Только хоть ты и красавицу, а на тебя она и смотреть не захочет, а отец ее, тебя сразу с порога прогонит.
Рассердился Саридак и могучими руками он выхватил из скалы огромный камень и с размаха кинул его прямую лебедь. Похоронил он белую лебедь под скалой.
И решил он полететь на планету Земля, чтобы как можно скорее увидеть красавицу Ангару. Долго пришлось ему лететь. Встретились ему на пути, река Олха и сказала, что любит свою дочь Байкал. Ни за тебя, ни за другого он её не отдаст.
Гордый Саридак превратился в большую реку и поглотил воды Олхи. Много дней и ночей прибивался он и, наконец, попал во двор дворца Байкала. Решил он послать сватов.
Осмотрелся и увидел маленькую речушку и спросил у неё:
- Как же пройти к Ангаре?
- Нужно послать сватов.
- Тогда пойди и скажи, что перед дворцом стоит славный и могучий богатырь – река Саридак, он просит руки твоей дочери.
Всё поняла речушка Ильги и сразу и сразу же пошла во дворец Байкала. Не стал с ней разговаривать Байкал. Рассердился Саридак. Позвал на помощь всех малых и больших речек, чтобы обрести большую и могучую силу. Не успел он оглянуться, как к нему со всех сторон ночами стекаются малые и большие реки, стал он ещё сильнее и быстрее. Ломая и круша скалы и утёсы, горы и тайгу, Саридак двинулся вперёд и грозной силой своей вошёл во дворец Байкала. Тут его ждала страшная весть. Красавица Ангара поссорилась со своим отцом и тайно убежала к богатырю Енисею. Опечалился Саридак, задумался и решил, что будет мстить ей всю жизнь, почему она его не дождалась, ведь она знала, что он к ней сватается. Он сказал об этом своим братьям и сёстрам, и те ответили, что изменницу нужно наказать. И решили они день и ночь нести медленные воды не в Байкал, а прямо в Ангару. Стой поры Ангара не знает ни тепла, ни ласки.
Богатырь Саридак с того времени живёт в большой дружбе со всеми, он уверен, и что пока помогают малые речки и реки, он всей силой обязан им. Мудрый отец Саридака остался доволен своим сыном.
Автор не назвался

 
461119Дата: Суббота, 10.04.2010, 09:01 | Сообщение # 70
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1331
Репутация: 9
Статус: Offline
ЯНАО г.Новый Уренгой, Управление дошкольных подразделений ООО «Газпром добыча Уренгой», детский сад «Белоснежка».
Психолог: Бобарыкина
Людмила Борисовна

Сказка: «Скорость или торопливость, быстрота или поспешность?»

Жил был ВЖИК. И что бы он ни делал, все у него получалось, просто «вжик-вжик»! А еще чаще, совсем «вжик-вжик-вжик»!!! И так он радовался, что все у него получается быстрее всех! И даже когда ВЖИК совсем не хотел торопиться – все равно, он все делал с такой скоростью, что ему даже не оставалось времени подумать, что и как он делает. И даже не понимал, почему мама с папой не всегда радуются его достижениям.
Почти каждый день с ВЖИКОМ случались очень неприятные ситуации: то, помогая маме на кухне он непременно ухватится за горячую сковородку, то в ванной забудет закрыть кран и «затопит» соседей, то выйдя из квартиры – забудет ключ или убежит, не закрыв дверь… Из-за этого, он часто имел очень неприятные разговоры с родителями и соседями, которые предупреждали его, что если ВЖИК не исправится, то… может случиться непоправимое: если он станет Президентом и забудет вовремя подписать важный указ, то пострадает не он сам, а много-много невинных людей. Или, став большим ученым поторопится объявить о великом открытии, а оно не подтвердится, и ему будет очень стыдно. И поэтому он стал считать себя самым «невезучим» в мире!!!
Был(а) у ВЖЫКА старший брат(сестра) ДУМ(а), который его любил и очень за него переживал. И как-то раз он спросил у ВЖИКА: - «Почему он такой грустный?». И ВЖИК все ему рассказал: - «Я всегда стараюсь сделать все очень хорошо, порадовать маму и папу, быть лучше всех и успеть все сделать первым….».
ДУМ и говорит:
- «Ты ведь знаешь уже цифры, так и посчитай до десяти перед тем, как сделать что-то нужное! Или пять раз глубоко вдохни и выдохни! Мне всегда это помогает!».
ВЖИК отвечает:
- «Я бы рад, но как это у меня получится?»
ДУМ:
- «Мне даже странно, почему ты решил, что ты «невезучий»? Ведь когда вы во дворе с мальчишками вы бегаете наперегонки или играете в «салочки»… ты ведь часто бываешь первым!».
ВЖИК:
- « Да, точно! Я во всем сумею быть быстрее всех!!!».
ДУМ:
- «Конечно, на уроках физкультуры, когда ты, на будущий год, пойдешь в школу, тебя будут очень хвалить, но… есть еще и уроки письма, чтения и математики, где тебе точно пригодятся мои советы. Ведь твои решения и дела должны быть не только быстрыми, но правильными и полезными!».
ВЖИК очень обрадовался, что брат его так понимает и заботится о нем, потому что, наверно, и сам когда-то был таким же, а сейчас стал(а)… (на Ваше усмотрение). Ведь его девизом всегда была народная мудрость: «Поспешай не торопясь и торопись не спеша!».
И ВЖИК с радостью воскликнул: - «Я буду самым большим отличником во всей школе! Теперь я знаю: что сначала нужно не спеша подумать, а потом быстро сделать!!! Это какраз для меня!!!

 
461119Дата: Суббота, 10.04.2010, 09:01 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1331
Репутация: 9
Статус: Offline
Сказка о мальчике, который не умел сидеть на месте.

Жил-был, мальчик Никола. Он очень не любил ходить в детский сад, потому что там всё время делали замечания. «Не вертись, не бегай, не прыгай…» Каждый день Николу, за что-нибудь ругали. Вчера он прыгал по лестнице и упал, сегодня он так торопился обедать и снёс тарелку со стола.
Однажды Никола пришёл в садик, было ясное солнечное утро, ему было так хорошо, что он не мог ходить, он «летал». Все дети пошли гулять и он, конечно, бежал впереди всех. Дети на улице играли в разные игры, Никола хотел играть сразу во все. Сначала он попрыгал с девочками, потом запускал самолётики, потом он увидел, как мальчики играют в догонялки. Николе то же очень захотелось поиграть. Его взяли в игру с условием, что он будет водить. Он так старался, когда бежал за Димой. Он его ловил и справа и слева. Вдруг Никола падает на Диму. Дима кричит от боли. Все к нему подбегают и уводят к медсестре. Детей заводят в группу. Никола смеётся: - «Так ему и надо, он сам виноват».
Диму увозят в больницу, делать операцию. Все Николу ругают, говорят, что он плохой, что его заберёт милиция. Никто с Николой не разговаривает.
Ночью Никола, никак не мог уснуть. Вдруг он увидел светящийся шар, на котором сидел Ангел. Ангел разговаривал с Николой на языке, который знает только Никола. Что сказал Ангел, мы не знаем, но утром когда Никола пришёл в детский сад его как будто подменили. Он подошёл к воспитателю и сказал, что ему очень стыдно перед Димой, и он очень хочет сходить в больницу.
На следующий день, Никола пошёл вместе с воспитательницей в больницу и попросил прощение. Теперь Никола и Дима лучшие друзья.
Н.Дмитриева

 
461119Дата: Суббота, 10.04.2010, 09:01 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1331
Репутация: 9
Статус: Offline
«Волшебная игра»
Жил был мальчик Петя, он был добрый и ласковый, хорошо рисовал, строил красивые дома из кубиков, и очень любил играть в разные игры: домино, лото и мозаику. Только вот играть с Петей никто не хотел, потому что Петя не умел дружить и обижал детей. Как подружиться с детьми Петя не знал, да и особо не старался. Он считал, что дети сами виноваты, что не хотят играть с ним, с таким хорошим и замечательным мальчиком, и решил, что друзья ему не нужны.
Однажды мама купила Пете новою игру – шашки. Пете так понравилась эта игра, что ему захотелось поскорее прийти в детский сад и поиграть с детьми. Но играть с Петей дети не захотели. Они даже не обратили на него внимание! От обиды Петя заплакал, ему стало плохо, что у него нет друзей. И тогда к нему подошла девочка Таня, и сказала – «Не плачь, я буду играть с тобой, но ты больше не обижай детей». Петя обрадовался и стал играть с Таней в шашки, они так увлеклись игрой, что не заметили, что все дети из группы подошли к ним и стали наблюдать за игрой. Дети стали просить Петю, чтобы он научил их играть в шашки. Новая игра так увлекла детей, что они решили провести турнир по шашкам, на котором Петя занял первое место. Петя был очень рад своей победе, и тому, что теперь у него стало много друзей.
Одному играть плохо, с друзьями хорошо и интересно. Когда есть друзья, любая игра может стать волшебной.

Второй вариант.
«Колючая сказка»

Жил был мальчик Петя. Но все вокруг звали его Колючка, потому, что он грубил старшим и обижал детей в детском саду. На самом деле Петя был добрым и ласковым, он хорошо рисовал, строил красивые дома из кубиков. Только вот играть с ним никто не хотел. Как подружиться с детьми, Петя не знал, да и особо не старался. Он считал, что дети сами виноваты, что не хотят играть с ним, с таким хорошим и замечательным мальчиком, и решил, что друзья ему не нужны.
Однажды во время тихого часа в детском саду, Пете приснился сон. Из-за того что он обижал детей, на его теле появились колючки, как у ежика. Все стали над ним смеяться, а он заплакал и убежал. Бежал, бежал и очутился в лесу. Он шел по зеленой травки и вышел на полянку. На полянке стоял домик из сена. И в этом домике жили три ежика. Маму звали Иголка, папу Кактус, а дочку Кнопочка. Они пригласили Петю к себе в гости, и угостили чаем с яблочным вареньем. Кнопочка спросила – «Почему ты весь в колючках? Ведь ты же не ежик?». Петя заплакал и сказал, что он обижал детей и не слушал взрослых. И поэтому он стал колючим, как ежик. Ежики решили помочь Пете, но с условием, что он будет себя хорошо вести, и подружиться с детьми. Пете хотелось поскорее избавиться от иголок. И он пообещал, что попросит прощение у детей.
Петя проснулся и побежал к зеркалу, увидел , что колючек нет. И он обрадовался, что это был только сон. И теперь в детском саду он не обижает детей и радует маму и папу хорошим поведением.
Когда обижают детей и грубишь взрослым, всем кажется, что ты колючий, и никто не хочет с тобой играть. Не будь колючим, будь добрым.

Воспитатель: Бартенева Светлана Владимировна.
МДОУ «Детский сад № 65 – Центр развития ребенка».
Алтайского края, г. Бийска.
Ул. Ленинградская 75/1, тел: 44-57-78.
Ребенок Пастухов Саша. 25.06.2004 года. Воспитанник старшей группы №6

 
461119Дата: Вторник, 13.04.2010, 17:48 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1331
Репутация: 9
Статус: Offline
Лобанова Наталья,
Серикова Наталья,
студентки 5курса
факультета педагогики
и методики дошкольного
образования
Как озорная пчелка Майя стала приносить своему улью пользу
Жила-была на свете пчелка и звали ее Майя. Была она суетливая, непослушная и озорная, как все маленькие дети. По утрам она любила вылетать из улья и резвиться на солнышке, перелетала с цветка на цветок и тем самым сбивала с лепесточков всю пыльцу, которая так необходима пчелам, для того, чтобы делать из нее мед. Пчелы мама и папа ругали ее за это, а Майя в свою очередь обещала им этого больше не делать, но очень быстро забывала о данном обещании. И на следующее утро все повторялось.
И вот однажды, в одно прекрасное утро, родители не пустили Майю на прогулку за ее проделки, а улетая на работу, отвели ее к бабушке. Майя очень расстроилась, ведь на улице такое ласковое солнышко и такие красивые цветы. Майя не знала чем себя занять и решила расспросить бабушку пчелу, которая все про всех знала, почему родители ругают ее за то, что она такая озорная.
Бабушка пчела рассказала Майе, что ее проделки приносят большой вред улью. Цветочки, которые она так любит, дают пчелам пыльцу, они делают из нее мед, а Майя своим баловством сбивает с лепесточков такую драгоценную пыльцу, и пчелам не из чего делать мед. А если у пчел не будет меда, то они умрут, потому что зимой им нечего будет кушать.
Очень испугалась Майя рассказа бабушки и решила, что больше она так делать не будет. Поблагодарила бабушку за ее рассказ и с нетерпением стала ожидать родителей. А вечером, когда они пришли с работы, Майя пообещала, что больше не будет так себя вести и попросилась на следующий день с ними на работу. Теперь она тоже очень хотела добывать такую драгоценную для пчел пыльцу и приносить своему улью пользу, а не вред.
 
461119Дата: Вторник, 13.04.2010, 17:49 | Сообщение # 74
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1331
Репутация: 9
Статус: Offline
Носикова Дарья,
студентка 5курса
факультета педагогики
и методики дошкольного
образования

Сказка о непослушном гномике, который думал только о себе
Жил-был на свете гномик Кузьма. Он был очень весёлым, любознательным и никак не мог усидеть на месте. Ему хотелось везде успеть и всё посмотреть. И несмотря на то, что Кузьма был очень смышленым гномиком, и все его очень любили, он доставлял родителям много неприятностей. Родители как ни пытались не могли уследить за неугомонным ребёнком. А потом ругали его за всякие шалости.
И вот однажды утром Кузьма проснулся самый первый, лучики солнышка только начали пробиваться из-за шторок. Он сладко потянулся и, спрыгнув с кровати, побежал в комнату родителей. Те ещё спали. Он, не долго думая, стянул с них одеяло и с весёлым смехом выбежал во двор. Стоя на крыльце, он щурился от яркого летнего солнышка. Окинув взглядом двор, он вдруг увидел, как около калитки свернувшись калачиком спокойно спит маленький, рыжий лисёнок. «Что за незваный гость»,- подумал Кузьма. Ему стало очень интересно, и он начал на носочках подкрадываться к лисёнку, стараясь не разбудить его. Лисёнок зашевелил ушками, поднял голову и, увидев рядом с собой улыбающегося гномика, подскочил и помчался в сторону леса. Кузьма, недолго думая, побежал за ним. Он бежал и бежал, пока маленькое рыжее пятнышко не скрылось из виду. Остановившись и оглядевшись, Кузьма понял, что он забежал в лес и его дома совсем не видно. Один в лес он ещё ни разу не ходил, ему стало не по себе. Но это чувство продолжалось недолго.
Как же был красив лес ранним летним утром, всё сияло в лучах солнца. «Погуляю немного и вернусь домой, всё равно я не далеко забежал»,- подумал Кузьма. Он бродил по лесу, собирал цветы, кушал малину, рассматривал попавшихся ему на пути лягушек. Кузьма и не заметил, как прошло много времени, и стало темнеть. Вот тут-то наш герой не на шутку перепугался. В лесу ночью страшно и холодно, слышаться разные звуки и чувствуешь себя абсолютно беззащитным. «Что же я наделал, родители, наверное, жутко волнуются, а я никогда не выберусь из этого леса», - подумал Кузьма и сам не заметил, как уснул, лёжа под кустом малины.
В это время дома у Кузьмы родители не могли найти себе места, они обзвонили всех друзей гномика, обыскали все улицы, зашли в каждый дом. Они поняли, что Кузьма, скорее всего, потерялся в лесу. Многие вызвались помочь бедным родителям, и все отправились искать его в лес.
И поиски не прошли даром. Проснулся Кузьма от плача мамы, та обнимала и целовала его. Он обнял её за шею и опять уснул от усталости. Открыв глаза, он увидел свою комнату и родителей. Кузьме стало очень стыдно за то, что он думал только о себе и причинил столько страданий своим родным. Он обнял своих родителей и пообещал всегда их слушаться, вести себя хорошо и думать не только о себе, но и о других.

 
461119Дата: Вторник, 13.04.2010, 17:50 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1331
Репутация: 9
Статус: Offline
Гусев Андрей,
студент 5курса
факультета педагогики
и методики дошкольного
образования

МИШКА- ТОПОТУН
Жила была на севере семья белых медведей. В этой семье был белый медвежонок, которого звали Топотун. Он был очень веселым и озорным, не помогал родителям, постоянно играл со снегом и рыбками, которых он распугивал, оставляя поэтому других медведей без пропитания. И из-за этого с ним никто не дружил.
Но однажды в один солнечный морозный день родители не пустили медвежонка на улицу, и мама ему сказала, чтобы он убрался в своей комнате, а сама пошла ловить рыбу. Когда мама ушла, медвежонок не стал убираться, а пошел гулять. Когда он вышел на улицу, то увидел, что в дали что-то сверкало. Он решил направиться туда, чтобы на это посмотреть. Медвежонок шел очень долго, и его дома уже не было видно. Вдруг сверкание кончилось, и началась сильная метель. Медвежонок испугался, и начал смотреть по сторонам, но из-за сильной метели он ничего не смог увидеть, и он расплакался. Но через несколько минут медвежонок услышал чьи то шаги и силуэт, который шел к нему на встречу. Это был его папа, который шел с работы. Он подошел к медвежонку и спросил: «Что случилось?». Потом он успокоил сына, и они вместе пошли домой. По дороге домой медвежонок все рассказал папе: как он не стал убираться в своей комнате и без спроса убежал гулять и заблудился.
Когда они пришли домой, мама уже была дома и нервничала. Медвежонок попросил у нее прощения и сказал, что больше убегать не будет, и будет вести себя хорошо. Мама простила его, и они сели ужинать.
С тех пор медвежонок стал хорошо себя вести и помогал родителям.

 
Форум » Наш форум » Семейная гостиная » Конкурс психотерапевтических сказок (Проект "Гиперактивный ребенок")
Поиск:

Copyright MyCorp © к.п.н. Микляева Н.В.