Детский сад настоящего:

Воскресенье, 28.04.2024, 06:14
Приветствую Вас Гость | RSS
 100 резервов                                                                                                                       
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Наш опрос
В какой форме у вас реализуется государственно-общественное управление дошкольным образованием

Всего ответов: 186
Статистика
















Главная » 2008 » Июнь » 3 » Создание Академии родительства на базе МГПИ
14:23
Создание Академии родительства на базе МГПИ
Во исполнение решения коллегии Департамента образования г. Москвы и с целью эффективной реализации направлений Городской целевой программы развития образования «Столичное образование-5» на 2009-2017 годы, в рамках Академии родительства на базе Московского гуманитарного педагогического института (МГПИ) разработана
- программа мониторинга эффективности взаимодействия детского сада с семьями воспитанников и
- программа мероприятий с родителями воспитанников и педагогами дошкольных образовательных учреждений г. Москвы.
В рамках программы работы Академии родительства как средства реализации интерактивных форм работы с семьей на нашем сайте созданы и начали функционировать:
- Семейная гостиная (на форуме).
- Психолого-педагогическая мастерская (на форуме).
- Обучающий тренинг для детей и родителей по развитию художественных способностей дошкольников и младших школьников (он расположен на страницах соответствующего фотоальбома).

        В целях повышения эффективности данной работы в конкретных образовательных учреждениях и семейных консультативных пунктах, педагогами МГПИ разработаны программа и учебно-тематический план курсов повышения квалификации «Управленческие аспекты совершенствования взаимодействия ДОУ с семьей» (записаться на нее и подать заявку можно по эл. адресу: fdo-mhpi@mail.ru), цикл дайджест-журналов для родителей детей дошкольного возраста:

Выпуск 1. Домашнее воспитание: создание предметно-развивающей и игровой среды

В дайджест-журнале описываются пути речевого, математического и эстетического развития и социального воспитания детей в детском и взрослом сообществе через создание предметно-развивающей и игровой среды. Журнал предназначен для педагогов детских садов и родителей дошкольников.

Естественно, что педагоги детского сада должны быть сами «подкованы» в данном вопросе, владеть современными методами  активизации родителей и технологиями организации сотрудничества с ними. В качестве  примера средств оптимизации работы педагогов детского сада в данной области можно предложить блиц-игру «Педагогическая компетентность воспитателей как условие эффективности патриотического воспитания детей дошкольного возраста в семье и ДОУ». Для работы методиста детского сада в данной области пригодится презентация эффективных форм и методов работы с родителями, созданная преподавателями МГПИ.

Выпуск 2. Домашнее обучение: развитие способностей детей дошкольного возраста

В дайджест-журнале описываются цели и задачи, программное содержание такой нетрадиционной формы работы с семьей, как Родительская академия. Особенное значение при этом придается развитию способностей детей в разных видах детской деятельности. Дайджест-журнал предназначен для родителей и гувернеров, работающих с детьми дошкольного возраста. Методы развития творческих способностей взрослых как условие развития креативных способностей дошкольников представлены в специальном ролике здесь.

Видеоролик по номинации «Моя семья» можно посмотреть здесь.

Выпуск 3. Семейный досуг

В рамках работы Родительской академии рассматриваются возможности консультирования родителей по проведению семейных и детских праздников в домашних условиях. Особенное значение при этом придается организации детско-родительского досуга и гармонизации взаимоотношений в семье через совместную продуктивную деятельность. Дайджест-журнал предназначен для родителей и семей, имеющих детей дошкольного возраста.

Кроме того, для родителей детей дошкольного возраста открыты на нашем форуме "Семейная гостиная" и разработаны программы повышения родительской и формирования педагогической компетентности: «Родительская академия: основы гувернерского дела», «Родительская академия: раннее обучения иностранным языкам». 
 Что еще можно придумать? Делайте запросы - ВМЕСТЕ МЫ МОЖЕМ ВСЕ!! Не верите? Познакомьтесь с инновационным проектом «Родительская академия: проект социализации детей-сирот в условиях семьи и детского сада». Продолжая его, мы разработали учебную программу «Организационно-педагогические и психологические основы взаимодействия с семьями детей, усыновленных за рубеж, по обучению русскому языку и приобщению к родной культуре» курса повышения квалификации руководителей государственных и муниципальных образовательных учреждений и программу семинара-практикума для воспитателей и родителей детей дошкольного возраста, воспитывающихся в билингвальной среде. Если это Вас заинтересует – звоните.
     Контактная информация: 699-15-91, факультет педагогики и методики дошкольного образования МГПИ, декан Толстикова Светлана Николаевна, зав. кафедрой Микляева Наталья Викторовна.
 
Просмотров: 2432 | Добавил: 461119 | Рейтинг: 4.0/1
Поиск
Календарь
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © к.п.н. Микляева Н.В.